Олег Кожин «Мин бол»

Мин бол

Рассказ, год (год написания: 2010)

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Аркадий Афанасьевич Пряников, выходящий в тираж комик, получает предложение, от которого не может отказаться. Причем, в твердой валюте и всего за десять минут разговора по телефону с престарелой якутской бабушкой, не желающей говорить по-русски.

— антологию «Городские легенды», 2012 г.

— журнал «Уральский следопыт 2012'7», 2012 г.

— антологию «Самая страшная книга 2014», 2014 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

Самая страшная книга 2014
Шкаф с кошмарами

Уральский следопыт № 7, 2012

Тёмные аллеи №20. Городские легенды, часть 1

Первый раз прочёл этот рассказ в ССК 2014, сейчас перечитал. И, прошло шесть лет, а сюжет мне запомнился.

Хорошая задумка про переселение душ. Магические шаманские ритуалы, и, неожиданно, мобильная связь. Да, своего рода «телефонные мошенники», только, потерпевший теряет нечто большее, чем деньги.

Всего несколько персонажей, но, герои получились яркие и своеобразные. Отличный рассказ, короткий, но, целостный и законченный.

Мистика с этническим оттенком. Идея, как почти всегда у автора, очень интересная, да и мораль тоже имеется — не продавайся и не будешь обманут. Рассказ небольшой, картинки — чёткие, шаманство — приемлемое, в общем и целом — удавшаяся вещь, достойная рекомендации.

Это пятый рассказ Олега Кожина, прочитанный мною, и уже стала вырисовываться очевидная тенденция — всем прошлым рассказам я ставил одну и ту же оценку «хорошо». Они все мне нравились, но всё время не хватало какого-то рывка, чтобы выйти на уровень «отлично». И вот он этот рывок. Я думаю о каждом компоненте этого рассказа, и в голове возникают исключительно восторженные слова. Невероятно сжатый и сосредоточенный (всё действие происходит в одной комнате между двумя персонажами и телефоном), с интересным твистом, живыми персонажами, которые пугающе меняются по ходу действия. И юмор к месту, и ужасы к месту, и национальный колорит сел как влитой.

Блестящая работа.

Вспомнились «Байки из склепа» и «Ключ от всех дверей». Но оставим магию Вуду и прочее и-н-о-с-т-р-а-н-ц-а-м... Якутия в двух шагах по карте от моей родины. Однокласснику-ительмену много крови пососали, за то, что твердил «я русский». Нельзя от корней отказываться. Читать было приятно — до подёргивания за спиной комариных крылышек. Дружная семья: мудрая женщина, властный сын, заботливый внук. Особенно вкусная фраза «Чем упрямей душа, тем тело крепче.» А не 10 баллов — за невкусного Пряникова.

Очень оригинальный сюжет и сильное исполнение. Метаморфозы Очкарика завораживают. Яркие и живые персонажи. И главный элемент, на который я всегда обращаю особое внимание: мотивация персонажей. Здесь она просто железная. Вообще рассказ настолько реалистично написан, что, кажется, смотришь фильм. Спасибо автору! Прекрасная работа!

...что многое говорит об антологии. Нет, ну в самом деле.

Не говори неведомой лабуды на незнакомом языке, это чревато последствиями.
Да это уже даже в анекдот вошло, скоро в инструктажи по ТБ попадёт. Написано и в самом деле неплохо, но насколько неоригинально....

Заказчик-якут просит актера имитировать голос его отца; очень добротно написанный рассказ, один из лучших в антологии «Самая страшная книга 2014».