Роджер Желязны «Колокола Шоредана»

Колокола Шоредана

The Bells of Shoredan

Рассказ, год; цикл «Дилвиш»

Рассказ о том, как Дилвиш помогает защитить город Дилфар. Для этого ему надо отправиться в Рахорингаст и позвонить в Колокола Шоредана.

© ZiZu

Март 1966, журнал «Fantastic».

Часто этот рассказ отдельно выделяют за счёт того, что он выходил отдельной брошюрой, в отличии от остальных рассказов, которые печатались только в журналах и антологиях.

— цикл «Дилвиш»  >  роман «Дилвиш Проклятый», 1982 г.

— антологию «The Mighty Swordsmen», 1970 г.

— антологию «Warlocks and Warriors», 1971 г.

— антологию «La Citadelle écarlate», 1979 г.

— антологию «Phantom Regiments», 1990 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

Кровавый сад
Миры Роджера Желязны. Том 9
Дилвиш Проклятый
Не приходи ко мне зимою снежной
Дилвиш

1979 г.
(французский)
Phantom Regiments
Power & Light

«Океан львов». Моё слишком живое воображение было сильно поражено одной этой метафорой.«Город, как океан львов». Неподражаемо.

А ещё здесь много имён. Их много, они ни о чём не говорят читателю и носят чисто функциональную роль, умудряясь засорять текст довольно любопытного рассказа, в котором Дилвиш умудряется и отомстить своему мучителю, и получить мощную армию ещё более проклятых, чем он, воинов. А так же пообщаться со священником и почитателем своего злейшего врага. Рассказ ценен довольно нестандартным взглядом на героическое фэнтези.

На первый взгляд типичный рассказ про одинокого героя, но в каком типичном рассказе положительный персонаж отправляется поднимать войско мертвецов для спасения города? Обычно он будет их истреблять. Кроме этого битвы в рассказе нет и читателю даётся возможность домыслить её ход самостоятельно. Ну и техническая сторона не подкачала. Описание битвы с демоном доставляет удовольствие, а добрый священник служащий тьме и главному врагу Дилвиша доставит массу удовольствия любителям чёрного юмора.

Один из немногих рассказов из цикла о Дилвише, который произвел впечатление. Выделяется как жемчужина на фоне шелухи и мусора. Да, он прямолинеен, как клинок, но в этом есть его совеобразное очарование. Не знаю, кому что он напомнил, а я у меня впечатления остались схожие с приключениями Конана. Не Де Камповского сотоварищи, а говардовского варвара.

Ознакомившись с предшественниками данной истории, я уже успел разочароваться в цикле, но «Колоколам Шоредана» удалось кардинально поменять мой взгляд на произведения, посвящённые Дилвишу. Перед нами восхитительный образчик классической эдвенчуры, рассчитанной на то, чтобы развлечь читателя. А большего, собственно, и не надо — достаточно и этого немаловажного качества, чтобы вещь оставила приятное послевкусие от прочтения.

Повествование искусно держит уровень крепкой и сочной героики с её специфическими чертами и своеобразной романтикой. Конечно, образ Дилвиша вовсе не свеж — Желязны лишь внёс некоторые коррективы в стандартный шаблон, но от этого чтиво не становится второсортной бульварщиной. Всё выдержано в классических канонах, а фирменный стиль писателя просто не позволит оторваться!

Но, несмотря на явные достоинства, рассказ имеет свойственную Желязны бесхитростность и крайнюю пресность диалогической составляющей. Создаётся стойкое впечатление, что персонажи — крайне неумелые актёры, неспособные передать элементарных эмоций, кои присущи их образам. Подобную картину можно пронаблюдать и у Говарда в его «конаниане». А в целом, конечно, рассказ хороший, невзирая на ряд бесспорных недостатков.

Очень стильный рассказ. Один из лучших в цикле. Да, идеи и про волшебный колокол, и про проклятое войско мертвецов, и даже про трагические события, повторяющиеся раз за разом при определенных условиях, уже использовались другими авторами, но как здорово все описано. Интересен образ священника, поклоняющегося темным силам. Здорово описан поединок Дилвиша с демоном.

Почему то мне это напомнило «Властелина Колец»...Поехать куда-то, сделать что-то, чтоб привезти на поле боя проклятое войско.

Было интересно читать про то, как Дилвиш простоял двести лет статуей:) Не многие отваживаются «великих героев» замораживать и делать очень слабыми в своих книгах....