Дэвид Вонг «В финале Джон умрёт»

В финале Джон умрёт

John Dies At the End

Роман, год; цикл «В финале Джон умрёт»

В этом городе всегда творилось что-то странное.

Здесь часто исчезают люди, из ниоткуда появляются таинственные автомобили, а ещё тут живут Дэвид и Джон, вполне обычные парни, которым однажды не посчастливилось случайно открыть дверь в другой мир (Ад, Измерение ИКС, Зен, Метавселенную — как только люди его не называли). Вот только если ты видишь его, то и местные обитатели видят тебя, а они очень любопытные и зачастую очень голодные. А потом в городе начинает твориться такое, что ни в одном кошмаре не приснится: Люди-Тени, Клоны, Слизняки, Щупальца, Твари, описания которым в человеческом языке нет, и Монстры. Много Монстров. И Дэвид, и Джон довольно быстро понимают: некоторые двери закрыть очень трудно, а реальность куда интереснее и страшнее, чем кажется человечеству.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Мистика и хоррор года

«В финале Джон умрет» / «John Dies at the End» 2012, США, реж: Дон Коскарелли

John Dies at the End
John Dies at the End

Роман на любителя. По сути адский коктейль из Стивена нашего Кинга, Лавкрафта, «Сверхъестественного», «Братьев Гримм» и лютых трешовых фильмов 80-х годов. При это все ингредиенты подобраны в хорошей пропорции и книга читается довольно легко, постоянно интересно, что ещё будет впереди. Самое главное не относится к ней со звериной серьезностью и искать какие-то вторые смыслы. Этот безумный коктейль нужен для того чтобы проглотить его целиком и попросить добавки. Не надо смаковать и разбирать на составляющие, только залпом и на выдохе «Ого, надо повторить».

Сумасшедшая книжка в которую я влюбился с первых страниц, всё сильнее очаровываясь по мере продвижения по этому безумному карнавалу бредовых чудовищ, страшных, а иногда забавных. Отдельный привет хочу передать Молли, псине, каждое, даже эпизодическое появление которой приводило меня в детский восторг!

Главные герои — невозмутимые ребята, солидно пополнившие мой запас пошлых шуток. Например, вероятное значение слова 'отхерячить» — внимание спойлер — отхлестать членом.

Данному произведению в вину или в достоинство часто ставят некую рваность. Ничего такого не заметил, весь сюжетный и композиционный темп вполне вписывается в запредельный хаос, надвигающийся на мир.

Читал, просто купаясь в неиссякаемых потоках нелепостей и хоррор-безумия и с радостью кричу «Еще!». А еще есть! Хаха! И продолжение, и даже фильм! Вот это праздник!

В начале были новости. Именно благодаря новостям кинопоиска я узнал, что скоро выйдет новый фильм от одного из моих любимых режиссеров Дона Коскарелли. Фильм назывался «В финале Джон умрет» и позиционировался как смесь ужасов, комедии и даже фентези. Желание увидеть данную картину возникло сразу же, и сейчас я объясню почему. Дон Коскарелли – режиссер интересный, хотя на его счету всего 12 фильмов. Любители мистических фильмов ужасов наверняка помнят его по культовому фильму «Фантазм», остальные же вряд ли когда-либо о нем слышали. «Фантазм» – мистический фильм, который оправдывает свое название полностью: все действие происходит на грани реальности и галлюцинаций, и в итоге главные герои могут весь фильм сражаться против сил зла, умирать, а в конце мирно сидеть у камина, словно ничего ужасного не случилось. Главный плюс фильма и его продолжений – завеса тайны приоткрывается настолько, чтоб разогреть интерес зрителя, но ответов никто не даст, нужно самому хорошенько подумать головой. Смотря «В финале Джон умрет», я не мог отделаться от чувства, что смотрю облегченную версию «Фантазма». И после этого, пошарив в интернете, я узнал, что у фильма есть книжная первооснова за авторством некого Дэвида Вонга, более того, Дон Коскарелли сам связался с автором, желая снять экранизацию. А издательство “Астрель” как раз подготовило к изданию перевод этой книги, так что вопрос о том, что бы почитать, даже не возник.

Сюжет пересказать невозможно, так как большая его часть – сумбурное восприятие мира главным героем через действие вещества, которое раскрывает дополнительные возможности мозга (принцип действия примерно такой же, как в «Областях тьмы»), а сам мир – ядреная смесь “Матрицы” и “Константина”. Когда я попробовал пересказать сюжет своей девушке, она спросила меня, зачем я смотрю и читаю всякую чушь, и отказалась слушать дальше. Тем не менее, сумбурность плоха лишь на первый взгляд, со временем духом книги, равно как и фильма, проникаешься настолько, что позволяешь буквам втекать в словесные реки и уносишься этим потоком во что-то кровавое и невообразимое, но очень веселое. Есть правда риск утонуть в некоторых водоворотах, но тут уж как повезет. И да, название – вообще не спойлер, хотя... Ну, как сказать, не спойлер...

Ну и для тех, кто все еще сомневается, стоит ли знакомиться с данным культурным феноменом, привожу тут цитату из фильма, так как аналогичный момент из книги смотрится более громоздко (этим монологом фильм начинается и задает настроение, так сказать):

«Разрешив эту загадку, мы откроем все те жуткие тайны, что скрывает наша вселенная. При условии, что вы не сойдете с ума от одной лишь попытки. Предположим, что у вас в руках топор, обычный дешевый топор, и в один морозный день вы этим топором пытаетесь обезглавить человека. Не беспокойтесь, этот человек уже мертв. Хотя, возможно, переживать всё же стоит, ведь именно вы его застрелили. Это был здоровенный мускулистый детина, с кожей натянутой на огромные бицепсы, с выпуклыми венами и с татуировкой на языке. А вы пытаетесь разнести ему башку на мелкие кусочки, потому что, несмотря то, что всадили в него 8 пуль, вас не покидает ощущение, что он вот-вот вскочит на ноги и вонзит зубы прямо вам в лицо. А теперь у вас сломался топор. Поэтому вы отправляетесь в магазин хозяйственных товаров, объясняя продавцу, что эти темно-красные пятна на ручке топора – всего лишь соус барбекю. Отремонтированный топор лежит нетронутым у вас дома, пока следующей весной, в одно дождливое утро... [главный герой видит гигантского слизня] И вот вы хватаете проверенный в деле топорик и разрубаете эту тварь на куски. Однако при последнем ударе лезвие топора ломается, а значит – очередной поход в магазин хозяйственных товаров.

Но как только вы возвращаетесь домой со своим вновь отремонтированным топориком, вас встречает оживший труп парня, которого вы обезглавили в прошлом году, вот только у него новая голова, пришитая к туловищу чем-то, напоминающим леску от газонокосилки. А на лице его — это незабываемое выражение, означающее это-ты-чувак-убил-меня-прошлой-зимой, которое не каждый день увидишь. Придется обновить топорик.

- Этим самым топором ты рубил меня! [произносит оживший труп]

Прав ли он? »

Смотрели фильм «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар»? Если ответ утвердительный, то суть книги «В финале Джон умрет» вы поймете очень быстро. Это как если бы Джей и Боб поумнели и начали сражаться с тварями из параллельных измерений. Великолепные шутки (часто абсурдные, но от этого не хуже), довольно сильно закрученный сюжет и невероятно простой слог делают эту книгу одним из лучших образцов жанра «юмористический хоррор» из всех, что существуют в мире.

Не разочарован, оригинальное произведение, абсурдное, с отличным юмором и изрядной долей сарказма. Попробовал посмотреть экранизацию, не осилил, вроде бы многое по книге, но фильм ниже среднего, не советую смотреть фильм перед книгой.

Что касается книги, захватывает и не отпускает, и, главное, понимаешь что читаешь по большей части ерунду, но автору удалось сделать сюжет, который ни на секунду ни провисает. Неоднократно смеялся, было интересно, даже присутствуют намеки на глобальные и философские вопросы. В общем — читать)

Пожалуй, самая странная книга из тех, что я когда-либо читал!

Удивительная смесь фантастики, хоррора и комедии, главным компонентом в которой является безумие.

Безумие повседневной реальности, когда намалеванный на афише безобидный клоун, друг всех толстых детей на свете, пожирает свои же внутренности, и безумие невероятных приключений за гранью нашего мира, когда твоя жизнь будет в буквальном смысле слова зависеть от пищеварительного тракта воскресшей собаки...

Только вот умирала ли она, чтобы воскреснуть?... А ты сам?... Можешь ли ты быть уверен в том, что ты это ты?... Что ты существуешь физически только в одной точке пространства?... Да?...

Что-ж, а вот Дэвид Вонг не уверен в этом... Он вообще ни в чем не уверен, и поэтому простых ответов, читая его роман, вы не получите.

Да ведь и тяжело задумываться над ответами, когда из червоточины на тебя прет очередной монстр, неся гибель не только тебе, но и всему человечеству, на руках младенца...

Единственное, что тебе останется — сделать погромче «Sweet Child O' Mine», поднять повыше магнитофон и начать молиться...

Жутко оригинальный автор, глоток свежего воздуха в современной литературе, не зашоренность, микс жанров мистики и сюра.. Однозначно к прочтению любителям Треша!

«Как такое может прийти в голову?!» — вот, что хочется кричать при прочтении после, конечно же, фраз, содержащих слова «неужели», «бред», «это», «невозможно», «аААааа», «читать». Книга потрясает воображение и взрывает мозг — возможно, в прямом смысле слова.

Главный герой, вопреки ожиданиям, вовсе не Тот Джон Что Умрет, а сам Дэвид Вонг. Одним теплым апрельским днем после концерта все и начинается — происходящее невозможно описать одним предложением. В длинной, невероятно запутанной истории фигурирует «соевый соус», странная собака, неведомые миры и море крови, неаппетитных сцен и разлагающихся трупов. Еще в книге очень много шуток, не всегда интеллектуальных и тонких.

Автор не опускает мучительно тошнотворных подробностей — кушать за прочтением я совсем не рекомендую. В то же время книга удивительно многогранна: здесь есть психологичные диалоги, сильные эмоции, а непредсказуемые сюжетные повороты потрясающе логичны.

Меня, вот правда, не впечатляют истории о зомби, кровопролитных битвах, кишках, хордкоре. Но «В финале Джон умрет» по-настоящему захватывает если не с первых строк, то с первой главы уж точно. Сложно назвать прекрасной книгу с обезьяной, оседлавшей гигантского краба, или кричащим бургером, но некоторые моменты — снежные вихри перед домом, мятные леденцы, ботинки с царапинами — определенно заслуживают этого эпитета.

Даже название уже настраивает на нужный лад и заставляет предвкушать события, переворачивающие все с ног на голову, изменяющие реальность и опровергающие самих себя — и в этом книга не разочаровывает. «В финале Джон умрет» — невероятный пример, как безумный кровавый хоррор может оказаться логичным, искренним и остроумным.

Итог: 9 из 10.

Отличная книга! Давно не читал такой гремучей смеси нескольких жанров: и ужасы, и фантастика, и юмор, и философия. Нет, серьезно, на ум приходит только Дуглас Адамс и Терри Пратчетт, но у них больше юмора, в то время, как здесь все настолько органично сплетено, что сложно выделить что-то основное. Вот нас веселят разговорами про член или какашки, а в следующий миг идет сцена массового расчленения или пожирания монстрами (не менее отвратительными чем сами эти сцены) людей. Мало того, несколько раз сюжет делает действительно неожиданные повороты, вызывая чувство удивления, а иногда даже простого ужаса. Стоит упамянуть о том, что книга написана простым понятным языком, не перегруженным сложными оборотами и описаниями (дело, конечно, в добротном переводе (если не считать нескольких мелких опечаток)). Читается на одном дыхании, вызывая чувство сожаления тем, что так быстро уменьшается толщина непрочитанной половины. А когда переворачиваешь последнюю страницу, приходит понимание: МАЛОВАТО БУДЕТ! Продолжение уже есть — это радует, но пока что только на английском, который я знаю с горем пополам — это огорчает. Вобщем, рекомендую всем тем, кто любит яркие необычные книги!

Не знаю, как в русском переводе, но в оригинале это и смешно, и жутко, и оригинально. Однако, к сожалению, из этих частей так и не составилось в итоге что-то целое.

Местами это напоминает самые безумные эпизоды Баффи, ну или хижину в лесу того же Уидона. Только еще безумнее. В тысячу раз. Странное дело: как правило, шизодиные истории вроде этой укомплектованы в формат псевдо-интеллектуальной притчи. Ну, знаете, когда за каждым поворотом прячется остроумная аллюзия, из каждой строчки торчит акутальный референс и все это подано как контркультурная провокация. Но с книгой Вонга совсем другая история. У него просто очень хороший вкус. На сумасшедшее, на потустороннее, на извращенное. Он пишет с наслаждением, смакуя каждый сюжетный ход. И получается просто здорово.

Данный роман — эта просто дикая смесь всего и вся: начиная от Кинга и заканчивая Константином с гиканутыми аля братьями Винчестерами. Все повествование балансирует на грани полного трэша, но каждый раз ему удается удержаться на тонкой нити интереса и любопытства. Бредовые и удивительные повороты событий в которые начинаешь верить. Какой бред сумасшедшего, который воспринимается на полном серьезе. Это несомненно талант. Здесь есть всего понемногу и каждый найдет для себя что-то знакомое и родное. Это наша поп культура, хотим мы этого или нет. Местами она пошлая и неприглядная, но мы выросли на этих книгах, играх, образах и этот роман как голая правда с обвислыми гениталиями. Эта книга настолько вкусная, что невозможно понять где сладкое, а где острое, и все это вместе вызывает то тошноту, то приятное послевкусие. Море впечатлений, но кто попросит пересказать сюжет, не знаю даже что ему ответить. Сумасшедший роман.

Для меня начало рассказа начинается со встречи с мясным монстром. Пролог являет собой что-то из ряда вон: кто-то и куда-то мчится. Зачем все это, становится ясно, когда до события остается совсем чуть-чуть — и чего ожидать не вполне понятно. Книга не совсем смешная. Одно дело крошить врага в компьютерной игре, и совсем другое, когда нечто подобное случается с тобой в реальной жизни: как бы ты поступил, что бы делал?

Это хоррор, но совсем незамысловатый. ГГ напоминает нам время от времени, что он почти что неповоротливый жиртрес, которого иногда выташнивало на представительниц прекрасного пола. Хотя бегать от монстров с таким весом... Сильно сомневаюсь. Скорее всего наш герой — обычный парень, ну разве что страдающий самоиронией. Несмотря на все куски мяса, пролог получился весьма хорош, но не забывайте, что это еще и черная комедия: абсурда вполне хватает.

После пролога реальность смешивается с галлюцинациями, с беготней за монстрами и от монстров. Кстати, насчет последних не ясно, кто они такие на самом деле. Глюки, кто-то умер, погоня, кто-то ожил, то ли клоны, то ли опять глюки. Сюжет порой очень шаток, нельзя угадать, что случится через минуту. Не раз вас посетит мысль — «где-то я уже это видел/читал», но так ли оно закончилось в прошлый раз?..

От обилия экшена не сказал бы, что страдает текст. Он скорее похож не сценарий многочисленных, уже виденных нами ранее ужастиков с трэшем и угаром.

Сюжет нелинеен, словно бы сам автор не в курсе, чем все кончится: не видел, не представляет, не помнит, не знает.

Основной частью книги разочарован. Не так вставляет, как начало повествования. Словно бы начало — и остальное родились под «соусом». Они и в самом деле писались в разное время, не сразу.

Не такая уж смешная/страшная книга, как говорят об этом в интернете.

Не смотря на такое впечатление, все же жду продолжения — «This book is full of spiders» («В этой книге полно пауков»), и верю, что в книге в достатке будут не только пауки, ведь Джон, он... Джон ведь... Ну, вы поняли, ждем продолжения.

В послесловии автор пишет, что истории создавались им — офисным служащим — для безумных читателей блога, обожающих ужастики.

В общем-то я к целевой аудитории — «офисным хомячкам» — не отношусь, но прочитала не без любопытства. Идея о том, что наркотики могут не просто расширить сознание, но и проделать дыры в ткани реальности, через которые попрет незнамо что, не нова. Фекально-генитальной темы — на мой вкус — в переизбытке, особенно первой. Финальный твист с журналистом не сказать, что удивил. Но сама лихость действа искупает вторичность содержания и стоит того, чтобы прочитать историю Дэвида, Джона и живого наркотического соуса.