Андрей Звонков «Один взгляд назад»

Один взгляд назад

Рассказ, год (год написания: 2012)

2011 год. Успешный бизнесмен обращается к частному психиатру с жалобами, что последнее время его мучают очень яркие кошмары, будто он в вагоне-теплушке куда-то едет, испытывает чувство постоянного голода, а главное сохраняется ощущение дежа вю — что все это было на самом деле. Сеансы гипноза приводят к тому, что герой пишет письма чужим почерком от имени некоего Жени и датированы письма октябрем 1941 года. Постоянная бессонница, беспокойство, «раздвоение личности» и невозможность сосредоточиться на работе доводят героя до бешенства. Пока он не узнает из писем, что таинственная личность из 41 года — его дядя, ушедший добровольцем на войну и пропавший без вести в 19 лет. С этого момента герой живет с чувством долга... который томит его еще сильнее.

— антологию «Настоящая фантастика-2015», 2015 г.

— сборник «Работа над ошибками», 2019 г.

Настоящая фантастика-2015

Работа над ошибками

Попытка выйти за границы попаданческого направления альтернативки. Автор хорошо показал многослойность сюжета — одна маска снимается, потом вторая, третья. Хорошо показано, что человеческая борьба в каждую секунду рождает другое будущее — и узловые точки, от которых можно направить историю по иному руслу, они вообще-то присутствуют в каждом дне человеческой истории. Идея не то, чтобы оригинальна, но в контексте попаданчества, классического попаданчества в 41-42 гг. из нашего времени — её хорошо оформили и подали. Так же характерно, что «узловые точки» сместились в постсоветский период — в попаданчестве это достаточно редкое явление.