Александр Житинский «Стрелочник»

Стрелочник

Как это быть одиноким стрелочником? Как это жить в своей собственной будке и выходить за несколько минут до прохода поезда, чтобы решить переводить стрелку или нет? Да и есть ли смысл переводить стрелку, ведь в нескольких километрах сидит другой стрелочник, который все поезда все равно направляет на центральный путь?

— сборник «Седьмое измерение», 1990 г.

— сборник «Стрелочник», 2000 г.

— сборник «Сказки времён Империи», 2011 г.

Голоса
1977 г.
Стрелочник
Сказки времен Империи

Смотритель маяка, стрелочник... Наверное, дело не в особенностях антуража. Бессмысленность мира, в котором игра важнее, сложнее и интереснее работы, в этом ли суть? А может быть, просто в самой атмосфере рассказа, которую вовсе ни к чему анализировать.

Состояние покоя. Состояние принятия себя, ситуации, окружения. Когда веришь, что любое твое решение будет ПРАВИЛЬНЫМ. Это как религия — верю в то, что все, что ни делается — к лучшему. Когда соглашаешься быть винтиком в бессмысленном механизме и наслаждаешься этим. Почти как в жизни.

Никто не может познать философию вечного движения и почувствовать приближение перемен лучше, чем одинокий стрелочник.

Иногда по жизни так приедается пресловутое общежитие, что нестерпимо хочется стать одиноким стрелочником