Богомил Райнов «Только для мужчин»

Само за мъже

В этом романе Вас ждёт занимательная прогулка с истинным ценителем общества госпожи Скуки, мизантропом, нонкоформистом, бытовым философом, а по совместительству болгарским журналистом Тони Павловым, который, как ни старается придаться столь желанному покою одиночества, никак не может отгородиться от мирской суеты, неожиданных жизненных приключений и поворотов судьбы.

Исполненная драматизма, критичности и иронии, очередная история от Богомила Райнова, поражающая своей глубиной, просто не может оставить читателя равнодушным.

А. Собкович (2)

1986 г.
Только для мужчин

В романе отчетливо слышен Чехов, не менее отчетливо слышен и Достоевский. Ремарк слышен. И Хэм — ещё как! И вкрапления сюжета о поездке героя за границу не дает тебе однозначной уверенности в том, что это не более чем измышлизмы героя. А если нет? Тогда всё становится совсем интересным — начинает попахивать шпионским романом о глубоко спящем разведчике. А почему нет? В книге нет никаких подтверждений, что это не так. Райнов — глыбища!

Не устаю удивляться богатству и глубине мысли в романах Б. Райнова. Просто кладезь жизненных идей и философии. Когда читаешь диалоги романа «Только для мужчин» и представляешь как люди могут столь оперативно обмениваться такими интересными и глубокими размышлениями и идеями, кажется, будто это какая-то фантастика, такого в жизни не бывает. Я бы назвал это высокой игрой мысли. Недостижимо высокой.

В романе автор дабы заинтересовать читателя сразу использует довольно хитрый трюк.

Он вплетает в историю эпизод с пересечением границы, чемоданом денег и обитанием за границей, что позволяет предположить что дальше нас ждёт что-то авантюрно-шпионское, уже знакомое истинному ценителю по одному небезызвестному циклу книг Б. Райнова. Далее становится понятно, что это лишь игра воображения героя. При этом вызывает улыбку осознание того, что автор нас купил на ожиданиях очередного шпионского экшна. Тогда как сам роман — в целом это некий жизненный, в какой-то мере бытовой опус. Но этот контраст никак не разочаровывает

Этот трюк лишь по прочтении большей части романа читатель сможет понять и оценить.

Роман представляет из себя непрерывную рефлексию зрелого и умудрённого жизнью мужчины, которая абсолютно никак не утомляет, преподнесена мастерски, со вплетением отсылок к прошлому, неожиданных сюжетных поворотов, наполнена самокритичности героя и глубокой иронии. Автор, будто считая себя в ответе за все идеалы и принципы главного героя, по ходу сюжета описывает нам события из его жизни, которые во много эти идеалы и принципы сформировали.

Всё это вкупе с умело изображённой атмосферой и нравами позднесоциалистической страны (в данном случае, Болгарии, но подобная картина довольно характерна и для любой другой страны советского блока того периода) вызывает в душе какие-то добрые ностальгические, романтичные нотки.

События, в которые погружен главный герой, ищущий покоя и духовного равновесия, развиваются довольно динамично. Поначалу и для нас, и для него, это кажется удивительным, но позднее, становится очевидным, что в глубине души именно бури он и искал.

Одна из редких книг, оказавшихся способной повлиять на моё мировоззрение. Советую ценителям глубокомысленных книг.