Захар Прилепин «Грех»

Грех

Рассказ, год; цикл «Захарка»

«Континент», № 132 за 2007 г.

— цикл «Захарка»

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— сборник «Грех», 2007 г.

Премия имени Юрия Казакова / Премия имени Юрия Казакова, 2007

Грех и другие рассказы
Дорога в декабре

Рассказы

Давно я не читал квинтэссенции счастья. Наверное, с «Вина из одуванчиков» Бредбери. И «Грех» — то же «Вино из одуванчиков», только пацану тут не 12, а 17. Отсюда — смещение акцентов, но ощущение захлёстывающего с головой счастья..., утопание в собственном детстве — ровно то же (возможно даже, более концентрированно, поскольку перед нами не повесть, а рассказ). Очень солнечно, очень кислородно, очень любвеобильно (не только по отношению к ..., но и бабушка-дедушка живы...), а сердце при этом сладко плачет, а глаза замирают, не видя ничего кроме собственного прошлого, и вспоминается предчувствие безграничного фееричного будущего... Поступок ГГ, абсолютно правильный (я поступил бы так же), в то же время абсолютно катастрофичен

(и автор рубит эту мысль последним предложением текста)
. В этом дуализм жизни. Выбирая между хорошим и хорошим мы можем выбрать ориентиром себя, или общество, или услышанную в детстве реплику, но любой наш выбор не чёрно-бел. Веронее — именно чёрно-бел. В нём смешались инь и янь, и в любом случае ты будешь горд собой и в то же время корить себя за упущенное. Всю жизнь.

Тут мне кажется грех не в близкородственных половых связях, как некоторые рецензенты подумали, а в том, что нельзя кувыркаться на сеновале с замужней девчонкой, у которой муж тянет второй уж год солдатскую лямку. Не по-пацански так поступать! Вот Захарка и сдерживает свои половые позывы:) А так да, очень хорошо описано как тебя прет, когда тебе 17.

Долгое, тягучее, подробное... как бы это назвать? — эротическое изнывание. Литературное упражнение в атмосферности. Удачное, наверное, хотя мне понравилось не очень. Но последняя фраза хороша.