Захар Прилепин «Пацанский рассказ»

Пацанский рассказ

История покупки одной старой машины и связанный с этим приключений

© Kons

Журнал «Русская жизнь» (23 ноября 2007).

Ботинки, полные горячей водкой. Пацанские рассказы
Ботинки, полные горячей водкой

«Роман-газета», 2009, № 5
Подвиг 2009'09

Ботинки, полные горячей водкой

Признаться, перед чтением я серьёзно опасался, что рассказ будет из ряда пацанско-воровской макулатуры, с романтикой (а я к этому отношусь очень негативно) «стрелок» и «разводок». Но, слава Богу, обошлось… Да, написано очень хорошо, ярко, бодро – ну, красота просто! Язык – отличен! Просто отличен! Без штампов, конечно, не обошлось, те же сельские «братки», например, в фуфайках на голое тело – куда ж без этого! Ну, хорошо хоть не с балалайками наперевес… Ну, это так – к чему придраться. В том моменте с помощью сельскому продавцу – казалось, вот так бы, в том же духе, с чем-то человеческим, с чем-то драматичным, вот заверши – и цены этому рассказу не будет! Это будет классика – новая, современная! Но… как-то дальше и никак… Всё так же бодро, всё так же шикарно написано – но, ни о чём, приключения в дороге… такой анекдот по типу «вон чего с нами было». Идей, какого-то чёткого смысла в этом не было. Я, по крайней мере, не увидел. Даже ощущение сложилось, что ни о чём. Отлично написано, но – ни о чём. Да, ярко, самобытно, но – просто «веселушка». Однако за прекрасный современный стиль большое автору спасибо, яркий был стиль – ощущение составил.

Вроде и хорошо написано, выпукло и ярко... а неинтересно. Послевкусие никакое. Нет события, не сочувствия, нет эмоций.