Захар Прилепин «Ботинки, полные горячей водкой. Пацанские рассказы»

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Грех и другие рассказы
Дорога в декабре
Грех
Ботинки, полные горячей водкой

Ботинки, полные горячей водкой

Сейчас этот сборник издаётся под одной обложкой с другим авторским сборником рассказов Прилепина — «Грех» и на мой взгляд это правильное решение, так как почти всё что я писал в своём отзыве о той книжке, можно практически слово в слово скопировать в этот отзыв. Очень мужская (ну или пацанская) проза, напоминающая семейный альбом, где старые чёрно-белые фото перемешаны с цветными, более новыми. Моменты из жизни — счастливое и беззаботное деревенское детство, безбашенная и буйная городская юность, война в Чечне.... Классический набор тем Захара Прилепина. Своего рода начерченный круг, за границы которого он выходит очень редко и словно бы нехотя. Радуя читателя качеством прозы, но не балуя разнообразием. Было бы ещё лучше не просто переиздавать эти два сборника одним томом, но и сделать из двух один, в полном смысле этого слова, более концептуально расставив рассказы. Так как в отличие от «Греха», «Ботинки.....» лишены той цельности, когда вроде бы разные части мозаики складываются в единое полотно, а выглядят просто подборкой «с бору по сосенке». А в «мозаику» «Греха» на мой взгляд вписались бы очень органично и существенно усилили бы и без того отличную книгу. Сами по себе ведь рассказы составившие «Ботинки....» ничуть не слабее, просто в сборник они в данном случае сложились «угловато и несуразно», если можно так выразиться.

Всем интересующимся могу посоветовать отзыв Андрея Рудалева на эту книгу в газете Завтра — http://www.zaharprilepin.ru/ru/pressa/botinki-polnie-gorjachej-vodkoj/zavtra.html

Лучше о ее эмоциональном воздействии и не скажешь, я тоже самое испытывал, разве что не напился в хлам после прочтения книги. И другим не советую:)

Хочется мне сказать несколько слов о сути этой книги и ее композиции.

Сборник делится на две примерно равные части, которые можно назвать — Что я видел и Что бывало. Первая — это лиричнейшие новеллы в духе Бунина, Паустовского, Казакова. Очень проникновенные, глубоко интонированные, вызывающие большую палитру эмоций. Вторая — рассказы-анекдоты о похождении троицы неунывающих пацанов по городам и весям России в середине «диких девяностых». Когда я прочитал первые два рассказа из этой серии, они мне показались ненужными и какими-то простоватыми на фоне Жилки, Славчука, Героя рок-н-ролла. А потом понял замысел Прилепина и оценил по достоинству. Эти анекдоты о новых Трусе, Балбесе и Бывалом нужны для того, чтобы показать через что пришлось пройти Рассказчику и что пришлось преодолеть, чтобы сохранить ту личность с тонкой душевной организацией, с точки зрения которой написаны рассказы лирического цикла.

Рассказчик совершенно сознательно взял на себя роль стороннего наблюдателя. В книге у него даже имени нет. Все. что он хотел поведать о себе, он рассказал в книжке Грех. В Ботинках... он только летописец эпохи, но летописец чуткий, внимательный к деталям, честный и взыскущий правды, как он ее понимает.

На мой взгляд этот сборник — лучшая книга Прилепина в нулевые. Вот за что ему бы Нацбест десятилетия давать. Книга не о себе любимом, но о всех нас, о том что мы видели, чувствовали, как существовали в эпоху от начала Перестройки до конца сытой эпохи в 2008 году.

Книга получилась очень честная, очень откровенная и изумительно написанная.

Сборник просто шикарный! Некоторые рассказы по стилистике напоминают Буковски или Уэлша.