Антон Чехов «Беда»

Беда

Другие названия: Баран

Будучи членом ревизионной комиссии банка, Авдеев по глупости подписывал все бумаги, шедшие к нему из банка на подпись.

© ozor

Впервые — «Петербургская газета», 1887, № 336, 7 декабря, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Заглавие: Баран. Подпись: А. Чехонте.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
1962 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 6
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
Драма на охоте

Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.

Маленький грустный рассказ. Авдеев, сам купец, по совместительству — член ревизионной комиссии банка. И он подписывал все бумаги, которые ему приносили, как члену ревизионной комиссии, почти не глядя. И до поры до времени все шло хорошо, он сытно ел и сладко пил, жил, в ус не дуя. И вот пришла беда — директора банка, главного бухгалтера и еще пару человек из банка арестовали, судили и посадили в тюрьму за растрату. Авдеев их тоже осуждает, но не допускает даже намека и на свою вину. И, когда его самого приходят арестовывать, искренне недоумевает — за что? Его ограничивают в поездках, снимают с работы, начинается суд. Но он не понимает и возмущен — он то тут при чем? Ну, подписывал какие-то бумаги, в которых мало что понимал, ну и что? Сам же не воровал? Нет! Все это длится и длится, и наш герой все так же возмущен и сердит. Он лишается всего — имущества, семьи, жилья, приговор — высылка на жительство в Тобольскую губернию. Но Авдеев все еще думает, что это какая-то ошибка, будет пересмотр дела и все образуется. И только через полгода тюрьмы ГГ понял, наконец, что же произошло. Чехов мастерски показал, что само преступление по халатности — это полбеды, настоящая беда — отупение из-за сытой жизни, когда человек настолько свыкается с привычным «хорошим» положением вещей, что считает это положение само собой разумеющимся, перестает критически относится к своим поступкам, и в итоге — вообще не способен адекватно воспринимать действительность. Авдеева по-настоящему жалко, и Чехов, мне кажется, в чем-то сочувствует своему персонажу. По крайней мере иронии и насмешки со стороны автора в рассказе нет. За все приходится платить, а за собственные ошибки и приятные иллюзии, с которыми не хотим расставаться — платить втридорога, тем больше, чем больше мы у них в плену.

Что-то не верится мне в этот рассказ. Когда читаешь у того же Чехова рассказ «Злоумышленник», то веришь, что Денис Григорьев по неизбывному идиотизму своему, не понимает, что вытворяет, отвинчивая гайки на железной дороге. Но то неграмотный мужик, а господин Авдеев — купец, судя по всему — второй гильдии. Дела свои он каким-то образом ведёт, не разоряется. И этот человек запросто верит, когда ему безо всякого основания выдают девятнадцать тысяч, которые он тратит на покупку мельницы. Собственные счета он наверняка проверяет внимательно, копеечки считает. Несомненно, в делах банковских он полагает себя в безопасности, но ведь всякому безобразию есть своё приличие. Раз руководство банка уже сидит в кутузке, значит, следующая очередь его. Тут и глупый поймёт, что надо выводить капиталы из под удара. А что делает Авдеев? Ходит в гости, пьёт, закусывает икрой. Эта икра поминается дважды, значит, ничем другим Авдеев не занимается. В результате его обдирают до нитки, сын вылетает из гимназии, ходит в кургузом пиджачке. Как ни глянь, всюду Авдеев выставляется бараном. Как же он в купцы попал, почему его давно конкуренты не съели?

Написан рассказ отлично, пока читаешь, веришь автору. Конечно, потом можно захлопнуть книгу и забыть прочитанное, но если начинаешь размышлять, весь сюжет сыплется.