Антон Чехов «Встреча»

Встреча

Ехал Ефрем на понурой лошаденке, на телеге — икона Казанской Божьей матери, а в руке — кружка для пожертвований, наполненная медными и серебряными монетами, да ещё 26 рублей ассигнациями. Сельский сход послал его собирать за-ради Христа подаяния на погоревшую церковь, да вот встретил Ефрем в лесу странного мужичка, известного жителям окрестных деревень по прозвищу «Вешаный» и выпущенного как два дня из арестантской...

Впервые — «Новое время», 1887, № 3969, 18 марта, стр. 2—3. Подпись: Ан. Чехов.

Сохранилась рукописная копия, правленная Чеховым при подготовке собрания сочинений (ЦГАЛИ); однако в издание А. Ф. Маркса при жизни Чехова рассказ не вошел.

Опубликовано в Полном собрании сочинений Ант. П. Чехова. Изд. 2-е, т. XXI. СПб., ‹1911›.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
Рассказы и повести 1883-1891
Драма на охоте

Повести и рассказы 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Великие исполнители. Том 27
Избранные рассказы читает Сергей Никоненко
Русская классика

Пъстри разкази
1986 г.
(болгарский)

Рассказ, конечно, мощный в своей изобразительной силе, художественные достоинства и характеры впечатляют. Однако, как написано в Википедии, сам Чехов в приведённую мораль, вероятно, не верил. А поэтому и я, честно говоря, засомневался.

Как-то уж слишком идеалистически тут всё получается — непротивление злу, угрызения совести отпетого негодяя, у которого ничего святого нет. С другой стороны — весьма реалистичной выглядит концовка рассказа, когда пропивший собранные миром деньги пройдоха вновь идёт в кабак и оттуда слышатся его раскатистые пьяные вопли.

Быть может, главная мысль Антона Павловича и заключалась в том, что в настоящей жизни слёзы раскаяния почти всегда ничего не значат?