Григорий Климов «Имя мое легион»

Имя мое легион

Активный словарный запас: средний (2825 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Имя мое легион
Князь мира сего. Имя мое легион
Князь мира сего. Имя моё легион

«Верить — не верить» — твоё дело, уважаемый потенциальный читатель. Но ЗНАТЬ — это ты обязан, однако. Причём — вне зависимости от твоего отношения к сей проблематике. Чтобы либо — понимать и помнить, либо — винить Автора во всех смертных грехах, как и будет велить тебе твой долг политкорректности.

Базовая основа восприятия этой Книги — аналогична шоку от книжки первой(«Князь мига сего»). Попытаюсь кратко повториться.

«...До этой книжки я никак не мог понять, почему же человечество не превращается в стаю монстров без чести, совести и стыда — если поколение за поколением наверх, к вершинам власти, по трупам соперников и конкурентов, продираются исключительно бесчеловечные циники, для которых любая святость — пустой звук. (...) Так вот, есть мнение, что «...уроды, мнящие себя всемогущими хозяевами жизни, просто вырождаются — полностью, в течение максимум пяти поколений. Эти гены, позволившие человечеству совершить очередной рывок в своём развитии, просто исчезают с исторической арены, сгорая аки топливо в адской топке «цивилизационного структурирования». ..».

Как-то так.

Но в этой книжке — в отличии от первого тома — уже хватает «сосредоточенности на деталях», чтобы оные детали, в принципе, замечать. Вооде «...точного определения Сатаны, по всем пунктам...» или локализации Царства Божьего в душах людей (впрочем, равно как и Ада) и т. п. Если это — спекуляция (на сенсации сомнительной достоверности) — то очень талантливая спекуляция. Парадоксально достоверная. Необъяснимо — парадоксально достоверная. Если и были какие-либо сомнения, то они самым естественным образом «рассосались» где-то к середине первого тома

Продолжение книги «Князь мира сего», но уже от лица младшего из братьев — Бориса Руднева, планирующего написать книгу о «гомо совьетикус», советских людей нового типа, но попавшего в окружение обычных «гомо» всех разновидностей. Та же грязь, но уже в разрезе не великих правителей (князи мира сего), а обычных людей с душком (легионеров, имя им легион) работающих на «Радио Свобода» в эпоху холодной войны. Описаны причины создания радио и причины высылки евреев в Израиль. Практически все герои описанные в книге либо евреи, либо наполовину евреи, либо психи. Вся книга и состоит из описания работников радио, их семейного древа, взаимоотношениями между собой и дальнейшей судьбы после высылки из СССР с израильской визой.

Как и с первой книгой, возникает вопрос, правда это или бред сумасшедшего? Если вы надеетесь найти четкие факты и ссылки на первоисточники, то их крайне мало в данном произведении. В основном вся аргументация — это многократное повторении одних и тех же аргументов. Создается ощущение вдалбливания. Хоть история «радио Свобода» на википедии и не противоречит книжному сюжету, однако хороший писатель может мастерски использовать известные факты, чтобы создать совершенно иную картину мира. Впрочем историки тоже так делают :)