Андрей Геласимов «Нежный возраст»

Нежный возраст

«Октябрь», № 12 за 2001 г.

— сборник «Фокс Малдер похож на свинью», 2001 г.

— антологию «Проза новой России», 2003 г.

— сборник «Жажда», 2009 г.

— сборник «Ты можешь», 2015 г.

Фокс Малдер похож на свинью
Проза новой России. Том 1
Ты можешь
Жажда

Маленький рассказ в виде дневниковых записей подростка. Уже буквально с первых записей вырисовывается портрет мальчишки: непостоянный, эгоистичный, сумасбродный максималист, да еще и злой на весь мир. Но ему повезло. Он встречает человека, который открывает для него другой мир: мир прекрасного и мир вечного. Мир, где есть хорошие фильмы, прекрасная музыка, интересные книги и чудесные женщины. Мир, где можно говорить о смысле жизни простыми понятными словами. И мальчишка начинает меняться. Не сразу, не кардинально, но необратимо. И все это благодаря одной старой женщине.

В этом рассказе поднимается очень много проблем: подростковая агрессия и проблема отцов и детей, супружеская измена и жертвование собственным ребенком во имя какого-то иллюзорного личного счастья, насилие в семье и на улице, взятничество и коррупция, одиночество и гомосексуализм. Но не могу сказать, что рассказ депрессивный. Нет, скорее грустный, а местами даже немножко забавный. Удивительный рассказ, который я с удовольствием перечитаю еще раз.