Брендон Сандерсон «Легион»

Легион

Legion

Повесть, год; цикл «Легион»

Стивен Лидс по кличке Легион — человек, чьи ментальные способности позволяют создавать множество личностей — иллюзорных людей, наделённых особыми чертами и широким спектром умений. Роман начинается с того, что Лидс и его «отражения» оказываются вовлечены в поиски исчезнувшего учёного Балубаля Разона, чьё основное изобретение — камера, способная изменить наше представление об истории человечества и в корне переделать структуру общества. Действие разворачивается не только в привычном американском окружении, но и в Иерусалиме, древнем и раздираемом конфликтами городе. В ходе повествования Сандерсон затрагивает самые разные и сложные вопросы: природа времени, тайны человеческого разума, возможности применения технологических новинок и изменчивая связь веры и политики.

© Перевод аннотации Borogove

— цикл «Легион»

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Легион

Legion
Legion & The Emperor's Soul
Legion: The Many Lives of Stephen Leeds
Legion: The Many Lives of Stephen Leeds

Добрался до Легиона. Раньше не читал, потому что отпугивала аннотация, говоря, что это авторский эксперимент в очень научной фантастике, где намешано всякое:«самые разные и сложные вопросы: природа времени, тайны человеческого разума, возможности применения технологических новинок и изменчивая связь веры и политики».

На поверку всё это не так. По всей этой зауми герои в Легионе между делом роняют несколько слов, и всё. И слава богу!

Саму повесть я бы сравнил с нашим фильмом «Король шантажа», о Шерлоке Холмсе. Эта серия сама по себе интересная не расследованием, а концовкой, тем, что дальше обещает самое интересное, настоящее дело, схватку с Мориарти. Ну и, Холмс и Ватсон в роли преступников любопытны.

Также и Легион. В нём любопытно не расследование, а необычный следователь, его отношение со своими помощниками-галлюцинациями.

Стивен Лидс не гений сыска, он вообще не сыщик, да и не шарит ни в чём. Но ему и не надо шарить, он «гениальный псих», который оставаясь обычным человеком, создаёт гениальных глюков. А они уже решают задачи за него, дают советы. Скажем, ему достаточно пробежать взглядом несколько учебников по химии, потом усилие воли — и вуаля! — он может видеть и говорить с новым глюком, гением в химии, который проконсультирует в своей области.

С такими способностями Лидс, по кличке Легион, ясно дело, не бедствует, он на расхват, но не особо рвётся брать работу, для этого его нужно сильно заинтриговать. Вот с таким предложением, от которого нельзя отказаться, к нему и обращается очередной клиент. Нужно найти уникальную фотокамеру, делающую снимки прошлого. А наградой для Лидса будет зацепка о женщине, которую даже с его способностями он не может отыскать уже десять лет. Эта Сандра и научила его контролировать глюки — и загадочно исчезла. Шерше ля фам

То, как ведут себя глюки Лидса, с ним и между собой, и есть самый цимес Легиона . Дело в том, что глюки не просто помощники в какой-то области, а воображение Лидса наделяет каждого из них своим характером, пунктиками. Глюки ссорятся между собой, влюбляются друг в друга (они разного пола ). При этом Лидс с ними говорит вслух, а не мысленно, поэтому окружающим настоящим людям он кажется тем ещё чудиком. И Сандерсон больше сил потратил, показывая как всё это забавно выглядит, чем на детективную историю.

А расследование приводит в Иерусалим, там изобретателя камеры убивают, а его секреты не достаются ник...

У этой камеры была особенность. Она быстро переставала работать вдали от изобретателя. Я уж, вспомнив Лукьяненко, решил, что сам изобретатель уникальный псих, чей мозг необходимая часть устройства. Но Сандерсон не читал «Звёзды — холодные игрушки», у него нашлось своё объяснение. Лидсу остаётся создать глюка-физика, повторить изобретение, и броситься на поиски своей загадочной Сандры. Но это уже история для продолжения.

История простого человека, борющегося со своими недостатками и достоинствами путём разброса их в разные личности, тела, аспекты-глюки. Дети Легиона. Чтобы не захлебнуться в море талантов нужно раздать их.

Понравилось то, что каждая личность имеет своё место в пространстве и поэтому ей требуется место в такси, в лифте им будет тесно, каждое множественное “я” может взаимодействовать с другими. Они живут своими жизнями, могут иметь родственников и причуды, могут и умирать, хотя автор не заостряет внимание как именно. Можно ли их воскресить? Небольшой весёлый момент, что глюки могут быть связаны верёвками, хотя их никто не видит кроме друг друга и Стивена.

К вопросу о том, зачем нужна переводчица в самолёте.

Аспекты рождаются именно благодаря адаптации к ситуации Стивена.

“Почему, ПОЧЕМУ я не взял с собой Эйванса? Я должен был знать, что в этом путешествии мне понадобится механик”. Лидс печалится именно о конкретном специалисте, значит создать его, призвать без определённых условий невозможно. Нужно прочитать специальную литературу, дополнительные материалы, обязательно привезти с собой этого аспекта. Сандерсон вводит новую личность, чтобы показать это рождение.

Автору удалось создать красивую картину, замешать множество интересных идей, поспешную концовку. Фантастика. Психология личности. Щепотка детектива. Боевик. Не всё сшилось гладко. Есть нестыковки в логике.

Хорошо, что не автор не дал однозначный ответ на вопрос веры. Иногда он не важен.

Похожие. Разговоры с множественными личностями, разные люди с разными характерами, но существующие в одном теле, – “Четыре стихии” Шекли; выезжающая команда специалистов, подбор нужных способностей каждого, знакомо по телевидению – “Мыслить, как преступник”, быстро читающий книги Спенсер Рид и другие.

P.S. “Сколько ещё времени пройдёт до того момента, когда ты не будешь нуждаться в нас?”. Может до следующей повести?

Мда... Давно не испытывал такого разочарования. Начало поразило новизной.

Гений-шизофреник создает галюцинации, которые я вляются узкими специалистами в различных областях, при этом имеют свои ярко выраженные характеры, общаются друг с другом, но невидимы для окружающих.
Получается такая каша-мала в голове ГГ, невидимая для реальных людей, но создающая второй план повествования для читателя. Гениально! Необычно! Круто!

Но дальше все превращается в [s]тыкву[/s] дешевый детективчик с участием международных террористов и простенькой разгадкой. Но с обещанием продолжения, которого похоже не будет ((

Фу-фу-фу... ну как можно было испортить такую замечательную задумку? Здесь идея на целый роман, а получилась маленькая повесть с «невыстрелившими ружьями».

теперь спойлеры:

Галюцинаций судя по комнатам должно быть порядка 40, судя по количеству комнат в особняке. А нам показали только пятерых. В столь короткой повести характеры раскрыть также не получилось.

Зачем Сандерсон ввел индианку-переводчика, когда его (переводчика) проще нанять было? Чтобы показать что Лидс может генерить глюки на ходу, прочтя пару абзацев в книге? А где тогда развитие этой идеи?

А еще можно было из этой задумки сделать хороший детективный цикл, как Лидс набирает для каждого расследования свою команду из разных глюков (а выбрать то можно из 40 умений-характеров), постепенно добавляя к «костяку» команды новые характеры и прослеживать взаимодействие — простор огромный для творчества...

В общем прекрасная идея загублена.

За идею 10, реализация 5. Итог 7.

Довольно интересная повесть, у автора безусловно есть свой стиль. Еще мне нравится, что у Сандерсона очень оригинальные идеи книг и повестей, которые мастерски воплощены в «жизнь».

События разворачиваются стремительно, есть детективная составляющая.

Очень занимательные отношения между главным героем и его «галлюцинациями» или как он их называет «аспектами», которые являются чем то большим, чем просто частями личности Стивена Лидса — они могут вести между собой диалоги, также могут знать то, чего не знает сам создатель.

Аспекты сами по себе интересные персонажи — Джей Си, который постоянно хочет кого то пристрелить, Айви, у которой в кармане халата всегда найдется увеличительное стекло, всезнающий Тобиас, галлюцинация у которой есть своя галлюцинация, парадокс.

Также хотелось бы отметить перевод — хоть и любительский, но качественный, без несуразностей и ошибок. В повести было несколько сложных словесных конструкций, которые также были переведены грамотно, за что отдельно хочется поблагодарить переводчиков.

В целом очень информативная, интересная и динамичная история, которая не перегружена лишними деталями и не дает скучать на протяжении всего чтения.

Спасибо ребятам сделавшим любительский перевод. Единственный недостаток произведения в том, что его МАЛО. Слишко коротко, куча персонажей и историй, которые требовал мозг, ограничелись одной историей. Калоритнейшие персонажы, окружающие главного героя, просто класс.

Видно, что тут проба, так сказать мира, возникшего в голове автора. Надеюсь на полноценный роман или сборничек рассказов. Браво Сандерсону, генератору миров и идей.