Карло Мандзони «Я разукрашу твоё личико, детка»

Я разукрашу твоё личико, детка

Ti spacco il muso, Bimba

Другие названия: Поберегись, детка

Повесть, год; цикл «Suspense del Riso»

День частного детектива Якомандую Пипа не задался с самого начала: за ним охотится неведомый громила с оторванным ухом (теперь оторванным), полиция конфискует подозрительный пистолет с места убийство (вместе с Яко, так как его палец случайно застрял в дуле этого пистолета), верный напарник сыщика Грег Скарт — после вчерашнего совсем не форме — спит на кухне под столом, свернув под себя хвост (напарник у Яко — пес-ищейка).

Но самое обидное — утром у Пипа в кармане нашлись 500 тысяч лир и телефон красотки, записанной на бумажке — а он совершенно не помнит, что с ним вчера было и на какую работу он подписался, до того как опустошил в барах города все запасы бурбона!

© vad

Пародия на детективы о крутых частных сыщиках.

— цикл «Suspense del Riso»

— антологию «На суше и на море. 1966», 1966 г.

Л. Вершинин (3)

На суше и на море. 1966
1966 г.
Поберегись, детка
1968 г.
Мы все под подозрением
Загадка замка Карентин

Замечательная пародия на детектив, написанная в стиле гротеска. При этом произведение очень динамично и, как ни странно, очень психологично. В нём содержатся изумительно колоритные и точные наблюдения о характерах людей и их поступках. Приведу пару цитат:

- «Якомандую, сокращенно ЯКО, – это я. И если имя звучит немного странно, то вина тут не моя, а отца. Это он назвал меня Якомандую, чтобы показать жене, кто истинный глава семьи.»

- «Ну а что за тип Блю Катарро, все знают. И полиция тоже знает. В архиве на него имеется солидное досье, но полиции так и не удалось найти свидетелей. ... Лишь один единственный раз его поймали на месте преступления, упекли в тюрьму и даже судили. Он пощекотал кинжалом владельца обувного магазина. Корреспондент газеты «Курьерский вестник» сфотографировал Блю в тот самый миг, когда он сжимал в руке кинжал, вонзившийся в спину жертвы. Но и тогда Блю Катарро доказал, что он лишь вынимал кинжал из раны. А разве можно осудить человека, вынимающего кинжал из спины ближнего?»

Или пример краткого содержания главы 5 (каждая глава предваряется подобным кратким комментарием):

- «Девушка, лет так шестидесяти, смотрит в окно. Я выигрываю партию в покер.»

Всё очень весело, динамично, с иронией в отношении как к обществу, так и к самому герою и всем, с кем он сталкивается, и совершенно неповторимо! Единственное произведение, с которым я могу сравнить данную повесть — мультфильм «Шпионские страсти».

Так что людям с чувством юмора рекомендую читать — и незабываемые впечатления гарантированы!

P.S. В сборнике «На суше и на море» за 1966 г повесть сопровождается рисунками, которые заслуживают отдельного одобрения. Их легко найти в Картинках Яндекс по запросу «Я разукрашу твое личико, детка».