Джон Кризи «Одиночество инспектора Уэста»

Одиночество инспектора Уэста

Inspector West Alone

Другие названия: Инспектор Уэст в одиночестве

Роман, год; цикл «Инспектор Уэст»

Роджер Уэст был душой Скотленд-Ярда. Его любили все, всем нравилась его внешность, его быстрая походка, доверительная манера разговаривать, доброжелательность, дружелюбие. В то же время, он был самым опытным молодым инспектором. Именно второе привлекло к нему внимание международной преступной группы, возглавляемой человеком, живущим под чужими фамилиями. Уэста заманили в ловушку и создали ситуацию, при которой полицейский был вынужден действовать не по своей воле.

Одиночество инспектора Уэста. Сатанинский микроб. Покушение на леди
Английский Детектив
Красотки инспектора Уэста

Искатель № 1 1991
Искатель № 2 1991
Мир «Искателя», 2001'3 (24)

Это было экспериментальное чтение. Я знал, что Кризи был очень плодовитым писателем (на заре своего творчества он писал по два романа в неделю) и не скрывал, что писательством преследовал коммерческие цели. Только в цикле «Инспектор Роджер Уэст» содержится 67 романов. Обращусь еще раз к этому автору только если совсем нечего будет читать.

Присутствует:

+ крепкая интрига, даже очень смелая, учитывая, что это не единственный роман, а один из многих в серии с одним и тем главным героем

— весь сюжет строится возле главной интриги, практически без развития с очень скупым набором событий

= читательское ожидание: «как выкрутится ГГ из предложенной ситуации», учитывая, что ему еще появляться в новых книгах и не один раз

— очень слабый язык (в художественном смысле), возможно, это огрехи перевода и редактуры

Отсутствует:

— оригинальность в развязывании интриги

+ предсказуемость, но финал воспринимается без восторга — типа, «иначе и быть не могло», опять-таки, зная что ГГ должен сохранить жизнь и здоровье для следующих книг

Как я любила этот роман в юности. Как сопереживала главному герою в его попытках выжить и вернуть свою жизнь. Сейчас, если честно, боюсь перечитывать, не уверена, что впечатление будет таким же. Слишком уж избалованы мы сейчас хорошей литературой, в том числе детективной. А тогда сюжет воспринимался вполне себе.

Вообще, автор вполне классичный, очень плодовитый, что не всегда идет на пользу произведениям, но у нас переводили далеко не все. Познакомиться с ним вполне стоит, и данный роман — не худший вариант для знакомства.