Стивен Бакстер «Шиина-5»

Шиина-5

Sheena 5

Рассказ, год; цикл «Многообразие»

Шиина — так зовут искусственно выращенную самку кальмара с увеличенным интеллектом. Это новая космическая программа — послать осваивать космос головоногих, ведь они лучше приспособлены к невесомости. Но что случится, если эксперимент пойдёт немножко не так, как планировалось?..

© ceh

Analog Science Fiction, май 2000

— цикл «Многообразие»  >  сборник «Phase Space», 2002 г.  >  Manifold

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Year's Best SF 6», 2001 г.

— журнал «Если 2002'12», 2002 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2001 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2001 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Если № 12, декабрь 2002

Элементы — модель для сборки

Year's Best SF 6
Year's Best SF 6

Сильно, ярко, красиво...

А что, если человеки разумные — не венец эволюции и не цари природы, какими себя считают? В своём рассказе Бакстер отлично показал, что даже разумные кальмары способны превзойти хомо сапиенсов. Очень понравились описания жизни кальмаров глазами самих кальмаров, мощный финал — как раз с выходом на то, что не такие уж хомо сапиенсы и цари природы. И лёгкий налёт антиутопии на далеком заднем плане довершает атмосферу этого красивейшего рассказа.

Решил я для общего развития, так сказать, ознакомиться с творчеством Стивена Бакстера. Читать романы сейчас как-то не тянет, да и времени особо нет, поэтому прошёлся по переведённым на русский язык рассказам. В целом можно сказать, что произвели они благоприятное впечатление, за исключением пары-тройки вещей, но больше всего понравился и запомнился рассказ «Шиина-5». Во-первых, рассказ достаточно характерный для творчества Бакстера и рисует он в нём картину вполне вероятного будущего Человечества. К сожалению, от одержимостью Космосом 50-60-х годов прошлого века уже сейчас не осталось и следа, поэтому тотальная война всех против всех за ресурсы (в том числе и за пресную воду) вместо освоения Солнечной системы кажется наиболее вероятным сценарием дальнейшей истории. Во-вторых, разумный кальмар в качестве космонавта — это, по меньшей мере, оригинально. Такого я ещё не читал. При этом, несмотря на всю фантастичность ситуации, в логике автору никак не откажешь. Ну и в-третьих, просто очень красиво написано о чуждом человеку разуме: «песни кальмаров вокруг неё пульсировали жизнью. Древние песни, которые пели ещё до людей, до китов и даже до рыб...» Для ознакомления с творчеством автора — то, что нужно.

Короткая жизнь, плодовитость и интелект позволили кальмарам сделать то, о чем люди мечтали так давно, не ирония ли это...

В свое время довелось прочитать некоторые рассказы из «Вакуумных диаграмм» этого автора, и все они мне очень понравились, однако «Шиина-5»...

«Шиина-5» это нечто совсем особенное, рассказ меня настолько удивил, поразил, заставил сопереживать, что я не мог не поставить ему высшую оценку. Пожалуй, столь точного и яркого описания ксено-интеллекта в таком небольшом формате я не встречал ни разу за весь свой читательский опыт до этого.

Вот это:

«Тело самки расцвело метелью узоров, на ее коже запульсировали ленты и полосы, голова наклонилась, руки поднялись. «Я большой и яростный. Я рыба-попугай, морская трава, камень, коралл, песок. Я не кальмар, не кальмар, не кальмар».
, -на мой взгляд самая необычная попытка объяснить термин «ложь».

Этот рассказ, по моему, является добротной основой для повести или даже романа. В нём поднимается слишком много тем, которые невозможно органично развить в формате рассказа. Я думаю именно ограниченность рамками рассказа толкнула автора на описание настолько нереалистичной до абсурдности эволюции разумных кальмаров и деградации людей.

За несколько лет из одной беременной кальмарихи, брошенной в водном пузыре на маленьком астероиде, которая умела управлять несколькими узкоспециализированными роботами, развилась техногенная цивилизация, которая заселила всю солнечную систему, в то время как человечество уничтожило всю биосферу, выпило всю пресную воду и разбомбило себя ядерными ракетами. За несколько лет!

Если бы автор уделил этим темам больше внимания и не доводил их до абсурда то повесть получилась бы потрясающая. Потому что жизнь кальмаров, их социальные взаимоотношения, размышления и чувства описаны автором просто гениально.

Рассказ хорош — в нем много красоты, которой часто не хватает американской фантастике, чрезмерно помешанной на чертежах и концептах несуществующих вещей. Здесь же я увидел именно литературу — красиво, чувственно. Единственный и возможно субъективный минус — по-моему затянуто. Ох уж эта вечная привычка американцев рассказать всё от начала до конца по гигантизму и при этом уместиться на 20 страницах. Было целых 2 места, где на мой взгляд всё можно было закончить: 1. Сцена в середине рассказа: Кальмара запускают в космос с надеждой на то, что она добудет астероид, ученые обсуждают это, кальмариха утопает взглядом в красоте звездного океана. Всё, этого было бы достаточно! 2. Когда кальмаров стало много и они своими голосами-рисунками празднуют жизнь — «посмотри на мое оружие», «она моя». Очень красивая и сильная сцена. Но зачем-то автору надо было тащить всё до никому не нужной развязки — как люди унижаются перед кальмарами, смотрят в телескопы на астероид этот, на корабли кальмаров. Вот лишнее же.

Взгляд на человеческое будущее не оригинален, человечество исчерпало ресурсы, и посылает разумное существо (кальмара) за ресурсами в космос, чтобы доставить астероид на землю.

Если рассмотреть животных близких к человеку, как это классически принято считать, таких как обезьяны. У обезьян есть лапы, которые функционируют как человеческие руки. Казалось бы, у разумного существа должны быть руки или в крайнем случаи лапы, как у обезьян. Очень хорошо этот момент отмечен у Саймака в “Городе”. В этом произведении есть разумные собаки, но у каждой собаки есть свой робот, для замены рук. Разумному существу нужны руки без них никак, Шиина -5 видимо пользуется щупальцами.

Так как Шиина-5 была беременна, то после ее смерти Кальмары не вымерли, а заселили астероид. Это был незапланированный этап в экспедиции. Моллюски смогли это сделать, только при помощи ученого, который помог им все изменить для себя. По сути этот кретин предал человечество, а все из-за чего, он пожалел четверых разумных животных. Возможно, он не знал, к чему приведет его помощь детям Шиины. Но это его не оправдывает. Ученый обязан был предвидеть последствия своего поступка.

Да и вообще глупо думать о таких мелких жертвах как пара животных, ради спасения человечества. Всегда нужно уметь жертвовать малым ради большего. Наши предки с доисторических времен сражались, что бы мы, их потомки могли жить дальше и творить историю.

Идея использовать генетически модифицированных кальмаров в качестве космических работников в целом довольно неплоха. Реализация тоже неплоха — суровый, тяжелый киберпанк.

Однако, электролиз воды для получения водорода, который потом сжигается для получения энергии — это банальнейший вечный двигатель. Стыдно, Стивен, крайне стыдно.

Но они всегда больше подходили для космоса, чем мы. Словно эволюционировали именно в этом направлении. Словно ждали, пока появимся мы, пока поднимем их с планеты, дадим им первоначальный толчок.

Словно именно это было нашим единственным предназначением.

Блестящий рассказ! Люди как вспомогательная ступень в эволюции прочих видов.

После этого рассказа (прослушанного в МДС, спасибо передаче еще раз) мне вспомнился отрывок из выступления известного комика Джорджа Карлина.

Веками люди задавались вопросом: «Зачем мы здесь?». Пластик, зас***цы!

Кто не смотрел, очень советую ознакомиться.

Схожую мысль я уловила и в конце этого рассказа. Весьма занимательная получилась насмешка над идеей того, что человек — это венец творения, царь природы и т.д. А что если человечество появилось-то только для того, чтобы дать затем толчок развитию расы разумных кальмаров, а? Как вам такое?

Помимо этой идеи меня заворожила та точка зрения, с которой ведется повествование. Читая действительно чувствуешь себя «в шкуре» совершенно иного существа, мыслящего иначе чем человек и иными категориями.

И снова автор изобретает новый мир: мир кальмаров с их языком, психологией и поведением. Такого буйства красок мало кому-удалось добиться. Какой отточенный язык повестования, но жаль, что рассказ, так как повествование словно сжато. Да и развитие самого сюжета, мне кажется, должно начаться после последней строчки рассказа: они возвращаются на Землю в океан...

Да-а-а... роскошная история. Повесть о разумном кальмаре. Признаться, ранее уже встречала что-то подобное — в аниме-сериале «Гаргантюа на зеленой планете, где были модифицированные люди-кальмары — но история Шиины куда больше приближена к реальности и вызывает достаточно смешанные чувства.

В конце концов, все мы — кальмары, плывущие в космическом океане, вдоль бесконечного звездного рифа...