Стивен Кинг «Дьюма-Ки»

Duma Key

Владелец преуспевающей строительной компании Эдгар Фримантл попадает в автомобильную аварию. Травмы очень тяжёлые, он потерял правую руку, страдает амнезией и хроническими болями. Из-за приступов ярости распадается брак Эдгара. Пытаясь обрести себя, по совету врача, главный герой отправляется жить в Флориду, на остров Дьюма-Ки, где начинает заниматься рисованием.

На острове Эдгар знакомится и начинает дружить с тяжело-больной Элизабет Истлейк и её компаньоном, адвокатом, Джеромом Уайрманом. Постепенно Эдгар обнаруживает, что в прошлом Элизабет скрывается какая-то мрачная тайна, которая влияет и на его картины, всё больше и больше воздействующими на реальность.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 // Роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2008 // Роман [Читательский выбор]

Портал, 2010 // Переводная книга ("Острів Дума")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Острів Дума
Duma Key

«Дьюма-Ки» для меня самый пессимистический роман у Стивена Кинга, самый лиричный и грустный. За все надо платить, а за талант придется заплатить всем, что тебе дорого.

Да здравствует Король! Все таки у Кинга романы-одиночки лучше романов-циклов. Ну никак мне не удалось осилить «Тёмную башню». После «Мобильника» я подумал, что Мастер ужасов исписался, устал. Но этот новый роман превзошёл все мои ожидания и развеял все опасения! Сюжет по- кинговски, неторопясь, закручивается по спирали. Пугающие моменты появляются подобно пузырькам на поверхности начинающей кипеть воды, и вот уже весь текст пронизан ужасом... «Лягушка! И у неё Жубы!» — кошмар.... Из отдельных фрагментов ткётся целое полотно... И очень-очень жаль дочь Фримантла, да самого последнего момента я надеялся , что автор всё-таки чудом её спасёт... Особый шик и реалистичность роману придают упоминания о реально существовавших личностях, например, о Сальвадоре Дали. Совершенно правдоподобно передана тропическая жара и присутствие океана. Мастер, виват!

Эх, староват стал Мастер, трепловат. Уместил бы всё это на в три раза меньшем пространстве – цены бы ему не было!

Может в Дьюма-ки и нет динамических ужасов, но мистики хватает — на протяжении всей книги пребываешь в напряжении!!! Сюжет завораживает, очень люблю своеобразный юмор Стивена Кинга! Думаю, не стоит делить литературу Кинга на раннее и позднее творчество, ведь каждая книга хороша по своему. У некоторых людей поистине нет предела воображению, и это прекрасно!!!

С нетерпеньем ждал когда выдет эта книга... Каждая новая книга Кинга — это шедевр. Ты точно уверен, что после прочтения что-то останется в душе, может быть грусть и печаль, а может радость и счастье. И эта книга оправдала ожидания! Мало того, что книга держит постоянно в напряжении, но еще и после прочтения невозможно не думать о ней.. Стивен Кинг — великий мастер. И с каждой новой книгой его мастерство совершенствуется! Несколько лет назад ходили слухи, что Кинг больше не хочет или не может писать романы.. Но «Дьюма Ки» говорит об обратном. Он не только хочет, но и может и, уверен, напишет еще много шедевров!

Очень понравилась эта книга. Интересный сюжет. Правда, очень жалко дочь Фримантла Илзе...:frown:

Сюжет интересен,с изюминкой,но без фанатизма.Оставил роман двоякое впечатление.Но в память врезался на всю жизнь.Что,в моем понимании,говорит о многом.

Немного расстроил непонятный демон, вроде Тэка, но Кинг — мой любимый писатель, и не разочаровал меня. Парковый жокей, скачущий на согнутых ножках у «Гнезда Цапли»... Чуть сердце не остановилось.

Кинг начинает снова оживать, вроде бы.

после «Мобильника» это особенно заметно.

однако,

читая, все время вспоминала «Дневник» Паланика;

судите сами — все детальки для сборки идентичны —

внезапный, но охрененно талантливый художник -которого принуждает к рисованию неведомая+недобрая сила;автаркичный остров;парочка колоритных безумцев; общее настроение неотвратимости печально-героического финала

Наверное я все таки поклонница раннего творчества Стивена Кинга — «СИЯНИЕ», «Темная половина», «Солнечный пес». Вот про стрелка книги мне не очень понравелись да и «История Лиззи» не вдохновила, чтож посмотрим что мастер ужасов преподнес нам в этот раз...

Вещь определенно понравилась мне больше, чем «Лизи». Местами продираться сквозь фирменное красноречие и многословие, столь присущее позднему Кингу, было довольно сложно. Особенно в первой трети книги.

Да, похоже на «Мешок с Костями». На остальное из списка Пикмана, как мне кажется, чуть меньше.

Pickman, писал, что ему все понятно стало с середины книги, но я, как ни подключал воображение и дедукцию, подгадать все равно не получилось. Хотя в итоге все вышло довольно просто и даже несколько банальненько.

Причем финальный аккорд с гарпуном, няней Мельдой, её браслетами и Истлейком на пляже показался каким-то наигранным что ли... не знаю.

Но от чтения этой книги мэтра я получил огромное удовольствие и частенько смаковал эту книгу, не позволяя себе грохнуть её за пару дней.

8/10