Джон Краули «Дэмономания»

Дэмономания

Dæmonomania

Роман, год (год написания: 1998); роман-эпопея «Эгипет»

Год близится к концу, и вот-вот закроются двери перемен. Историк и маг Пирс Моффет все глубже увязает в обычной и странной жизни городка Блэкбери-Откос, еще не зная, что ему предстоит потерять любимую, стать на пути зловещей секты и определить, каким будет новый мир.

Исправленное и сокращенное издание вышло в 2008 г. (русский перевод с ним сверен).

— роман-эпопею «Эгипет»

Мраморный фавн, 2009 // Переводная книга

Дэмономания

Эгипет. Том 2

Dæmonomania

Чудесная книга. Красота невероятная! Собственно, других эпитетов и не могу найти. Да, мне других и не нужно в общем-то. Умно, изящно, глубоко, многослойно, полихромно — да, это все здесь. Но это — не главное. Главное — невероятное чувство эстетического и эмоционального удовольствия. Хотя кто-то может недовольно поморщиться — «опять 600 страниц ни о чем». Кому как, а для меня пир духа. И ведь столько загадок остается. Кто такой Пирс, что он за посланник, откуда? Что случится с Роз? Что за жуть нашли в своем походе за волками Споффорд и Клифф, о чем не захотели рассказывать? Что будет в дальнейшем с Бобби, ведьмой-психопомпом? Столько хочется всего узнать! Но придется еще, видимо, немало ждать...

И наверное, весь «Эгипет» (вместе с шедевром «Маленький, большой») это чуть ли не единственная книга, которую я смогу перечитывать до бесконечности, не просто наслаждаясь хорошо знакомым и любимым текстом, а постоянно окунаясь в море новых эмоций и открытий. Как будто первый раз читая. Это невероятная редкость в наше скудное время.