Лилит Сэйнткроу «The Iron Wyrm Affair»

The Iron Wyrm Affair

Роман, год; цикл «Bannon and Clare»

У Эммы Бэннон, волшебницы-судмедэксперта на службе Империи, есть задание: защитить Арчибальда Клера, опустившегося, незарегистрированного ментата. Его метод дедукции легендарен, да и ее волшебная сила тоже не маленькая. Вот только делу не помогает их взаимная непереносимость, как и то, что Щит Эммы, Микал, может быть предателем. Или то, что заговорщики, убивающие ментатов и волшебников, могут, как убить их, так и переманить на свою сторону, вынудив предать Королеву.

В альтернативном Лондоне, где нелогичная магия полностью изменила индустриальную революцию, Бэннон и Клэр сталкиваются с враждебностью, предательством, пушечным огнем, черной магией, и проблемой поиска экипажей.

Игра началась…

(перевод аннотации: geralt9999)

© аннотация к печатному изданию

— цикл «Bannon and Clare»

The Iron Wyrm Affair

Город засыпанный черным пеплом и затянутый смогом, механические лошади запряженные в экипажи, люди с механическими частями тела, а над ним парящий в воздухе дворец Коллегии Магов.Таким перед нами предстает Лондиний -столица Британии.Британии Альтернативной- в которой с незапамятных времен , есть Магия Мы ничего не знаем об истории этой Британии .Автор только в середине книги упоминает что «Как про Эру Огня и Эру Бронзы, записей о Потерянной Эпохе почти не было, как и записей об инквизиции Крамвелля.«В этом мире Британией правит ее живое воплощение, сосуд для ее Духа, -королева Александрина Виктрикс-Виктория нашего мира.Она замужем за принцем-консортом Альбериком ,который недолюбливает магию и колдунов.Идет -по моим вычислениям- примерно 1840 год.Эмма Беннон -Главная Волшебница Британии получает от королевы задание расследовать убийства Ментатов -людей с выдающимися умственными способностями.Последний оставшийся из них- Арчибальд Клэр, выпускник Итона, автор книги» Искусство науки и наблюдения», в настоящее время лишившийся лицензии.Его персонаж автор по собственному признанию писала с Шерлока Холмса а для главной героини прообразом стал герой цикла Кейдж Бейкер «Компания Эдвард«Элтон Белл-Фэрфакс.Мы практически ничего не знаем об их прошлом, о том откуда появилась магия и как она действует.Автор лишь скупо замечает что первым Волшебником был Симон Маг, победивший апостола Петра,а Коллегию Магов Британии основал Мордред Темный.Волшебники покидают Коллегию Белыми, Серыми или как наша героиня Черными.Но в данном случае ее дар передается по женской линии -от Аэндорской Волшебницы.Она может повелевать Тенями. оживлять мертвых , создавать Големов и призывать Элементалей.А для расследования пользуется магией. заключенной в драгоценные камни вделанные в ее украшения.Магия истощается в течении суток и на рассвете ее амулеты во время так называемого Прилива подзаряжаются снова.В физическом бою волшебников защищают телохранители-Щиты.Последний из оставшийся в живых Щитов нашей героини индус Микал.На карте этого мира есть Индус, Франция, Пруссия и Россия.Одного из второстепенных героев зовут Константин Серафимович Гиппиус.Аллюзии на Гиппиус и Бальмонта очевидны.Сюжет закручивается. герои расследуют не один а целых Три заговора против Короны,один с иностранным участием.Появляются один из темных духов Лондиния и наличествуют прямые отсылки к легенде о Мерлине и Вортигерне в достаточно неожиданной интерпретации.Не обходится без упоминания о вычислительной машине Лавлейс-Бэббиджа и ее использования для создания Автоматонов-здесь это гигантские Мехи- Пауки.Наши герои конечно разрушат планы злодеев -но Главный Кукловод останется в тени.Перевод хоть и фэнский но вполне читабельный.Рекомендую.