Борис Руденко «Те, кто против нас»

Те, кто против нас

Сотрудник исторического архива Олег Нестеров однажды занялся изучением древней рукописи средневекового алхимика Корнелиуса Барки из Бремена «Истоки небесные и земные, анналы света и тьмы, материя первозданная, укрытая Творцом от рода человеческого». В своей книге алхимик построил оригинальную теорию о том, что человечество на самом деле подразделяется на подвиды. Есть хищники-анималы и их помощники, полузвери. Они пожирают людей в прямом и переносном смысле. Есть обычные люди, их жертвы. И есть немногочисленная четвёртая группа, сверхлюди. Они — результат эволюции и могут активно противостоять хищникам.

О своих исследованиях Олег напечатал статью в научном журнале «Вестник историографии». И с этого всё и началось.

© Ank

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Те, кто против нас

Книга понравилась. Даже несколько раз перечитывала. Теория двух видов человечества изложена настолько убедительно, что невольно в это веришь. Ну а после нашла прочла Диденко...и понятно что сей монстр и сам «хищник»...

К автору претензий нет. Написано виртуозно, со вкусом и знанием дела, будто сам бывал за решеткой.

В конце книги автор будто уже не знал как закончить книгу и правда — тоже заметила некие параллели с Лукьяненко, с его мирами из башни водосточной.

В целом — ставлю 8 — потому что читается легко, и весьма спорная теория (конечно же фантастическая!) заставляет задуматься — а кто я?

Вполне добротный криптоисторический роман. Идея нескольких видов людей, среди которых доминируют хищники, вполне убедительно объясняют постоянно кризисное состояние общества. Я бы сравнил с Бурносвоским «Чудовищ нет», хотя у Руденко все менее фольклористично.

Сверхлюди-маги борются с анамалами-хищниками. ГГ из простой музейной крысы станоаится сначала зэком, затем членом подпольного Сопротивления. Написано очень убедительно, сюжет логичный, язык хороший.

Когда вдумываешься, во все эти блатные понятия, то не вольно кажется что заглянул в какой-то антимир. Порой ловишь себя на мысли, а может автор прав и это иной биологический вид? Ну целый вид вряд ли, но может какие-то мутанты, сбой генетической программы и все эти крутые бандюки просто не имеют совести от рождения. Ну нет у них там в мозгу какого-то раздела обеспечивающего сохранения всего вида гомо сапиенсов.

типичное верхоглядство пополам с враньем, что не удивительно если учесть что автор спутался с философом

который знаменит своим махровым антирелятивизмом (см «хищное творчество») а по книге- так и кап Блада

можно назвать « хищником «. и тех кто жертвовал жизнью ради например, ядерной физики. похоже автор

живописует галлюцинации холуёв, каковыми хотела бы видеть и пытается делать народ полиция.

короче, присоединяюсь к тем кто говорит что теперь это не писатель. а вот что человечество не один

биологический вид , я верю. гомо советикус это какая то аномалия или мутация и никуда не исчезла.

Криптосовременность.

Написано достаточно хорошо, но стоящие в основе книги идеи «Цивилизации Каннибалов» Диденко напрочь мешает воспринимать текст.

Идея крайне примитивная — «жидо-масонский заговор для интеллегенции». А то что масоны (вернее селекты) тут хорошие, а в роли бяк — злобные бандюки-каннибаллы...

«Судить человека по делам его» конечно куда верней чем по форме носа или цвету кожи, да только арена борьбы добра со злом проходит в сердцах людей, а не на улицах городов...

Те же, извиняюсь, «Дозоры» Лукьяненко в этом плане, и то достовернее. А здесь при вроде-бы меньшей фантастичности и наполненности жёсткими реалиями 90-х гг. правды меньше.

Один «нас возвышающий обман», очередной сборник простых ответов на «вечные вопросы». Ни к чему хорошему такие упрощения ещё никогда не приводило.

Эту книгу выделяет то, что в ней понятно, с чего она началась и чем закончилась. Вообще, автору пригодился опыт написания детективов: никакой воды, сюжетных провисаний и оборванных линий. И для любителей психологической глубины и прочих достоверностей: здесь этого нет и быть не может. Эта книга не для вас, точно. Не тот жанр.

Во время чтения постоянно возникали ассоциации с «Черновиком» Лукьяненко. Те же сопредельные пространства за углом, вход в которые дано открывать только избранным, Земля-1, война с ее обитателями и пр. Что тут сказать? Финал в пользу Руденко!