Карл Эдвард Вагнер «Муза тьмы»

Муза тьмы

The Dark Muse

Другие названия: Тёмная богиня

Рассказ, год; цикл «Кейн»

Клинур, муза сонных грез, муза тьмы, вырезанная из черного оникса...

Пристрастившийся к наркотикам поэт Опирос возлег рядом с ней, чтобы закончить свою поэму «Ветры ночи». И путешествие с Клинур действительно помогло ему...

...Кейн не сумел попасть на чтение поэмы. Но узнал, «что увидели перепуганные стражники, когда взломали закрытые двери, ведущие в полный мертвецов зал, снятый Опиросом на эту ночь».

Стихотворение из рассказа печаталось на русском языке отдельно в антологии «Мистическая механика».

— цикл «Кейн»

— журнал «Midnight Sun, Summer-Fall 1975», 1975 г.

— сборник «Ветер ночи», 1978 г.

— журнал «Black Gate. Issue 1, Spring 2001», 2000 г.

Ветер ночи

Кейн

Night Winds
1978 г.
Midnight Sun

Пока что лучшая вещь из сборника (читаю по порядку).

Только вчера обсуждали со Sfumato ценность произведений о сне — и тут Вагнер подбрасывает вещь с этой темой. Ох уж эта синхронистичность! Она пристает, как число 23! И все благодаря рассказу того же Вагнера «At First Just Ghostly».

На сей раз писатель рассказывает нам историю Опироса, поэта — своего коллеги, можно сказать. Следуя примеру древнегреческих мастеров изящных словес, гоняющимся за эйдосом, божественной сутью вещей, он ищет вдохновение в пограничных состояниях сознания — до безумства не опускается, но ради совершенного произведения готов на все, готов рискнуть даже жизнью. И если Кейн достиг физического и интеллектуального идеалов, то Опирос стремится к идеалу творческому — ему нужна идеальная поэма. Возможно, именно поэтому Кейн относится к нему с таким уважением, опекает его, как младшего брата.

И вот перед носом поэта засияла возможность доступа к небывалым видениям из мира сна — как тут устоять? Но возможно ли идеальное произведение, созданное неидеальным по своей природе человеком? И если да — какой эффект оно возымеет на слушателячитателя? Читаем и узнаем :glasses:

Повесть (или все же рассказ?) пришлась мне очень по вкусу — стоячая овация!

Вот еще один хороший рассказ. Вообще, у Вагнера в цикле о Кейне рассказы, как мне кажется, лучше романов (но почему-то рассказы читатели иногда просто упускают из виду).

Задумка-то вообще неплохая, это произведение так хорошо характеризует весь цикл! Все заканчивается — как всегда (ну, или почти всегда) — плохо, и только Кейн — как всегда (тут уже никаких оговорок) — остается цел и невредим.

Мне всё таки кажется, что главным героем этого рассказа является поэт Опирос. И не только в этом рассказе, а во всей вселенной ему уделяется весьма немалое место, если сравнивать с прочими. И этот герой, как мне кажется, передаёт нам восприятие самого автора, что особенно хорошо видно в начальном диалоге с Кейном. Произведение уверенно держит планку сборника, где ни один рассказ не выбивается из стройного ряда похвальных (как минимум).

Кейн раскрывается в этом рассказе с довольно неожиданной стороны — на этот раз он предстаёт перед читателем в качестве утончённого ценителя поэзии, а заодно и босса местного преступного мира, хотя в этом-то ничего такого особенного нет. Рассказ получился очень атмосферным и образным, надолго остаётся в памяти, как и многие другие произведения об этом герое.

Продолжая читать Карла Эдварда Вагнера все более склоняюсь перед его стилем изложения и ширины мысли.Допустим, вот такого рассказа у Говарда я не читал!(Или хотя бы похожего).Тут ГГ представлен в виде главаря одной из банд,промышляющих в городе.Было интересно узнать что ГГ ценитель мрачной прозы и друг у него поэт.(Мне почему то сразу напомнило Геральта и Лютика из Ведьмака)

Написано так как будто Говард в соавторстве с Сапковским писали этот рассказ.То есть- мрачней чем у Сапковского,но более развернуто- чем у Говарда.Читалось легко и захватывающе, с вкраплением мистики в конце.

Итог:8 балов.Коротко ,ясно ,интересно.Буду продолжать читать далее.

Мне кажется, что автор поднял крайне интересную проблему: взаимоотношение таланта и вдохновения. Что есть талант, что есть вдохновение и отделимы ли они друг от друга? Может ли не талант, если на него снизойдет вдохновение создать шедевр и наоборот? Мне кажется, что только пережитые эмоции и накопленные знания в виде опыта помноженные на талант могут дать в итоге шедевр. А вдохновение — это отговорка лентяев, даже имеющих талант. А произведение написано в общем ритме цикла и позволяет раскрыть еще одну грань Кейна. Написано хорошо и может быть рекомендовано к прочтению.