Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

За 23 года моего стажа книголюба — это пожалуй самый страшный роман. На протяжении 1248 страниц я находилась в постоянном напряжении,а вот если,не дай Бог,в соседней комнате кто-то чихнул,или во дворе упало ведро,я подскакивала как ошпаренная.Книга действительно очень жуткая,страшная,а в некоторых моментах и мерзкая. Именно эти показатели,на мой взгляд,определяют качество книги ужасов.

Ведь посудите сами,когда погибают взрослые люди-это уже страшно,а когда дети да ещё такими жуткими смертями — это трагедия.А уж когда погибают не от рук обычного маньяка,а изворотливого и хитрого демона в обличии клоуна.Ухххх. Да уж,затейник Пеннивайз конкретно «зажигал» в этой книге.

Да ещё и эти описания оторванных ручек,ножек и голов.Много крови и насилия. Слабонервных или любителям миленьких книжечек лучше воздержаться от чтения :)

Несмотря на то,что в романе задействовано довольно таки много главных героев,тем не менее в них невозможно запутаться,так как у каждого свой характер,своя изюминка.Прекрасный переход и от юных лет героев к взрослым.Мы видим как мальчики превращаются в мужчин,а единственная девочка-в женщину.

Итог:если вы любите пощекотать себе нервы страшным,но прекрасно написанным романом в жанре ужасов-смело читайте! Не только будете дергаться во время чтения,но и прекрасно проведете время.

Очень люблю этот роман. И, с каждым новым прочтение нахожу в нем новые мысли и впечатления.

Как мастерски Кинг поделил книгу на две части: жизнь взрослых и детство героев! Органично сплел эти сюжетные линии воедино. И язык повествования везде разный. А вплетение историй из жизни города от его основания?! Шикарно!

Довольно большой по объему роман, но читая не замечаешь этого. Кинг великолепно влил в реализм романа мистику, и, поэтому, произведение не кажется сказкой. Огромное число персонажей, но они все запоминются, и в них не путаешься, как, например, я мучился с «Под куполом». А как ярко выписаны семь главных героев! У каждого своя жизнь, семья, характер, увлечения. И, плюс ко всему вышесказанному, это — прекрасный роман ужасов. Тайны, непредсказуемость развязки, все присутствует. Кинг столько всего намешал в этом романе, а получилось великолепно. Я еще не раз вернусь к чтению этого романа.

P. S.

27.07.2020.

В очередной раз (надеюсь, не последний!) снова прочитал эту книгу. Вернее, прослушал, в отличной озвучке И. Князева.

И, в очередной раз, закончив роман, возникло желание опять и опять вернуться к прочтению. Мистика какая-то! Не желает отпускать город Дерри, его жители, семерка «Неудачников».

- Да, местами затянуто. Не могу не согласиться. Но, на мой взгляд, это не недостаток, а особенность книги. Любит С. Кинг детализировать всех и все. Герои — с подробным описанием всей семьи и родни до пятого колена. Город — чуть ли не каждый дом нарисован по кирпичику. Может показаться, что произведение перегружено деталями. Но — оживают и декорации, и, персонажи.

- Перевод Постовалова мне понравился больше перевода Вебера. Последний — подробнее, чуть жёстче, ближе к оригиналу. Но, по-мне, перевод Постовалова — более художественный, гармоничный. Правда, это на любителя.

- Все-таки, «Оно» — для меня, лучшая книга С. Кинга. Есть более драматичные (опять же, это индивидуально) — «Кладбище домашних животных», например. «Тело» — более психологично написанное (и ностальгии побольше, даже, по сравнению с «Оно»!) произведение. Есть у автора книги с героями, которые гораздо для меня ближе. Но, «Оно» — это нечто! Грандиозный замысел.

- Никакие экранизации не передадут всей полноты этой книги.

Читать обязательно. Не торопясь, получая удовольствие. И тогда, само собой, происходит легкое и естественное слияние мира собственных воспоминаний о детстве, с миром, созданным Кингом. Тогда, книга становится совсем не затянутой, а увлекательной и динамичной.

Теперь наряду с «Мастером и Маргаритой» и «Облачным атласом» одна из моих любимых книг.

Я ожидала ужастик, а прочла психологическую драму. Речь идет не о монстре. Речь идет о людях.

Да, монстр влияет на людей, провоцирует их, но корень зла растет в людях. Эта книга не о привидениях в шкафу. Эта книга о выборе, который делает человек. Избить подростка, ударить ребенка, совершить суицид или все-таки пойти сражаться с Нечто.

Эта книга, как и все великие книги, о дружбе. Как дети не побоялись остаться с тем, кто решил сразиться с чудовищем.

Эта книга о терпимости. Сам Кинг не раз заявлял, что не любит тошнотворный морализм. В этой книге нет морализма. И все же ты четко понимаешь, что есть добро, а что есть зло. Пусть Кинг выражается грязно в отношении «нигеров» и «гомиков», он дает каждому шанс. И выбор. Даже злодеям.

Эта книга о мужестве, о подростковой любви и о первой близости. Поразительно, как одна книга может удачно совмещать столько тем.

Когда ты ее читаешь, ты нервно озираешься по сторонам. Дочитав, испытываешь облегчение. Но вот еще чудо : эта книга помогает понять себя лучше дурацких мотивационных памфлетов. Браво. Советую всем. Читать между строк. Речь не о монстре. Речь о людях, детях, которые осмелились ему противостоять, пойти против самого Страха. И не побоялись сделать это дважды.

Самое мощное, на мой взгляд, в жанре ужасов произведение Стивена Кинга. Тщательно и достоверно проработанные бытовые сцены, психология, взаимоотношения между группами подростков, разница в восприятии непознаваемого и немыслимого у взрослых и детей, и даже научная версия появления и существования источника как бед, так и некоторого благополучия тихого американского города Дерри-всё это приводит к тому, что читая, веришь в написанное автором, сомнений / ощущения нелогичности не , возникает. Объем книги — существенный, но всё по делу, без затянутости. Экскурсы в предыдущие циклы кормления существа органично вписываются в историю семёрки главных героев. В книге есть сцены, однозначно не рекомендуемые людям до 18.

«Оно» — один из самых поразительных романов из тех что я читал когда-либо и у С. Кинга, в частности.

Это история детства и детской дружбы, сильнее которой нет в этом мире.

Это удивительно светлая история, несмотря на обилие нелицеприятных подробностей.

И это та самая история, которая надолго западет вам в душу, наполнив ее радостью, но вместе с тем и грустью, оттого что в мире нет ничего вечного и любой путь (любая история) рано или поздно кончается...

Но всегда остаются воспоминания, помогающие нам сделать новый выбор и тем самым вступить на новую дорогу жизни.

Хочу выразить огромную благодарность автору за все те яркие эмоции, что подарил мне его роман. :pray:

И за слезы ликования и горечи, появившиеся на моих глазах, после того как я перевернул последнюю страницу...

Моя оценка: 20/10

Читая отзывы все больше убеждаюсь – каждый нашел в этом романе что-то свое: кто-то видит книгу о всемирном величайшем Зле, кто-то историю о детстве, кто-то что-то еще…

И, безусловно, все правы. Это действительно история о Зле, жестоком, непонятном, страшном. Зло, которое прячется даже в мелочах: поступках некоторых взрослых, издевательствах некоторых детей над другими, зле ради зла. Это история о детстве, с приключениями, опасностями, переживаниями, влюбленностями и горестями. Именно детскими ощущениями мира и реальности. Это книга о большой Любви, ради которой можно пожертвовать собой, о Клятве, которую нельзя нарушить, о Дружбе, которой выше и не бывает. Обо всем.

Но для меня в первую очередь эта книга о Невозможности.

О невозможности вернуться назад, прожить свое детство снова, встретиться со своими друзьями, теми, настоящими, из Детства. О невозможности чувствовать как раньше, дышать как давным давно, любить, ненавидеть, боятся, радоваться.

Семерым людям, которые как и мы все постепенно забывают свое детство, дарован невозможный шанс: вернуться, чтобы завершить нечто недоделанное. И пусть их впереди ожидает страшное, пусть они почти забыли кто они и кто их друзья, Клятва ведет их собраться вместе в их клубе Неудачников.

Они вспомнят. Все. И, хоть ненамного, станут теми, кем были раньше. Друзьями с большой буквы.

Вспомнят, но очень ненадолго, потому что жизнь идет дальше. Потому что они снова становятся Взрослыми.

Для меня это не только страшная, но и светлая и чуточку печальная книга.

И вот за эту горчинку, сжимающую горло после прочтения, спасибо вам, мр.Кинг.

один роман как вся трилогия Властелин колец. Как же нудно было все это читать. Раскрывая каждого персонажа, каждую деталь, автор явно не жалел бумаги. Вся история, по сути, невелика, но предыстория, рассказ в двух временах — все этого немного заставляет отвлекаться от сути. Хорошая история, хороший злодей, но уж слишком долго они шли к цели

Книга прочтена на одном дыхании! Великолепный роман, явно один из лучших! Сюжет очень интересный, интригующий, до конца не знаешь, чем всё закончится. Порой читать было страшно, многие моменты надолго останутся в памяти. Советую прочесть тем, кто уже знаком с творчеством Кинга. Оценка книги наивысшее: 10 из 10 баллов.

Наконец дочитал.

Не потому «наконец», что плохо и неинтересно.

А потому, что тяжело читать про это — светлое американское детство в глубинке. Замечательный секс в большом городе. Старую добрую одноэтажную Америку.

Опять Кинг поражает тем, что ни один монстр не страшен так, как люди, которых он использует. В какой-то степени начал понимать феминисток — если у них, в этом пресловутом сияющем граде на холме совсем недавно можно было так обращаться с женщинами и детьми — нынешние перегибы, пожалуй, понятны. Для нас, убогих совков, такой подход к построению семьи был атавизмом уже давно — и, надеюсь, останется.

Аллюзии на «Властелина колец» — очевидны. Зло огромно, человек мал и убог — но, ведомый чувством долга, поддерживаемый друзьями — он на многое способен.

И, опять же — «каждый выбирает для себя».

Книга отличная. Глубокая и сильная.

Не смотря на масштабы романа,читается довольно быстро ( лично для меня)

Конечно Кинг любит описывать психологию и характер своих персонажей,что порой хочется отложить книгу на время.

Растянутьсть конечно романа масштабная,но в этом и есть Кинг и можно только восхищаться.

В целом на раз прочитать можно,но думаю второй раз за этот кирпич не возьмусь.

Вот и дочитал я жту историю о клоуне и детях...долго не мог определиться с оценкой, и скажу почему.

Читая этот роман я местами думал:«что за нафиг?»,...но стоило мне перевернуть страницу другую..я уже думал «блин,как круто!». И так чередовалось много раз на протяжении просмотра этой книги.

А просмотр потому что (как и у большинства книгах Кинга) ты видишь не слова, а картинку перед собой.

Мое «что за нафиг?» касалось некоторых моментов описания Оно и его взаимодействия с миром. Но это мое впечатление можно списать на разницу во времени (1986-2013), так как тогда людей удивляли некоторые моменты (современный человек уже насмотресля их в кино с крутыми спецэффектами). И эти моменты являлись бы частью долгого саспенса...но для меня они как раз обрывали его....Стоит отметить что это не касается клоуна-Пеннивайза...он крутой ))

Что до саспенса, то меня «взяли» только некоторые эпизоды. (и это один из самых страшных романов кинга?).Хотя это все субьективно.

Теперь что касается второго аспекта за который я полюбил книгу. В даном случае я открыл для себя сентиментальность Кинга. Мне очень понтравилось описание детского единства и дружбы..мне просто башку от таких вещей (это перечеркнуло все недоумения) сносит...именно здесь я думал «блин как круто!»...я даже на одном моменте заплакал (да!)...а эпилог романа стал моей любимой его частью.

И когда я дочитал последнюю страницу я закрывал книгу с сомкнутыми глазами ...а потом еще долго смотрел в потолок с искренней улыбкой.

Одно из самых близких и родных произведений для самого Кинга. Слишком много знакомых мест, воспоминаний и страхов воплотилось в романе. История о том, как семеро юных друзей-неудачников бросили вызов древнему злу и победили его. Или думали что победили.

Первоначально, задумывая главного злодея как тролля под мостом, писатель развил идею антагониста, использующего собирательный образ от различных монстров, в существо, в котором есть черты вампира, оборотня и инопланетной формы жизни. На поведение персонажей-детей Кинг проецировал собственные детские воспоминания.

Эта толстенная книга в какой-то момент становится очень занудной. Слишком много деталей и переживаний, учитывая количество персонажей. Стивен Кинг расскажет нам истории всех 7-ми детей, затем расскажет о них спустя 27 лет после победы над монстром, затем он расскажет историю «Этого» зла, углубляясь чуть ли не в доисторическую эпоху.

Оно в романе предстаёт как могучее и древнее создание, прилетевшее из космоса. Оно существует в трёх образах — оборотня, принимающего любую форму, паука, живущего под городом, и бесформенной протоплазмы. Его любимая внешность — клоун Пеннивайз, заманивающий детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками. Помимо плоти, Оно питается страхом. Монстр также обладает способностью подчинять себе людей и создавать реалистичные иллюзии. Под его контролем оказывается весь город, в связи с чем один из персонажей замечает: «Дерри — это и есть Оно». Целый город как символ зла — здесь Кинг поистине прыгнул выше головы.

Для блюстителей морали и нравственности в конце приготовлен сюрприз в виде детской оргии.

Вначале чтения я вообще считал «ОНО» лучшим романом у Кинга, но на завершающей части восторги мои поубавились. Вот не дает покоя какое-то несоответствие масштабов, что-ли. Судите сами, существо обитающее в некой Надвселенной, для которого вся наша Вселенная — лишь небольшая часть мира, существо которое является общекосмическим воплощением зла (прямо какой-то лавкрафтовский Великий Древний), да такое существо может на завтрак закусить парой-тройкой галактик со всеми их обитателями, а тут «оно», грубо говоря, сидит в канализации провинциального городка, перебиваясь несколькими детишками в десятилетие, — ну не сходится! Не сходится масштаб описываемых в книге происшествий (не спорю, неприятных) с их обяснением. Мне кажется, Кинг замахнулся на слишком многое, захотел напустить такого космического ужаса, что этот ужас аж вылез за пределы его собственного романа.

А роман ведь написан очень хорошо, так что даже обидно — прямо хоть не читай последнюю часть, чтобы не портить настроение.

Наверняка поклонникам Кинга отзыв не понравится, — ну что ж делать, — вот такое у меня двойственное впечатление от романа.

Иногда читаешь отзывы и диву даешься, а те, кто их пишет на книжки, эти самые книжки читал?

Я ярый поклонник Короля. Я его обожаю и боготворю. Но, я не просто свято верующий фанатик дяди Стива. Я еще и трезвомыслящий читатель. Читаю я отзыв «шедевр!» или «прекрасный роман!». Скажу честно — те люди которые эти отзывы пишут, Кинга мало читали. Или наоборот слишком уж много. Я прочитал его всего. И «Оно» — не самая лучшая вещь короля.

Роман до такой степени разладен, до такой степени бездумен, что просто диву даешься от того, кто его написал Может на время написания, Кинга подменили инопланетяне? А может он просто был под кайфом. Не суть важно. Важно то, что книга, по-нашему выражаясь, дерьмовая. Затянутая до такой степени, что читая ее, думаешь не о перипетиях сюжета (который еще и одет в толстую шубку из слов), а о том, когда эта книга закончится... Не спорю, есть в романе жуткие места, которые мне понравились, но я их могу пересчитать по пальцам одной руки, причем ограничиться тремя пальцами...

Это очень хороший роман, ни одна экранизация пока сравниться с ним не может. Это книга с которой жаль прощаться. Герои с которыми тяжело расставаться и утрату которых переживаешь, как утрату родного человека. Автору удалось добиться просто невероятной степени погружения читателя в роман, он буквально засасывает и не отпускает. При чем о запредельной степени страха речи не идет, но в напряжении держит постоянно и дает нереальную пищу для размышлений о преданности, любви, безумии, зле и добре, обещаниях и многом другом, заставляя вспоминать о собственном детстве. Есть там сцена, когда в кафе собираются шестеро, а кажется, что семеро и герои долго молчат, пытаясь это осознать... в этот момент прочтения у меня возникла идея — что седьмой в той комнате, это как раз читатель! Это он тут, чувствует запахи и вкус китайской еды, он внутри книги, провалился с головой, но герои его почему-то не видят. Процесс чтения «Оно» это реально прекрасно, у меня нет слов, железобетонные 10 баллов. К недостаткам (кроме местами чрезмерной перегруженности «лишними» деталями и именами) можно отнести только вот что — при столь детальном описании города не помешала бы элементарная карта, потому что иногда Автор позволяет себе описания так, будто читатель родился в Дерри и всю жизнь там прожил. Представляешь себе картину, географию места событий, а потом Мастер снисходит до более точно описания право-лево, север-юг, и ты понимаешь что представлял в корне неверно. Но отсутствие карты такой мелкий недостаток и настолько не влияет на впечатления от прочтения, то не способен даже пошатнуть выставленные «Оно» 10.