Карл Эдвард Вагнер «Месть Линортиса»

Месть Линортиса

Lynortis Reprise

Другие названия: Отсрочка

Рассказ, год; цикл «Кейн»

Осада крепости Линортис длилась много лет и продлилась бы еще дольше, пожирая остатки двух когда-то великих народов. Но однажды неизвестный воин показал осаждавшим тайный путь в крепость...

Теперь крепость мертва, как и земля вокруг — изрытая снарядами, отравленная фосфором и газами, усыпанная костями двух громадных армий. Бывшие военачальники разбойниками рыщут по округе в поисках таинственных сокровищ крепости, бывшие солдаты молятся неизвестному предателю, положившему конец проклятой бойне. И лишь один человек знает, что происходило здесь на самом деле...

Поздний вариант произведения. См. также ранний вариант.

— цикл «Кейн»

— журнал «Midnight Sun, 1974», 1974 г.

— сборник «Ветер ночи», 1978 г.

Ветер ночи
Кровавый камень

Midnight Sun, 1974
1974 г.
Кейн

Night Winds
1978 г.
Midnight Sun

Рассказ прочитан в книге 1996г.Творчество Карла Эдварда Вагнера действительно похоже на Говарда.Похожий стиль письма,локации описаны примерно также (если понимать сколько лет было между творчеством одного и другова),герой в чем то до боли напоминает Конана.

Особо понравилось описание крепости и полулюдей.Побитые войной создания,живущие прошлым для которых не существует будущего.Такое ощущение что они остались жить в крепости просто потому что, это было последнее место где они еще были людьми ,а не калеками -ветеранами,на которых все презирают за их внешность и физическую немощность.Сразу приходит на ум наш летчик Алексей Петрович Маресьев (Эх, были ЛЮДИ!).Для одних крепость ,для другова небо.

В общем то рассказ получился годным,развлекает и заставляет задуматься о том что солдат в любой армии просто единица в расчетах командиров и им все равно что за этим всем (Победами ,поражениями) стоят простые люди.

Итог: 8 балов, я например соскучился по такому (Старому) подходу к написанию книг.

К этому рассказу хорошей иллюстрацией могло бы быть полотно В. Верещагина «Апофеоз войны». И там и здесь лучше сказать о результатах войны невозможно. Автор очень точно определил роль солдата, как пушечного мяса. Битвы выигрывают воины, а генералы получают награды, трофеи и славу. Удел солдат смерть, боль и нищета. Прекрасный сюжет, хорошее литературное формление, а в итоге достойный рассказ для чтения.

Возможно это лучшее обличье Кейна — бог Мира, миротворец.

В мире Линортис есть сверхъестественные существа, демоны. Есть и боги, ведь кто-то же проклял Кейна давным давно. Ну и сам Кейн :smile: присутствует, на первом плане. Только теперь он не беспринципный беглец от скуки, а защитник.

Боги — равнодушны к бойне, им наплевать. Но Кейн не бог, всего лишь проклятая душа, и стремится уменьшить страдания. Он действует сначала предательством, а спасает Сеси и убивает людей Масала — рыцарь.

Это и делает рассказ лучшим — не безнадёжный дарк, а вызов равнодушным богам.

Рассказ стоит читать хотя бы только за тем, чтобы проникнуться атмосферой смертей и разрушений, декораций минувшей десятилетия назад бойни. Печальное настроение веет от рассказа всё нарастая к финалу. По силе едва ли не самый лучший рассказ о Кейне.

Рассказ произвел большое впечатление ещё в издании 1996 года и запомнился надолго; перечитывание спустя столько лет ничуть этого не изменило. Погибшая крепость Линортис, окрестности которой усеяны останками десятков и сотен тысяч солдат, погибших при её осаде, изображена с большим мастерством, также как немногочисленная группа «полулюдей» — выживших калек, которым нет пути обратно. И главный герой Кейн — мрачный, таинственный, хранящий в своём прошлом множество загадок, лишь одна из которых будет открыта читателю...

Все, что могу сказать, это то, что здесь прекрасное начало. Но рассказ замечательный.