Евгений Гаркушев «Жизнелюбы»

Жизнелюбы

Земля оккупирована инопланетянами, членистоногими рефандерами. Их цель – заселение Космоса. Чужаки используют людей, как животных – для племенного воспроизведения, тяжелых работ и в качестве источника протеина. Даниил Светлов, один из лидеров Сопротивления, переходит на сторону рефандеров и делает стремительную карьеру. Люди проклинают его. И до последнего момента никто не подозревает об истинных намерениях Даниила.

© elfy

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Задумка автора была весьма неплохой: показать во всех деталях хитрую операцию, проведенную главой Сопротивления Земли по освобождению людей от инопланетного рабства. Однако, получилось хорошо только до момента транспортирования Луны. Дальше действия Даниила Светлова становятся нелогичными и путаными. А финал вообще скомкан и выброшен на помойку. Рефандеры не стали мстить за гибель своего лидера, т.к. они «ценят жизнь»? А как же съеденный брат главгероя и все прочие зверства колонизаторов?! Разве это цивилизованно? Отчего-то мне подобная логика кажется ущербной. Да и вообще — раса рефандеров вырисована настолько несуразной, что возникают сомнения в ее реалистичности и адекватности. Более правдоподобной мне кажется психология захватчиков, описанная в романе Рона Хаббарда «Поле битвы — Земля». Да и сам процесс подготовки восстания против пришельцев там выглядит весьма логично и правдоподобно: земляне начали с изучения наук, после чего начали осваивать чужую технику и красть передовые технологии. А что же герой рассказа Гаркушева? Две недели терпел издевательский допрос рефандеров, потом вдруг сделался инопланетным соглашателем и помогал хозяевам наводить «порядок» на планете. Но в самый неподходящий момент вдруг решил выступить в одиночку и ... выиграл партию. Так не бывает в реальности. Ни один захватчик не позволит покоренной расе стать у «руля и ветрил» своей цивилизации, тем более — не будет так подставлять своего лидера. Да и метод, которым Даниил лишил рефандеров власти, выглядит весьма спорным и неочевидным: создание метеоритного пояса в окрестностях планеты вовсе не остановит развитую космическую расу, а вот жителям планеты создаст целую кучу неприятных проблем (например, станут непригодными для жизни самые теплые регионы планеты).

Словом, идея была хороша только на бумаге, а в итоге получилось нечто совсем иное по смыслу. Я бы лично такого «патриота» вздернул на первой подходящей березе.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о хитрости руководителя земного Сопростивления, позволившей сбросить с людей ярмо инопланетного ига. Патетично, изобретательно, но абсолютно нереалистично.

Тяжелый и неприятный по своему содержанию рассказ. С самого начала понимаешь, что Даниил должен спасти человечество, и это понимание раздражает. В сюжет не верится. И написано довольно примитивно, нехудожественно.

А меня рассказ откровенно разочаровал. Проблема этического выбора человека всегда занимала достойное место в фантастической литературе. Но в данном случае, авторы описали типично советский выбор: пусть погибнет 12 миллионов, но коммунизм мы построим для оставшихся нескольких тысяч. Я больше верю в принцип, что никакая революция не стоит даже одной слезинки ребенка... Написано прямолинейно, отрывочно, неинтересно.

Очень схематично, буквально отдельными кусками. Читателя просто ставят перед фактом того-то и того-то. Схема сюжета стандартная: быстрое покорение Земли пришельцами — подчинение человечества чуждым целям — агент сопротивления — внедрение — крах чужаков — спасение человечества. Непонятна пассивность рефандеров после поражения. Они должны осознавать, что люди представляют потенциальную угрозу в любом случае. Объяснение автора неправдоподобно. Словом, логика, сюжет и антураж рассказа на низком уровне.

Жуткий рассказ, мороз по коже. Очень уж богатая, но черная, фантазия у автора. Ну, и конечно, человек побеждает.

Читать было очень тяжело, в смысле эмоциональной нагрузки. Принуждение всегда ужасно, а в таких масштабах — чудовищно. Потрясает Даниил. После всего, что случилось по воле рефандеров с его близкими, суметь думать так, чтобы телепаты-оккупанты не уловили угрозы себе.

Фантазии автора по поводу жизни номо сапиенсов после покорения другой цивилизацией. И борьба за победу на своей территории. Гордость за нашу :wink: смекалку, выдержку вопреки всему! Берегитесь, вражьи полчища, даже, если вы с добром вселенского масштаба, мы идем своим путем :)