Джеймс Сваллоу «Вклад лжеца»

Вклад лжеца

Liar's Due

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Новости достигли города Сорок-Четыре в спокойном мире Виргер-Мос II: Терра пала, Император мёртв, и Империум принадлежит Хорусу. По мере того, как люди Сорок-Четыре пребывали в смятениях от последних сообщений, а остальная часть планеты проваливалась в анархию, Леон Киитер начинает сомневаться в новостях, наряду со странником из Терры, летописца с необычной татуировкой.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Эпоха тьмы», 2011 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Lupercal's War», 2022 г.

Эпоха тьмы
Ересь Хоруса. Книга VI

Age of Darkness

Короткий рассказ, один из немногих произведений в серии про Ересь Хоруса, в котором практически нет боевых действий. В нем повествование идет не о каком-либо из Легионов Астартес, а простым людям на отдаленной колонии Империума, правительство которой в условиях гражданской войны не определилось, хранить ли верность Императору или присягнуть отступнику Хорусу. И умелые действия незнакомца, представившегося торговцем,

а впоследствии оказавшимся агентом Альфа Легиона
, по провоцированию хаоса и беспорядков и нагнетанию паники, предопределят этот выбор практически без единого выстрела.

Очень, очень круто! Действия адептом Альфа-легиона (да какие спойлеры? Это очевидно чуть ли не с первых строк), здесь выглядят характерней и убедительней, чем даже в их именном романе. Враг здесь лично сделал один-единственный выстрел, войска подлых еретиков и Хаоса даже близко не приближались к планете, но один верный Императору мир уже в хаосе и во внутренней гражданской войны, гарантированно выпадая из орбиты влияния Империума как минмиум на очень длительное время. А это значит, что никаких гвардейцев оттуда, никаких поставок продовольствия, налогов и т.д... Всего один человек нанёс урон как взвод космодесанта или полк Гвардии. И пусть планетка маленькая и незначительная. И что? На неё времени ушло-то всего ничего, и агентов таких небось, сотни летает по Галактике.

По итогам прочтения становится предельно понятно, зачем Империуму зверствующие комиссары, Инквизиция и прочие контрольные органы. Логика — пусть они лучше расстреляют тысячу, но сберегут миллион. На данный момент лучший «шпионский» рассказ из прочитанных мной во Вселенной «Молота Войны».

Весьма необычный рассказ, выходящий за пределы установившихся в «Ереси» шаблонов. Но, кроме оригинальной концепции, едва-ли может похвалиться иными достоинствами.