Стеф Свэйнстон «Год нашей войны»

Год нашей войны

The Year of Our War

Роман, год; цикл «Замок»

В мире, созданном автором, обитает раса крылатых людей, не умеющих летать, и раса людей, которые живут среди холодных горных пиков. А еще есть бессмертные, в чью задачу входит оберегать простых обитателей Четырехземелья от безжалостных Насекомых-убийц размером с пони, ибо эти жуткие твари пожирают людей и пядь за пядью захватывают земли. Война с ними длится уже две тысячи лет, но вот наконец происходит событие, которое, возможно, станет началом конца затянувшейся битвы. Над полем боя возникает мост — вернее, половинка моста, ведущего в никуда...

— цикл «Замок»

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2005

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2006 // Зарубежный роман года

Локус / Locus Award, 2005 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Великобритания)

Год нашей войны

Rok naší války
(чешский)
The Castle Omnibus
The Year of Our War

Оригинальный дебют, но не слишком меня взволновавший. До уровня признанных мастеров (Мартин, Уильямс) Свэйнстон не дотягивает.

Роман Свэйнстон — совершенно необычный. Его трудно оценивать, классифицировать, сравнивать с чем-либо — настолько самобытная получилась вещь. Действие развивается в рамках английского сюрреалистического и метафорического романа — отсюда провалы в сюжете , логические нестыковки, невнимание к психологии персонажей, их намеренная статичность. Зато у Свэйнстон в наличии прекрасный литературный язык, неиссякаемая, ни на кого не похожая фантазия. К сожалению, своеобразие романа Свэйнстон во многом убито неряшливым и корявым переводом. Читая Свэйнстон получаешь удовольствие не столько от интриги, сюжета и т.п., сколько от самого процесса.

А мне не особо понравилось, слишком много намешано и не все из этого хорошо. Как фентези книжка имхо слабовата, мир описан скудно, нелогично, часто некрасиво. Постоянно раздражает география — я не верю в мир, который можно переехать за 48 часов; скудные представления автора о ведении боевых действий. Крылатые люди и некрылатые нелюди конечно оригинально, но и только. Книжка, как литературное произведение лучше, но тоже далеко до блеска. Идей нашел немного, психология героев присутствует, но кроме гг не на чем остановить взгляд. Язык (перевод?) неплохой, читается вполне легко, но — опять — и только. Что абсолютно понравилось, так это Перевоплощение, но его было явно мало и нет ощущения, что это главное.

Как отдельный момент, странные ощущения нереальности от ГГ: постоянно натыкаешься на детали в его описании, никак не соответствующие окружающему миру (одет он часто в джинсы и футболку, вроде бы курит, странные воспоминания); если это не глюки перевода (? вряд ли все-таки), то зачем? Цель явно есть, но непонятна.

ЗЫ читал после нового Беккера )))) если бы не он, впечатление было бы более восторженное )

Что бы там ни говорила сама Стеф о своем творчестве, но это действительно new и действительно weird. И это отлично! Хотя с тем, что это «ни на что не похоже», я бы поспорила. Неуловимо похоже, и на многое сразу.

Из отличного – бессмысленная и тупая многолетняя борьба со слепой грубой силой. Своеобразный параллельный мир, куда главный герой попадает… хм… своеобразным способом. Бессмертные герои (как ни странно, мрут как мухи), которые, несмотря на свое бессмертие, все равно плюют на «вечные» задачи и ценности и преследуют свои личные эгоистические интересы и цели. И им, несмотря ни на что, все равно больно и сложно.

Короче, если это – дебют, то всем бы таких дебютов. И мне невероятно интересно, что же там дальше…

И Янт. Боже мой, да похоже на то, что Стеф так любит своего героя, что заставляет его пройти через все эти испытания только лишь для того, чтобы и мы, читатели, полюбили его также сильно :))

Да, очень интересный дебют получился, я доволен временем, проведённым за чтением. Большой плюс произведения — читается на одном дыхании, строчки просто летают перед глазами и не надо мучиться в разбирании словесных оборотов. Лично я был очень удивлен, когда вдруг осознал, что успел за час прочитать чуть ли не сто страниц! Для меня норма куда меньше.

Книга хороша, но есть момент, из-за которого мною поставлена меньшая оценка.

Излишняя «централизация» главного героя.

На фоне Янта все остальные просто задвигаются на задний план, их характеры не раскрываются, они статичны. Да, риданнец — ещё тот фрукт, но были обделены такие колоритные персонажи, как Молния и Туман. Если про главного героя можно узнать очень много интересной информации, то вот про этих бессмертных — кот наплакал. Немного был раздосадован этим, так как Молния мне понравился сразу.

Надеюсь, что автор в последующих книгах своего цикла не будет заслонять других «светом» (применимо ли это слово к Янту?) Первого Персонажа. В остальном же Свэйнстон моё почтение. Дебют удался, с маленькими оговорками, но удался блестяще. :shuffle:

Кое как одолела до середины. Потом дело пошло живее. Необычно и этим все сказано.

Фантазии Свэйнстон могли бы позавидовать многие, но лично мне кроме этой самой фантазии мало что пришлось по душе. Проблемы и надежды бессмертных героев, связанные преимущественно с наркотиками, сексом и властью, меня трогали мало. Сюжет, в основном замешанный на боях с насекомыми, внимание так же не приковывал. В общем, как дебют — неплохо, но до уровня даже не гениев, а хотя бы крепких мастеров Свэйнстон еще работать и работать. Перспективы есть и продолжение, если его переведут, я читать буду, но восторгаться пока не могу.

Судя по различным высказываниям на обложке книга считается великолепным дебютом новой королевы жанра. С этим я полностью согласен. Автору удалось создать удивительный мир, нестандартный для жанра.

Что особенного? Во-первых Насекомые. Эта раса в фэнтези мне до этого момента не встречался, все больше в чистой фантастике, инопланетяне там какие-нибудь... А что мне особенно понравилось, так это то, что Насекомые ведут себя именно как самые настоящие насекомые. Они не создали своего государства, не ведут переговоров с людьми, они или лишены разума, или он слишком далек от человеческого. Насекомые – отличная идея автора, которая была блестяще реализована в романе. Но, что несовсем хорошо, так это то, что, введя эту расу в начале романа, рассказав о битве с ними, автор резко уходит в сторону от этой темы, уделяя больше внимания взаимоотношениям бессмертных. Заинтересовал читателя и все.

Война с Насекомыми идет в Четырехземелье уже две тысячи лет. Людям в этой войне помогают бессмертные во главе с императором Саном. Чем-то они напоминают Взятых и Госпожу из «Черного отряда» Глена Кука. Каждый так же уникален, у каждого свое что-то значащее имя, Император так же дает им бессмертие и бессмертные, так же, как и Взятые, враждают между собой, правда, не так рьяно и очень редко. К ним принадлежит и главный герой, от лица которого ведется повествование – Комета или Янт, представитель расы крылатых людей и единственный из этой расы способный летать. Комета – наркоман, не знаю хорошо это для книги или плохо, а может и совсем безразлично, но пристрастие главного героя к наркотикам показалось мне каким-то наигранным. Хотя и это тоже нестандартно – главный фэнтези-герой – наркоман. Да и без пристрастия Кометы к сколопендиуму не было бы Перевоплощения.

Кроме Четырехземелья, где происходят основные действия книги, есть еще и Мир Перевоплощения, в который Комета попадает после приема наркотиков. Вроде бы и типичный мир для фэнтези: собраны в одном месте множество удивительных существ, зданий и обычаев – стандартный мир. Но, что хорошо удалось автору, так это изобразить его нереальность, миражность. Перевоплощение — одна из самых интересных загадок книги. Постоянно сомневаешься, реален этот мир или он всего лишь наркотическая галлюцинация главного героя. Даже после прочтения книги это ощущение остается. Вроде бы и сомнения все разрешаются к концу романа, но все равно какой-то червячок сомнения гложет.

Ну, и если речь зашла о червях, то обязательно нужно упомянуть о персонаже, который стал моим любимым. Это Повелительница Червей, живущая в Перевоплощении. Колоритный персонаж, похожий на героев романов Саймона Грина. Такой же необычный, удивительный и немного зловещий, встречи с ним в продолжении я буду ждать с нетерпением. В Перевоплощении есть еще место, напоминающее Грина. Это сад зубцов. Опять же зловещий, вызывающий если не отвращение, то содрагание, переплетение живого тела с неживой материей.

Кроме положительных моментов, есть и то, что мне, например, совершенно не понравилось. В частности, непонятно для чего был введен в роман персонаж с русским именем Женя и фамилией Дара. Не вижу в нем никакого смысла, Женя абсолютно никак не участвует в происходящих событиях, появляется в книге всего два раза, причем во второй раз только в воспоминаниях главного героя. Первая же встреча с этой героиней вообще испортила мое впечатление от книги. Я так понял, что Женя должна была более подробно показать традиции и обычаи риданнцев, к коим относится главный герой, и раскрыть характер Кометы, но это у него не получилось, все скатывается к сексуальной озабоченности Янта. Я за то, чтобы у каждого героя было свое место в книге, Женя в романе лишняя.

Итог: превосходно. Продолжение буду ждать обязательно.