Раймонд Фэйст «Конклав Теней»

Конклав Теней

The Conclave of Shadows

Другие названия: Логово тьмы

Роман-эпопея, год; цикл «Хроники Мидкемии»

В книге повествуется о парнишке из небольшой деревни, на которую напали враги и убили всех его соплеменников. В сюжет заложена идея мести за свою семью. Но со временем появляется все больше и больше препятствий на пути к победе. И вновь в опасности камень жизни... судьба мира теперь в руках юного Киели (имя юноши).

Содержание цикла:

Коготь серебристого ястреба
Король-Лис
Возвращение изгнанника

Поскольку Раймонд Фэйст один из моих самых любимых писателей, «Хроники Мидкемии»,состоящие из разных подциклов, поразили меня не только качеством исполнения и мастерскими сюжетами...но и бесконечным разнообразием. Цикл «Империя»,своего рода «дипломатическое фэнтези», разительно отличается от классического «Чародея». Квестовые «Долина Тьмы» и «Ночные Ястребы» совершенно не похожи на маштабные военные и экономические разборки «Змеиных войн». Правда цикл «Наследие Имперских войн» показался мне более слабым,но вполне достойным,учитывая что это новелизация комп.игр.

Я сохранил интерес к автору вопреки трудам наших издательств.Я говорю не только про обыкновение «Азбуки» делить книги на две и более частей. Я просто благодарен издательству за то что хотя бы один цикл («Империя») был им издан целиком. Затем «АСТ» порадовал почти полными «Змеиными войнами» и новым переводом. От «Эксмо» я ,признаться, ожидал большего. Хотя переиздание основного цикла было,конечно, необходимо,перевод «АСТ» поправлен, а сам цикл «Змеиных войн» завершён,выбор для дальнейшего издания именно «Конклава Теней» — сомнительное решение.

В хронологическом порядке,следовало ожидать более близкие к основному сюжету «Легенды имперских войн» или переиздание «Империи». «К.Т.» с основной линией почти не связан.На мой взгляд просто вторичен. Все сюжетные ходы уже где-то были, нет ничего нового. «Старые» персонажи служат фоном,а новые герои лишь тени предыдущих.Третья книга заметно сильнее предыдущих,но до стандарта,заданного ранними романами,явно не дотягивает. Я не был бы столь категоричен,если бы серия продолжала выходить. Но в качестве последнего аккорда любимого цикла,сия трилогия является слабым утешением.

Цикл на порядок хуже, чем «Змеиные Войны». Во-первых, я не одобряю личность главного героя. Вместо цельной личности Коготь-Ког превратился в перчатку на руке Конклава Теней, который ни на волосок не способен отступить от того, чего от него требуют. Сравните его, к примеру, с Фитцем Чивэлом Робин Хобб, другим «человекоорудием», только короны, а не секретной организации магов.

Да и сам Конклав Теней, судя по методам, мало чем отличается от тех, с кем борется. Неприятно видеть такими полюбившихся персонажей, вроде Пага и Накора.

Хуже, чем «Змеиные войны» (мне они показались лучшим подциклом Фэйста), но читать вполне интересно. Особенно если полюбились Паг и несколько других старых героев...Словом, очередная возможность нырнуть в полюбившийся мир.

Конечно, «Конклав теней» уступает «Змеиным войнам», и, уступает, весьма основательно. Но и назвать «Конклав» элементарной халтурой — просто язык не поворачивается. Да, Фэйст перепевает самого себя, да, весьма затянутая трилогия, да, предсказуемые персонажи... Но, тем не менее, открыв книги Фэйста, продолжаешь читать, и читаешь до конца.

Неплохая книга хорошего автора-читать можно.