Владимир Поселягин «Второй фронт»

Второй фронт

Роман, год; цикл «Аномалия»

Александр Демин, сотрудник секретного отдела межмировых перемещений, успел передать в 1941 год информацию из будущего. Используя современные методики ведения боевых действий, Красная Армия встретила орды немецких войск во всеоружии. Теперь СССР потребуется поддержка потомков, нужно обеспечить выпуск новой военной техники.

Для этого Александр занимается поиском других межвременных порталов и случайно перемещается в 1851 год, в царскую Польшу. Ему необходимо вернуться назад, в будущее. Но как? Единственный выход — ехать в столицу к императору и просить помощи у просвещенных людей того времени.

— цикл «Аномалия»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2680 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Второй фронт
Аномалия

Продолжение «Первого фронта». Расширение обитаемого ареала «соседних миров». К связке Россия 2000-х и Россия 1940-х, автор добавляет Россию царскую. Такое «увеличение» как ни странно сюжет не перегружает. Интересно описаны контакты «соседей» и последующие (в виду вмешательства в первоначальную историческую линию) последствия. Так же увеличен объем «иномирной логистики». В общем здорово! Даже после прочтения всей трилогии, по прошествии времени бывает интересно перечитать. А это скажу редкость... для книг автора...

P/S (написано позже) Продолжая «усложнение матрицы» ГГ вместо того что бы «закончить дела в мире тов.Сталина» в силу вынужденных обстоятельств оказывается в мире царской России где его ждут очередные «приключения». С одной стороны данная тактика делает СИ еще интересней, но с другой стороны уже начинает надоедать ряд неувязок и проблем которые автор «постоянно устраивает ГГ». Далее по сюжету: новые миры, новые договоры (Сталина с царем, Сталина с Китаем, Сталина с И.О В.В Путина которого кстати автор отчего-то сразу «зачисляет к предателям России и представителям воли Альянса ЕС» и пр).

Автор убил наповал. ГГ оказывается не только инженером-электриком и спецназовцем (или кем там — в первой книге военная профессия описана неясно), но ещё и профессиональным рукопашником, профессиональным шулером, професиональным карманником, профессиональным дворянином, тонким знатоком польского и русского языка середины 19 века (а как иначе — любой пшек, околоточный или «голубой мундир» сразу раскусит попаданца), знаток этикета, разбирается в моде 19 века и т.д.

Мало того, как выясняется он способен командовать корпусом, проваливается в другой 41-й, влёгкую организовывает тупым немцам каки, а тупые немцы никак не поймают отважных партизан. А ещё автор Путина убил. :-)

В первой книге ГГ выглядел попроще и поэтому естественней.

Первая треть книги , когда герой попадает в мир России середины девятнадцатого века откровенно скучный . Но когда герой попадает в 1941 , причём не в привычный по первой книге , а в параллельный , действие оживляется и захватывает до конца книги. Здесь главный герой не простой помощник Сталина , достаточно пассивный , а а главное действующее лицо . Он собирает окруженцев и начинает бить врага по полной программе , с бронетехникой и даже авиацией . Понимаешь конечно , что всё очень легко у него получается , неправдоподобно удачливо . Но бальзам на душу конкретный. Может для этого и написано ?

Главный герой немерено крут! Даже не так — КРУТ. Ибо нет ничего, что устоит перед комсомольским задором супермена, способного открывать дыры между мирами. Хошь из кармана часы стянет, а хошь, на ровном месте в белорусских лесах из окруженцев создаст сорока тысячную армию с полусотней танков, самолетов и парой тысяч артиллерийских орудий. Странно, что при такой неизмеримой крутости и организационных способностях ГГ временами удивительно туп. В чем то эта книга мне весьма сильно напомнила Звягинцева с его первыми романами из Андреевского братства (хотя они и намного качественнее)

Да и еще, бесконечные прыжки ГГ между мирами... в общем автор увлекся... многовато чего то ГГ прыгает, как лягушонок по горячей сковородке. Аж в глазах мельтешить начинает.

Добавим к этому слабоватый русский язык и дешевую привычку писать от первого лица. Причем писать в стиле — «я пошел, я сделал, я не пошел, я сказал, я не сказал». В итоге, все повествование, включая даже любовную линию (как не странно есть и она) начинает выглядеть откровенно бледно.

Хотя, чего не отнимешь, так это как отметил Димсон какого то запредельно щенячьего энтузиазма персонажей.

В общем и целом — достаточно посредственно, хотя вечер скоротать вполне можно.

Когда речь шла о событиях времён царствования Николая Первого, я всерьёз приуныл — чувствуется, что автор знаком с материалом в лучшем случае по строчкам из учебника истории. Ощущение при этом такое, как смотришь или читаешь «клюкву» иностранного производства.

Но потом автор снова запрыгнул на своего конька — события ВОВ, и читать стало уже интересней, хотя рассказ о создании супер-пупер подразделения в тылу у немцев выглядит даже не фантастично — сказочно.

Но всё равно, книга берёт драйвом и каким-то щенячьим энтузазизмом персонажей.