Владимир Поселягин «Командир»

Командир

Роман, год; цикл «Четвёртое измерение»

Ожидали ли вы попасть в горнило самой страшной войны в истории человечества? Вот и Михаил Солнцев, студент-заочник технического вуза, этого никак не ожидал. Получив удар электрическим током, Михаил очнулся в июле 1941 года, в теле немецкого диверсанта из полка «Бранденбург-800», который под видом командира Красной армии был внедрен в одну из многочисленных групп окруженцев под Смоленском. Первый же вопрос, что делать, решился сам собой. Ты командир, значит, командуй, так что теперь... в бой?

Активный словарный запас: низкий (2516 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Командир

Как и большинство книг Поселягина, написано бодрым языком и представляет некий таймлайн, состоящий из боевого отчёта главгероя попаданца. Сама завязка казалась немного нестандартной (а как же, герой оказывается в теле диверсанта из «Бранденбурга», было интересно, как он в итоге выкрутится, тем более по тексту возникало порой такое чувство, что об этом знал чуть ли не каждый встречный). Но, увы, замануха быстро закончилась, пошли стандартные приключения. Герой сотоварищи лихой рысью захватывает лагеря с военнопленными, десятки единиц вражеской техники, лично убивает полк-другой гитлеровцев, а потом, зачем-то оказавшись в нашем времени, начинает пачками крошить негодяев, разваливших Советский Союз. Правда, фамилии и имена у этих негодяев какие-то незнакомые, ну да ладно, чем бы дитя не тешилось.

А дальше... дальше намёк на новые приключения в новом мире.

Приключенческо-развлекательное чтиво, с вроде бы здоровым, патриотическим уклоном. Даже не знаю что добавить. получилось что то типа цикла «3, 2 танкиста из будущего» Логинова, Сергеева и т.д. Тут тебе и попадание в чужое тело и повышенная регенерация и пришельцы из крутого будущего... Только, похоже, что будущего у романа нет. Похоже он стал неинтересен писателю, а опубликовать это посоветовала редакция. Но продолжение появилось.

Интересно, получилось ли у автора выдавить искру таланта или все стало еще унылее?

Сразу же, чтобы не было лишних вопросов, скажу, что тема попаданства в ВОВ мне особо не близка и сравнивать данный мегашедевр мне особо не с чем. Думаю, что оно и к лучшему, на самом деле.

Завязка сюжета оригинальна как никогда: получив электрический разряд ГГ — лузер, вместо того, чтобы благополучно отойти в мир иной, переместился в пространстве и времени. Переместился в самое начало ВОВ, в тело диверсанта, который умеет и может практически всё, кроме того умеет регенерировать с бешеной скоростью (в том числе костную ткань, ага), а сам ГГ обнаружил в себе нехилые навыки командира и начал рулить подразделениями от отделения до роты (может и больше, но в голове не отложилось как то).

Автор реально изучал бронетехнику, стрелковое вооружение времён ВОВ, да и в целом, судя по всему, историей интересовался, однако упустил некоторые моменты разницы в менталитете наших дедов и современных молодых людей. Речь большинства участников боевых действий в «Командире» соответствует среднероссиянскому городскому сленгу, с наличием ненормативной лексики (в небольшом количестве, но тем не менее), современных словечек и т п. Ага, это я, типа, придираюсь. Боевая часть прописана прям как в некоторых книжках из серии «Военные мемуары» (кто помнит): кругом гранаты взрывы, всех убили, я живой, ну и слава Богу!

Отдельно остановлюсь на деятельности ГГ после возвращения обратно в ударенный молнией родной организм: ОН СТАЛ ДРУГИМ... Именно так, и с большой буквы. Если авантюры неубиваемого псевдодиверсанта во время боевых действий читались неплохо, то откровенный бред последней части впечатление от книги испортил практически напрочь. Не буду распространяться по поводу авторского посыла на тему «предателей Родины надо уничтожить», оставим. Вопрос в том, что в очередной раз мы получили некоего спайдермена российского розлива, который перефигачил всех плохих и убыл перевоплощаться в иные миры, где он ещё всем покажет.

Да, забыл анонсировать первую книгу. Здесь все тоже стандартно: попал в тело «брандербуржца» (получив бонусом навыки и память), стал «гасить фрицев», попадать и выходить из окружения, был замечен органами, повторно попал и вышел из окружения + животрепещущий рассказ «командному составу» о «перспективах на сон грядущий» + невнятная и непонятная история «про боевых киборгов». Далее продолжение во 2-й книге «на территории Дикого запада».