Раймонд Фэйст «Чародей»

Чародей

Другие названия: Врата войны, Доспехи дракона

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Гроза, заставшая в лесу кухонного мальчика Пага и заставившая его укрыться в лесном домике местного волшебника, изменила всю его судьбу. Став учеником чародея, Паг принимает участие в разразившейся войне с цурануани, пришедшими из неизвестного мира, и поднимается к вершинам магического могущества.

© Nog

В России роман издавался дважды, оба раза в двух книгах, причем с разными названиями и переводами. Переводы отличаются между собой в том числе и по объему (Издание двухтомника в серии «Азбука-fantasy» значительно сокращено).

• Ученик чародея / Magician: Apprentice  [= Врата войны]

Мастер-чародей
Ученик чародея

1982 г.
Magician

Понравился детально прописанный мир, довольно увлекательные приключения. Правда местами книга затянута. Думаю, что второй раз перечитывать всё же не буду.

Купил летом почитать наслушавшись хвалебных отзывов об авторе и был мягко говоря разочарован. Такой качественной нудятины не читал давно.

Ну до меня тут уже всё сказали Квинлин, Jimbo и Darinella . :shuffle: Хочу только добавить, все те, кто считает, что герои и сюжет сильно похожи на произведения других авторов, перечитайте ещё раз, только ОЧЕНЬ внимательно!

Начало Фэйсту удалось и удалось великолепно — произведение яркое, живое и интересное. Жизнь Пага была незаметной и неинтересной, но мы с радостью наблюдаем за его приключениями

Мне кажется, что это одно из лучших стереотипных произведений. То етсь здесь нет ничего особенного,но написано очень толково и интересно. Чем Фэйст и славится. Все предсказуемо, но в тоже время не скучно.

Книга очень интересная, не лишенная романтизма, увлекательности и не имеющая практически никаких отрицательных моментов ,кроме издательства, которое выпустило ее в России первым. Зачем Азбучникам понадобилось ТАК резать вторую часть, осталось для меня загадкой. Это несколько смазало впечатления. А так — классическая героическая фэнтези без примеси поджанров.

К сожалению, читал только вторую часть (Мастер-чародей). Но мне понравилось. Довольно динамично и интересно развивается сюжет, герои мне приглянулись...Что ещё надо?:) Да и пара идеек тоже есть...

Ничего так, занятно, хотя проход отряда по заброшенной гномьей штольне до боли напоминает путешествие Гэндальфа и К по Мории, а армии империи — империю из последних частей «Ведьмака». :glasses:

Не понимаю, что все так восторгаются Фейстом. Обычная приключенческая фэнтези, в которой нет практически ничего нового, сплошные штампы одним словом!

Это лучшая книга которую я когда- либо читал.автор детально описывает героев и мир,читается на одном дыхании.Хочу прочитать продолжение,думаю будет не менее интересно.:glasses:шедевр, не зря же раймонд фэйст считается одним из лучших в этом жанре

Лично мне очень понравилось. О штампах говорить смысла не вижу. Согласен с Nog'ом — Фэйсту просто не ского было списывать.

Хорошая книга.. Интересная.. Других слов в голову как-то просто не приходит..:smile:

Начало ужасно напоминает «Властелина...». Слишком простые прыжки через года. 9 лет в плену, в книге описано как один день. Не правильно. Смерть одного из самых главных героев в самом начале... не правильно. Но это что касается минусов. А так одно из лучших произведений!

На мой взгляд, это одна из самых интересных книжек, которые мне довелос прочитать... и фраза , что Томас стал супер войном, а Паг супер чародеем далека от истины, что бы это понять достаточно прочитать четвертую и пятую книги... А в остально, это не просто приключенческая фентези, а еще и целый удивительный мир, мир двух планет, со своей культурой и миро пониманием...

На мой взгляд отличный автор и книга. И никаких штампов там нет!!

Совершенно не согласен с TEVASом