Раймонд Фэйст «Чародей»

Чародей

Другие названия: Врата войны, Доспехи дракона

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Гроза, заставшая в лесу кухонного мальчика Пага и заставившая его укрыться в лесном домике местного волшебника, изменила всю его судьбу. Став учеником чародея, Паг принимает участие в разразившейся войне с цурануани, пришедшими из неизвестного мира, и поднимается к вершинам магического могущества.

© Nog

В России роман издавался дважды, оба раза в двух книгах, причем с разными названиями и переводами. Переводы отличаются между собой в том числе и по объему (Издание двухтомника в серии «Азбука-fantasy» значительно сокращено).

• Ученик чародея / Magician: Apprentice  [= Врата войны]

Мастер-чародей
Ученик чародея

1982 г.
Magician

Не понимаю, что все так восторгаются Фейстом. Обычная приключенческая фэнтези, в которой нет практически ничего нового, сплошные штампы одним словом!

Может, кто-нибудь напишет, чем там все закончилось? Хотя я и сам догадываюсь: Паг стал супер-пупер чародеем, Томас — могучим воином и вместе они всех замочили :smile:.

Ну вот, так я и знал... Бросил читать на середине. А начало было многообещающим. Так же было и с «Учеником пекаря» Джулии Джонс: первые двести страниц проглатываются, а потом начинаются всякие наивные приключения...