Раймонд Фэйст «Долина Тьмы»

Долина Тьмы

Silverthorn

Другие названия: Терн серебристый

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

В Королевстве Островов настал мир. Но недолго суждено ему продлиться: кто-то пытается убить Аруту, нового принца Крондора. Однако вместо него жертвой нападения оказывается его невеста, Анита. Спасти ее от яда может только терн серебристый, за которым Арута со спутниками и отправляется в далекую и зловещую Долину Тьмы.

© Nog

Долина тьмы
Долина тьмы

Silverthorn
1985 г.

Книга очень понравилась в первую очередь тем, что снова появляются любимые герои и непонятные до сих пор моменты получают объяснение, а сюжет развивается. Конечно, понятно, что кончится все хорошо. Но КАК это произойдет — вот что интересует в первую очередь...

Продолжение ничем не хуже, временами даже превосходит. Борьба с неумирающей мертвечиной держит в напряжении, особенно когда читаешь ночью ))

Фэйст правильно сделал, что убрал главных героев предыдущих книг — Пага и Томаса — на второй план. Они были бы слишком всемогущи теперь. Новые главные герои — Арута и Джимми Рука — даже превосходят прежних, как оригинальностью, так и потенциалом для интересного развития в будущем.

Очень интригующая книга. В том плане, что по сути — это первая книга дилогии. И читать ее в отрыве от следующей книги не рекомендуется. Уж поверьте, знаю о чем говорю – сам читал ее отдельно. Первое что хочется отметить – в этом романе очень много действия, как впрочем и во всех остальных книгах автора. Вообще, это является сильной стороной Фейста. У него получается очень хорошо описывать всевозможные приключения. Второе. Мне очень понравилось описание магической битвы священников с загадочным представителем Врага. Очень яркая получилась сцена, и до последнего оставалось неизвестно кто победит. Третье. Появление Джимми Руки. Этот персонаж особенно удался автору(своего рода замена Амосу Траску). Без него читать было бы неинтересно. И многое роман бы потерял. Четвертое. Конечно же мир придуманный автором. С этим ситуация как в мозаике – с каждой новой книге, узнаешь что-то новое о нем. Хотя в этой книге намного больше загадок чем ответов. Пятое. Безусловно финал – там где мы видим Пага. Довольно интригует, согласитесь. Оценка 8.

Приключения продолжаются. Читается не хуже, а возможно даже, и с бОльшим удовольствием, чем первый роман.

Сразу хочу отметить, что сокращение объёма текста на один роман точно пошло на пользу. Отличная динамика. Ещё отметилось — работают-таки штампы, проверенные временем! Загадочное Неизвестное Зло, перекрывающее даже власть Богини Смерти. Клан наёмных убийц. История Джимми. Змеелюди (да-да, тоже было в фэнтези, и не раз!). Ну, и так далее. Сюжетные ходы и элементы, вроде бы, наибанальнейшие, однако работают — затягивают, умиляют, интригуют — каждый играет свою роль как положено. Молодец автор, конечно же — его заслуга, написать избитое столь увлекательно.

Финал лишь промежуточный. Загадки множатся. Пошёл читать дальше. )

Ну что ж, с закрытием Врат в Мидкемии воцарился мир. Но ненадолго...

Где-то на севере моррелы собирают армии. Готовится масштабный поход на юг. Вдобавок ко всему у них появился могущественный союзник, владеющий магией невероятной силы. Арута, которого называют Сокрушителем Тьмы является препятствием к коварным планам темных сил, поэтому его необходимо уничтожить. За ним начинается охота. Моррелы, гильдия наемных убийц, темные маги стремятся устранить принца Крондора. Но по воле случая, под удар попадает его невеста Анита. Ее ранят отравленной стрелой и помочь может только редчайшее растение — Терн серебристый, растущий только в Долине Тьмы...

На мой взгляд, второй роман не слабей первого. Все достаточно динамично. Встретимся, как с главными героями первой части, так и с новыми. Действие будет происходить и в Мидкемии и на Келеване. По мере развития сюжета, становится ясно, что финальная битва предстоит жестокой и масштабной и затронет все народы Мидкемии. К концу книги появятся новые сюжетные ответвления, которые еще только предстоит развить.

В общем, мне понравилось. Буду читать дальше.

Ритм книги интересный. Наверное девиз этого ритма — «спеши медленно». Герои всегда в действии, всегда ищут решения, получая в ответ знания, и, что естественно, новые проблемы. Но это подается настолько плавно и непринужденно, что ты действительно сопровождаешь этих самых героев в их нелегком странствии по интересному миру. Последний раз с таким ритмом сталкивался в книгах Брайана Джейкса про Редвол, но без их обязательной загадки в романе.

Сама идея серии наверно выражена в следующих отрывках. Хотя наверное это суть любой истории и любого мира, как реального, так и выдуманного

герой — это человек, который напугался так сильно, что не смог прислушаться к голосу разума и убежать, а после остался в живых.

«Жизнь — это проблемы; жить — значит решать проблемы».

Крепкий приключенческий роман с элементами магии в стиле лучших произведений Александра Дюма. Герои, конечно, плосковаты, но не всем же быть «хитросплетенными». Сравнивать мир Фэйста с нашей реальностью не совсем корректно, да и автор не стремится к реализму — в то время он был не в ходу за бугром. Настоящая романтика.

Мне сильно понравился жтот роман. Арута предстает в новом свете, появление Джими руки и странных темных сил, которые унижчтожают все и вся. Ну и конечно же новые загадки и приключения

Сюжет довольно живенький, но герои какие-то наивные, а характеры плоские и до занудства предсказуемые — причем все, как положительные, так и отрицательные. Большая часть персонажей вообще показалась какими-то живыми декорациями, нужными, очевидно, только для того, чтобы читатель не заскучал, наблюдая за небольшим набором на самом деле действующих лиц. Вот разве что бывший воришка Джимми с претензией на герцогский титул вносит какое-никакое разнообразие, хотя и он щедро демонстрирует все то же картонное благородство, что и остальные, вне зависимости от биографии, общественного положения и происхождения. Еще здорово насмешила прынцесса Каролина (таки старая дева, да :lol:), силком заставившая любовника-простолюдина на ней жениться. И очень озадачили ее родственники, которые этому странному браку не препятствовали. Какими бы провинциалами они ни были, эти крандийские герцоги, это все равно очень не по-аристократически. :( Словом, с точки зрения психологической глубины Фэйст — крайне поверхностный автор, увы.

Впрочем, продолжение такое же неудобоваримое, как и первая часть. На этом томе бросил дальнейшее прочтение цикла этого «гениальнейшего» автора фэнтези:dont:

:smile:увлекательный сюжет, хороший конец, вобщем понравилось