Майк Гелприн «Смерть на шестерых»

Смерть на шестерых

Диверсионная группа долго тащилась в грязи по болоту, пока наконец не рухнули от усталости на сухую землю.

— Привал, — скомандовал командир диверсионного отряда. И тут он увидел смерть! Да-да, ту самую с пустыми глазницами и в капюшоне...

Портал, 2013 // Малая форма

Мир фантастики 2014. На войне как на войне
Модель для сборки 20 лет

РБЖ-Азимут 18/12
Полдень, XXI век'11
Меридиан №3 (27) май - июнь 2014

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Миротворец 45-го калибра

Отличный рассказ, слушал в МДС — представлял себе анимационную экранизацию в мрачных философских тонах.

Послушал рассказ в МДС, очень понравился. Персонажи живые и яркие, что в короткой форме бывает не часто (у многих авторов и в романах-то персонажи картонные) и вызывают искреннее сопереживание (даже, так сказать, Главная Героиня), сюжет необычный и интересный. Да и тема ВОВ здесь цепляет и звучит вполне реально (а то в последнее время мне всё какие-то беспонтовые книжки про попаданцев-шапкозакидателей подворачивались).

Очень втягивающий, атмосферный мирок, совмещающий в себе историческую реальность и трогательную, страшноватую сказку.

Смерть, балансирующая на грани между человечностью и отстраненностью, то жестко, то по-матерински внимательно, относится к людям.

Прочел в ноябрьском номере «Полдня».