Раймонд Фэйст «Тень тёмной королевы»

Тень тёмной королевы

Shadow of a Dark Queen

Другие названия: Королева мрака

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Далекий континент Новиндус постепенно подпадает под власть неизвестных сил, которым, по слухам, помогают змеиные жрецы-пантатианцы. Для выяснения всего происходящего из Крондора на Новиндус отправляется отряд, в который попадают и двое юношей, приговоренных к смерти за убийство.

© Nog

— цикл «Хроники Мидкемии»  >  роман-эпопею «Змеиные войны»

В. Файнберг (2)

Королева мрака
Тень темной королевы

Начало книги мне не понравилось, и я чуть не бросила её читать, но домучив пролог и первую главу начала ”втягиваться” в события ив результате меня за уши было не оторвать от неё. По моему мнению, книга создаёт такую атмосферу, где чувствуешь одним из героев, сопереживаешь им. Особенно переживала, когда де Лонгвиль вешал Эрика и Ру, я думала: как же так, они же главные герои они не должны умереть, по крайней мере, так быстро. Но мои опасения не подтвердились и я рада этому, если бы они умерли, я бы читать не стала, сейчас эта книга одна из моих любимых книг.

Отличная книга. В ней было заложено хорошее начало, не менее велликолепному циклу!:super:

Необычный ход — приговор к смертной казни с заменой на включение в отряд смертников. Наемники Новиндуса, незабвенный Накор, гибель отряда. По мне, это самое лучшее произведение цикла — в нем больше «грязной правды жизни», чем в предыдущих романах, иногда отдающих слащавостью.

И мир становится богаче, и герои интереснее, и причинно-следственные связи событий в цикле становятся четче и более замысловатыми. В общем, неплохо.

Положение «Змеиных войн» в общем цикле «Хроники Мидкемии» довольно любопытно. С одной стороны, они вполне себе продолжают магистральную линию сюжета серии — некоторые герои перекочевали из прошлых книг, но самое главное — враги остались теми же самыми: змеелюди-пантатианцы, стремящиеся воскресить свою Изумрудную королеву. В то же время, центральные персонажи в этом романе совсем новые, а сюжет во многом отличен от предыдущих частей.

Конечно, сама фабула сюжета не так чтобы сверхоригинальна — преступники-смертники, которым казнь заменена на выполнение опасного задания, встречались в литературе и раньше, и позже. Однако к образам главных героев и в качестве очередного этапа развития глобального сюжета такой приём подошёл просто замечательно. Да и общее его воплощение в романе порадовало — налёт сказочности, характерный для первых книг серии, практически полностью развеялся. Роман получился довольно-таки жёстким, в чём-то даже мрачным, несмотря даже на присутствие жизнерадостного Накора и тот факт, что всемогущий Паг вовсю ищет способ борьбы с врагами. Обучение и служба героев в отряде смертников описаны весьма живо и реалистично, да и сами герои явно стараются выйти за рамки традиционных типажей. Удаётся это, правда, с переменным успехом, однако тенденция всё же однозначно радует.

Очень понравились такие герои, как Эрик, Ру и Де Лонгвиль — без них, пожалуй, было бы скучно. Интересный сюжет. Понравилась взаимосвязь между событиями в мире. Только у Саауров очень непонятная роль — вроде неплохие существа, служащие дявольским целям

Очень хорошая книга, много ярких, самобытных героев. Все основные события в книге прописаны с особым тщанием, старательно. Из всего цикла в руки попала только эта книга, буду искать другие книги обязательно.