Борис Руденко «Болото»

Болото

Другие названия: Другая жизнь

Повесть, год

Когда-то давно в этот мир прибыли люди-колонизаторы. Но они столкнулись с другой расой, которая решала проблему контакта с «чужими» одним способом — поскорее уничтожить. Им удалось уничтожить практически всех землян, но ряд из них смогло укрыться на плавучем острове. И только их далекие потомки дождались помощи с Земли, ведь колония расположена так далеко. Но по-прежнему остается проблема контакта с иным разумом. Возможна ли очередная попытка...

© Kons

Публикация: Борис Руденко. Другая жизнь: [Фантастическая повесть] / Рис. Султана Галимзянова // Наука и жизнь, 2012, №1 – с.122-129; №2 – с.120-128; №3 – с.124-132; №4 – с.126-131.

— журнал «Наука и жизнь № 1, 2012», 2012 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 2012», 2012 г.

— сборник «Очень холодно», 2019 г.

Интерпресскон, 2021 // Средняя форма (повесть)

Очень холодно

Наука и жизнь № 1, январь 2012
Наука и жизнь № 2, 2012

К сожалению, совершенно не обьясняется, почему лягушки не приемлют никакого взаимодействия с представителями другой цивилизации. Автор просто слился с темы, отделавшись от читателя общими фразами -«несовместимость рас, неприятие биологического характера». «Верьте мне, люди».

Ну да, внешне мы для них и они для нас выглядим отвратительно. Возможно, некие традиции и повседневные вещи могут за пару поколений изменить отношение, но чтобы такая ненависть к чужим, как здесь! Тотальная, вплоть до полного обьединения различных кланов и племен для крестового похода на последнюю крепость землян.

В остальном добротная, не лишенная оригинальности приключенческая фантастика, не выпадающая из канвы всего творчества автора. Вполне интересный текст.