Стивен Кинг «Мизери»

Другие названия: Отчаяние

Пол Шелдон — успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола... Уж лучше бы он умер, чем пережил весь тот кошмар, который уготовила ему его читательница, потерявшая рассудок...

По мотивам романа в 1999 году в издательстве «Samuel French Ltd» вышла одноименная пьеса для театра британского автора Саймона Мура.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Долорес Клейборн
Мизери. Труп

Мізері
Мізері

Обязательно прочесть всем будущим писателям, редакторам, журналистам и т.п. :lol:

Шикарно, пробрало до мозга костей.

ХорошА, в 100 раз лучше киношной экранизации.:smile:

Книга впечатляет! Абсолютно нескучная! У меня дух перехватило когла она ему ногу отрезала....это было классно)

Не будет преувеличением, если я скажу, что эта книга — из самых страшных, что я прочитал у Кинга. Нет, в ней нет никакой мистической жути — она сугубо реалистична. Но в том и дело — все события, описанные в книге — вполне вероятны. Возможно, что-то подобное даже было на самом деле — мало ли на свете маньяков, садистов, людей, которым нравится ограничивать чужую свободу.

Жутко подумать, что такой человек может годами уходить от правосудия и оттачивать мастерство сокрытия улик и подтасовки фактов. В самых разных областях мира вскрываются факты систематического издевательства над стариками, детьми, инвалидами. И если это не случайно попавший в лапы садиста человек, а родственник — закон может очень долго оставаться в стороне — дело-то семейное.

Так что главное, что пугает в этом романе — то, что, каждый человек, которому необходима помощь — потенциально уязвим.

Впрочем, тема маньяков и издевательств — не единственная в романе. Не менее важный момент — испытание творческой силы главного героя, писателя Пола Шелдона. Можно ли заставить написать гениальный текст, на глазах автора уничтожив его предыдущее, наиболее удачное творение. Как поведет себя человек — потеряет себя в страхе и отчаянии, или все же будет писать — назло тирании? Пол не хотел бы идти на поводу у Энни, и даже не страх перед истязаниями заставил его сесть за машинку. Дело в том, что он наконец-то осознал, что он — настоящий Писатель, и литература — его призвание. «Возвращение Мизери» не дало ему сойти с ума, позволило выстроить подобие логики в обрушившемся на него садистском хаосе. Книга стала целью его жизни, тем, ради чего необходимо было выжить, победив чудовище.

Именно поэтому он и не уничтожил рукопись по-настоящему — эта работа только начала создаваться, как жертвоприношение африканскому идолу кошмара, но затем она превратилась в большее — в молитву Творчеству, в способ удержаться в рамках собственного «Я», не потерять остатки силы воли. Он сполна отомстил Энни, заставив ее умереть не только в ужасе утраты драгоценной книги, но и стать таким образом единственной из его поклонников, кто никогда не прочитает «Возвращение Мизери»
Приходит иногда в голову мысль — а не является ли весь этот кошмар наказанием для Пола, всю жизнь растрачивавшего свой талант на второсортные любовно-приключенческие книги? Не отправила ли его некая высшая сила прямо в когти Энни Уилкз, чтобы он наконец понял истинную силу и цель творчества? Впрочем, роман решен в реалистическом ключе, поэтому, думаю, мистицизм здесь неуместен. Да и концовка показывает, что пребывание в «плену» не пошло, в общем-то, Полу на пользу.

Книга очень выразительна, убедительна. Иногда, мне, как ребенку в кинотеатре, хотелось крикнуть главному герою: «Держись!» — настолько ярко и болезненно выписано его отчаяние в некоторые моменты. Самым напряженным показался эпизод с первым полицейским — тут и слов даже нет.

Итог: произведение о том, каким чудовищем может быть человек и как творчество может помочь выжить. Рекомендую всем любителям психологического триллера. Но предупреждаю: книга реально страшная и тяжелая, без сладкой мистической жути и прочей занятной чертовщины. Наверное именно поэтому — только 9 баллов, первые несколько глав приходилось заставлять себя читать, продираться через текст. И все же — настоящая классика.

Я не так много прочитал С. Кинга. Но и по тому немногому можно сказать смело что это и вправду Король Литературы, Мастер Слова, Повелитель Страхов и т.д. На данный момент «Мизери» стремительно ворвалась в мою тройку топ-листа вещей Кинга, деля второе место с «Мертвой зоной».

Решив почитать книгу на ночь, я совершил ошибку. Мир «Мизери» погружает в себя мгновенно, как если бы вы провалились под лед или падаете во сне. Впечатления те же самые. Мгновенный выплеск адреналина, учащенной сердцебиение, накатывающийся страх. Вот что я испытывал во время прочтения, только длилось это не доли секунд и минут, а часов 7-8 (пока читал книгу). От последней главы не смог оторваться до самого финала книги, даже забыл о своем желании курить.

Если утрировать, то сюжет довольно стандартен и часто используем. В меру популярный писатель-романист Пол Шелдон попал в руки серийной убийцы Энни Уилкс, по совместительству оказавшейся его «самой большой поклонницей». Для обычного триллера хватило бы и этого противостояния двух личностей. Вышло бы наверное довольно камерно, Два человека, одна сцена (дом Энни). Но Кинг умудрился вставить в эту простую, с виду, историю удивительно разнообразный мир и насытить все повествование действием.

Первым слоем идет то самое противостояние Писателя и Маньяка. Эта часть вынимает наружу все темное и ужасное, что сидит в головах у читателя. Леденящий ужас, от приближения Энни-Богини, сковывал не только Пола, но и меня. Все сцены насилия, как физического, так и душевного вызывали столбняк и дрожь. Минуты покоя вызывали облегчения и временного успокоения.

Второй слой это размышления Писателя-Кинга, переданные через мысли писателя-Шелдона о сути творчества. О муках творчества, о бремени отношений писателя с читателями и критиками (не забудем о семье), о наслаждении создания книги. К слову, это вторая вещь, которую я читал у Кинга, в которой главный герой Писатель. Совершенно точно уверен в том, что большая, если не все, слова и мысли были Кингом пережиты лично. Что, в свою очередь, увеличивает силу достоверности слов и способность читателя погрузится в атмосферу книги. За этой частью я следил с огромным интересом и наслаждением.

Третий слой, хоть и не значительный и обрывочный по объему, это наглядный пример работы Пола Шелдона. Отрывки его книги «Возвращение Мизери». Знаете, как не удивительно, следить за событиями книги-в-книге было не менее интересно и увлекательно, чем за первым-вторым слоем.

Все вместе это дает удивительный сплав, под названием «Мизери». Тут вам и страдания физические-моральные человека попавшего в ловушку к маньяку; страдания писателя от утраты рукописи, от создания книги; страдания несчастной девушки из выдуманной книги.

Не знаю через какой промежуток времени я буду перечитывать эту книгу, и буду ли вообще. Но то, что ее прочитал и получил от этого огромнейшее удовольствие и впрыск сильнейших эмоций, это точно. Думается память в сердце, в душе и голове надолго останется со мной. Не знаю, стоит ли, рекомендовать ее для обязательного ознакомления и приобретения. Скорее да, чем нет. Но особо впечатлительным людям и людям обладающим яркой фантазией стоит быть осторожными, и не читать на ночь).

Я ваша самая большая поклонница!

«Мизери» одна из самых любимых книг автора! Правда первое мое знакомство было с фильмом. И после просмотра, «Мизери» просто поселилась на полочке «любимых»)

Психологический триллер — один из самых страшных жанров литературы. Здесь нет место фантастическим существам, мистическим происшествия, магии, духам и т.п. Все они просто «цветочки» и слабая тень по сравнению с человеческим безумием! Это такое большое поле для творчество, но самое главное все правильно подать. Ведь Постоянный читатель не означает Постоянный Тупица.

Энни Уилкс — страшный человек, но виновата ли она в этом или нет вопрос другой. Меня поражал тот факт, что многие догадывались кто она есть на самом деле, но никто не решался напрямую с ней связаться. Ее «отключение» прекрасный материал для изучения в психиатрии. И даже не смотря на свое явное психическое отклонение, она вполне разумная женщина. Мне нравится как Кинг ее прописал, благодаря этому она становится реальной и страшной. Ее образ также прекрасна сыграла актриса Кэти Бейтс.

Пол Шелдон — писатель, который по собственной вине (нечего пить и садиться за руль) оказался пленником Энни. А Энни является его самой большой поклонницей! Но к своему огромному ужасу, Пол в последней своей книге убил Мизери. И тут-то открываются ворота безумия Энни. Если раньше она хотя бы держалась, если это можно так выразиться, то дальше безумие полностью поглотило ее.

Было ли мне жаль Пола Шелдона — затрудняюсь ответить. Ведь даже не смотря на все что он натерпелся от Энни, симпатии к этому персонажу не появилось. А вот Энни... С ней противоречивые чувства. С точки зрения читателя, она — яркий, интересный персонаж, который даже не смотря на небольшие попадания в сюжет (все же читатель наблюдает за всем со стороны писателя), полностью заполонила собой роман. Она безумная, страшная, но, зараза такая, интересная! Энни, для меня, одна из самых запоминающихся антагонистов из всего творчества Кинга.

Стивен Кинг продемонстрировал реальную и страшную ситуацию. Энни Уилкс — не просто персонаж,она живая! «Мизери» не просто так стоит на полочке «любимых«! А экранизация, пусть и с более мягкой Энни — просто блеск!

Мощно, жёстко, выбивая воздух из лёгких, заставляя сердце пропускать удары, протаскивает нас Стивен Кинг через историю про удачливого писателя, попавшего после аварии в плен к безумной почитательнице его таланта. А ведь я был даже знаком с сюжетом, по фильму двадцатипятилетней давности, с неподражаемой Кэти Бейтс, получившей, кстати, Оскара за эту роль. И это не помешало пережить всё заново и даже больше, так как роман по эмоциональному накалу намного сильнее фильма.

В очередной раз Стивен Кинг виртуозно заигрывает с моим воображением

(таким ярким)

и заставляет настолько вжиться в книгу, что весь страх, всю боль и непомерное унижение которое испытывал Пол Шелдон я ощущал каждой клеточкой своих нервных центров. Несмотря на то и дело проскальзывающую, хоть и чёрную, но всё-таки иронию, в некоторых моментах напряжение достигало такой силы, что казалось, будто мои нейроны превращались в электрические дуги.

Но, тем не менее, с каким-то мазохистским азартом, продолжаешь читать. Почему?

Во-первых, потому что я не мог оставить героя одного, это было бы предательством. Он заслуживал моего полного сочувствия и участия. Хоть в моральном плане он не ангел, но вполне, обывательски, человечен.

Во-вторых, это как с больным зубом, который хочется постоянно потрогать языком, очень трудно удержаться, особенно если думать об этом постоянно. А книга, не отпускала меня и в перерывах между чтениями.

Ну, а в-третьих, конечно же, я надеялся на беспощадное и сладкое возмездие. Я не знал, что я хочу сделать с Энни, но не сомневался – Кинг, что-нибудь, да придумает (киношную концовку плохо помню).

Не буду говорить про финал, скажу лишь, что острота повествования не ослабеет до последней страницы, а значит и выдохнуть, нам позволят... А позволят ли?

Страшные люди эти фанаты, а особенно фанатки… Сначала спасут тебе жизнь, а потом сами же её и загубят. Такой вот поворот событий описывает в очередном романе Стивен Кинг. И делает он это снова отменно. Камерная обстановка и два основных персонажа творят просто чудеса эмоционального триллера. Страшно местами читать о жестокости во благо безумия, а ведь тут нет ничего мистического, от этого еще страшнее. Писатель Пол Шелдон и думать не мог, что, попав к «самой главной его поклоннице» после автомобильной аварии, окажется в лапах монстра. Очень хорошо описаны все его страдания из-за покалеченных ног и душевные и эмоциональные терзания. А главное атмосфера романа просто пропитана страхом. Отличный психологический триллер. Автор, в который раз не перестает меня радовать своим умением передавать чувства и эмоции людей.

По традиции после прочтения посмотрела экранизацию (смотрела ее ранее, но помню смутно). Довольно неплохо, но она не передает, того ужаса, что витает над страницами книги.

Мой совет – однозначно первоисточник, книга намного атмосфернее.

Не могу сказать, что Стивен Кинг входит в число моих любимых авторов, но... Начала читать со скуки и поняла вдруг, что оторваться не могу.

И ледяной холод, бегущий вдоль позвоночника... И осознание того, что автору начинаешь верить. Вот прямо верить и смотреть на мир ( и что намного удивительнее, чувствовать), как Главный Герой. Казалось бы — сюжет прост, исполнение незамысловато. А ведь цепляет.

Невероятная психологическая встряска. Я, правда, человек не особо впечатлительный, но впечатлилась. Поняла, правда, что перечитывать не буду, чтобы не портить первое впечатление.

Мизери. Отчаяние. Жесткий психологический триллер от Короля Ужасов. Кто еще сможет так залесть в душу человека и изрядно там пошалить? Кто сможет надавить на те самые струнки, задеть за живое? Кто сможет так написать, что бы ты на протяжении всего романа был в напряжении? Кинг...

Роман отличает повышенная психологическая жесткость. Я был в самомо настоящем бешенстве от прочтения, я так переживал за главного героя. Хотелось собственным руками придушить это женщину...

Написано очень хорошо. Читается легко, очень затягивает. Очень интересно, буквально с дрожью перелистываешь страницы в ожидании очередных событий. И они происходят...и ты обалдеваешь от ужаса этих сцен, обалдеваешь жестокости женщины и, наконец, обалдеваешь от человеческой силы воли, которая позволяет выдержать всё это.

Оценка моя 9. Мог бы 10 поставить, но как-то не фантастика в общем.

Слабонервным не читать:smile:

«Мизери»-одна из книг, которая держит в напряжении до последней строчки. Здесь нет хорора, здесь нет экшена. Но здесь есть то, что пострашнее всяких «страшилок», Кинг мастерски показал настоящий СТРАХ перед человеческим безумием и фанатичностью. По-моему это гораздо впечатляюще. Действительно жутко, в особенности ампутация ноги. Во время прочтения я действительно ощущала себя на месте Пола, я переживала когда он не успевал вьехать в комнату, когда у него были ужасные боли, когда он пил помои из ведра.А не кто не наблюдал по мере прочтения книги связь Кинга и Пола? Я вот отчетливо заметила параллели между романами Пола о «Мизери» и «Темной Башней», у Стивена Кинга. В свое время Кинг сам получал много писем от поклонников, неудовлетворенных судьбой Роланда. Считаю что образ Энни для него своего рода образ общества, пытающегося накинуть оковы на писателя.

Я очень люблю Кинга. Он прекрасный рассказчик и замечательный психолог, его персонажи врезаются в память электрической бензопилой, и ты их оттуда уже не вытащишь. Причём за долгие годы ему удалось создать не только галерею отличных героев (Роланд Дискейн и Пол Эджкомб передают пламенный привет), но и совершенно разнообразных злодеев (их, наверное, знают даже получше). И я готов спорить до хрипа, доказывая, что он не «Король ужасов», а просто «Король» (ну, в крайнем случае, «король психологически достоверных портретов эпохи»).

В этом плане роман «Мизери» объединяет в себе и харАктерного героя, и абсолютно не-фантастичного злодея. Здесь нет ни намёка на древний ужас из глубин космоса или мрачных существ из параллельных миров. Нет. «Мизери» — это противостояние Пола Шелдона и Энни Уилкс; шахматная партия, с постоянно нарастающим градусом безумия. Причём у обоих. И это совершенно неудивительно, ведь Кинг, как и его лирический герой, страдал во время написания этой книги от действий рукотворного зла, имя которому зависимость. Энни Уилкс здесь, как многоступенчатая метафора этой зависимости (безумной и непостоянной), которая мучает Пола с улыбкой, постоянно повторяя, что любит его (и что все мучения он навлёк на себя сам).

Читая «Мизери» я жалел, что у меня нет стикеров – иначе вся книга была бы испещрена ими – так много хотелось отметить. Кинг довольно много размышляет о природе творчества, о его силе и способности увести человека очень далеко от жестокого внешнего мира. Потому что творчество и правда может спасти человека, вытащить из глубокой психологической ямы. Но только в том случае, если идёт от сердца, а не расчетливого разума (банальщина!).

Пару интересных моментов:

Энни Уилкс жестоко издевается над Полом. И она зло в чистом виде. Но весь роман меня не отпускала дикая мысль, что весь ужас шёл Полу Шелдону на пользу. Энни Уилкс заперла его в комнате, лишила алкоголя и праздного образа жизни, постоянно травмировала морально и физически… и при этом подталкивала его к написанию лучшего романа в жизни. И он действительно написал его. Уже перед финалом, Кинг почти что слово в слово повторил эти мысли в монологе Пола Шелдона. Вот такой очень специфичный вариант Стокгольмского синдрома.

В романе есть интересный момент, когда Пол находит дневник Энни Уилкс с газетными вырезками её преступлений. И там есть момент, что смерти прекратились, когда она вышла замуж. Я сразу подумал, что Энни перестала убивать людей и её безумию просто было необходимо крепкое плечо понимающего человека… Но все эти мысли разбиваются о тот факт, что через полтора года на развод подал именно муж, Карл Уилкс. Такой тоненький плот-твист, но насколько характерный и психологически точный (я же говорил, что Кинг в этом шарит!). А теперь представьте, что мужик пережил за эти полтора года?

Стыдно признаться, но это только четвертый «большой» роман, который я прочитал у Кинга. Всё же я всегда любил у него небольшие рассказы («Секционный зал №4», «Дюна», «Лори» — потрясающие!) и побаивался приступать к крупной форме. Даже «Тёмную башню» пока только две книги прочитал. Потому что я люблю Кинга, но дозированно. Слишком велико желание пропитаться его стилем, насытиться персонажами и, в конце концов, раствориться в его творчестве.

Самый жуткий, пронизывающий и реалистичный роман Кинга, что мне доводилось читать, сейчас знаком примерно с половиной его библиографии, и ни одно другое его произведение не впечатлило меня так сильно.

Кинг ОЧЕНЬ любит делать писателей главными героями своих творений, вполне явно ассоциируя их с самим собой. Но, опять же, нигде больше автор не исследует так плотно и подробно природу и сущность процесса творения. Что есть вдохновение? Что нужно для него? Тонкая душевная настройка, или музу реально заставить работать пинками и постепенной ампутацией различных частей тела? Это прям сильно напомнило один из выпусков комикса «Песочный человек», где писатель насиловал и пытал пленённую Каллиопу для вдохновения.

И здесь очень, очень натуралистично описаны пытки и истязания главного героя. Изображено настолько талантливо, что едва ли не на себе это чувствуешь. А ещё это история об очень сильном человеке, умудрившемся продержаться всё время пыток, не сломаться и умудриться отомстить, освободиться и вернуться к относительно нормальной жизни.

Потрясающая история о писательском мастерстве и человеческом упрямстве с просто-таки мозговзрывающим, гениальным финалом.

P.S. «Книга в книге» здесь реализована очень здорово.

P.P.S. И отныне это моя любимейшая книга Кинга, сразу после «Противостояния», превосходящего «Мизери» чисто за счёт невообразимого масштаба и эпичности. Всё-таки она больше «Мизери» почти на тысячу страниц, в четыре раза объёмней.

“О Мизери”

“Я ваша самая преданная поклонница”

Пол Шелдон успешный писатель, автор цикла о Мизери, встречает однажды свою самую горячую поклонницу. Волею судеб не совсем в обычных обстоятельствах. Попав в автомобильную катастрофу, Пол Шелдон выжил благодаря, а может вопреки, чтобы страдать ещё больше! Попав в руки к, Энни Уилкс. Она спасла его от смерти, вытащив из разбитой машины, попавшей в аварию. Довезла домой, и стала выхаживать своего кумира. Но не для того, чтобы его спасти и отпустить, о нет! У Энни Уилкс свои планы на Пола Шелдона.

“Я ваша самая преданная поклонница”

Это первое, что он услышал, когда его сознание вернулось из небытия.

Увидев, то положение, в котором он оказался. Его ноги были разбиты, боль накатывала волнами: то отступала под действиями обезболивающего, то нарастала с такой силой, что сознание, вновь уплывало в бездну.

Пол не сразу осознал, почему Энни Уилкс, та, которая его нашла, не вызвала бригаду медиков, и не отправила его в госпиталь?!

Энни Уилкс жаждала продолжения серии романов “Мизери”,

И ей пришла в голову безумная идея: “комнатный писатель”, который будет писать только для неё одной, и то, что она хочет видеть в романах! Уже одна такая идея, является сумасшествием!

Казалось бы, Энни помогает встать на ноги Шелдону, но у неё пограничное расстройство психики, биполярное расстройство! Сейчас она примерная медсестра, через секунду, она уже маньяк с горелкой и топором!

Что остаётся в такой ситуации калеке-писателю?! Только подыгрывать ей, и надеется, что она его не тронет, а самому искать способ сбежать из этого ада!

Но связи с внешним миром нет, а он находится практически постоянно под действием кодеинового препарата! И когда боль отступает, Энни снова тут как тут!!

Она жаждет продолжения романа, она жаждет воскресить “Мизери”.

И поначалу Энни сжигает одну рукопись романа, причём не своими руками, а руками творца, шантажируя при этом обезболивающим, и пользуясь беспомощным положением Пола.

Но это только цветочки.

В общем она издевается над калекой всеми возможными способами!

“Возвращение Мизери”

Пол понимает, что пока он пишет роман, возможно свой самый лучший роман из цикла “О Мизери”, он нужен Энни Уилкс, и она его не тронет! Пол становится героем сказок тысячи и одной ночи, только чтобы выжить!

Вот тут то, Пол и уходит в мир фантазии, открывающемуся вдохновением, но только лишь для того, чтобы сбежать от Энни Уилкс, и избежать её гнева!

“Пол кому ты рассказываешь эту историю? Кому? Энни? Конечно, нет! Он глядел в волшебную дверь, открывающуюся на бумаге, не за тем, чтобы увидеть там Энни, или доставить ей удовольствие. Он глядел туда, чтобы скрыться от Энни”

Но не всегда всё шло, так как хотела Энни, мучительница узника! И в ход шли самые жестокие методы воздействия!

Однако, эти методы подстёгивали писателя, писать продуктивнее, качественнее, и лучше.

Пол сам признавался, что его ничто не отвлекает, равно как сев писать роман, он отвлекался на алкоголь, девушек лёгкого поведения, и прочие отвлекающие факторы.

“Невозможно предсказать, когда именно оно (вдохновение) появилось, но он безошибочно узнавал его. Тогда стрелка его внутреннего счётчика Гейгера начинала плясать”

Он придумывал всё новые и более увлекательные повороты сюжета, но главное, чтобы они понравились Энни, иначе....

Остановиться писать, или закончить роман, означало погибнуть от рук изобретательной Энни Уилкс.

“Работа над книгой казалась пыткой, а её окончание означало конец его жизни. Причём второе уже становилось желанным. Насколько она изуродовала его, какую часть его “Я”, его истинного духа она ампутировала?”

При всех ужасах и изуверствах, удивляет другое, а именно то, как именно она выходила сухой из воды каждый раз, когда убивала, а ведь на счету этого отродия ада, целых 30 убийств, и каждый раз, власти не могли доказать виновность Энни Уилкс.

Она некий преступный гений, и следствием не была доказана причастность и вина Энни Уилкс, хоть её и допрашивали в Денвере. Её не останавливало, ни убийство соседки, ни убийство родных, ни убийства детей, ни стариков! Но не понятен мотив этих преступлений, родившийся в больном мозгу этого существа?

Для Стивена Кинга роман, возможно, является несколько автобиографичным, и, возможно, автор не зря создал “Энни Уилкс” именно такой, отразив романе себя, как Пола Шелдона, а Энни, в роли “сумасшедших поклонников его таланта!”

Так захотел автор!

И даже некие садистские сцены этого произведения не отпугнули меня как читателя, а наоборот, добавили остроты в повествование автора! Браво!