Патриция Маккиллип «Оук-Хилл»

Оук-Хилл

Oak Hill

Рассказ, год; цикл «Бордерленд»

Вот уже долгое время юная Марис ищет Бордертаун — место, где она будет учиться магии. Дороги приводят её в Оук-Хилл — странный город, где живут эльфы, не желающие общаться с людьми, где дубовая роща, старая, как мир, позволяет древней магии, таящейся в девушке, стать видимой...

© Lucy

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection», 1999 г.

— журнал «Если 2002'3», 2002 г.

— сборник «Wonders of the Invisible World», 2012 г.

Если № 3, март 2002

Чудеса незримого мира

Элементы — модель для сборки

The Essential Bordertown: A Traveller's Guide to the Edge of Faerie
The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection
The Essential Bordertown: A Traveller's Guide to the Edge of Faerie
Wonders of the Invisible World

Уже подмечено — следует настроиться на рубеж 1980-90х. С андерграундом и контркультурой уже всё было ясно, а письмо из Хогвартса еще не изобрели. Путь Марис с первых строк опасен и глуп. Серьезно? Ушла из дома, ища, кто у ч и л бы её волшебству? Заигралась в изгоя, рисование звезд вокруг прыщей даже на самообман не тянет. Пора бы к маме, но судьба привела ее, незащищенную настолько, что ходит с «дорогим дневником», в Borderland...

Что и как там с ним у других участников цикла, не знаю.

У Маккиллип это Оук-Хилл — пропахшая дизельным выхлопом, асфальтированная до безжизненности трущоба, скрывающая подходы к миру дубрав и магии. Камуфляж состоит из тех маркеров своей эпохи, которые, может и выигрышно смотрелись на обложках, а вживую отводили глаз обывателя надежней оберегов. Белобрысая шпана на шикарных мотоциклах, сквоты, подростки с бритвенными лезвиями на шее, то ли ремесло, то ли попрошайничество... Отчуждение. Очуждение. Отстранение. Остранение. Но — здесь играют водопроводные трубы, поет электрический ток и нечеловечески красивы лица тех, кто м о ж е т.

Ценно, но в память врезалось наведенное ощущение зыбкости, не всамделищности, вкус подделки при полной реальности и (Элейн показывала шрамы) вредоносности мира сего. С эльфами-байкерами, фразой о парнях, которые зарабатывали тем, что изображали противоборствующие банды и «Я хочу, чтобы ты сказал «да»» — чудо высокой фэнтези.

И не случайное попадание. Маска из листьев, которая на одной стороне рукоделие, а на другой смерть, то, что хозяева сами не вполне в курсе происходящего среди их декораций — по таким штрихам узнается рука истинного мастера.

И чего с «Мастером загадок» не так?...

Входит в межавторский цикл «Бордерленд». «Borderland» («Пограничье») — это межавторский цикл романов и рассказов в жанре городского фэнтези, разработанный Терри Виндлинг для читателей-подростков. Действие его происходит в Бордертауне, мрачном огромном городе, расположенном на границе между «Миром» и «Эльфландией» — волшебной страной, населённой не вполне толкиновскими эльфами.

Идея состоит в том, что «Эльфландия» в неком недалёком будущем вернулась в наш мир и место, где они смешиваются, именуется Бордертауном. Иногда это Нью-Йорк, в других случаях точное географическое местоположение не указывается.

Регион, в котором происходит смешение миров, именуется «Пограничьем», или «Граничными землями». Непосредственно вдоль границы протянулся мрачный гигантский город, сочетающий качества, свойственные городскому фэнтези, с постапокалиптической атмосферой, и именуемый Бордертаун или Б-таун. В пограничной среде Бордертауна и среди его обитателей ни магия, ни технология не функционируют нормально и могут возникать непредсказуемые сочетания того и другого.

Предназначенный для подростково-молодёжной аудитории, цикл сосредоточен (преимущественно, но не исключительно) на неформальной молодёжной культуре Бордертауна, описывая враждующие группировки, межрасовые отношения, смешанные браки, самозарождающиеся формы социальной организации, классовую вражду и конфликт поколений. Значительную роль играет музыка 1980-х гг.

На сегодняшний день цикл состоит из пяти антологий и трёх романов. Цикл породил объединения поклонников, группы ролевых игр, костюмированные фестивали (например, встречи «Бордерзоун» в Лос-Анджелесе), и был подробно разобран в книге Клэр Фокс «Изгородь и Река: культура и политика на американо-мексиканской границе».

Поэтому стоит рассматривать сюжет как часть цикла, в отрыве от идеи цикла -это просто непонятный сюжет.

К сожалению, из всего межавторского цикла «Borderland», чрезвычайно популярного в Штатах, и состоящего на данный момент из пяти антологий и трёх романов, на русский язык переведено ничтожно мало — две повести и один рассказ Чарльза Де Линта, да небольшой рассказ «Оук-Хилл» Патриции Маккиллип. Возможно, будь я лучше знаком с сеттингом проекта и работами других авторов, принимающих в нём участие, помимо Де Линта, рассказ воспринимался бы по-другому, но сам по себе он не производит какого-то сногсшибательного впечатления.

По сути, перед нами — довольно банальная история о том, что надо быть самим собой. В центре повествования — история некрасивой девушки-подростка, которой понадобилось оказаться в Бордертауне, чтобы позволить проснуться дремлющей в ней древней магии. Учитывая, что цикл ориентирован прежде всего на подростков — вполне годное для данной аудитории чтиво. Да и написано, надо отдать должное, достаточно красиво и поэтично — писала всё-таки не абы кто, а сама Патриция Маккиллип.

Хороший текст, невнятная идея и очень сумбурный сюжет. Рассказ, в котором практически нет фэнтези, вернее магии, есть только упоминания о ней. А смысл произведения сводится к одной мысли: если хочешь чего-то добиться будь настойчивым. Разок прочитать вполне можно, если нет под рукой фантастики.

Не плохо написанный рассказ, читается с интересом. Но только для тех кто обожает фэнтези. Если кого то начать знакомить с фэнтези этим рассказом,то можно отбить охоту читать фэнтези на всегда.Проблема по моему в том ,что автор попытался в рамки рассказа втиснуть идей на целый роман. Не получилось. Поэтому много возникает вопросов,много не понятно и приходится додумывать всё самому.У не подготовленного читателя может не получиться.