Уильям Кинг «Истребитель вампиров»

Истребитель вампиров

Vampireslayer

Роман, год; цикл «Warhammer»

Готрек Гурниссон и его верный спутник-человек Феликс Ягер столкнулись с новым и ужасным врагом в их непрекращающейся войне против сил Хаоса. Когда могущественное зло формируется в темнейшей Сильвании, оно угрожает протянуть руку и вырвать самое сердце Империи — и из отношений Феликса с Ульрикой. Но когда враги оказываются могущественными вампирами, проживших не оду сотню лет, то смертельная битва может окончится лишь трагедией и смертью.

© Перевод аннотации Jacklip48

Готрек и Феликс. Второй омнибус

Vampireslayer

В сравнении с предыдущей частью, «Истребитель вампиров» аж камерная история. Больших армий нет ни у «хороших», ни у «плохих», шутка ли, даже в финальной битве не бьётся и нескольких сотен юнитов! Да и в целом пошёл больший упор на характеры и психологичское взаимодействие некоторых ключевых персонажей — Макс, Ульрика, Страгов, Феликс и Крюгер берут на себя столько внимания, что Снорри и Готрек тут вообще чуть ли не фоном выступают). Ну а ещё это предыстория к хорошей трилогии «Ульрика».

Впрочем, всё это не означает, что в книге мало боёв и сражений — хватает их, пусть и не таких пафосных и превозмогающих, как ранее. И да — тема вампирво Сильвании раскрыта на отлично. Сама атмосфера этой загадочной земли передана убедительно и интересно, воистину Трансильвания в мире молота войны!

Внезапно, не прошло много времени после прочтения прошлой книги автора, «Истребителя зверья», где эпичность происходящего буквально расплескивалась через края, была прочитана следующая книга в серии. И, надо сказать, очень так быстро, незаметно, с интересом, от начала до конца, будто и нет утомления от нескончаемых побед гнома-берсерка Готрека и аристократа-изгоя Феликса…. А тот ли автор, что такая разница в повествовании? Вроде тот. И герои вроде те же. И мир прежний. Так что же произошло?

Возможно, основной причиной является резкая смена событий, сокращения численности действующих лиц и отказ от очередных битв многотысячной армии против бесчисленной орды.

Так, в прошлой книге армия Хаоса разбита, новая еще только собирается по отдаленным областям планеты, а герои уже начинают скучать без дела. Благо, очень быстро для них находится работа – охранять местного дворянина, у которого пытаются украсть некий артефакт. Оказывается, на сей предмет покушается темная личность, повадками похожая на древнего вампира. Ей удается украсть артефакт, а заодно – и девушку-воительницу, ту, к которой неровно дышит Феликс.

Герои бросаются в погоню, к ним присоединяются разные маги, гномы, люди и прочие существа, в лояльности которых еще предстоит разобраться. Начинается бодрая «дорожная история».

Интересно показано развитие взаимоотношений персонажей в этой группе, как они притираются друг к другу и пытаются доверять, несмотря на противоречия.

Любопытно продемонстрирован главный злодей, поначалу кажущийся лишь личностью со своей точкой зрения на происходящее. Впрочем, позднее оказывается, что его целью является господство на миром, а потому всей симпатии он лишается. Но выписан он добротно, этого не отнять.

Само собой, в книге имеют место быть и схватки с монстрами на фоне суровой зимы. Их значительно меньше, чем в прошлых книгах, а потому не так утомительны, да и вообще, выглядят более правдоподобными, напоминающими, что герои тоже могут уставать и отчаиваться, а не как раньше, на протяжении всех восьмисот страниц, безостановочно рубить и кромсать врагов.

К слову, о восьмистах страницах – читаются они влет, интерес не угасает благодаря довольно грамотно выверенному чередованию битв, диалогов и описания окружения.

И была бы книга хороша, если бы не финал, почти дотягивающий до определения «ужасно слабый». Даже занимательная сюжетная ветка о переходе одного персонажа на «темную сторону» и его попытках не потерять себя там, не спасают. Проблема по большей части в антагонисте. Мало того, что он банальный властолюбец, так еще и погибает до крайности глупо – до него даже скорый на расправу Готрек не успевает добраться! Позорище, по-иному не скажешь.

Что до героев – а что они? Выследили Зло, подрались с приспешниками, подрались с главным злодеем, посмотрели на его смерть – ну, как бы победили, пожали плечами, погоревали о погибших, да и пошли дальше.

Так что, с трудом избегая спойлеров, оглашаем вердикт о книге: «Вампиры» как отдельная книга – крепкий середнячок с прописанными персонажами, достойной историей и отменной, готичной атмосферой, но со слабой концовкой. Как часть серии – заметно лучше «Зверья», «Драконов» и прочих тварей (кроме «Истребителя троллей» — эту книгу не затмить). Неплохо, в общем, лучше, чем было.

Эта книга понравилась мне больше прочих в цикле. В ней гораздо меньше тупого мочилова и приключалова. Зато намного больше атмосферности, изысканности и глубины. Философская книжка, которая ставит очень правильные вопросы, хотя чисто по внешним признакам не слишком отходит от канонов «вампирской» литературы. И главные герои здесь менее шаблонные и больше похожи на людей, даже если они нелюди. Почитала бы продолжение про Ульрику и ее приключения.