Робин Хобб «Сага о Видящих»

Сага о Видящих

The Farseer Trilogy

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Великолепно написанный цикл психолого-приключенческой фэнтези, принесший Робин Хобб мировую известность. Главный герой — бастард королевского наследника Фитц, выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Интриги королевского двора, измены, клевета, презрение окружающих, — таков удел юного бастарда. Страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности. Яркая проза, насыщенные характеры, отменное чувство стиля делают трилогию одним из лучших фэнтезийных циклов 90-х годов XX века.

Карту Шести Герцогств можно посмотреть здесь.

Содержание цикла:

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз читателей (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз жюри (США)

Тайна убийцы

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця
Мандри убивці
Assassin's Quest

Пожалуй одно из самых впечатляющих произведений. Хотя начало саги не очень впечатляет, через некоторое время погружаешься в созданный автором мир, и желание выплывать оттуда совершенно теряется.

Не все так логично и понятно, как могло бы быть, но это легко списывается на колорит мира и его нравы.

Главный герой — не такой уж и герой, он почти обычный человек со своими желаниями и слабостями. Так хочется, что бы он становился лучше и круче, но он просто меняется. И от этого интерес не становится меньше, каким-то непостижимым образом это даже больше затягивает.

Хочется большего! Но и то, что есть — это уже много ...

В целом цикл затягивает, за героев сопереживаешь. Выделена линия ГГ, сверхверного (как королю, так и своей девушке — видимо женская фишка) и положительного. Читается на одном дыхании, отсюда 8. Недостатки:

1. Сверзатянутость ряда описаний. Ладно бы характеры и интриги, а то как местность и статуи на несколько страниц.... Но это обходится тем, что через некоторое время чувствуешь — вот понесло автора и начинаешь читать куски по диагонали.

2. Местами значительная недостоверность. Ну, не верю, я что принц-наркоман, находясь постоянно в состоянии алкогольного или\и наркотического опьянения способен создать серьезные проблемы для вменяемых старших братьев.

3. Очень много главного героя бьют и как-то быстро он выздоравливает. Хотя тоже описание выздоравливания может быть растянуто на несколько страниц.

Грустная унылая книга. Правда написана грамотным языком. Герой лох какой то, сильный боец на топорах, но зато драться руками в жизни не приходилось. Правда если учился убивать бесшумно руками, то и технику рукопашного боя должен знать (но это не про нашего героя). Вся книга построена на внутренних переживаниях и сомнениях. Если любишь экшен и героев, которые сильны духом и телом – то это книга не для Вас, но если Ван нужны сопли – то сюда.

Как бы я не ругала «женское» направление фэнтези с яркими образами страдальцев всех мастей, интригами вместо схваток, чувствами вместо действий, но свою природу я изменить не могу, и потому сознаюсь — цикл мне больше понравился, чем нет.

Понравился героями, включая и самого Фитца, несмотря на его явную склонность к самоуничижению и самокопанию, некоторую инфантильность и влюбленность в собственные страдания. Но особо хороши оказались второстепенные персонажи — Шут, Баррич, Чейд, Молли, принцы и принцессы -выписанные с большой любовью, для которых автор не пожалела красок, сделав их живыми и запоминающимися.

Понравился цикл и необычной магией с огромными возможностями для развития оригинального сюжета. Это — и перенесение сознания Силой в тела других людей, и разделение мыслей и чувств с животными с помощью Дара, что дало возможность сделать зверей настоящими, полноправными героями романов и создать самого удачного персонажа — Ночного волка.

Понравился и почти детективный сюжет первых двух романов, с распутыванием интриг масштабного заговора, маленькими тайнами королевского двора и большими загадками «красных кораблей» и Элдерлингов.

И было бы все хорошо: интересный сюжет, замечательные герои и прекрасно проведенное за книгами время, если бы не эти сотни страниц смакования страданий, обид реальных и выдуманных, ненужных подробностей, затянутых диалогов и, порой, полное отсутствие событий и действий. И раздувающийся от романа к роману объем книг, убивающий весь интерес и заставляющий уже не читать — пролистывать десятки страниц нудных самокопаний героя в стремлении быстрее добраться до конца.

Есть еще один нюанс. В этих сотнях и сотнях страниц из переживаний, чувств, раздумий над горькой судьбой теряется собственно и то, что привлекает к фэнтези, как жанру: действие, борьба сил, чарующий мир тайн и загадок. И спроси меня о чем — не про что! — эта история, ответить я не смогу. Этот как «Хроники убийцы короля» Ротфусса – читать очень интересно, но о чем книга сказать просто невозможно: хорошо написанная история и ничего больше.

И поэтому, результат парадоксальный: как женщине, мне этот цикл понравился, особенно первый и второй романы, а вот, как читателю, который ищет в книгах не только способ «убить» время – не особенно.

С трудом дочитал эту трилогию до конца . Как уже неоднократно упоминалось , мир совершенно не прописан , персонажи мертвые. Очень слабый и в целом невнятный сюжет. Нулевая динамика повествования … Да можно даже не перечислять , я не нашел в этой саге ничего позитивного .

Но все же хочется отдельно упомянуть главного героя . Королевский убийца…Звучит многообещающе . После нудноватого начала я ожидал увидеть тонкие дворцовые интриги и политические убийства… Тут вы такого не увидите. Совсем. Поступки героев книги не поддаются никакой логике и здравому смыслу. Все как-то по-детски . Так вот, в течение всего повествования Фитц занимается самокопанием , внутренними переживаниями и сомнениями .И постоянно кого-нибудь ревнует. О да, таких нытиков и соплежуев надо еще поискать. Говард перевернулся в гробу.

Короче говоря, вердикт таков : годится к прочтению сентиментальной женской половине , если же вы относитесь к сильному полу , то открывать это «негероическое» фэнтези стоит только после суровой закалки Мартином , Сапковским и в крайнем случае вышеупомянутым Говардом . Иначе нежная мужская психика такого не выдержит .

Все таки это очень женский роман(цикл), в основном женщины занимаются так долго самокопанием и анализом своих чувств. Но не это меня отталкивает и мешает продолжить чтение, я тоже не проч проанализировать поступки и эмоции героев. На мой взгляд непрерывное чтение этого цикла любого доведет до депрессии. Я не хочу продолжать на протяжении чтения всего цикла участвовать в само истязаниях и само бичевании, где же радость от жизни, где пусть краткие но счастливые минуты? Закончил чтение на первой трилогии, думаю вряд ли когда еще вернусь к этому автору.

Если ваша жизнь похожа на сказку и вы соскучились по страданиям и душевным мукам, этот цикл для вас.

Как написала Снотра сначала показалось нудно. Но потом я понял по мере прочтения что трилогия просто великолепная. Нудно было читать только первые три страницы. Не соглашусь с Rand2009. На мой взгляд все герои очень хорошо описаны. Показаны все их переживания и. т.д. Конечно среди всех героев наибольшую симпатию у меня вызвали Фитц — бедный мальчик, на его долю выпало много страданий, вдобавок ко всему он ни выбирал свою судьбу, за него выбрали это другие, он был разлучен со своей матерью и со своим отцом, однако же он не «повесил нос», а пытался жить дальше. Особенно мне жалко Ноузи и Кузнечика. Они до конца хранили верность своему хозяину. Во второй книге появляется Ночной Волк. Он сразу же мне понравился. В отличие от Фитца он не испытывает ни каких душевных терзаний по повуду своего места в этом мире. Принц Верити-Истина — персонаж хороший, но честно скажу хотелось придушить, за его упертость в использовании Скилла, т.к он бездумно растрачивал свою энергию, и стал своего рода наркоманом, хотя и старался использовать его во благо. Хотя в целом персонаж неплохой. В его защиту скажу что порой все люди так бездумно поступают. Чейд Падающая Звезда нравится за его верность королю и правящей семьи. Это же какой силой воли надо обладать чтобы постоянно жить в «тени». Очень ждал появления «на сцене» отца Фитца. Но потом выясняется что он не появлялся лишь для того что бы защитить своего сына. Баррич вообще красавчик — он бросил свою возлюбленную из-за верности своему господину, стал воспитывать его сына, полюбил его как своего собственного, отделал Галена, а в конце еще и стал заботится о Молли. Естественно потом это переросло в любовь. Но он же не знал что Фитц живой. Шут это вообще отдельная история. Много про него писать не буду, скажу лишь что он оказался ни таким как его все считали на первй взгляд.

Теперь коротко о книгах — очень живописеый и красочный мир в них описан. В первых двух книгах как мне покалось очень мало действия. Но зато в третьей, его хватило. В общем очень увлекательная трилогия. Жалко было отрываться. Очень мало спал пока читал. Из все книг что есть у меня в коллекции и что я прочитал ( прочитал я много), эта Сага является жемчужиной моей коллекции.

Книга просто замечательная! Первый том цикла прочитала просто на одном дыхании. Отрываться вообще не хотелось. Да, книга полна самокопания, но в этом-то и заключается ее прелесть. Герой здесь не просто набросок, а настоящий человек: местами противоречивый, местами жутко глупый. Иногда Фитц откровенно раздражает, но читая, ты понимаешь, что относишься к нему как к реальному человеку – и в этом сила таланта Хобб. Этот цикл не для тех, кто любит просто экшн, а для тех, кто при этом любит еще и думать.

Многие герои неоднозначны, некоторые кажутся чуть-чуть однобокими, но это лишь потому, что мы видим их глазами главного героя. Это история одного человека и мира его глазами, отсюда все нелогичности. Но если вы прочтете другие саги, все сразу станет на место.

Что касается, названия, то первый том называется «Ученик убийцы». Позволю себе подчеркнуть слово «ученик». Никто же не говорит, что он сам захотел стать убийцей, или что он уже владеет всеми знаниями! В название заключается вся «соль»: мальчик не сам выбрал свой путь, его заставили. Его заставили стать убийцей, но нравится ли ему это, вот в чем вопрос. И вообще полагаться на название, это странно… Вы ведь не считали, что «Преступление и наказание» будет полно погонями и перестрелками, это тоже книга о глубоком, о переживаниях.

В любом случае, я советую прочесть цикл. После него, понимаешь, что никто не может так глубоко описать персонажа. Но если вы совсем не любитель человеческих душ. То тогда, конечно, возможно и стоит ее отложить.

Перелистнув последнюю страницу, мне пришла в голову таккая формулировка: «красиво и бессодержательно». Согласен, не очень удачно. Но если подумать — о чём этот цикл? Об одном единственном человеке — Фитце Чивэле Видящем, убийце поневоле. Хобб создала эдакого антигероя, который не желает спасать мир, который хочет просто спокойства в жизни. Он не отличается большим умом, импульсивен, инфантилен, склонен к самокопанию. Но всё равно писательница умудрилась сделать подобного человека героем объёмной трилогии. Но именно объём и губит данный посыл. Фитц мало меняется от начала до конца книги — и надоедает со временем не меньше, чем перумовский Фесс с вечным «из последних сил». К нему сложно испытывать симпатию, поскольку часто он сам загоняет себя в плохую ситуацию, то не зная, что делать, то совершая очередную эпическую глупость...

В книге хватает и чисто логических недостатков. Например: почему столица королевства нходится на берегу моря? Высшая степень стратегической неграмотности, особенно если по соседству располагаются населённые острова. Или чисто сюжетный недостаток: Верити отправляется на поиски мифических Элдерлингов, вместо того, чтобы организовать грамотную оборону против пиратов, особенно тогда, когда он — единственный достойный наследник королевства при умирающем отце. Глупо. Почему никто не смог пресечь довольно примитивные интриги Регала, предпочтя пустить дело на самотёк?

И такие вопросы можно задавать себе снова и снова. Неувязки, ляпы, изьяны можно искать до бесконечности, благо материал для поисков немалый. Но всё-таки у цикла есть и свои достоинства — я и хосвятил в отзывах на каждый роман. К ним отностися, конечно, стиль Хобб, её бережное отношение к второстепенным героям, внимание к ускользающим, чисто описательным мелочам. И мы можем сказать, что видим перед собой недурной образчик западного фэнтези, который нре дотягивает до высшего уровня, но как середняк — неплох.

Когда читал книги этого (и не только этого) цикла все время ловил себя на мысли, что мне это что-то напоминает. Потом увидел, кто перевел «сагу о живых кораблях» и все встало на свои места. Действительно темп сюжета очень похож на стиль М.Семеновой (или наоборот =). Лично мне такой темп и стиль нравится сочетанием неспешности и интересности. Первая часть есть в аудио-формате и в хорошем исполнении — рекомендую.

Удивительная оказалась книга.... Из всего прочитанного в течение моей жизни не припомню даже отдаленного аналога тех ощущений, которые вызвала у меня эта трилогия. Обычно, если произведение мне не «идет», я себя не мучу, просто бросаю читать. Здесь же, на протяжении всего повествования, я не могла отделаться от постоянного чувства легкого раздражения. Видит бог, неоднократно я порывалась прекратить свои мучения, но каждый раз любопытство перевешивало — а что же будет дальше? Это как чемодан без ручки — и нести неудобно, и бросить жалко.

Дело в том, что по всем аннотациям я ожидала, что это будет «моя» книга — спокойное неторопливое повествование, тщательно проработанный мир, сюжет, построенный на политических интригах, хороший выверенный язык. И все это присутствует в полной мере. НО.. Психологические портреты героев оказались выше моего понимания. Ни один персонаж не вызвал у меня не то что симпатии, а даже напротив, к третьей части они стали меня откровенно раздражать.

Все чувства в этой книге показались мне слишком гипертрофированными: и эмоции, и мотивации поступков, и переживания героев. Всё чересчур. Женщины, надежные как каменная стена, с волевыми несгибаемыми характерами; мужики же наоборот — эдакие «фемины», постоянно страдающие рефлексией.

Итог: трилогию я все таки дочитала, поэтому и оценку поставила достаточно высокую. Мир, сюжет, язык, интрига — все «хорошо». Если сможете понять внутренний мир героев, произведение Вам наверняка понравится.

Этот отзыв вынужден писать из-за того, что решительно не согласен с мнением большинства высказавшихся ранее. Безоговорочное восхваление книг Робин Хобб может привести к завышенным ожиданиям неофитов, за которыми последует разочарование. Примерно так произошло со мной.

По всем прогнозам эти книги должны были мне очень понравиться. О саге Робин Хобб я уже давно слышал немало хороших слов, рекомандация фантлаба для меня начиналась именно с «Саги о шуте и убийце». Начал приобретать книги цикла и на каждом томике читал лестные отзывы Джорджа Мартина, Орсона Скота Карда и журнала «Локус» :gigi:. Я должен был получить громадное удовольствие и уже предвкушал его, но, как оказалось, ожидания были слишком завышены. Может быть в этом все дело, в предвкущении и ожиданиях (такое со мной уже бывало и не раз, что разрекламированная вещь в итоге меня разочаровывала)... Не знаю...

Абстрагируясь от субъективных факторов попробую вкратце остановиться на тех нюансах, которые вызывали отторжение. О сильных сторонах эпопеи писать буду мало: о них уже многие говорили и по большому счету я с ними согласен :wink:.

Наверное больше всего на протяжении первых трех книг эпопеи (дальше я еще не продвинулся) меня угнетали эпизоды, в которых замечал некоторую непоследовательность, нелогичность описываемого мира. Причем это началось почти с самого начала. Вроде бы автор предложила своим читателям полюбоваться миром благородным до чрезвычайности. Рождение бастарда королевской крови здесь явление столь экстраординарное, что всеми любимый наследник отрекается от престола и навеки отправляется в изгнание. Но затем оказывается, что в Шести Герцогствах интриги, убийства и предательства вполне обыденны. Или еще одно. Шут угрожает бедному золушеку Фитцу выдать его их общим врагам в том случае если он не совершит невозможного и не спасет короля. В то же время утверждается, что именно поиски Фитца явились смыслом жизни шута. Я наверное мог бы привести еще парочку примеров подобного рода нестыковок, но все же не стану чрезмерно переполнять свой отзыв спойлерами. Думаю понятно, что я имею в виду.

В результате первая книга цикла едва не была оценена мною на 6, но удержался и поставил на 1 больше в виду того, что это все же только начало, а кроме того мое настроение несколько улучшилось из-за динамичного и интересного окончания.

Вторая книга показалась чрезмерно затянутой и я уже твердо намеревался снизить оценку, но окончание оказалось даже лучше, чем в первой :smile:, поэтому семерку надо признать вполне заслуженной. Третья часть, в отличии от первых двух, выехала не только лишь на финальных сценах. Здесь и в средине попадались изумительные страницы, которым я вполне мог бы поставить и 9. Но нелепо-неуклюжее объяснение феномена красных кораблей в эпилоге не могло потянуть на оценку большую, чем 5 из 10. Так что средний бал остался прежним.

Краткий итог. Считаю, что оцененность «Саги о Видящих» несколько завышена. Пожалуй, я понимаю, что хотел сказать в своем отзыве лаборант wk81. Иногда у меня проскакивали сравнения романов о Видящих с известными сказками о приключениях бедного сиротинушки в школе волшебников. Но не думаю, что дело в половой принадлежности автора. От «Бараярского цикла», к примеру, я был в полном восторге.

Несмотря на свою критику, продолжения читать буду, и не только потому, что деньги уплочены и книги куплены. Интересно, что же там будет дальше :shuffle:.

Очень неоднозначная вещь. Бесспорно талантливая и интересная, но вызывающая много вопросов и противоречивых отзывов. Во-первых, следует отметить живой и образный мир, герои которого прекрасно ему соответствуют. Каждый персонаж тщательно выписан. Взять хотя бы Баррича. Насколько он неоднозначен, насколько он настоящий. К нему не знаешь, как относиться, на тридцатой странице ты его презираешь, на трехсотой бескрайне уважаешь и почитаешь. В этом огромное достоинство этой книги. Ведь часто бывает, что автор какого-то романа словно подсовывает нам героя, когда с первых слов ясно, кто он. У Хобб нет ярлыков. Чейз — подлец, безжалостный убийца, но патриот и в целом незлой человек. Во-вторых, важно то, что три книги, входящие в цикл, равнозначны. Каждая из них держит в напряжении, кого-то даже заставляет переживать до слез. В-третьих, она правдива, по-настоящему честна, без натяжек и сомнительных полунамеков. Кто Фитц в первую очередь? Слуга. Слуга короля, судьбы, долга. Он не может выбирать, за него это делают другие. По идее он даже не положителен. Отравитель, опять же слуга. Он боится боли, но, кто осудит его за это?.. Он бежит от нее, но кто бы из нас поступил по-другому?

Что не понравилось. Предыстории и эпилоги. Автор то ли пытается запутать читателя, то ли запутывается сам. Эти описания, когда Фитц, замученный припадками пишет рукописи, раздражают, они словно предрешают конец, который на деле оказывается абсолютно иным.

Я очень люблю этот цикл, читала не один раз. Искренность автора, который так мастерски передает чувства, трогает и завоевывает симпатию.

Вообще-то? жанр фэнтези я долгое время не жаловал, предпочитал в основном НФ. Все дело в том, что после прочтение нескольких книг сложился у меня такой стереотип, что на 90% (или даже более) фэнтези — это более или менее удачные клоны Толкиена. «Сага о видящих» — из тех циклов, которые способны вернуть таким как я интерес к фэнтези.

Нет, я не буду рассыпаться в восторженных воплях: «Шедевр, ничего лучшего не читал». Но и несколько не жалею о времени потраченном на прочтение этих трех увесистых томов. Хотя, пожалуй, в чем-то соглашусь с упреками в тяге автора к большим объемам. Страниц на 100-150 каждый том вполне можно было бы и сократить без особого ущерба для повествования. Но при всем этом, нарекания в занудности и желание читать по диагонали вызвала лишь середина второго тома.

Инструкция для тех, кто не знаком с творчеством Р. Хобб, прочитал восторженные отзывы, уведел высокие оценки, и плюс, (как некоторые:lol:) «купился» на убийцу в названии. Это не фэнтези про Леона-киллера, и экшна тут крайне мало. Хотя? если пересказать кому-то сюжет, то получится крайне увлекательная и динамичная история. Но... в реальности эта история занимает в общем объеме около 2500 страниц. Соответственно, делайте вывод о плотности событий. Все дело в том, что «Сага о видящих» — это прежде всего психологическое фэнтези, где на протяжении этих самых 2500 страниц раскрывается (весьма достойно раскрывается) тема становления/взросления героя. Приключения же, служат фоном, на котором проявляются те или иные черты характера главного героя.

В большие плюсы саги можно отнести неканоническое использование традиционных фэнтезийных «фишек». Например:

- две системы магии (Скилл и Уит), которые скорее являются некими развитыми «шестыми чувствами», экстрасенсорными способностями. Файерболы, огненные ливни, молнии и прочии магические «ядреные бомбы» отсутствуют напрочь.

- драконы, точнее их природа, думаю приятно удивят нестандартностью, даже прожженных фэнтезифилов. Да и сами драконы появляются лишь в конце третьей части.

Также приятно порадовало совершенно не пафосное утверждение положительных качеств, которых так не хватает сегодняшнему обществу: верности, подлинной дружбы, самоотверженности, храбрости и пр. Одна только концепция правителей-жертвенных, чего стоит. Как же не хватает нам таких правителей сегодня.

Итак, если правильно настроиться перед прочтением на то, что Вас ожидает, то свою порцию удовольствия Вы несомненно получите и оцените этот цикл по достоинству.

Лично у меня возникло желания, спустя какое-то время, ознакомится также и с продолжением этой истории, которое она получает во второй трилогии..

P.S. У меня вызвало некоторое удивление решение Р.Хобб дать нарицательные имена своим героям. Что это, отголоски хипповского прошлого? Ну для нас славян все эти верити-виздомы-целерити-солисити воспринимаются нормально. А вот как интересно читалось англоязычным товарищам? Не резало ли «король Мудрость, принц Верность, леди Терпение». Пожалуй, единственно удачным таким ходом могу признать Пейшенс (терпение). Нельзя не оценить иронию: наделить героиню с таким именем весьма эксцентричным, порой взбалмошным характером. Но когда я прочитал о дочери Фитца, что ее назвали Неттл (Крапива) потому, что эту траву очень любила Молли. Такое, извините, из серии «ржунимагу».

«Сага о Видящих» Робин Хобб — это фактически мое первое серьезное знакомство с жанром фэнтези. До этого читал лишь Сальваторе и «Игра престолов» Мартина (Мартин, кстати, не пошел), но жанр меня очень интересует.

Что ж, трилогия мне невероятно понравилась. Так как фэнтези читал мало, сравнивать с другими книгами, к сожалению, не могу, но все же произведение потрясное.

Мир, созданный Хобб, очень масштабный, продуманный и логичный, со свей историей, со своей политической системой, культурой и особенностями. Все герои прекрасно прописаны и очень живые.

Фэнтезийных элементов как таковых очень мало — лишь сверхъестественные способности героев и, конечно, драконы. В остальном, книга идет в основном как приключенческий исторический роман с неожиданными сюжетными поворотами.

Стиль автора несколько тяжеловесный, многословный и неторопливый. Это объяняется психологизмом книг и глубоким проникновением во внутренний мир героев. В то же время книги насыщены событиями и происшествиями, действие не буксует и сюжет прекрасно продуман.

Да и конец трилогии далеко не хэппи-эндовский, хотя очень уместный и логичный, что тоже порадовало.

Единственное что, так как главного героя учили быть королевским убийцей, хотелось бы побольше почитать о том, как он выполняет различные королевские задания как убийца, но, к сожалению, это далеко не основная сюжетная линия трилогии.

Но, в любом случае, трилогии в целом ставлю 10 и вскоре буду приниматься за трилогию о «Шуте и Убийце».