Робин Хобб «Сага о Видящих»

Сага о Видящих

The Farseer Trilogy

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Великолепно написанный цикл психолого-приключенческой фэнтези, принесший Робин Хобб мировую известность. Главный герой — бастард королевского наследника Фитц, выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Интриги королевского двора, измены, клевета, презрение окружающих, — таков удел юного бастарда. Страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности. Яркая проза, насыщенные характеры, отменное чувство стиля делают трилогию одним из лучших фэнтезийных циклов 90-х годов XX века.

Карту Шести Герцогств можно посмотреть здесь.

Содержание цикла:

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз читателей (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз жюри (США)

Тайна убийцы

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця
Мандри убивці
Assassin's Quest

Изначально показалось нудно, однако скоро пришло понимание, что не будь герои прописаны с такой скорпулёзностью и любовью — это была бы не та качественная история, прочитанная мной. Это была бы халтура и надуманное чтиво. Правильно бы удалось понять мотивы и действия Фитца-бастарда? Казался бы Регал таким мерзким, если бы не были так детально прописаны его намерения? Выглядел бы Фитц таким же отважным и преданным, если бы читатель не прочувствовал всю боль и страдания, выпавшие на его долю? Или бы он показался лишь марионеткой и бездушным убийцей короля? Я склоняюсь к последнему. И Хобб сделала всё, чтобы убийце не просто сочувствовали, но и разделяли его цели в течении всей истории.

К тому же, в трилогии совершенно нет «лишних» героев. Все играют положенные им роли и, выполнив их, безжалостно покидают страницы рассказа. Вердикт: Отличный цикл, но побольше магии не помешало бы.)

*ушла читать «сагу о живых кораблях» *))

Книга зацепила. Характеры героев пришлись по душе. Ночной волк и Шут навсегда запомнятся. Много, очень много, очень-очень много диких переживаний ГГ. Но это точно не лишнее, хотя нередко раздражало. В общем и целом книга затягивает и интригует. Было жаль дочитывать.

«Лишь несколько человек в мире, работая в жанре фэнтези, создают подлинные произведения искусства, которые останутся в памяти человечества как лучшие книги нашего времени. И Робин Хобб, как я считаю, — первая среди этих мастеров»- такими высокопарными словами Орсона Скотта Карда украшен задник книги. Однако! Жанр фэнтези сам по себе не предназначен для создания произведений искусства – разновидность коммерческого развлекательного чтения с большим количеством неизбежных ограничений авторской фантазии: злодеи, драконы, резня там и прочий средневековый антураж. Хобб и сама, видимо, более скромного мнения о своих целях и месте в искусстве. Сюжетно занимательная, неплохо написанная трилогия классического фэнтези вполне себе легко читается( и забывается по прочтении). У Мартина в его незавершенной эпопее есть карлик и еще парочка персонажей повесомее, чем все герои Хобб, но у Хобб персонажи по среднему качеству их написания превосходят бесконечную армию властолюбцев-статистов ПЛиО. Смешны претензии, что Хобб плохой психолог – в фэнтези невозможны аналоги Пруста. Хобб изложила всю эпопею от первого лица – первоначально в духе романа воспитания, а в дальнейшем, когда возникла необходимость изложения всего происходящего вне поля зрения повествователя, взяла старый прием: третий глаз или Сила видела все происходящее в любой точке. В принципе в рамках классической фэнтези шедевр вряд ли возможен, но ровный стиль Хобб, ряд удачных композиционных решений, пожалуй, перевешивают демоничность «плохих» и удручающую линию привязанности бастарда к его подружке юности

Решилась прочитать трилогию «Сага о Видящих» только после многочисленных положительных отзывов, услышанных о ней. Столько раз мне предлагали почитать книги, описывая их так восторженно, что я не смогла противиться такой настойчивости. И вот в моих руках томик «Ученик убийцы». Название сразу же вызвало у меня подозрение, что классических приключений, как таковых, в книге не будет: слишком уж разнятся название цикла в целом и книг. Здесь явно крылся особый смысл. Мои ожидания в этом отношении оправдались с первых же глав, а в будущем я все больше утверждалась в своей правоте.

Что ж, а теперь в целом о впечатлениях полученных от прочтения книг. Начало, надо сказать, ввергло меня в недоумение. Родился бастрад, а его отец отказывается от прав на трон. Зачем? Почему? Неужели это такое преступление? Отмечу, что с первых страниц принц Чивэл предстает как весьма разумного молодого человека, блестящего дипломата верного своим убеждениям и своей стране. Почему же он все бросает: обязанности, вероятно начатые и не законченные дела, заключенные договоренности? Только затем, чтобы показать свою готовность оплатить совершенные ошибки? Велика ли эта ошибка, если (как я поняла) грех совершен еще до свадьбы?

Несмотря на такое изобилие вопросов и непонятностей, кои у меня возникли с первых же страниц книги, я продолжила читать, потому по мере возникновения вопросов, возникало и желание узнать на них ответы. Но автор не торопилась раскрывать свои тайны. Постепенно, очень медленно, читателя подводят к ответам (но надо сказать далеко не всем!). Причем, черт возьми, все эти ответы выглядят крайне разумно! Так что в нелогичности и непоследовательности автора упрекнуть нельзя.

Несколько разочаровала меня какая-то, ммм, отрешенность и блеклость главного героя. Вроде бы и выписаны его эмоции, настроение, чувства и переживания, но все равно осталось у меня ощущение какой-то серости. Возможно, во всем виновато редкое спокойствие и выдержка главного героя, который даже и в страдании, и в ярости продолжает держать себя в руках, не позволяя эмоциям взять верх, даже смерть он встречает с высоко поднятой готовой. Возможно, во всем виновата неспешность романов. При такой «скорости» редкие вспышки эмоциональности героя кажутся каплей в море.

В целом же романы мне понравились, несмотря на (уже упоминаемую здесь многими до меня) «оригинальное» объяснение возникновения красных кораблей, из-за которых, собственно и возникает большинство проблем в Шести Герцогствах.

Мне очень понравилась вторая книга, но конец третьей как-то разочаровал. Не было той натянутости, когда кажется, что нерв сейчас лопнет, не знаю, почему.

Для меня эти книги — находка. Ничего лучше я в последнее время не читала. Мне все нравится: сюжет — оригинальный, мир — огромный и неизбитый, характеры — просто сокровище для любителей психологии. Откуда у нее столько фантазии???? Кажется про все уже писали и по всякому. Огромнейшие саги Джордана и Мартина тоже прекрасны, но Хобб — это что-то. Она не скучная. Три толстых тома — и ни одной скучной страницы. :pray::pray::pray:

Ооооочень заметно что автор — женщина. Местами залипаешь в пространных отвлечениях от основного сюжета и книга оказывает эффект колыбельной. С другой стороны проработанный мир и неоднозначные характеры главных героев. Качественное фэнтези но решусь ли когда нибудь перечитывать — не знаю.

Отличный язык, отличное прописывание мира, описания — восхитительные!

Сюжет — ничего, один раз сойдет...

Характеры — ужасные. Вечно соплежующий главный герой наводит такую тоску, что книжку хочется ыбросить в окно. Воды — море (хи-хи...)! Ну разве нельзя было чуть-чуть добавить динамичности, а?:confused:

Осилила не без труда, но только и исключительно из-за тягомотности. Все-таки очень ценю хороший язык у авторов, поэтому +7

Очень интересно! Рост главного героя от первой книге к последней очевиден, маленького мальчика, со своими проблемами и переживаниями во взрослого человека...

Неотделимость главного героя от его друга — волка для меня было чем-то новым. Ведь у них отношения в принципе насколько можно на равных.

То как Хобб «накачивает» своих героев очень трогательно, заметно как она сама их любит.

Читается очень легко — один свободный вечер — и книга прочитана.

Со времени прочтения «Ученика убийцы» не пропускаю ни одной книги Хобб. «Сага о видящих» — одно из самых любимых фэнтэзийных циклов. Хобб пишет очень тщательно, вдумчиво, никогда не опускаясь ниже определенного (весьма высокого) уровня. Интрига постоянно держит в напряжении читателя. Отрадно, что Хобб не поддалась моде и не окрывает в своих романах высокие , неведомые миру ранее, философские истины, а просто пишет замечательную, высококачественную прозу.

Одно из самых великих фэнтэзи. которое мне довелось встретить. Перечитывал два раза. Не знаю, но что-то меня постоянно тянет к этому произведению. Часами сидел за каждой книгой. Что-то таинственное.

Много слышал о том, что Хобб — мастер. Купил все три книги саги о Видящих. Цикл назван удачно, а вот содержание... Все ждал: когда сюжет начнет закручиваться, но нет: Хобб целеустремленно пронудела все три книги и на этом удовлетворилась.

все три произведения мне очень понравились и хотя в них очень мало магии все эти проиведения очень риалестичны и все очень логично все поступки героев логичны и конец полное вырождене магии тоже логичен — не причиняй другому зла и зло не вернется к тебе жалко что конец печальный

Замечательная серия. Конечно, события не наскакивают друг на друга, и это может кому-то не понравиться, но развитие сюжета идет во всех трех книгах. Действие продвигается медленно, но верно, и скучным я бы это не назвала. Просто это такой стиль изложения. И ведь интересно читать было все три книги. В конце даже пиратов стало жалко. И вкладывающий свою жизнь в дракона король — красивый символ. Если на тебе ответственность не только за себя, но и за других, будешь ли ты думать только о себе и при этом понимать, что причинишь боль близким тебе людям? Не такой уж простой ответ на этот вопрос.

на любителя. в принципе, написано в меру реалистично и в меру нудно, но опять же до того же Мартина с его эпопеей не дотягивет на порядок.

+ без обид, но сразу видно, что писала женщина...