Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Всё же умеет автор завернуть интригу, пустить туман. Книга замечательная! Герои повествования воспринимаются как живые люди, словно читаешь летопись, жизнеописание. Каждый герой предстаёт с множества сторон, нет никого однозначно хорошего или плохого... само понятие Зла и Добра эфемерно. Есть всеобщее благо и благо одного единственного человека. Что выбрать? Каждый решает сам. И последним судьёй для себя будешь ты, а не кто-то обличённый властью, силой....

Сразу скажу, что мне сложно оценивать Робин Хобб объективно. Особенно что касается Вселенной Элдерлингов. Это мой любимый мир.

А Ученик Убийцы — это начало знакомства с этим миром. Перечитывала два раза, как ни странно второй раз показался мне даже более увлекательным, потому что в первый раз сложно было удержать в голове столько всего нового, а при повторном прочтении я уже конкретно знала на что стоит обратить внимание более подробно. А в диковинку при чтении книги было всё: эти удивительные магии Скилл и Уит, география мира, красные корабли, смутные намеки на драконов...

Очень порадовало, что нет стандартных эльфов, гоблинов, могущественных магов.

Главный герой — Фитц, бастард, который на наших глазах растет и познает этот мир, а вместе с ним и мы.

Насчет затянутости сюжета, как некоторые тут пишут, я тоже не согласна. Детальное описание мира и внутренних переживаний Фитца — это и создает атмосферу книги. И это всё больше и больше затягивает, позволяет отвлечся от своих проблем и полностью с головой уйти в книгу.

Отличное начало, хотя самое интересное, естественно начинается только в самом конце)))

Очень сильный и душевный роман, хотя и местами неровный.

Вообще удивительно насколько живым и настоящим языком пишет автор. С первых страниц происходящее затягивает в водоворот ощущений, переживаний и мыслей молодого и очень непростого мальчика и не отпускает вплоть до самого конца. Именно в этом заключается вся сила обаяния данного романа. В той непередаваемой атмосфере одиночества среди толпы людей, тяжести невольной изоляции и редких светлых проблесков свободы и тепла, простого человеческого (или иного) тепла, заботы и внимания, которых главный герой был лишен с самого детства. Происходит полное и безусловное погружение во внутренний мир Фитца, которое просто не может оставить равнодушным. Проникновенно и реально до дрожи.

Таким видится читателю начало жизненного пути главного героя. Фитц Чивэл Видящий персонаж неоднозначный, большей частью сформированный обстоятельствами никак от него не зависящими. Впрочем, тема бастарда при королевском дворе уже изъезжена вдоль и поперек, но зато как написано! Просто любо-дорого.

Второстепенные персонажи тоже удались на славу: Баррич, Чейд, Пейшенс, Молли — превосходно. Образ Шута присутствует пока только в виде наброска, но уже выглядит многообещающе. Хотя Верити вышел каким-то плоским и неправдоподобным, да и Шрюд не очень — ну да это мелочи.

Мифология мира прописана добротно, нареканий не вызывает.

Сюжет пока только набирает обороты (это ведь первая часть трилогии), но уже задает нужный тон, а после прочтения так и подмывает сразу взять в руки продолжение. Ведь интересно, что же там дальше!? Другое дело, что сюжет — единственный элемент, вызывающий, пусть и мимолетное, недовольство. Первая часть романа, как сказано выше, просто великолепна, но потом история как- то провисает: события развиваются слишком быстро, чтобы сохранить нужную атмосферу, и слишком медленно, чтобы создать новый настрой. Только что читатель наблюдал за непростой, одинокой жизнью рефлексирующего Фитца, а в следующий момент уже носится по миру всед за главным героем, выполняющим многочисленные королевские поручения. Настрой меняется. Но это сугубо субъективное мнение, да и на общее глубоко положительное впечатление от романа не влияет.

В итоге, это произведение — лишь начало грандиозного цикла. А потому масштаб описываемых событий пока невелик. Все самое интересное еще впереди.

В целом роман мне понравился, описание мира просто шикарное, герои предстают как будто живые, и самое главное читается Легко.

Однако автор романа — женщина, может быть поэтому ГГ больше похож на девочку-девушку чем на мальчика-юношу, что на мой взгляд является большим минусом(девочка-киллер выглядит глупо, имхо), Древний дар на мой взгляд это чисто женское, то как ГГ чувствует своих питомцев напоминает чувства матери к ребенку(имхо).

и этот минус тянет как минимум на 2 бала, поэтому моя оценка 8.

P.s. я не женоненавистник, однако название «Ученик Убийцы» обязало роман быть намного жестче, чего к сожалению не случилось.

Очень затянуто, как мыльная опера, уныло и скучно.

С некоорой опаской принимался за цикл Робин Хобб о королевском убийце — очень уж противоречивые отзывы встречал о нём. Разброс оценок был настолько велик, что я не мог не купить талмуд со всем циклом, и сразу сесть за чтение. Первый роман прочитан, и у меня имеется пара соображений по его поводу.

Сначала о мире. Он прописан не очень подробно, скажем прямо — схематично. Мы не получаем подробных географических, исторических, этнографических очерков — просто имеем карту, название и пару общих планов — всё. Но мир берёт своё скорее атмосферой. Если традиционное фэнтези ориентируется скорее на средневековую Англию или Францию, то здесь — скорее Италия. Королевский двор, интриги, борьба брата с братом... Выписанно достаточно реалистично, средневековая жестокость в этом контексте смотриться как влитая. И посреди всего этого — бастард наследного принца Фитц, которому суждено служить престолу в качестве убийцы.

Персонаж Фитца Чивэла достаточно интересен. Много встретил отзывов, говорящих, что его образ совершенно ненатурален, и Хобб очень сильно напутала с его психологией. Скажу честно: ничего особенно в рефлексивности ГГ я не увидел — просто одна из его черт. По моему, писательница изначально стремилась создать героя, не похожего на всех остальных, более стандартных. Он постоянно в сомнениях, постоянно обдумывает свои поступки, пытается понять, где сделал неправильный шаг. Можно сказать, что он не является героем как таковым — слишком много «слюнтяйства». Но к концу романа он заметно меняется — пережив своё первое, пусть и невольное убийство, Фитц приобрёл некий внутренний стерженёк, который в дальнейшем, я надеюсь, будет расти, что и позволит отпрыску Чивэла противостоять опасностям интриг двора.

Другие персонажи прописанны более слабо. Баррич и Чейд вышли неплохо, другие же — скорее схематичны. Те же Верити и Регал смотряться как две противоположности, причём первый СЛИШКОМ благороден, а второй СЛИШКОМ подл. Это несколько врезается в глаза, и немного портит впечатление о романе. Хотя, возможо, стоит помнить, что весь рассказ ведётся от лица Фитца, который мог в своих воспоминаниях исказить их образы.

Сам сюжет построен как воспоминания Фитца, на старости лет описывающего свою жизнь. И первая книга — «первое знакомство» с ним, с окружающим его миром, с людьми... Большая часть — эдакие «детство-отрочество-юность» в сокращённом варианте — мы узнаём о всех переживаних Фитца в это время. И лишь ближе к концу книги появляется более стройный сюжет: начало борьбы принца Регала за престол. Думаю, что осталные романы будут крутиться вокруг него.

Итог: интересно написанно, несколько затянутое фэнтези о развитии личности. Может быть, и не самое лучшее в современном мифотворчестве, но заметное явление. Надеюсь, оставшиеся два романа не разачаруют.

Интересная, хорошо написанная книга. Хотя она должна понравиться скорее тем, кому когда-то нравилась «Одиссея капитана Блада», «Скарамуш» и «Учитель Фехтования» чем любителям, ну, скажем, Перумова. Или фанатам фэнтази в классическом варианте. Стиль изложения очень похожий на книги, которые в 19 веке принято было называть приключенческими, а в 20 — историческими романами. И что, теперь это стали считать фэнтази? Фэнтази здесь очень мало, но есть добротное позднее средневековье с легким привкусом неизжитых суеверий (классика фэнтази, как известно, предпочитает раннее средневековье с его фанатичной верой в чудеса, добрые или злые). К сожалению, приходиться признавать, что, хотя книга мне очень понравилась, она никогда не станет ни моей любимой книгой в жанре фэнтази, ни лучшей среди прочитанной мной приключенческой литературы. Потому, что кроме захватывающего мира и качественного стиля автора, есть третья составляющая и, имхо, она самая важная в книгах такого сорта. Притягательность персонажей. Мне не сразу удалось разобраться, почему меня не увлек образ Фитца, а, даже поняв это, я сомневаюсь, что понимаю все верно.

Дело тут, разумеется, не в склонности Фитца к некоторой рефлексии: что мне, десять лет что ли, чтобы ставить знак равенства между героем и терминатором? Первое же, что приходит мне в голову, собственно, «лежит» на поверхности произведения: стиль повествования, когда Фитц-рассказчик заслоняет собой Фитца-героя. Плохо представляю себе этакое нормальное фэнтази с суперположительным героем, пишущееся от первого лица. Как известно, воспевать доблесть великого героя принято оставлять всяким там менестрелям и другим персонажам, то есть людям, которые этого героя живьем в глаза не видели. А здесь книга пишется вроде как для самого себя, а лгать себе пристало скорее мелкому мошеннику, чем настоящему герою. Отсюда и рефлексия, сомнения, тщательность к деталям.

Вторая причина — это невозможность сочувствовать главному герою. Если хорошо рассмотреть исторические примеры, то разумом можно понять, что такая судьба как у него не только была возможна в определенную эпоху. Фактически, в этой судьбе нет ничего необычного. Держал ведь некий вполне исторический принц своего незаконнорожденного брата в качестве личного телохранителя и убийцы. И не менее историческая дочь этого принца, разве не была она открыто и на показ всей Европе принесена в жертву на благо всей Франции. Нет, с точки зрения средних веков судьба бастарда ставшего наемным убийцей не так уж и плоха. Бывало и хуже. Но то разум. С эмоциональной точки зрения современный человек не может сочувствовать мальчику, который спит в конюшне в обнимку с собакой и откликается на имя Мальчик, потому, что никому не пришло в голову дать ему имя. Нельзя сочувствовать тому, что не можешь даже представить, не то, что пережить. Я говорю, конечно, только о себе. Есть, наверное, люди с богатой фантазией и чувствительной душой, которые могут очень ярко представить себе все что угодно. Я не могу представить. Поэтому, не могу ему сопереживать.

Но, опять же, в защиту этого литературного произведения хочется написать вот что. Незадолго до того, как написать то, что я думаю об этой книге, где-то в Сети мне «попалась» дискуссия о Рейстлине (персонаже книг Вейс и Хикмена). Если кто не знает, этот фэнтазийный гиперзлодей ради достижения абсолютной власти готов был обмануть, использовать и убить родного брата, не считая влюбленной в него женщины и кучи другого подвернувшегося под руку народа. И, что вы думаете? Большинство читателей дружно оправдывало его нехорошее поведение тяжелым детством. Вся тяжесть которого выражалась в том, что окрестные дети не любили хилого ботаника Рейстлина, время от времени били его и никогда с ним не играли. Интересная все-таки у людей психология. Мы готовы понять и посчитать крутым парнем мелкого пакостника, который, как выяснилось, разрушил мир потому, что в 16 лет соседская девчонка дала не ему, а его брату. А мучения мальчика, вынужденного стать убийцей в тринадцать лет, некоторые называют «скучным скулежом»...

Вердикт: очень и очень неплохое произведение, конечно не отличное, но, тем не менее, нужное к прочтению.

В восторге. Обожаю книги, которые держат тебя прикованными над страницами до конца.

Понравилось: Фитц Чивэл Видящий — главный герой — бастард и убийца, неприемлемый при дворе, но идеальный для грязных поручений.

Верити Истина — явно позитивный герой, дядя Фитца, такой себе эталон честности и благородства.

Шрюд — король. Интересно, что король там, не добрый, великодушный, справедливый, а так — и убить прикажет, если неугодный.

Мир прорисован в деталях — просто магнетическое соединение, когда великолепный сюжет сочетается с историей мира, его обычаями и мировозрениями.

Впечатлил Дар Фитца — контакт с животными. Интересно то, что необычно. Тут главный герой — обладатель магических сил не кидается фейерболы и не летает как птица. Сила — источник ментальной энергии для возведение мостов между людьми, проникновения в сознание, влияния на других.

Интересна противоречивость самого героя — с одной стороны — это читая душа и доброе сердце, с другой — убъет без зазрений совести. Дар — преступные возможности древней магии и Сила — энергия круга избранных, в чьих жилах течет кровь Видящих.

Дар+Сила+ловкость рук и сообразительность= главный герой захватывающего романа.

Начало в книге, конечно, интригующее, но потом всё становится как-то совсем вяло. Мир действительно описан не чётко. Например, всевозможные растения называются в большом количестве, а как они выглядят, читатель должен додумать сам. Видимо, автор и не ставила перед собой такой задачи, упор сделан на отношения между ГГ и окружающими. Этого в книге хватает местами даже с избытком. Однако чтиво не самое скучное при подобных характеристиках, как ни странно:smile: Посему, в целом мне понравилось, хотя концовка на общем неторопливом фоне кажется прямо-таки молниеносной и вызывает лично у меня некоторое недоумение. Ну да посмотрим, что будет дальше...

Из шести (трёх первых и трёх последних) эта показалась мне самой занудной — никак не могла рас--читаться. Массивные описания, недоработанные характеры и интриги. Интересное начинается в конце, когда Фитц едет отравить брата Кетриккен, а вместо этого пытаются убить его самого. На мой взгляд, читать её можно лишь для того, чтобы узнать, как всё началось. Однако дальнейшие книги вполне читаемы и понятны без неё. Вот трилогия о Шуте понравилась гораздо больше.

Нереально.

Просто не могу понять почему эта книга так всем нравится. Хотя если сравнить ее с последующей (3-ю еще не дочитал), то да, она интереснее, хотя не такая динамичная.

Цикл не обязателен к прочтению. Ну очень все медленно.

Но если Вам нравится сопереживать бедным и несчастным, мнительным и техкомунеповезло — вперед!

Вы получите максимум удовлетворений с частотой десьтыщмилионов раз в секунду :haha:.

Да, это — фэнтези. Хотя и нет здесь эльфов и гномов, драконов и ходячих скелетов и убеленные сединами мудрецы не швыряют во врагов файерболами. Просто есть в описываемом мире две чем-то похожие магии — умение чувствовать животных и умение управлять людьми. Владение ими — врожденное, хотя и требует развития и тренировок. Причем, Дар общения с животными общепризнан, как явление постыдное, а Сила, позволяющая управлять людьми, наоборот, свойство весьма почетное, достойное королей.

И эти два волшебства определяют жизнь маленького мальчика, бастарда, само существание которого привело к потрясению королевства. И наш герой растет, пытаясь приспособиться к запутанным обстоятельствам, к непростым отношениям как в королевской семье, так и в целом в замке. Он совсем не супергерой, он просто чуть больше чувствует, чем большинство окружающих. И ему не всегда везет в жизни, он теряет друзей и испытывает злобу завистников, он не всегда успешно выходит из сложных передряг. Но всегда — и в минуты радости и окрыленности, и в минуты осознания собственной никчемности — всегда он остается Человеком. Да, именно с большой буквы, так как он остается честным, преданным, любящим, сохраняющим собственое достоинство. Через его внутренний мир мы узнаем о мире королевства, хотя и не всегда это — самая лучшая точка зрения.

Волею короля юному бастарду досталась роль убийцы. Если война, как говорят, это продолжение димломатии другими средствами, то действия королевского убийцы — это еще дипломатия, хотя средства уже совсем другие. Что поражает — это доверие, которое юному Фитцу при этом оказывается. Он не просто должен исполнить порученное, но и принять решение, стоит ли это делать. И очень непросто пройти по грани несправедливости порученного и безоговорочной преданности своему королю. Вообще, королевские убийцы — это предельно откровенный образ спецслужб, и в их функции входит не только подсыпание яда в вино или удар кинжалом — в общем, весьма интересный и неожиданный (по крайней мере для фантастики) правительственный институт, засекреченный до невозможности: все о них знает только сам король.

Впрочем, об учебе на убийцу и мы знаем немного. То ли по причине юного возраста Фитц (и мы вместе с ним) с большим вниманием относится не к учебе, а к своим друзьям в городе и к животным в конюшне, то ли автор тоже не знает всех подробностей (все знает только король!).

Читая эту книгу написанную ( и переведенную) великолепным языком, получаешь истинное удовольствие, приключения увлекательны, образы всех героев, даже второстепенных, даже животных, ярки и интересны, и выискивать в тексте оговорки, а в сюжете противоречия ну просто не хочется. Да и немного их.

Хорошая книга!

После прочтения сохраняется устойчивое чувство, что г-жа Огден всех просто одурачила.

«Психологизм» ее прозы зияет чудовищными огрехами, которые читателю предлагается не замечать — ведь автор такой глубокий психолог:pray:

Чтобы понять, о каких претензиях речь, обратимся к окружению ГГ.

Его дядя вроде бы так любивший своего родного брата — отца мальчишки — даже не делает попыток приблизить парня к себе. Этот дядя, наследный принц королевства, между прочим, вдруг почему-то поручает поиски невесты — будущей королевы! — своему врагу, а сам совершенно устраняется от такой мелочи, как выбор жены:insane:.

Отец ГГ, еще один благородный якобы прынц, считает величайшим бесчестьем зачатие бастарда, и даже никогда в жизни (о боги!) не приближается к родному ребенку... И чем же он занят? Да ничем: сидит в провинции вместе с болезненной женой, неспособной к деторождению, и ждет, когда его убьют. А вернейшего своего слугу и замечательного мужика Баррича держит вдалеке от себя...

Перечень глупостей, одна другой нелепей, громоздится в книге так бессистемно, что просто устаешь удивляться. Здесь и ханжески мрачное отношение к свободным любовным связям, которые вполне должны были вписаться в нормальный средневековый уклад, и отсутствие серьезного пантеона и неотъемлемой религиозности людей, вырастающих в средневековой среде.

Зато любовь к животным и самокопание рефлексирующей девочки — в полной красе и невероятном объеме!

Почему девочки? Да любой парень на месте ГГ (физически здорового юноши, обученного психологии общения наставником Чейдом) имел бы кучу друзей среди дворян, конюших, псовых мальчишек, детей вельмож или просто городской ребятни. Но ничего этого автору не надо: неестественные описания «глубин подсознания» ГГ заменяют картину реального мира, который прописан весьма бедно и плохо.

Кто-то заявлял, что Хобб понравится тем, кто любит Мартина... Не верьте этому! Вы помните, как маленький Брандон Старк вредничает и начинает выть по-волчьи, его долго увещевают прекратить, но безуспешно. И только когда Брана оставляют в покое, он сам понимает, что выть в одиночку — это глупо.

Так вот, в нескольких абзацах, занявших у Мартина описание этого, психологизма больше, чем во всех надуманных переживаниях, расписываемых Хобб.

Впрочем, если в литературе вы ищете прежде всего психологию, советую почитать классику 19-го века. Нашу русскую, чтоб недалеко ходить. А фэнтези, да еще с тонкой психологией, — это к Мартину, Сапковскому, Бэккеру....

Долго думал какую оценку поставить роману. С одной стороны книга легко читается, с захватывающим сюжетом и оригинальными персонажами. С другой стороны осталось чувство того, что мир в котором все происходило остался без красок, без должного описания. Нет минимальной масштабности действий. Возможно причина в том что все действия в основном происходили в стенах одного замка и жизнь королевской семьи описывается уж больно просто, по свойски что ли. Но для некоторых это не является таким уж минусом. Если бы до этой книги я не читал книг Мартина, Сапковского, Перумова и Сальваторе, то наверняка эта книга понравилась мне больше. Благодаря финалу книги, появляется желание взять следующую книгу серии и продолжить чтение. Моя оценка после прочтения 8, немного остыв и находясь в середине чтения 3-й книги из этой серии, снижаю до 7.

Как всегда это бывает книгу купил случайно. Начал читать. Первые 2 страницы книги читались тяжело. Но зато потом.... . Книга рассказвает о мальчике по имени Фитц, незаконнорожденном сыне принца. На протяжении всей книги можно увидеть как герой постепенно взрослеет, меняется его мировоззрение, он заводит себе друзей а также недругов.

Очень продуманный и живописный мир. Государство Шесть Гергцовств подвергается нападениям пиратов. Не просто шайки бандитов, а хорошо обученных и подготовленных воинов. Которые ннападают там где их никто не ждет. В общем трудное время.

Итог: Очень хорошая книга.