Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

хороший сценарий,но в начале немного скучновато. главный герой Фитц несколько пессиместичен.все время пьет и тому подобное,но в целом книга хорошая.

Книга произвела сильное и позитивное впечатление. Уличные приключения почти беспризорного мальчишки будто списаны из биографии какого-нибудь маленького бродяги. Любовь к собаке и любовь собаки к мальчику компенсирует недостаток человеческих чувств, человеческого участия. Так и бывает на самом деле, когда дети с хорошими природными задатками остаются предоставленными самим себе. Фигура Баррича очень колоритна. Бесконечная преданность своему принцу вылилась у него в суровую и неприметную любовь к бастарду. Несомненно, упущения он допускал, однако, он же не был ни отцом, ни нянькой, ни гувернером. И с задачей формирования личности мальчика справлялся как мог.Эмоциональный фон романа напоминает предгрозовой воздух: такой же подвижный и насыщенный. Иногда создается впечатление, что мозг воспринимает не слова, которыми написан текст, а непосредственно чувства, которые стремится донести до читателя автор. Книга очень сильна именно в эмоциональном плане. Иногда от страниц исходят эманации света и жизни, иногда — опасности и смерти. А то, что мало уделено внимания сценам сражений, убийств и прочего, так это потому что герой в первой книге развивается и растёт. Было бы стрнно, если бы ученик смог совершать подобные деяния в охраняемом дворце или городе. Это было бы слишком наигранно.

Вот, прочитав отзывы, снова осознала, в который раз уже, насколько важно прочитать книгу в хорошем переводе. Дар, к слову, в моем варианте назывался, по-моему, Уит, что по-прежнему представляется как-то более правильным, что ли... И перевод был на хорошем уровне.

Это отличная книга. Я отношусь к ней с огромным уважением. Тот самый случай, когда и замысел, и исполнение выше всяких похвал. Мир живой и герои в нем органичны. Отношения и интрига не дают успокоиться и заставляют сопереживать ГГ, буквально страдая вместе с ним, а, иногда, и вместе с теми, кто его любит и без конца предает.

Книга запомнилась жгучими чувствами и эмоциями, которые автору удалось всколыхнуть во мне с первой же страницы. Согласна со всеми, кто пишет в отзывах, что авторство явно женское, и что это чувствуется.

Так странно было читать эту книгу. У мальчика просто ничего нет из того, что можно было бы, разрешили бы любить — и не отобрали. Это как не прекращающаяся пытка.

Он не говорит близкому человеку, Барричу, о своих чувствах по поводу щенка... Потому что он травмирован, и глубоко травмирован. Он просто не может понять, как это — лишить жизни ради назидания другого, лишить жизни беззащитное существо. И вот мы выясняем впоследствии, уже много позже, что Баррич-то не убивал никого, он и не смог бы, но пропасть уже навсегда отдалила их друг от друга. Ведь Баррич сделал свои выводы — что мальчик злобен и себе на уме.

Любовь к собакам обязательна? Мой ответ — да, но это ведь не о собаках, право...

Ученик убийцы и продолжения — это тьма откровений на тему приручить и предать, приручить и бросить как пушечное мясо, как для дела, так и для эксперимента ... О тех, у кого выбора нет, потому что они уже выбрали, их научили — любить предающих. Служить им.

И еще — это прекрасная книга, которая уделяет внимание самому важному — отношениям, формированию принципов и соблюдению их. Она о целостности, чистоте души и последовательности в своих мыслях, действиях и планах. И о дружбе, которая встречается по-настоящему редко, среди редких.

Трудно быть бастардом ...

С одной стороны — королевских кровей, а с другой — разменная монета в политике королевского двора, которой при необходимости можно и пожертвовать ...

О манере Робин Хобб я уже писал (Сага о кораблях) и написанное выше применимо и здесь. Основное отличие: основные персонажи — мужчины, а мужские образы удаются Хобб не так здорово, как женские. Сюжет также показался мне более простым, хотя возможно я не сумел оценить его полностью по одной лишь первой книге. В целом — неплохо, хотя продолжения пока покупать не собираюсь.

Вердикт: поклонникам Хобб должно понравится, остальным — по вкусам

Отличная книга, секрет которой заключен в названии. Assassins Apprentice это не «ученик убийцы». Подмастерье(apprentice) это несколько больше чем ученик, это уже практикант. Ассасин, как и палачь — ремесленник и исполнитель, делающий дело тайно, искуссно и так чтобе никто ничего не понял. Ассасин это спец агент с карательной миссией. исторически ассасины были секретной сектой фанатически преданными лидеру, которая контролировала политические настроения путем убийств. Лучшим примером ассасинов в наши дния является Моссад, исконно русским аналогом я выберу кромешников -особо избранных «карающих» опричников Ивана Грозного.

Итак — исключительно потому что до подмастерья еще надо дорасти и потому что в секретные организации так просто не попадешь, с начала вашу психологию будут подготавливать к предстоящим событиям. если вы ведержите это испытание вас прямо-таки швырнут в центр событий

Есть мальчик который принадлежит СЕМьЕ и до которого никому в семье нет дела. Нет пока практичный kороль SHREWD не решает что мальчик может быть полезным, Король выбирает для него ремесло в общем деле и отдает в руки мастера.тем временем вся королевская семья, законная и не законная занимается именно тем чем занималась бы любая королевская семья в средневековье — интригами, политикой, борьбой с врагами и укреплением власти. В этой семье каждый исполняет строго отведенную ему роль, все, кроме Мальчика, способности которого как дрожжевое тесто тянут его вон из отведенной ему кастрюли. И подобно тесту его переодически вытаскивают на свет, прикидывают на сделать ли из него пельменей/булочек с маком/хлеба/клея вместо пирожков с ядом, отщипывают кусок-другой, взбивают, обминают и запихивают обратно в кастрюлю.

Садясь читать эту книгу я начал долгий путь из пункта А (ожидание от романа) в пункт В (удовольствие по прочтению). И только от Хобб зависело, будет ли в пункте В удовольствие от ее книги или удовольствие от того, что она, наконец, закончилась...

Что ж, книга мне скорее понравилась, но... Дорога между этими двумя моими пунктами получилась такой неровной, что просто диву даешься.

Нет, я не могу сказать, что у меня «неоднозначное» отношение к «Ученику...». Оно вполне однозначно — крепенькая героика, местами с претензиями на большее, которым, тем не менее, не суждено сбыться.

У меня отношение к «Ученику...» очень неровное. Совершенно проваленное затянутое начало. Первую половину книги я вообще не понимал, почему я это до сих пор читаю — куча собак, к которым я абсолютно равнодушен, крепко стоящий на месте сюжет, плоские, схематичные персонажи и удручающая, довлеющая надо всем многословность Хобб. Я до сих пор уверен, что эту книгу можно смело резать вдвое и от этого она только выиграет.

Обучение Фитца делу убийц и близко не впечатлило, сделано вполне блекло, по-моему. Сюжетные завязки очень долго никак не желали собираться в узел. Тем приятнее было то, что началось в части второй — примерно с того момента, как Фитца начали обучать Скиллу. Наконец-то пропало впечатление, что я читаю дамский придворный роман, появилась какая-то жесткость, сюжет разогнался... Книга начала резко нравится, глядишь, и психологичность появилась, и ощущение, что на три полезных предложения десять просто бьют в никуда пропало. Ну а последние страниц семьдесят — интриги, отравления и заговоры в Горной стране — это вообще шедевр.

Резюмирая — ставлю восемь баллов. В ближайшее время от Хобб планирую отдохнуть — цикл продолжать буду, но только через некоторое время...

Любовь к собакам обязательна?

После феноменальной Саги о Шуте и Убийце я решилась-таки узнать,с чего все началось. Итак,прошу любить и жаловать, первый том огромной и прекрасной эпопеи Хобб.

Роман получился очень камерным и точным. Мы видим жизнь маленького мальчика,постепенно превращающегося в мужчину, способного самому решать,как ему жить. Вот только дозволена ли эта роскошь бостардам на королевской службе?

«Ученик убийцы» описывает жизнь именно ученика, мальчика,познающего мир,дружбу,любовь. Характеры большинства его знакомых,обитателей Оленьего замка,прописаны весьма четко. Королевский убийца Чейд,хитрый,властный,но верный своему повелителю,Баррич,пытающийся доказать себе,что он все же еще чего-то стоит,взбалмошная,но добрая леди Пейшенс...Эти герои вскоре станут для читателя почти родными людьми.

Не так все просто с «чистыми» злодеями. Что здесь, что в третьей трилогии отрицательные персонажи выглядят картонными. В принципе,это вполне можно объяснить. В истории Фитца злодеи-не люди, а этакий «двигатель сюжета»,работающий на раскрытие образа главного героя,угроза извне,необходимая для проявления определенных качеств заглавного персонажа. Дело не в том,что Хобб не умеет придумывать ярких отрицательных личностей(вспомним пиратского короля Кеннита!),просто здесь не в них дело.

Тем более странен другой очень важный для глобального сюжета эпопеи персонаж-Шут короля Шрюда. Фактически,в первом томе его почти нет. Фитц говорит,что подружился с ним,но это едва ли не единственное событие в жизни героя,так и не показанное читателю. самого Шута не особо видно:это еще не загадочная Янтарь,не капризный лорд Голден или трогательный и нежный Любимый. Собственно говоря,это еще даже не Шут. О нем много говорят,но мы не видим ни одну из его личин.

Зато сам мир удался на славу. Да,в «Саге о Шуте...» мотив контакта культур проступает гораздо четче, но все же и в этом томе есть интересные места,а именно город Джампи. Философия Жертвенных прекрасно сочетается с эстетикой этого города,придавая особую пряность всему повествованию.

И,наконец,собаки. Да,они есть,но не так много. Вполне логично,что ребенок,обладающий предрасположенностью к общению с животными находит себе друзей среди собак и посвящает их описанию много времени. О людях( особенно с белыми волосами!) бы так много писал,вообще загляденье бы вышло.:lol:

Подводя итог,можно смело утверждать,что первый блин не вышел комом. Да.он не так бьет по нервам,как...ладно,молчу-молчу и третью трилогию больше не пиарю)

В общем,толичное начало одного из лучших циклов современности. Если не лучшего.

О чем эта книга? Жил-был мальчик, просто мальчик, так как даже имени у него не было, только страшное клеймо-звание, указывающее на его происхождение. И никто самого мальчика не любил, одни видели в нем ученика, другие сына хозяина, третьи чужого ребенка. Он должен был быть тем, кем хотели его видеть, и он был им... живым воплощением долга, самопожертвования, слуги. Был до самого конца...

Книга написана не словами, а чувствами, каждый символ — это невыразимое ощущение, впечатление, чаще всего стыда, боли или удивления. Эта книга заставляет плакать, и в бессильной злости сжимать кулаки, понимая то, что ты не можешь сделать этот мир счастливее, так чтобы ни один ребенок не остался без любви и дружеского внимания.

Персонажи удивительно сильные, яркие. Если захотеть, то можно отыскать в романе несколько логических неувязок и просто неточностей, но этого не хочется делать. Сама картина до того живая и чувственная, что остается только жить ею, пока не закончится книга, до последнего слова, буквы и знака...

Ознакомился с творчеством Робин Хобб на примере «Ученика убийцы». Книга после прочтения оставила двойственные ощущения. С одной стороны хромающий на обе лапы сюжет, поданный в виде дневника. Манере сложной по умолчанию, и Хобб явно с этим не справляется. Не чувствуется жизни в сюжете. Кроме этого делаю поправку на перевод, который, как мне показалось, был не самым лучшим. Плюс с плохой подаче сюжета нет проработанного мира, что является главным для первой книги цикла.

С другой стороны есть очень понятные герои, которым даже сопереживаешь. Есть яркие моменты, которые на фоне остального смотрятся как луч солнца. Ну и финал, который буквально за уши вытягивает книгу из пропасти уныния.

Странные ощущения. Как итог получили крепкий середнячок на пять балов. И большой вопрос: «Читать ли продолжение?».

ШЕДЕВР:super:.Отличное фентези, очень глубокое и интересное, хотя довольно различное по темпу: КРАЙНЕ неспешное в начале и НЕМНОГО экшеновое в конце (немного, но очень бросается в глаза на фоне всего произведения). Кстати первая книга которую понял, что буду перечитывать сразу после того как дочитал роман и к тому же придется покупать всу 9 частей в Королях... И без единой погони-перестрелки-секса автор заставляетдочитать до конца и восхитится. Думаю, что неспешность можно обьяснить тем, что это только самое начало 7000-ОГО:wink: страничного цикла.

Книга неплохая и, думаю, Хобб раскроется в следующих томах ещё полнее. Огромный плюс: психология персонажей. Я верю во всех описанных героев, в то как они живут, в то как они мыслят. Характер Фитца раскрыт настолько подробно, насколько это вообще возможно. Опять же, взросление героя, его проблемы — всё это описано подробно, с душой. Тематически книга не столь богата, однако идея о том, что животные — это наши друзья, а не бездушные твари, раскрыта максимально полно. Неприятно удивил финал — какой-то простой, удивительно сюжетно беспомощный. Да и вообще образы злодеев — штампованы, интриги у автора закрутить не получилось абсолютно. Думаю, книга должна хорошо смотреться в цикле, но сама по себе представляет достаточно «средний» роман с отличной психологией, но недостаточно ярким сюжетом.

Это мой первый опыт знакомства с психологической прозой в жанре фэнтези. Понравилось. Не сказать, что прямо сгорал от желания узнать, что же на следующей странице, но интерес был достаточно ровным и стабильным.

Разочаровала немного концовка. Ожидал особо кровавых разборок, а все просто утряслось…

Но десятку ставлю за то, что этот эпический роман написан женщиной. Никогда не думал, что она сможет так правильно передать чувства и переживания мальчишки.

Книга была неслабо раскручена, отхватила много лестных отзывов, но дочитал я её без особых эмоций.

Хватит с меня Робин Хобб.

Неплохая книга, написанная, я чувствую на серию, т.е. многие завязки «раскроются» позже. да согласен с другими — персонажи выписанны глубоко. Минус — медленное развитие событий. Сравнивать с Мартином наверное неправильно — повествование ведется от одного лица, количество персонажей намного меньше — да мир мелковат. Будем читать дальше