Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Очень интересная книга, но в отличие от живых кораблей полное впечатление, что в книге достаточно « воды». Вполне можно было сократить ряд эпизодов и рассуждений. И король Шрюд Проницательный что — то на проницательного мало похож.

Книга интересна, казалось бы идея не нова, да и идея магии бывалая, но тем не менее истории живые и персонажи запоминаються.

Читаю и перечитываю с удовольствием. Окунаешься в другой мир, где можно общаться с волками, жить при дворе, заниматься Скилом, но приходится за это платить — быть королевским убийцей...

Сначала читалось несколько через силу ,уж как-то непривычно было после «ВК», «Демисезонных Драконов» и прочего героического фэнтези браться за эти совершенно безнадежные и негероические книги. Впечатление было такое, словно в щелку подглядываю за миром, совершенно мне незнакомым, причем начала подглядывать где-то с середины. Но потом... потом щелка превратилась в окно. А Фитц стал Героем, пусть совершенно не героическим.

Не очень понравилось!Хорошо прописан мир, но иногда было как-то затянуто и немного нудно.Читается тяжеловато

Первый роман, с которого начал знакомство с Хобб. Особенно мне понравились «отступления» перед главами: отрывки из книг самого Фитца, некоторые легенды.. Читать, читать и ещё раз читать!

Книга оставила очень прятное впечатление. Очень реалистичными и жизненными получились герои. Автору твердый зачет и большое спасибо.

Впервые читая этот роман, я с трудом продиралась через атмосферу. Да, я слышала многочисленные сравнения с Мартином, рассказы о небывалой реалистичности первой книги, но...тем не менее ожидала другого. Сказалась чтение выдуманных (или надуманных) фэнтезийных книг. Я не привыкла к реализму. Я ждала сказки. Пусть и взрослой, серьёзной, но сказки, а получила историю жизни живых людей. Романы Хобб могут многому научить. От этого порой становится не по себе. Фантазия слишком напоминает настоящий мир.

Первая книга трилогии понравилась больше всего — не простая, может даже тяжёлая и очень интересная.

Прочитала за одну ночь. Великолепная вещь. Начало правда немного нудновато, но зато потом не оторваться!!!:rev:

Да все книги отличные! Только жаль, что так быстро все подошло к концу.

Что-то мне не понравилось. Показалось слишком затянуто и нудно. Может как нибудь соберусь и перечитаю. Но не знаю когда.

Хорошая книга. Не так захватывает как ЖК, маловато действия, но в целом очень неплохо. Как всегда восхищает сказочное описание автором различных мест: будь то Джампи, Удачный, Баккип или Аслевджал — все это, несмотря на то, что Р. Хобб не заостряет особого внимания на деталях, предстает перед глазами как наяву. С этим с ней, пожалуй, может сравниться только Толкиен. Имхо, конечно.

А Ноузи и не жалко! Он жив! И Баррич не изверг! Он всю жизнь Фритца Щавеля кислого спасал! А Фитц был не благодарен.:lol:

Приятный роман. Чувствуется, что сказка, много притянутостей.