Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Книга понравилась. В начале возникали сомнения . Все-таки в средневековье бастард королевской особы не считался чем-то предосудительным и никто бы из за этого точно не отрекался бы от трона. Вот убить бастарда могли, дабы сократить количество конкурентов на трон. Но психологизм книги затмил весь мой скепсис.

Данная книга давно уже стала знакомой многим любителям фэнтези и её уже можно считать классикой. Она открыла дверь в мир Элдерлингов, в котором можно задержаться куда дольше, чем вы предполагаете, ведь продолжений очень много. Этот мир почти ничем не отличается от раннего средневековья, магическими способностями обладают лишь люди королевской крови, также нет никаких культов и религий, нет никакого Тёмного Властелина, который нависает угрозой постоянно над главными героями, нет длительных и однообразных путешествий из города в город с целью обретения «могущественного» артефакта. Вокруг трона плетутся сложные интриги, каждый преследует свои собственные интересы, и бастард королевской крови невольно становится в центре этих интриг. На первый том цикла приходится детство и юность главного героя, он делает свои первые и неуверенные шаги в использовании Дара — возможности проникать в сознание животных, разделять их видение мира, чувства и сны — и в использовании Силы — способности совершать невозможное для обычного человека. Характерная черта Робин Хобб это бесконечные самокопания Фитца и рефлексия, его искания любви и самовыражения, бегство от одиночества и дружба с животными. Филигранно и подробно выписан мир, вплоть до цветов и запахов, более реальной воображаемой картины увидеть где-то в других романах фэнтези сложно. Герои много говорят, обсуждают друг друга, обнажают свои собственные чувства и глубину души, вырываются их страхи и чаяния. Не соглашусь с цитатой из «Мира Фантастики» на задней стороне обложки: Главный злодей здесь есть, и он очень коварный, и попортит жизнь и здоровье главного героя он ещё порядочно. Возможно, то, что автор женщина, привлечёт в книге больше женщин и девушек, чем брутальных мужиков и злобных критиков, которым подавай экшен, динамику, кровь, убийства и постельные сцены. Для этого есть другого рода книги и другие писатели. Мне же у Робин Хобб нравится легкость усвоения текста и то, как она втягивает в свой собственный мир, очень живой и обволакивающий, а также герои, которые покровительствуют Фитцу, это герои с большой душой и внутренним миром, имеющие свои беды. Недостатки правда тоже есть: по большей своей части в книге нет остросюжетности, это блуждание по закоулкам души Фитца и главных героев, психологические противостояния, уклад жизни при дворе короля, интриги и сплетни, рассуждения... Но читать всё равно очень приятно, потому всё достаточно правдоподобно. Мир не особо большой и ему не хватает различных фракций и действующих сил. В любом случае, Хобб — это знак качества, я очень уважаю эту мудрую писательницу, которая подарила нам Фитца, Шута, множество других героев, а в последующих книга цикла драконов и живые корабли. Читать всем обязательно, кроме женоненавистников.

Всё вроде в Робин Хобб хорошо и слог и описание мира и портреты персонажей и... а и всё собственно. Как здесь писал Mamun: «ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!!! — « и во многом я с этими словами согласен, ну во-первых объём — он огромен, что сразу настораживает и не зря: любое произведение автора — огромный кусок тягомотины. Что писала женщина и с определёнными комплексами очевидно:

1. Собаки (волки, зверушки) — (то-ли щенка убили, отобрали, не разрешали, Донцова покусала... нужное подчеркнуть) они везде, что сильно надоедает.

2. Роман называется «Ученик убийцы», видимо тут надо было для верности добавить «времени читателя». «Перекованные» не в счёт это скорее на санацию похоже (вылечить-то нельзя к сожалению). Никто не убит — не зачёт.

3. Отношения к старшим. Вот не знаю как там на «Алясчине» эээ... вроде суровый край и всё такое, отец со странными взглядами на обучение детей самостоятельности ( в биографии есть), ну и сама тётенька 1952 года издания... Думаю что многим здесь не нужно рассказывать про детство, стройки, драки и прочую крапиву. Так вот Фитц — для своего времени и положения типичный слюнтяй (и не надо тут про альфа самцов и прочее) — такого во дворе что в те годы, что в 20м веке пинали бы все и отсюда-же проистекает отношение к остальным — будь он хоть немного именно мужчиной тот же Регал уже в середине книги гнил бы где нибудь на дне компостной ямы (Ученик убийцы же!), а про присягу -скажем так: пацан молодой, гормоны прут, яды знает, принц предатель — я защитил короля, если бы доказали (но он же ассасин по повествованию).

4. Стойкость Фитца — проистекает из вышеописанного — это стойкость обиженного «нерда» (извините за сленг — есть более подходящее слово)

5. Отношения с противоположным полом. Вспоминаю себя и своё окружение в юности: проблем не было даже у тех, кто с трудом разговаривал. Остальное см. п3-4 Хотя предполагаю что госпожа Хобб просто ханжа.

6. Отсутствие огромного количества знакомых, друзей и прочего у молодого пацана — комплексы и ханжество автора — так не бывает: а на аутиста пацан никак не тянет

7. Словоблудия книги. Некоторые персонажи не владеют нормальной речью — вместо объяснений они словоблудят

8. Баррич — отец наказал воспитать и я «воспитывать», но: тут не скажу «Силу» — нельзя, почему? Покачану! Прямо человек загадка — «загадочный воспитатель с уклоном в самомистицизм»

И вот этого и всякого псевдопсихологического там тонны, перечислять замучаешься.

Теперь жалею. что сразу отзывы здесь не почитал — сэкономил бы кучу времени, чего и вам желаю!

Очень уютная и добрая книга, психологически достоверная. Написана очень хорошим языком, но слишком много подробностей и деталей. Главному герою очень сопереживаешь, отождествляешь даже себя с ним. Мир прописан очень хорошо, он окутывает, завораживает. Лично мне здесь симпатичны все основные положительные персонажи — и Баррич, и Чейд, и Кеттрикен, и даже животные-собаки. Роман сюжетно завершён, но всё ещё только начинается.

Наверное, каждый любитель фэнтези, если не читал, то точно хотя бы слышал о Робин Хобб. Я узнала об этой писательнице года полтора назад и вот наконец начала с ней знакомство. Конечно, слышала я как положительные, так и отрицательные отзывы, но захотелось самой разобраться, так ли хорошо творчество Робин Хобб, как многие о нем говорят.

(Далее немного о сюжете, точнее о завязке. Ничего раскрывающего интригу там нет, но вдруг кто-то вообще ничего не захочет знать о сюжете).

Начало сюжета первой книги довольно простое и незамысловатое. У наследного принца обнаруживается шестилетний бастард, и он отказывается от престола по каким-то нелогичным соображениям. А учитывая, что ни один из его младших братьев не представляет собой достойную замену, и вообще вся дипломатия Шести Герцогств держалась на нем, это вдвойне странно. В общем, с уходом наследника начинает твориться полная жесть. На прибрежные города нападают пираты, армии не хватает, жители недовольны и тд.

В это время король наконец обращает внимание на бастарда Фитца, и начинается его обучение во дворце. Помимо стандартных уроков Фитц тайно обучается искусству убийцы и Силе, которой обладают почти все особы королевской крови. За ним присматривает конюший, человек бывшего наследного принца. Фитц отлично ладит с животными, и тут кроется еще одна тайна. В итоге, загадок оказывается много. Также периодически в поле зрения оказывается некий Шут, существо, говорящее загадками. Но о нем в первой части ничего толком мы не узнаем.

Не скажу, что я в восторге от этой книги. Здесь очень много истории и политики, которая на первый взгляд кажется немного...бредовой. Но мне сообщили, что тупые поступки некоторых персонажей позже станут понятны. У Робин Хобб потрясающие описания и очень продуманный мир, но очень мало движения, повествование вялотекущее и требующее сильной концентрации, потому что детали важны, из-за чего иногда хочется сделать перерыв и приостановить поток информации.

Сейчас не могу однозначно сформулировать свое отношение к книгам Робин Хобб, но мир Элдерлингов меня однозначно заинтересовал.

Прочитав первое призведение многотомного цикла Робин Хобб я теперь понимаю, откуда в каждой книге столько страниц. Автор никуда не спешит, с удовольствием проживая день за днём в придуманном им мире. Во время чтения этого произведения я подробно познакомился с героями книги, географией нового мира и внутриполитическим раскладом в королевстве. Ещё успел поучиться на убийцу, причём чему-то очень подробно, чему-то по верхам. И даже поучаствовал в паре дворцовых интриг. С этим сотни страниц текста привели меня к эпилогу.

Финальная интрига меня не впечатлила. Задумка интересная, но реализация... Прожил, как в тумане. Тут опять сработало то, что автор то прописывает каждый гвоздь, то вдруг начинает набрасывать события лишь крупными мазками. К тому же своеобразный deus ex machina — Баррич — уже начал раздражать своими суперспособностями. И король Шрюд, и принц Чивэл явно его недооценивали, используя лишь в качестве конюшего.

Эту книгу мне подарили на день рождения со словами «я долго выбирала, а здесь вот фото автора с Дж. Мартином на вкладыше да и советовали сильно».

Поначалу, сам сеттинг напоминал ПЛиО: страна, разделенная на n-ое количество королевств, у каждого из которых независимый правитель, с единым королем; независимое королевство(читай Дорн); интрижки среди королевской крови итп. Но это лишь идея, лишь завязка для глубины мира и его правил, и это ок! Скорее всего, я начал сравнивать только из-за совместного фото Дж. Мартина и Хобб на вкладыше.

После первой описательной главы нас начинают знакомить с главным героем — Мальчиком. И отсюда начинается увлекательнейшее путешествие во внутренний мир замковой жизни, в многостраничное описание кухарок, котлов, солдатской оружейной, конюшен с их бессчислеными жителями. А так же тихое и безмолвное обучение в приготовлении ядов, изучении анатомии, оттачивание навыков скрытого убийства итп. Я определенно примерил на себя шкуру Мальчика, как тонко и профессионально Хобб раскрывает его характер. Я прожил вместе с ним краткосрочное детство, юность и взросление с их проблемами. Душевные метания Мальчика и ответственность, лежащая на нем, не отпускают ни на минуту.

Весь скепсис развеялся после первых пятидесяти страниц. Это отличная книга для тех, кто умеет и хочет погружаться в новые фентезийные миры. Обязательна к прочтению!

«Не делай ничего, что потом не сможешь исправить, пока не поймешь, чего ты будешь не в силах изменить, когда сделаешь это.»

«Даже самый тупоголовый пес лучше понимает, когда к нему походят с открытой рукой, а не с палкой.»

«Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что не стоит мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.»

Страна Шести Герцогств. 6-летний Мальчик по воле рока оказывается вовлечен в жизнь династии Видящих. Воспитываемый без почета и уважения в стенах королевского замка, своим появлением он оставил неизгладимый след в судьбе рода, став для кого-то Дитем Великих Перемен, а для кого-то — Причиной Больших Бед. Ведь не для кого не секрет, что рождение на свет, на первый взгляд, незначительного человека может иногда в корне поменять ход вековой истории. Эта сага о таком человеке...

«Ученик убийцы» — роман, положивший начало большой серии книг, одним словом — старт невероятно интересной и долгой истории. Поэтому большая часть этого романа выступает в роли ознакомительной, где автор постепенно вводит читателя в мир этого цикла романов и представляет нашему вниманию главных действующих лиц. Сам сюжет поначалу кажется обычным, однако не стоит делать поспешных выводов, потому что фантазия автора проявляется постепенно и, прочитав ознакомительную часть книги, вы в этом убедитесь. В центре сюжетной линии — история династии Видящих, которая переполнена грязными дворцовыми интригами в борьбе за власть, где в самой гуще придворных передряг — одинокий подросток, от лица которого и ведется рассказ. Здесь хочется отдать должное автору и выразить восторг тому, как она строит повествование. Язык Хобб восхищает — он метафоричен, полон образов и детального описания всего происходящего. Лично мне иногда хотелось закрыть глаза и медленно пропускать через себя все прочитанное. Создавалось впечатление, что я не читаю книгу, а смотрю фильм. Причем не просто просматриваю кадры фильма, а сама вместе с героем нахожусь в холодных стенах старинного замка, пропахшего сырым камнем и пылью, или в серой конюшне, где горит очаг и в стойлах переминаются с ноги на ногу лошади, а может быть на улицах прекрасного города, люди которого любили яркие краски, а храмы, дворцы и общественные здания формой напоминали огромные бутоны тюльпана. Другими словами, автор создает не просто картинку, она создает объемный образ, придавая ему не только визуальную форму, цвет, но и запах. Эта книга совсем не располагает к скоростному чтению. И вовсе не потому, что она перегружены сложными предложениями или непонятными эпизодами, здесь такого нет. Просто, читая ее, хочется смаковать каждую фразу, обдумывая глубокие мысли и сложное поведение героев.

Роман полон прекрасных образов как мужских, так и женских. Многие из них были для меня «перевертышами», потому что мое отношение к ним, по мере чтения романа, менялось неоднократно на противоположное. Хобб так подробно описывает переживания героев, что такая психологическая достоверность делает героев очень правдоподобными. Невероятную симпатию вызывает главный герой. Не имея с рождения даже собственного имени, для некоторых он так и остается просто Мальчиком, а для других — Фитцом (незаконнорожденным). Понимая истину своего происхождения и обладая природной мудростью, он даже имя-пощечину «ФИТЦ» носит с гордо поднятой головой. Ему очень сопереживаешь, когда он в порыве смертельно опасного состояния думает не о родителях, а о верном псе, и в своих тревожных снах видит Шута, по непонятным причинам, ставшего для него ангелом-хранителем. И вот здесь, под девизом: «Каким мудрым должен быть человек, чтобы всем окружающим дураком казаться», одно из лидирующих мест в моем сердце занимает образ...ШУТА! Да! Да! Да! Несмотря на то, что его так мало на страницах этого романа, этот персонаж интригует, представляя собой тайну, покрытую мраком. А его небезразличное отношение к мальчику окончательно подкупает читателей.

Даже при поверхностном рассмотрении романа можно обнаружить много важных тем, затронутых автором. Однако для меня самой животрепещущей оказалась тема одиночества. Перед нами — парад героев, каждый из которых одинок по-своему. Но самое запоминающееся было одиночество Фитца, которое болью и обидой маленького мальчика просачивалось на страницы романа, бередя незаживающую рану главного героя и заставляя меня грустить. Это было очень проникновенно!

Невероятно динамично развивались события в финальной части книги. Многие из них оказались настолько неожиданными, что степень моего переживания за любимых героев достигала наивысшей точки. Адское пламя бледнело по сравнению с тем чувством жгучей ненависти, которое я испытывала к некоторым героям. Но финал стоил того! Завершение этой книги — лишь небольшая пауза перед началом другой, под названием «Королевский убийца», которую я с огромным удовольствием начинаю читать. Продолжение следует...

Понравилось. Хотя психологии больше чем динамики, но эта книга попала мне под настроение, когда хочешь именно психологии. Хороший язык (и перевод). Интересный мир как по социальным отношениям, так и по магии. Но проработка и детализация мира у автора не на первом плане. На первом плане — проблемы героев. А в этом романе практически нет героев без проблем.

Скажем так — у автора в почете сильные женщины скорее с мужским характером, перед которыми мужчины не могут устоять, и мужчины с уклоном в работу, которые почти не думают у женщинах (а если думают — то о женщинах необычных).

Отдельная история — животные, которые здесь на самом деле друзья человека.

Вполне достойное произведение. Повествование ровное, без откровенных провисаний, поэтому читается легко. Мир не перегружен излишне подробными описаниями (привет Сандерсон), но представляется вполне четко – особенно при наличии карты. Приз за динамичность конечно не дам, но события имеют последствия и смысл (привет Ротфусс).

А, вообще, произведение – типичный представитель англоязычного фэнтези, которых прочитано огромное количество и самое главное на мой взгляд – найти в них свою изюминку – здесь это пожалуй “Уит” и “перекованные”. Короче, мне пока не жалко потраченного времени (опять привет Ротфусс и твое “Имя ветра” – будь оно не ладно, 2 тысячи страниц, а воз и ныне там!)… Ну, ладно, посмотрим, что будет дальше…

Что можно написать о книге, которая оставила глубокий след в душе. О книге, которая оставила после себя чувство утраты, потому что закончилась. О книге, которая не смотря на всю грусть и боль, которые звучат с её страниц, теперь в любимых. Они стали мне родными, я смеялась и плакала вместе с ними, вместе с ними переживала боль утраты, разгадывала загадки и пыталась принять то единственное правильное решение, которое спасло бы всех, и также ошибалась, как и они. Баррич, Фитц, Шут, Верити, Пейшенс. Родные мои, что ждёт вас впереди, что ещё за жуткие испытания приготовила вам Судьба?

Фитц. Сколько могут выдержать на себе хрупкие плечи ребёнка, сколько боли, утрат, предательств сможет вынести его сердце? Много, оказывается очень очень много. Порой Фитц вёл себя как дурак, оставался слеп к очевидным вещам, но это не раздражало. Со стороны ведь всегда всё кажется более очевидным. Ему повезло. Не смотря на все невзгоды, выпавшие ему, рядом были верные люди, хоть порой он этого и не замечал или не хотел замечать.

Баррич. Потеряв всё, получив на руки ребёнка, с которым он не знает что делать, этот человек проявляет поистине чудеса самообладания. Не сдаётся, не пытается переложить ответственность, а наоборот, старается вложить в голову Фитца всё то, что знает сам. Он не отступает от своих принципов. То, что для него плохо, остаётся таким не смотря ни на что. Он жёсток, но только в тех случаях, когда считает, что нарушены правила. Его отношение к животным подкупает с первых страниц. Такой человек не способен на предательство, на него всегда можно положиться. Можно быть спокойным, если знаешь, что он за спиной.

Кузнечик и Востронос. Это главная моя боль в этой книге. Главный источник слёз и горечи. И главный источник преданности, веры, надежды, безоговорочной любви.

Верити. Бедный принц, который волей судьбы оказался на том месте, на которое не хотел попадать. Без поддержки, без веры в него. Он также одинок, как и Фитц, хотя это может и не так заметно. Корнпринц, которому судьба подарила опору.

А ещё были старый король, который играет в какую-то свою игру, распоряжаясь жизнями, как пешками на шахматном поле, были Гален и Регал, плетущие свою паутину, Шут, который сам одна большая загадка, Пейшенс, потерявшая , как и Фитц всё, и не понятно , кому из них легче — ей , имевшей и утратившей, или ему — утратившему даже не получив, были удивительные горные принц и принцесса и ещё много много кого.

Я боялась читать. Боялась, что как в случае с «Близнецом тряпичной куклы» , получу страшную тёмную сказку, без надежды , с одной только безысходностью и обречённостью. Это не сказка, не мир, где всё в конце концов будет хорошо и все будут счастливы. Тут много боли, одиночества, отчаяния. Но среди всего этого есть Надежда, есть тоненькие ниточки любви и поддержки, которые не дают скатиться в пропасть, погибнуть, опустить руки и сдаться. Это лучшая книга со времён «Дома, в котором...», попадавшая мне в руки.

— Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.

Вперёд, к неизвестности.

Фитц Чивэл — незаконнорожденный сын наследника престола и главный герой романа Робин Хобб. У этого мальчика есть все, чтобы читатель его жалел, а герои романа (большинство) ненавидели его и пытались убить (как это было с множеством бастардов в истории). Но что же мы наблюдаем в итоге? Несмотря на все усилия писательницы создать невыносимую атмосферу для протагониста королевство Шести Герцогств — это общество понимающих и отзывчивых людей

(здесь самые страшные преступления — это содержание в клетках животных и пьянство — это все страсти которые мы будем наблюдать до середины книги). Нет, я безусловно против чрезмерного насилия, но это герцогство особенное — бастардов здесь принимают с распростертыми объятиями и все персонажи которые должны его ненавидеть включая Пейшенс (жену отца Чивэла) которой изменил собственный муж и сделал ребенка, все его любят и стараются обеспечить ему хорошее будущее. Ну а Фитц Чивэл не устает напоминать нам как ему плохо от того, что он бастард.

Название книги тоже противоречит ее сюжету. Добряк убийца взял на обучение такого же добряка мальчика. Все описание ремесла названного убийцы больше подходит к слову шпион, хоть не так громко звучит. Все убийства сводятся в книги только к тому, что мы убиваем зомби и одного герцога маньяка и вся ловкость такого изящного ремесла которому обучали с детства сводится к одному абзацу.

Ну а финал истории просто странный. Ощущение будто он был написан для того, чтобы уделить внимание антагонистам

после нелепой смерти принца горного королевства нашему герою все прощают и по отечески зовут обратно.

В целом есть надежда на второстепенный сюжет и раскрытие его во втором томе, но к сожалению чтение этого тома восторг не вызвало. Безусловно не было и отвращения, читалось легко, но и безэмоционально. Главный герой безынициативен и лично мне не симпатичен. Странный, покорный ребенок, который не испытывает личностного конфликта даже в подростковом возрасте. Я бы ее читать не советовала.

В общем и целом — неплохое крепкое фэнтези, хотя после мастодонтов жанра вроде Толкина, Мартина или Сапковского «Ученик убийцы» воспринимается слишком пресно. Интриги незамысловатые. Мир любопытный, но намечен лишь общими мазками, а потому видится, скорее, декорацией, нежели живым местом действия. Слог Робин Хобб действительно похож на Джорджа Мартина — полновесный, размашистый, украшенный «средневековыми» стилистико-лексическими виньетками.

Но если у Мартина грамотно выдержано соотношение между экшн-сценами и медитативным повествованием, то госпожа Хобб (Линдхольм) упорно и методично погружает читателя в бездну рефлексии главного героя, скрупулёзно фиксируя будни Фитца. Из-за этого 2/3 книги тонут в деталях и описаниях психологических мытарств ГГ, и лишь в последней трети удаётся вынырнуть с этой Марианской впадины и вдохнуть динамики с чуточкой интриг.

К тому же, при чтении очень чувствуется «женская рука»: это видно и по одинокому интроверту Фитцу, и по количеству описаний в тексте, и по диалогам, и по устройству Шести Герцогств, и по видению автором профессии королевского убийцы, и по обилию женщин на несвойственных им позициях в обществе, пусть даже псевдосредневековом (например, дворцовый мастер-оружейник...)

Кроме того, композиционно «Ученик убийцы» выстроен так, будто постаревший Фитц пишет хронику собственной жизни, невольными читателями которой мы и становимся. Неоднозначный приём... да, он придаёт повествованию изюминку, но в то же время лишает азарта и снижает остроту переживаний. Мы понимаем, что несмотря на все передряги, ГГ как минимум останется жив.

Из плюсов: необычная магия, детально проработанная линия связи Фитца с животными (собаки!), развязка истории с Nosy (Востроносом), более-менее динамичная последняя 1/3 книги, некоторые персонажи. Особая авторская удача — персонаж загадочного Шута.

Короче, для меня чтение «Ученика убийцы» стало долгой дорогой в дюнах.. продолжение прочту, но точно не скоро.

Книжка отличная. После прочтения окончательно понял, что Хобб — мой автор. И что именно такое фэнтези я люблю. Хотя трилогия «Сын солдата» понравилась несколько больше, но все равно.

Сюжет, психологизм, персонажи — все прекрасно. Динамики особой нет, но атмосфера, слог, продуманность мира и сюжетная линия захватывают с головой. Порой очередной сюжетный поворот предугадать просто невозможно.

Но все-таки самое главное для меня — это атмосфера. Книжка идеально подходит для чтения холодными осенними вечерами, когда ты сидишь, закутавшись в теплый плед, и держишь кружку ароматного кофе.

Впрочем, в любое другое время эта книга будет не менее восхитительной.

Из минусов можно отметить только пару моментов. Первое — из-за пролога и выдержек из дневника Фитца в начале каждой главы очень часто можно понять, что же будет дальше. Например,

про то, что Фитц больше никогда не увидит Чивела. Да, про гибель Чивела мы узнаем довольно быстро, но все же интрига «а что же будет при встрече Фитца с отцом» умирает еще в самом начале из-за дневника главного героя.

Второе — если вы хотите почитать фэнтези про ученика ассасина, то вам не сюда. Почти.

Практически сразу ясно, что Фитц слишком положительный персонаж, чтобы убивать кого попало по воле короля. Да, кое-кого он таки убил, но об этом говорится вскользь и между делом. Ну а главное его дело в конце книги вообще оборачивается так, что вроде и убийство совершено, но и сам Фитц ни при чем.

Но это даже не минус, так, придирка.

В остальном же все здорово и дико интересно. И продолжение читать надо сразу же.

Хобб!!! Сколько дифирамб про ее творчество ее почитателями спето!!! Не счесть!!! Ну и теперь я готова присоединиться и рекомендовать, заинтересовывать и подталкивать к прочтению.

Я долго обходила историю стороной, а тем временем вокруг слышала все больше и больше восторженных отзывов и наблюдала как ряды поклонников творчества автора увеличиваются в геометрической прогрессии.

Прочитав аннотацию я четко поняла, что такое в фантастике я не читаю. Но попробовать стоило. Затянуло с первых страниц. Какое-то время меня не покидало ощущение того, что вот-вот станет скучно, но за довольно внушительный объем не нашлось ни одной скучной страницы. Наоборот, интерес все нарастал и нарастал и желание читать серию дальше меня до сих пор не покидает.

История внебрачного королевского сына печальна и сложна, а также очень интересна и увлекательна. Он обладает очень сложным и не простым даром, он растет и учится всему вокруг, совершенствуется. Он убийца, изящный убийца, убийца на службе родственников королевской семьи. Он не марионетка, что безумно радует. Ему присуща любовь, привязанность, рассудок, ум и умение дружить и благодарить. А какие неповторимые у него учителя!

О героях, и даже второстепенных, говорить могу бесконечно. Все яркие, индивидуальные, харизматичные, они не статичны, они в развитии, их характеры меняются со временем и с пережитыми эмоциями, событиями. Даже животные тут со своим неповторимым характером. Учитывая объем серии и героев в них — проделана огромеднейшая писательская работа. Преклоняюсь! Это ли не талант?

Ну и без загадок неразгаданных я не осталась. Линий незавершенных много. Персонажей интереснейших еще больше. Один Шут чего стоит. Читаем дальше!