Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

А я считаю, что те, кто обвиняют автора в зоофилии и гомосексуальности героев, несколько испорченные люди. Или у них никогда не было собаки и верных друзей. Давайте быть добрее

Хорошая книга, про взлеты и падения, весьма характерные для подростка. Вы не найдете здесь всемогущих супер-героев альтруистического типажа, вы найдете типажи людей, которые вполне можно встретить в реальной жизни.

Касательно самого написание книги, то хотелось бы больше «действия», в то время как автор обращает больше внимания на эмоциональные переживания Фитца и описание ландшафта. И еще есть один фактор касательно Фитца, который меня несколько смутил. Иногда создавалось ощущение, что это мысли не мальчика в подростковом возрасте, а такого достаточно глубокого старика. Ну и хотелось бы конечно больше самой магии в понятии жанра фэнтези, вместо псионических способностей.

Как читателю, мне очень понравилась идея «красных кораблей»

Платите дань и мы их убьем, или они вернутся домой. И вернутся такими, что убить их было бы куда лучшим вариантом.

В целом, книга мне понравилась

Вы читали Патрика Ротфусса? А теперь представьте, что «Имя Ветра» писала рефлексирующая девочка-зоофил, и у вас сложится мнение об этой книге. Не то чтобы книга плохая, но в ней столько режущих глаз вещей, что просто лучше взять и почитать Ротфусса.

Прочитал книгу по рекомендации хорошего знакомого. Как оказалось, вкусы у нас не слишком совпадают.

Роман представляет собой типично женское фентези, то есть главный акцент в нем смещен собственно с фабулы на чувства и переживания героев.

Автор досконально описывает что, когда как кто и почему подумал, сказал и почувствовал. Прибавьте к этому очень подробное, почти дотошное, описание бытовых мелочей.

В принципе, такой подход вполне имеет право на существование, но я не его поклонник. Естественный плюс такой манеры письма — атмосферность романа, но на мой вкус она не стоит затягивания сюжета, а точнее, его размазывания. Хорошо, когда есть интересные детали, но когда сквозь них приходится продираться, чтобы узнать, наконец, в чем суть происходящего это уже перебор.

Не понравилось чрезвычайно нелогичное поведение принца.

Вместо того, чтобы искать кардинальный способ решения проблемы с пиратами, он пытается при помощи псионических способностей нарушать работу штурманов отдельных(!) кораблей. Причем даже это получается не очень. Никаких попыток создать систему оповещения о нападениях, нанести превентивные удары и т.д. не предпринимается. Это выглядит очень странно.

В редких перерывах между телепатичкими сражениями принц предается горестным думам на тему «что же будет с Родиной и с нами».

Еще более неестественным выглядит то, что вроде бы могучее королевство — одно из сильнейших в обозримом мире — не может наподдать пинка под зад каким-то морским разбойникам.

Я — не сторонник аргумента «Так не бывает!». В конце концов, любая сказка содержит большую меру условности, правила игры в данном конкретном мире, если хотите, которые надо просто принять. Но тут противоречия уж очень мозолят глаза.

Вместе с тем, книга не лишена нескольких очень весомых плюсов.

Во-первых, достоверно описана профессия убийцы и составлен его образ. Королевский ассассин это не мрачный ниньзь в черном костюме, крадущийся в тени и пробирающийся в спальню жертвы по дымовой трубе. Это — неприметный паренек, который 99,9% времени на «миссии» проводит за исполнением незамысловатых обязанностей конюха или пажа. И лишь в какой-то момент он аккуратно сыпет в нужный бокал порошок. И тут же возвращается к лошадям.

Во-вторых, в последней четверти романа развивается довольно неожиданная и сложная интрига. Герой оказывается вовлечен в многоходовую комбинацию, о которой не подозревал ни он сам, ни читатель.

Но даже такие сильные плюсы лично для меня не смогли перекрыть недостатки книги — вялость повествования и логические нестыковки.

Времени, потраченного на прочтение не жалею, но и продолжения читать не буду, не говоря о том, чтобы перечитывать.

Спасибо за внимание.

«Ученик убийцы» — первая книга трилогии «Сага о Видящих». Первый роман саги посвящен детству и юности главного героя всех трех книг. Фитц Чивэл Видящий – бастард наследного принца Шести Герцогств. В шесть лет он попадает в Баккип – резиденцию короля Шрюда – деда Фитца по отцу. Первые несколько лет Фитц живет среди слуг на попечении начальника конюшен. Но однажды он заключает договор с королем, который берет его под свою опеку взамен на верность и преданность Фитца. С этих пор Фитц живет и учится в дворце и в тайне ото всех постигает тонкости дипломатии кинжала у нынешнего королевского убийцы.

Что понравилось:

- Хобб пишет хорошо. К тому же мне попался довольно приличный перевод. После прочитанных мной накануне книг, скудных с художественной точки зрения, «Ученик убийцы» стал глотком свежей воды. Яркий и сочный язык. Текст просто приятно читать вне зависимости от сюжета.

- Понравилась драматичность и художественность романа. Хобб умело создает особую психологическую атмосферу, и если вы резонируете с ней, то книга вам понравится. В противном случае вас, вероятно, ждет разочарование. Повествование течет медленно и плавно, лишь к концу книги набирая обороты. Читатель погружается во внутренний мир героя, его чувства и переживания.

- Роман понравится тем, кто устал от книг с множеством героев, когда приходится читать десятки POWов, хотя тебе нравится всего парочка. В «Ученике убийцы» в центре истории один герой, от лица которого и идет повествование.

Что не понравилось:

- Название книги не отражает ее сути. Автор уделила мало внимания как обучению героя на убийцу, так и самой «работе» героя. Дипломатии кинжала как таковой в первой книге нет.

- Не понравилась структура текста. В романе две временные линии. Основная сюжетная линия – история взросления и становления героя – прерывается дополнительной сюжетной линией, в которой мы видим уже взрослого Фитца, пережившего все эти события. Каждая глава начинается с мыслей этого «будущего» Фитца, который вспоминает события прошлого. Такие вставки в рамках основного сюжета книги дают некоторое представление о том, что ждем героя в будущем. Прямых спойлеров нет, но угадывается общее настроение и появляется понимание, пусть и смутное, что произойдет или не произойдет с героем дальше. Это портит впечатления от чтения.

- Мало уделено внимания происходящим в мире Хобб событиям. Скудные, обрывочные данные, получаемые через главного героя, дают лишь понимание, что много чего происходит. Хочется подробностей. Необязательно делать много POWов, чтобы наполнить сюжет. Здесь дело в мастерстве и инструментах рассказчика. Некоторым интригам не хватало серьезности и продуманности.

- Многим читателям понравилось, что герой звезд с неба не хватает. Однако на мой взгляд тут автор несколько перегнула палку. Наравне с поражениями должны быть и победы. Не хватает большего влияние героя на сюжет. Хочется, чтобы герой активно влиял на события, а не чтобы события случались с героем.

Итог. Мне, как человеку, склонному к рефлексии, роман понравился. К тому же книга попала под настроение. Психологизм, драматизм, художественность – основные достоинства романа для меня. Однако фэнтезийная составляющая несколько задвинута. Поэтому не могу рекомендовать роман в рамках фэнтезийной литературы.

Мне сложно «разрывать» для себя шесть единых книг — как их называют в русском переводе: Сага (трилогия) о Видящих и Сага о Шуте и убийце (вторая трилогия цикла о Видящих) — потому что они взаимосвязаны от самого начала до конца и для меня лично составляют ОДНУ, любимейшую Книгу — роман о Шуте и его Убийце.

И всё таки об «Ученике убийцы» хотелось бы написать отдельно.

Во первых, этот первый роман цикла — лакмусовая бумажка на восприятие творчества Хобб. Её коронный стиль — множество рефлексий и описаний, погружение в полный сомнений и раздумий внутренний мир ГГ — присутствуют в каждом её романе. Поначалу может быть трудно «вчитаться» , не отвлекаясь ни на что другое, зато когда этот рубикон пройден ...ооо! От книг невозможно оторваться, до финала самого последнего, 6 го тома!...

И в то же время «Ученик» — особенный. «Все мы родом из детства», а Робин Хобб не просто создала роман «о маленьком мальчике» и его выборе жизненного пути, взрослении и испытаниях, а именно — позволила УВИДЕТЬ мир глазами маленького мальчика.

Его первый друг, первая любовь, первое испытание и предательство... Да, Фитца (ГГ) очень часто хочется хорошенько встряхнуть и «вставить ему своих мозгов», но его невозможно не полюбить)

Мрачная атмосфера книг — в духе лучших постапокалиптических ужастиков, когда «зима близко» и «выхода нет», а мы застряли в шкуре молодого бастарда — что он может изменить? И коронная фишка Хобб — один человек, даже самый маленький, может изменить всё. Не только свою судьбу, но и судьбу мира.

Ну и непредсказуемость Дж. Мартина присутствует — тот просто убивал своих героев направо и налево, чтобы сохранить для читателя интригу, у Хобб мы знаем, что ГГ никто НЕ убьет (шесть книг же!)))) — но часто сюжет преподносит такие невероятные выверты, что думаешь — Мартин — просто младенец в сравнении с госпожой Хобб.

«Если бы мы знали, что с нами случится завтра, просто не вставали бы из кровати»(с)

И доверчивый читатель, слава Богу, этого не знает, и продолжает читать — т.е. жить жизнью Фитца от начала и до конца...

Честно скажу — это очень ТЯЖЕЛЫЕ книги. Но и прекраснее их — лично мне — трудно назвать.

На сегодняшний день я прочла две другие саги Хобб — Трилогию о Живых кораблях, и Хроники Дождевых Чащоб, где узнается стиль автора, но пов героев постоянно смещается, показывая ситуацию с разных перспектив, да и действующих лиц не в пример больше... так вот — ШЕСТЬ книг о Шуте и Убийце, на мой взгляд, более...целостные и волшебные... это, действительно, История длиною в Жизнь — от детства, до зрелости. За эти шесть томов много чего происходит — и мир герои спасут (не однажды), и предотвратят всякие катаклизмы, и второстепенных героев мы все успеем полюбить и понаблюдать, как они развиваются — стареют-умирают, женятся-разбегаются, Но. Именно эти книги — они о Двоих. И если внимательно читать все шесть томов цикла, это волшебство иносказания и постепенного развития и сближения героев — очевидны.

В качестве рекомендации: мужчинам понравится за зомби — ужастик, батальные сцены и политические интриги, женщинам — за романтику и нежную душу Фитца (ну, какой из него «Убийца»? Обнять и плакать же!), юмор Ночного Волка и тайну загадочного Шута.

Ни до, ни после мне не попадалось больше книг, написанных с такой Душой.

Тем страннее, через какие испытания автор заставляет пройти Ггв) Мазохизм — её второе имя)

Причем, вдвойне странно, что все остальные второстепенные герои этого цикла (как и других её книг) неприменимо обретают щастие, все злодеи поделом наказаны, всем сестрам по серьгам, и только наши ЛЮБИМЫЕ главные герои — главные терпилово на протяжении всех шести книг)

п.с. неспойлерный спойлер!))) Из всех шести книг — только ЭТА завершается логическим концом и ХЭ. Остальные — если вы решите, что вам по душе стиль и герои «Ученика Убийцы» — дорога в бесконечную горькую сладость. И чего в ней больше — мне, даже после множества перечиток — трудно решить)

Книга пришлась по душе и даже неторопливое изложение никак не напрягало во время чтения. Мне показался интересным подробный рассказ Фитца о своём детстве, которое было совсем не как у большинства детей. Ему – бастарду – пришлось слихвой ощутить своё положение в большом мире Шести Герцогств из–за невероятной схожести со своим отцом, таким великолепным во всех отношених принцем Чивэлом. У парня с первых дней жизни не было ничего, что можно было бы любить и на кого можно было бы опереться: ни матери, которую он даже не помнит, ни отца, который от него отказался – ему остается только чистая, трогательная и доверчивая привязанность к четвероногим. У него не было ничего, что ему позволили бы назвать своим и не отобрали – привязанность к Барричу, к Чейду, к Востроносу, к Кузнечику – каждый раз, всё новые и новые болезненные разочарования, трагические потери, которые кажутся непереносимыми. Некоторые моменты описаны особенно эмоционально: когда Фитц переживал из—за отказа выполнить задание Чейда, разрыв с Барринчем, потеря Востроноса. Как много времени пройдёт, прежде, чем откроется дверь и Чейд вновь позовёт к себе своего ученика, или появится тонкая ниточка между Фитцем и Барричем, или так неожиданно появится давний друг – за это время много было пережито, прочувствовано, испытано, передумано, но как многому это научило и закалило.

Название книги обманичиво — мы не увидим, как парня учат убивать любым видом оружия и в разных ситуацих, хотя какое–то обучение владению оружием всё же есть и оно пригодилось. Больше мы увидим сложности постижения науки убийства, основанной на местной магии, нюансах дворцовoй жизни, политических интригах, заговорах – обучение не посланца милосердия мудрого короля, а обучение убийцы на политической службе, несущего смерть во имя процветания монархии короля Шрюда. Ведь королевская кровь, текущая в жилах Фитца это источник неприятностей, а не привилегий, но она сильна и её можно использовать, что и делает дальновидный и проницательный король Шрюд. И постепнно мальчик вовлекается в водоворот интриг, войны, где ему с трудом удаётся выжить, применяя все знания, где он оказался, несмотря на свою юность, способен противостоять сильным мира сего, распутывать сложные задачи и влиять на происходящее.

В сюжете немало ярких событий и психологически сложных ситуаций. Особенно удался финал – путешествие в Джампи. Перед Фитцем встал сложный выбор, который необходимо сделать самостоятельно. Одно из главных достоинств книги – достоверная передача размышлений и сомнений героев. События выдержаны в реалистичной форме: Фитцу ничего не достается на блюдечке, он не супергерой, которому всё удаётся, он обычный человек, чьи планы могут быть нарушены из–за непродуманной детали, совпадения или чистой случайности. Благодаря этому и создается «эффект присутствия в настоящем мире».

Для меня вся история вращалась именно вокруг психологического и эмоционального становления Фитца. И было интресено наблюдать, как проявляется его характер рядом с другими интересными персонажами: помимо Барринча и Чейда, это Шут – очень непростая и загадочная личность, Пейшенс — особа экстровагантная, принц Руриск – и хоть он появляетя совсем ненадолго, но его появление, как яркая вспышка, оставило отличное впечатление о герое. Благодаря этим персонажам видно, что имя, данное при рождении ни всегда определяет будущее, как в случае с его дядьями и отцом, у Фитца долгое время вообще не было имени – только мальчик или бастард.

В итоге роман—вступление и знакомство с миром Шести Герцогств и главным героем получилось удачным. Хотя мир прописан и не очень обстоятельно, но ведь это только начало цикла и от него нельзя не получить удовольствие, в частности от увлекательного и психолгического сюжета, который притягивает и призывает узнать, а что же будет дальше с этим задумчивым парнем по имени Фитц.

Наконец- то я добралась до книг Робин Хобб. И как же мне понравилось такое замечательное повествование. Увлекло и околдовало! Покорила магическая красота слова. Понравился описанный мир. Такой красивый , волшебный , дружелюбный и воинственный одновременно, хрупкий , наполненный жизнью не только королевского Дома , но и простого люда. Мир, который надо защитить от врагов внешних и внутренних. Острова, моря. Пиратские корабли. Захваченные городки и деревни. «Перекованные» люди, у которых вынули душу. А какое чудо Горное Королевство со своими пейзажами, обычаями, народом!

Очень понравилась магия в книге — Сила и Дар- это способности проникать в сознание людей и животных и возможность ментально воздействовать на них. Множество интриг, как и положено при королевском дворе. События похожи на шахматную партию. В этой игре побеждает только самый умный , мудрый , у кого огромное сердце. Соперничество умов, характера, догадок. Пешка может стать ладьей или слоном, а может отдать себя в жертву.

Книга об истинном служении, о взрослении, о чести , о дружбе, о влюбленности, о предательстве , о ядах в сердцах людей . И еще о многом. Выдуманная жизнь так похожа на настоящую, потому что в ней все настоящее. Персонажи как живые. Я влюбилась во многих из них, ко многим прониклась уважением.

Фитц, с которым мы знакомимся в шестилетнем возрасте и проводим с ним 9 лет. Мальчик удивительный, с огромным сердцем , прозорливый, честный , интересный . Очень понравился Шут. Он не обычен, странен, уникален. Он пророк , он сам приходит, когда считает нужным. Верити- замечательный персонаж. Вызывает искреннюю симпатию и уважение. Баррич, Пейшенс, Кетриккен, Чейд, Молли- очень симпатичные герои , мое сердце и с ними тоже.

А животные ... Это особый разговор. Востронос, Уголек, Кузнечик.... И тут мои слезы , и с ними часть моей души. Самые преданные, умные , надежные, готовые отдать жизнь , нет, не за хозяина, за друга. Я искренне расстраивалась , когда с ними случалось что- то дурное.

Превосходное фэнтези. И это только начало саги. Совсем не хочется расставаться с этим миром , с этими персонажами.

Мегатонна унылой воды. Боже мой, когда нибудь уже кончатся эти чудовищные кирпичи?! В духе: он встал ранним утром из своей кровати и собрался перекусить, надел не новую, но вполне крепкую еще рубаху, кожаные штаны для верховой езды и ,заправив рубаху, подпоясался, но у него зачесалось под лопаткой, и пришлось лезть под рубаху неровно подстриженными, но чистыми ногтями... и так на сто миллионов страниц. Вообще, за что и поставил 5 баллов, автор демонстрирует достаточно высокий, по современным меркам масс-медиа, уровень культуры, периодически из вежливости вспоминает про необходимость сюжета и поддержку интриги (вдруг в окно влетела стрела и воткнулась..., вдруг дверь отворилась и в комнату влетел...(и воткнулся) в этом, по сути, бессмысленном произведении.

Произведение абсолютно показано людям, ведущим день за днем однообразную деятельность в замкнутом помещении, как окно в открытое пространство. Хотя я бы предпочел, например, подшивку журнала «ГЕО» за 1997 год.

Вполне интригующее начало: бастард королевской крови, какая-то «Сила» и некий «Дар» и ты в предвкушении и переворачиваешь страницу за страницей и ....ничего! Повествование начинается от лица маленького мальчика, ты ждешь какой-то трансформации текста по мере взросления ГГ, но ничего подобного не происходит, что наталкивает на мысли о его слабоумии (на что есть даже пара намеков в тексте, похоже, что автор предполагал, что ничего хорошего из книги не получится), сюжет крутится вокруг жизни ребенка на конюшне, очень хорошо и грамотно прописаны его взаимоотношения с животными ( для чего столько внимания этому и столько подробностей???), чувствуется, что автор хорошо разбирается в вопросе. Словно бы в противоположность абсюлютно невнятно описываются уроки убийцы и мастера Силы, смутные намеки на какие-то тренировки каких-то неведомых навыков, видимо, автор предполагает, что у читателя достаточно богатая фантазия и большой опыт в прочтении фэнтэзи, чтобы додумать самостоятельно. В свете этого не совсем понятно, почему книга названа «Ученик убийцы», а не «Ученик псаря» (что более полно отразило бы ее суть). Далее: какими-то слишком общими и местами противоречивыми штрихами очерчены личности персонажей, взаимодействущих с ГГ, главным образом выделены черты немотивированной агрессии по отношению к ГГ, причины которой опять же оставляют нам на додумывание. А жаль, ведь развернув тему мистики, автор смог бы сделать книгу хоть немного увлекательней.

Здесь уже говорилось, о плохо прописанном мире, но на фоне плохо прописанных персонажей мир смотрится очень даже органично.

Некоторое оживление сюжета наблюдается во второй половине книги, однако, автору, видимо, опять становится неинтересно писать о чем-то, кроме некой ментальной связи ГГ с щенками.

В целом книга выглядит как очень затянутый эпиграф к какой-нибудь фэнтэзи-саге и была мной дочитана исключительно из упорства:)

Во время прочтения испытывала самую разнообразную гамму чувств: от скуки и ощущения, что книга затянута в начале до невозможности оторваться в конце. Рада, что заставила себя осилить первую треть книги, так как потом началось нечто невероятное! Постепенно, незаметно клубок сюжета начал раскручиваться так, что невольно начинаешь жить в мире, описываемом главным героем, начинаешь сопереживать и чувствовать то же, что герои.

Кто-то говорит о том, что мир плохо прописан. Складывается ощущение, что эти люди не читали книг, где миры реально плохо прописаны. На мой взгляд, здесь все четко: разные государства со своими обычаями, законами, жителями. При желании мысленно можно составить карту мира и нарисовать портреты обитателей тех или иных стран.

Интриги... То, чем в свое время меня подкупил Дюма и за что я люблю исторические романы. Кто любит подобные книги — вам понравится: борьба за власть, подозрения, недоверие, действия, просчитанные на несколько шагов вперед — все очень красиво описано.

Отношения. Местами прописаны четко, местами — догадываешься, что на самом деле кроется за тем или иным поступком, но в любом случае ближе к концу книги настолько проникаешься жизнями и отношениями персонажей (как хороших, так и плохих), что искренне переживаешь за них. Характеры настолько четкие, что физически ощущаешь привязанность, ненависть, жалость, отвращение и др.

Из минусов могу отметить только тяжелое вливание в атмосферу книги. Но если вы победите себя на начальном этапе, потом не пожалеете=)))

По сути дела у книги один, но очень большой недостаток. С него и начнем:

Почему она так быстро закончилась???!!!

Единственное уточнение — и вернемся к книге: все нижеследующее — субьективные впечатления на истину в последней инстанции не претендующие.

«Ученик» (внезапно!) — таки фентези. Не слишом необычная, чтобы быть нестандартной, но и не слишком стандарная, чтобы быть сферическим конем в вакууме. Откровенного деления черное-белое нет (что не может не радовать), в Королевстве Бобра (не на западе!) что-то прогнило, Королевство Козла (не на востоке!) такое уж «злое» не просто так (по крайней мере по первому тому), но в то же время до смакования «грязи и кровищщи альтернативного Средневековья» не доходит. Главный герой, хоть и асассин (кстати, как мне кажется более правильный термин чем «убийца»), но предпочитает действовать «добрым словом и пистолетом», причем именно в такой последовательности. Магия есть, но это не стандартные «школа Воды, школа Огня, ...». В общем и целом — просто хороший пример фентези вполне себе классической, но наособицу, особенно прекрасен для чтения холодными осенними вечерами. По крайней мере у меня первый том пролетел на одном дыхании.

Эх, жалко что второй и третий том придут только к Новому Году. Хотя с другой стороны будет прекрасный новогодний подарок себе любимому )

PS 5 копеек за перевод. Я читал оригинал, но перед написанием сего, не смог не полюбопытствовать (хоть и по диагонали) как это было оттрансформировано на «великий и могучий» (смотрел по сети, но сеть заявляла, что перевод М.А. Юнгер, то бишь тот что на бумаге). По диагонали это, конечно, маловато для полной оценки, но для того чтобы рука потянулась к лицу — вполне достаточно.

Нет, понятно, что «Великая Русская Переводческая Школа» требует не обращать внимания на говорящие имена, и переводить их транслитом (хотя в данном случае на говорящие имена аристократов в какой-то степени завязан сюжет). В принципе можно понять, что Skill переводят как Скилл — в конце концов данный англицизм вполне вошел в обиход. Но фраза «- Что такое древний Уит?» (на мое скромное имхо) — это нечто (кстати и связку Skill-Wit тоже протеряли).

Когда я читал этот роман, меня всё в общем-то устраивало — персонажи, события, мир, мне было интересно, что же будет дальше. Все огрехи этого произведения вылезли уже потом — когда я закончил весь цикл про Фитца и думал, что же я всё-таки прочитал.

В первую очередь должен отметить, что название не должно вводить читателя в заблуждение — непосредственно убийствам уделено крайне мало страниц, что, впрочем, не отменяет того факта, что в целом за Фитцем следить мне было приятно. Просто вся книга прошла в ожидании, когда же Фитц уже сделает что-нибудь эдакое — не зря же он проходил своё обучение, не просто так же он обладает сразу двумя формами магии. Но нет — этот момент так и не наступил. Даже собственно убийств толком не было — то Фитцу повезло, и никого убивать не пришлось, то жертва заранее знала о плане, и мероприятие пришлось сворачивать (отдам должное Регалу, хоть его план и был немного очевидным, он в десятки раз лучше всего того, что по идее должен был делать сам Фитц).

Сперва персонажи казались мне логичными и живыми. Сейчас я могу сказать, что я ошибался. Это классический пример того, как у персонажей нет никакого второго дна — они все как на ладони. Добрые персонажи хорошими и являются, неприятные обязательно оказываются плохими. Фитц, главный герой, получился ни рыба ни мясо — ведёт он себя абсолютно неправдоподобно. Острая неприязнь Баррича к Дару не объясняется ничем — более того, наличие этой неприязни вообще довольно странно, учитывая, что он сам обладает этой способностью, причины ненависти Регала к Видящим вообще не раскрываются (и не будут раскрыты до третьей книги, где мы получим отписку в три строчки), все закрывают глаза на открытый заговор даже когда всё указывает на одного человека.

Огрехов много, и про них много написано. Впрочем, я не могу сказать, что время я потратил зря. До того как я начал переосмысливать всё прочитанное, я собирался поставить книге твёрдую девятку. Найденные нелогичности же подпортили общее впечатление, но это не значит, что книга не понравится кому-то другому. Ей стоит дать шанс хотя бы для того чтобы понять, стоит ли читать дальше или нет.

«Ученик собачника» — так следовало назвать произведение.

Если вы надеетесь прочитать как незаконнорожденный сын наследного принца постепенно становится «рыцарем плаща и кинжала», то вы напрасно взялись за чтение этого романа. Большую часть произведения занимают описания душевных терзаний персонажа по любому поводу. Теме обучения профессии убийцы автор отвела в общей сложности одну главу, да и то в представлении Хобб все свелось к изучению ядов и составлению гербария. Описание учебы владения мечом занял ровно три абзаца. Зато каллиграфии отвели целую главу. Действию в романе отводиться крайне ограниченный объем — большая часть объема отведена рассуждения героя на любую тему.

Теперь расскажу про окружающй мир. Ан нет — не расскажу, потому что автор сама не удосужилась рассказать что-нибудь о мире Элдерлингов. Нам известно что есть шесть герцогств и есть пираты, которые нападают на побережье этой страны, и по большому счету это и есть описание мира. После прочтения книги сложилось впечатление, что Хобб совершенно не представляет что из себя представляет средневековье: один незаконнорожденный сын — страшный позор и повод к тому, чтобы наследный принц (замечательный политик и в будущем хороший король) отречется от престола и уедет в изгнание. В реальности: одним больше, одним меньше, кто их считал, а могли и просто избавится, если мешал. Главный враг в романе — пираты на красных кораблях. Один корабль способный захватить и сжечь целый город. Флота своего нет (это у морского государства), армия, по автору, нужна только для того чтобы поднимать налоги, как повод для роптания народа, защитить население она не способна

потому что 30 человек, которых захватили пираты во время нападения на город, и непонятно как превратили в очень агрессивных личностей («перекованных»), наводят ужас и панику на целую страны. Единственное решение проблемы — отправить героя разбрасывать отравленные продукты на виду у «перекованных», за что чуть герой и не поплатился, слишком близко подъехав к одной группе «перекованны».

Скажу немного о магии мира Элдерлингов. Магия представлена двумя способностями Уитом — способность общения человека с животными(главным образом с собаками), доступная всем, включая нашего героя и Скиллом — сродни телепатии, доступен только людям, в которых течет королевская кровь.

В завершении скажу: начал читать надеясь на интересный сюжет (интриги, заговоры и большая политика), а в итоге пришлось читать женский роман про мальчика-собачника. Жаль потраченного времени.

Представьте, что сначала вас угостили отменно приготовленным шашлыком (вегетарианцы пусть представят что-то другое), а затем поднесли жидкую овсяную кашу. Такое впечатление у меня осталось от романа.

Следить за событиями интересно, но они не концентрированы — много второстепенных описаний.

Главный герой, мальчик, симпатичен и вызывает сопереживание. Однако форма подачи в виде воспоминаний этого человека на склоне лет приглушает сильные эмоции — все равно с ним ничего плохого не случится и он еще многого достигнет.

В некоторых деталях мальчик похож на девочку — видимо, сказывается пол автора. Например, его совершенно не интересуют тренировки на мечах, по крайней мере, меньше, чем правописание. Однако в большинстве эпизодов это не сильно бросается в глаза и списывается на возраст и особенности характера.

Интересны взгляды Хобб на некоторые вещи: «...что самое главное для каждого солдата, где мы можем вымыться и поесть.» Как и положено, грубовато... Но обратите внимание, в какой последовательности это высказано: сначала вымыться, а потом уже поесть. Вообщем, Хобб не Мартин. Например, посланные королем в разведку герои, увидев издали странных людей, копошащихся в развалинах в поисках пищи, убегают, скача на лошадях во весь опор и даже не выяснив, чего от этих людей можно ожидать. Да, есть смягчающие обстоятельства, но все же...

Когда я начинал читать, думал это высокий уровень, заслуживает 9-ки или даже 10-ки. Когда заканчивал, был сильно разочарован нелепостью мотиваций и ситуаций — не больше 6-ки. В результате — 7.

Будни юного убийцы

***

Это настоящий роман о становлении героя. Один из тех, которые можно брать за образец. Фитц предстает перед читателем, когда ему всего лишь шесть лет. Мальчик не знает ни своей настоящей матери, ни отчима. Но в мгновении ока он оказывается….бастардом принца Видящих – Чивэла. Фитц попадает в Олений Замок – резиденцию короля Шрюда. И с этого момента его жизнь кардинально меняется.

Произведение неспешно развивает историю юного мальчика, мы становимся свидетелями, как он взрослеет, как меняются его взгляды и воззрения, а кое-какие навязываются со стороны. Поскольку как название, так и аннотация прямо говорят, какая судьба уготована Фитцу, но и здесь нет причин скрывать это. Фитц, будучи бастардом, подвержен не просто нападкам гнева или презрения. Его жизнь – сама опасность. А единственная возможность противостоять опасности – самому стать опасным. Фитца обучают быть убийцей. Юноша становится тем, кто действует в кулуарах дворца. Тем, кто подчищает, предотвращает, убирает следы ради своего короля. Но это лишь теневая сторона медали, о которой узнают не все. Для обычных людей Фитц должен выглядеть как придворный юноша, пусть и бастард. Поэтому его учат и многим другим сторонам светской жизни.

Хобб рисует мир жирными мазками, оставляя детали на потом. География ясна в общих чертах, мироустройство в целом понятно. Не забывает автор рассказать и о системе магии. Здесь она достаточно своеобразна. Это не файрболы, не пряски с волшебными палочками. Есть Дар и Сила. Дар – низкая магия, позволяющая быть ближе с животными. Эта магия под запретом и порицанием. Сила – более тонкая магия. И владеть ею способны лишь избранные – люди королевской крови. Сила позволяет людям, наделенным ею, общаться путем контакта на ментальном уровне. Вместе с этим Сила дает возможность наводить иллюзии или наводить страх.

В общих чертах Шесть Герцогств – средневековое государство с центром в Баккипе. На троне сидит король Шрюд – представитель династии Видящих. Шесть Герцогств – побережное государство, поэтому многое тут связано с водой. И именно оттуда надвигается самая большая опасность – красные пираты. Как раз красные пираты и являются второй сюжетной составляющей произведения. Правда, автор очень мало уделяет им внимания, но ощущается, что в грядущих книгах они выйдут на передний план.

«Ученик убийцы» — спокойное произведение с одним ПОВом – Фитцем Чивэлом, бастардом принца. Уровень экшена тут не запредельный, зато бережный к читателю. Чувствуется, что Хобб не столько раздувала собственное произведение, сколько делала его выверенным и продуманным. Хочется отметить интересные вставки перед каждой главой. Это не совсем эпиграфы (правда, они чем-то напоминают те, что были у Эриксона в МКП, но если у Стивена они были больше загадками или метафоричными посланиями, то у Хобб они проще и понятнее). Подобный ход позволяет больше проникнуться в описываемый мир, делает его более выпуклым.

Заключение: «Ученик убийцы» — хорошее, качественное фэнтези. Нечасто можно встретить ныне чистую героику, причем довольно высокую. Сейчас в фэнтези наблюдается уклон в дарк и\или в эпик. В этом плане Хобб заметно отличается на фоне коллег. При первом прочтении книга показалась обычной и водянистой, при повтором – более интересной и искусной. Возможно, повлияло недавнее знакомство с Малазанской «Книгой Павших». Хотя МКП – шедевр, но очень вычурный.

10 бастардов из 10.