Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Неплохая книга, написанная, я чувствую на серию, т.е. многие завязки «раскроются» позже. да согласен с другими — персонажи выписанны глубоко. Минус — медленное развитие событий. Сравнивать с Мартином наверное неправильно — повествование ведется от одного лица, количество персонажей намного меньше — да мир мелковат. Будем читать дальше

Великолепная вещь, не мог успокоиться, пока не прочитал до конца. Буря самых положительных эмоций!

Я вообще-то не очень люблю романы от первого лица. Зачастую в них много уделяется внимания внутренним переживанием героя, но остаются размазанными персонажи второго плана. Да и события описываются однобоко.

Однако это роман мне понравился. И вторая книга книга цикла — еще больше. Надеюсь добраться и до третьей и так далее.

Интересный сюжет с неожиданными поворотами. Необычные персонажи. Магии вроде и немного, но как-то к месту. Вобщем, рекомендую читать всем!

Считай, что первая книга, прочитанная мною в жанре фэнтези... Помню, как не мог оторваться, столь интересной показалась она мне, довольно интересный сюжет, прекрасное повествование о жизни мальчика, так и видел себя в его роли... Правда, достаточно сентиментально, но реально, красиво, так сказать, жизненно. Книга заслуживает прочтения, но все же читать ее не обязательно, хотя я рад, что ее прочел... Одна из самых запомнившихся книг в моей жизни...

Герои этого романа, как бы нелепо это не звучала, являются его пассивными участниками. События, которым другой бы автор уделил чуть ли главное внимание (обучение владением мечом и ядом), здесь упоминаются вообще вскользь.. так быть не должно! :dont:

Превосходное начало для саги. Книга затягивает постепенно с развитием событий вокруг взрослеющего Фитца. Мир очень реалистичен.На мой взгляд, Хобб заслуживает много уважения. Великое фэнтези. кторое я читал.

Мне кажется, что не каждый любитель фэнтези поймет и осилит его.

Великолепная книга своего жанра и очень хорошее начало трилогии о Видящих. Книга захватывает постепенно, когда вокруг начинают появляются куча неожиданных интриг. Фитц — замечательный юноша со своим внутренним миром и то, как писательнца по ходу книги описывает его внутренний мир на мой взгляд заслуживает особого уважения. Да и сам главный герой получился очень реалистичным. Он как обычный подросток и влюбляется, и впервые встречается с грубой взрослой жизнью. Также к месту появляется еще один великолепней герой — Шут. Но к сожалению его мы видим здесь не часто. В общем это та книга, которую следует прочитать всем любителям фэнтези.

Начну с того, что если Маргарет Астрид Линдхольм взяла псевдоним Робин Хобб, чтобы выдать себя как автора мужчину, то это не очень получилось. В этой первой книге под авторством Робин Хобб очень хорошо чувствуется авторство женщины. Не знаю, я практически в каждой строчке это ощущал. Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, это просто так есть.

Книга мне понравилась, даже очень. Сначала меня немного напрягло медленное становление и взросление героя и практическое отсутствие интриги и событий, но концовка завертелась стремительно, что было классным переходом, после того, что мы в течение всей книги знакомились с главным героем и полюбили его. Это стремительное пике концовки, когда повествование меняет темп, очень привлекает к себе и ты читаешь без остановки, это очень интересная задумка Хобб.

Мне очень понравился образ Шута, и мне очень интересно узнать о нём больше, не зря автор вводит этого очень важного героя.

После первой книги остаются вопросы по мироустройству Шести герцогств, но возможно это даже интересней будет читать в последующих книгах. Любовная линия начиналась завязываться в книге, но потом оборвалась, но мы же понимаем, что герой ещё очень юн и у него ещё всё впереди.

В книги нет кровавых битв и великих героев-воителей, но ей их и не надо, зато в ней есть очень много такого, чего нет в других книгах, насыщенных битвами и сражениями.

Не знал, что поставить 8 или 9, поставил все-таки 9, но с минусом. Роман сам понравился, очень хорошее начало цикла. Главный герой, а также несколько других персонажей очень хорошо прописаны, но не все, некоторые персонажи в своих действиях очень нелогичны. Автор действительно уделяет очень много времени на не сильно важные подробности, а кое-какие важные детали так и остаются непонятными и не до конца раскрытыми. Очень мало было уделено подробностям обучения Фитца мастерству убийцы, также очень удивило, что 6-летний мальчуган ни разу не вспомнил о своей матери.

Надеюсь, что следующий роман понравится мне еще больше.

Робин Хобб, ты пишешь лучше всех. Я уже который раз перечитываю Сагу о Видящих. Ученик одна из выделяющихся книг. Здесь описывется все — восприятие Фитца к окружающему миру, отношение так сказать к NPC. Мне ужасно нравятся книги Хобб и советую всем почитать.:smile::smile::smile:

Книга мне оч. понравилась. Забавно, но не вижу в ней никакой безнадеги. Парень вырос в окружении друзей, которые его защищали и беспокоились о нем, пусть и с осторожностью, чтоб не грохнули враги. Ничего в этих мужиках хлипкого нет. Нормальная рефлексия, принцип ни от кого ни ждать никаких подачек. Суровые нравы срендевекового общества, никто никому не верит, все как и у нас в политике. А у Фитца тут просто переходный возраст, нервы на этой почве беспредела взыграли, окрысился немного. Все ок. Хорошая книга про хороших (в осн.) людей. Приятно.

Итак, повествование романа ведется от лица бастарда по имени Фитц. С малых лет он болтался при дворе короля Шести Герцогств, без особого надзора и попечительства. Но однажды король Шрюд Проницательный заметил паренька и сразу смекнул, что в будущем тот может быть полезным: так для Фитца закончились спокойные деньки и началась учеба. Тем временем в стране назревает опасность: активизируются страшные пираты красных кораблей, и в руках у них невиданное оружие.

По сути, лейтмотив книги – учеба и становление Фитца. Он познает трудное ремесло киллера, основы местной магии, нюансы придворной жизни. При этом Хобб не упускает ни одного мало-мальски значимого эпизода юности бастарда; очевидно, это важный фундамент для будущих книг цикла. Поэтому немного воды есть, но все же от повседневности автор старается уходить, ограничивая большие периоды фразами вроде «и так постепенно прошло лето».

В сюжете немало ярких событий и психологически сложных ситуаций. Особенно удался «десерт», приготовленный на финал – путешествие в Джампи. Перед Фитцем поставлен нелегкий выбор, но сделать его необходимо. Одно из главных достоинств Хобб, проявляющееся во всех её книгах, — это психологизм, достоверная передача размышлений и сомнений героев. Также приятно, что события романа выдержаны в строго реалистической форме: Фитцу ничего не достается на блюдечке с каемочкой, и он не супергерой, преуспевающий во всем подряд, а обычный человек, чьи планы вполне могут быть порушены непродуманной деталью или непредвиденной случайностью. Благодаря этому-то и создается «эффект присутствия в настоящем мире», бросающийся в глаза после обычного слегка читерного фэнтэзи, где для героев всё слишком просто. Хотя, справедливости ради, пара сомнительных моментов в «Ученике убийцы» тоже есть (особенно Востронос-спаситель).

Впрочем, есть и другой важнейший аспект построения реалистичного фэнтэзи (да и любой книги вообще) — персонажи. Что касается Фитца, то он получился более чем неплохо (не считая небольших объективных условностей формы «от первого лица»). Уделено большое внимание его раздумьям и рефлексии по сложной судьбе (к тому же, повествование построено как бы через воспоминания взрослого Фитца о своем прошлом); характер вырисовывается интересный и нестандартный для фэнтэзи. Все остальные герои несколько в тени и имеют разную степень проработки: Баррич, Чейд, Пейшенс, загадочный Шут вполне удались и выглядят рельефно. А вот Верити, Регал и Гален немного картонны в своей верности одной линии поведения. То есть для эпика персонажей, конечно, маловато; нет мартиновских многообразия точек зрения и бескомпромиссности. Любимый им же интимный вопрос почти не затрагивается, хотя это во многом объясняется юностью Фитца.

Нельзя обойти вниманием собачью тему, особенно после отзыва про псаря)) Да, конечно, Хобб посвящает псинам неоправданно много «эфирного времени» и раздумий главгероя; все эти ути-пути могут быстро надоесть (хотя те, кто умиляется при виде щенков, не раз смахнут скупую слезу)) ). С другой стороны, есть и пара объективных причин «собачности»: во-первых, Фитц одинок и ничего удивительного, что он с детства ищет любви и поддержки именно в четвероногих. К тому же, его магия непосредственно связана с общением с животными, и в дальнейших книгах это явно сыграет немалую роль.

Что касается самого мира Шести герцогств, то он очерчен пока лишь в общих чертах. Хобб наметила конфликт прибрежных и внутренних графств, обрисовала самобытную культуру горцев, разбросала по тексту немного информации об истории королевств. То есть знакомится читатель с миром мимоходом, да ещё, естественно, сквозь призму Фитца. Впрочем, судя по всему, в следующих томах политики и мироописания будет больше. Стоит отметить любопытную идею с «перековкой» и пиратами, а также магический концепт Шести герцогств с двумя основными чародейскими талантами – Силой и Даром. Ещё из находок Хобб – мода на говорящие имена среди аристократии и их влияние на судьбу (хотя отчасти это ограничило образы тех же Верити и Регала).

Нужно сказать, что первой прочитанной книгой Хобб у меня была «Дорога шамана». И хотя это произведение другого цикла и другого мира, общие черты с «Сагой о Видящих» заметны сразу. Тот же молодой герой, сложная учеба, магия, психология… теперь ясно, что, несмотря на все свое качество, «Дорога» во многом вторична по отношению к предыдущему творчеству автора.

Не стоит забывать, что «Ученик убийцы» — первая книга эпопеи, чем во многом и объясняются все недоработки и шероховатости. Это роман-вступление, подводка, знакомство с героем и миром перед очень длинным циклом. Так что, если не ждать от романа слишком многого, нельзя не получить удовольствия от его увлекательного и психологичного сюжета и не захотеть узнать, что же будет дальше с этим задумчивым убийцей Фитцем.

Не впечатлило. Мужики с хлипкими характерами, приглаженный мир. ЖК сильнее, ИМХО.

О! Эту книгу стоит читать, как и всю трилогию и следующюю трилогию. Автор неторопливо развивает сюжет, много времени удляет внутренему миру героев и тут нет кроваваого молотилова, это не героическо фэнтази, очень сильная книга

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!!! —

Чувствуется, что писала женщина. Почти ни одного убийства в книге О ученике убийцы! Сентименты так и прут через эти страницы. Покупал самое последнее издание 2007 года. Минус то ли переводчика, хотя скорее самой Робин Хобб — постоянно, целыми страницами предложения одно за другим начинается: Я пошел на кухню и поел.. Я ухаживал за собакой всю ночь.. Я пошел пописал.. В общем то вся книга состоит из такого рода предложений, будто подробнейшая биография какого то ученика школы. И то, даже ученики средней школы знают, что подобное повторения с началом предложения — нельзя допускать. Содержание неимоверно скучно, как мальчик учился владеть мечом у учителя — уделялось всего полстраницы за всю книгу. Остальное с самого начала до конца — как он любил собак, спал с ними в обнимку в конуре, как он вытаскивал косточку из горла собачки, тем самым выполняя роль «убийцы». По книге даже слепой поймет, что Робин Хобб — не равнодушна к собакам, может в детстве у неё отняли щенка или что то подобное было, но выливать на читателей свои комплексы не стоит. Я купил книгу смотря на отзывы читателей и был просто поражен.. они умышленно так расписывают книгу, самих кинули и других тоже надо?

В Итоге — Книга должна быть переименована в УЧЕНИК ПСАРЯ! чтобы не обманывать читателей.