Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц выжил, но оказался ранен сильнее, чем думал, и не только физически. Он вернулся в Олений замок, где его вновь ждали привычные с детства каменные стены и враги, считающие его лишь незначительной помехой. Кроме врагов у него есть и друзья, редкие, но оттого более ценные, а значит, ему есть за что сражаться, продолжая держать слово, данное королю.

Легкая передышка заканчивается раньше, чем он успевает окончательно прийти в себя. Пираты красных кораблей продолжают свои набеги, и с каждым разом они отрывают все более болезненные куски, и даже новые корабли, построенные наследным принцем Верити для отражения нападений, оказываются недостаточным подспорьем, ведь в замке есть те, кому такие нападения только выгодны.

Верити вынужден покинуть замок, покинуть свою жену и больного отца, чтобы отыскать тех, кто может им помочь — таинственных Элдерлингов, в чье существование верят не все. Фитц лишился главного своего союзника, но отчаиваться рано, ведь появился тот, кто стал ему настоящим братом — волчонок по имени Ночной Волк. И пусть использование Дара считается мерзостью, но кому какое дело до чужого мнения, когда на кону стоит жизнь близких и существование всего королевства Шести Герцогств.

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Второй том «Саги о Видящих», известной трилогии Хобб. Первую книгу, «Ученика убийцы», я читал два года назад и не распробовал. Роман был хорош отдельными кусками, сценами, персонажами, но как история абсолютно не сложился. «Королевский убийца» интереснее и сильнее; в этой книге Робин ничего не удалось сделать с недостатками первого тома, зато все ключевые особенности своего стиля она отточила, как убийца нож, – неудивительно, что он разит; её популярность совершенно заслужена, без дураков.

Трилогия рассказывает историю Фитца, незаконнорожденного сына принца Чивэла. Ребёнком он попадает в Олений Замок, в то время как страна и династия Видящих на пороге катастрофы: нападения пиратов на прибрежные герцогства, увядание короля Шрюда, конфликт среди наследников… На фоне этого – взросление Фитца, становление его как королевского убийцы и вообще жизнь. Шут говорит, Фитц – словно камень, от которого по воде расходятся круги вероятности. Чтож, лучше не скажешь: роман абсолютно Фитц-центричен, повествование идёт от первого лица и именно Фитц становится центром романной структуры. Чем ближе к бастарду тот или иной герой, тем интереснее он для автора, тем больше в него вложено творческой энергии. Понятно, что дальше всего от героя антагонисты – младший принц Регал, пираты красных кораблей и так далее. Получается, что выписанные, интересные и близкие читателю герои противостоят, простите, функциям. В итоге в «Королевском убийце», по-моему, напрочь завален внешний конфликт. Дворцовые интриги сводятся к тому, что младший брат копает под старшего (и это после Дрюона, Иванова, Мартина). То, что им приписаны в финале геополитические роли (Верити – прибрежные герцогства, воюющие с пиратами, Регал – внутренние, не желающие финансировать «чужую войну») не спасает. А из сражений с морскими разбойниками выжал все, что можно, Кей в «Последнем свете солнца»; тема закрыта.

Это, впрочем, совершенно неважно, потому что большую часть времени «Королевский убийца» это самый настоящий бытовой роман. Проснуться, позавтракать, наведаться к будущему королю Верити, заглянуть к будущей королеве Кетриккен. Успеть выслушать смутные предсказания Шута и злобное шипение Регала; увидеть Барича, Ночного Волка, Чейда… И в итоге совсем неважно, насколько там неубедительные интриги, главное – что вот они, люди, с которыми видишься вместе с героем изо дня в день, вникаешь в их проблемы и пытаешься их решить. (Например, история вечно занятого делами королевства принца Верити и вечно покинутой им жены Кетриккен – очень грустная и донельзя живая: хочется что-то сделать, помочь и плевать, что они всего лишь литературные персонажи.) Чувства героев, их радость и боль, тут стопроцентно правдоподобные, очень-очень близкие. Эффект присутствия необычайный. Причины ясны – совпадение герой/читатель по характеру, возрасту; достоверность реакций на события (я бы вёл себя также); беспощадность автора к персонажу, – но всё равно классно.

Даже понятно, почему у Хобб основной сюжет так себе: плетя кружева отношений, вряд ли найдёшь место для чего-то сложного; тут и так всё непросто. Главное, она не бросила по пути ни одной линии, связав их в отличный финал, – свела все тематические пласты к одной точке, настоящей кульминации. Я доволен. Чёрт его знает, чем там всё в следующем томе закончится, но эта книжка удалась!

Книга хороша, оторваться очень трудно. Не то чтобы я стал фанатом, просто действует как наркотик, трудно объяснить. Прочитал книгу за неделю, для меня это довольно быстро.

Когда я читал, я все ждал когда же Фитц будет «карать», т.е. превратится в такую «машину убийств» и своей хитростью и своими способностями будет убивать всех врагов легко и просто. Но герой хоть и проявляя себя, убивал врагов и выходил из трудных положений, все же оставался человеком и постоянно попадал под раздачу. В такие моменты я всегда хватался за голову и говорил «ну что же ты фитц, завязывай быть размазней». В общем любителям психологического Фентези самое то.

Соглашусь с отзывами ниже, о нелогичности действий некоторых персонажей. Ситуация с больным королем так вообще. То, что его «типа лечил», вообще непонятно кто и непонятно как... :confused:

Тем не мене, оценка 9 и уже начал читать следующую книгу.

Вторая книга вышла немного хуже первой, а именно: очень сильно обозначилась неадекватность поведения главного героя. Хе-хе, Фитцу во 2-й книге лет 15, а он только и думает, что об усталости, долге и радостях семейного быта с Молли. Кажется, что ему не пятнадцать, а все пятьдесят. То ли Фитцу-рассказчику на старости лет изменила память, то ли автор книги не встречала ни одного живого подростка с тех давних времен, как сама вышла из этого возраста.

Краски этого романа темнее и гуще. Мальчик вырос, встал на свою (свою ли?) дорогу, а дорога усыпана отнюдь не цветами. На этом мрачном пути ему приходится бороться не только за свое физическое существование; нет, нужно еще и доказать, что остался все же человеком! Конечно, воспитавший его Баррич заслуживает большего уважения, если не любви. Да и к Молли отношение могло быть несколько мягче и чище. Несомненно, Фитц — подневольный человек, он не может взять да и отдаться чувствам, отношениям, — тому, что доступно обычным людям. Однако, и такие люди могли и должны были изыскивать способы уберечь дорогих им людей от излишних треволнений, дарить им то, что они заслуживают. Это к слову о личностных отношения героя. О жестокости в романе можно говорить на примере поступков «перекованных», мерзких и подлых планах Регала. Однако, едва ли это большая жестокость в сравнении с земной. Автор уберегла читателей от того, о чем могла бы сказать, описав столкновение а «перекованными» или раскрыв полностью душу Регала. Однако, она не стала этого делать и оттенила зло добром. Мужество и самоотречение принца Верити высвечено такими сильными и чистыми чувствами, от которых, читая, теряешь ощущение времени и уносишься у узкому окну, и тоже выжимаешь из себя силы для поддержания королевских кораблей. Он контрастно смотрится на фоне брата, на фоне дворцовых интриг и заговоров. Чувствуя за плечами опасности, отгородившись от них только собственной спиной, Верити до конца исполняет свой долг перед отцовским флотом. Пожалуй, он и Фитц самые сильные своим потенциалом и самые слабые в сетях своих дворцовых обязанностей. Фигурка Пейшенс введена очень изящно и до конца романа скрыта лёгким налётом загадочности. До последнего не знаешь, что принесёт героям романа её появление. Личность шута, как и личности других шутов из других романов, разъясняется неожиданно (хотя где-то и ожидаемо) и нестандартно. Шуты почти всегда вторые правители в государстве, а иногда и первые. Образ Рябого Человека перекликается с верованиями многих стран и народов. Везде есть поверье, что с появлением кого-то случится то-то. Самый сильный момент в книге — это проклятия Баррича арестованному Фитцу. Было ощущение, что это мне давно и хорошо знакомый человек посылает эти злые слова и плюет в лицо . Автором отлично показано, как вера в предсказание и пророчество может парализовать волю человека. Концовка романа великолепна — сущность человека в волчьем теле и слезы сурового мужчины над телом человека, чья сущность теперь воедино с волчьей.

Отличная книга. События именно в ней набирают обороты, действия героев становятся всё более ясными и открытыми. Что стоит один Регал... его интриги, его конечные цели. А бедный Фитц! В столь юном возрасте на него сваливаются столь масштабные проблемы. Один король его использует, второго короля он сам практически предает... Шут и его неоднозначные намёки и шутки, в них есть смысл, но очень потаённый. Борьба с красными кораблями приобретает иной оттенок. Теперь Шесть Герцогств могут дать отпор. Любовь с Молли, она запретна, но так желанна.... Книга промежуточная, в ней завязка, в ней апогей....

Не буду повторять то, о чем уже писала в других отзывах на книги Хобб и заострю внимание на том, что больше всего понравилось конкретно в этой части саги о Видящих:

Во второй книге открывается вся глубина предательства Регала, истинная причина столь быстрого угасания короля Шрюда, причина неэффективности работы группы Скилла и запоздалая помощь селениям, пострадавшим от набегов Красных кораблей.

Трудно поверить, что сам Регал, Сирен, Джастин и другие приспешники младшего принца, так медленно и хладнокровно убивали короля, высасывая из него скилл, а вместе с ним и жизненные силы. Они как пиявки присасывались к сознанию короля, заставляя его прятаться в тумане курительных трав.
Сам король в этой книге предстает с другой стороны. Это молодой и активный человек, запертый в разваливающемся, изсточенном болезнью теле. Фитц был шокирован этим открытием во время контакта Скиллом и больше не задается вопросом, зачем король позволяет одурманивать себя.

Опять же не перестаю восхищаться авторским стилем и остроумием. «Теплее было бы спрятаться в вашей тени, чем стоять под лучами вашего солнца» говорит Шут, и в этой метафоре скрыто, по сути, положение, в котором оказались Шесть герцогств. Хотя далеко не все, также как Фитц смогли догадатся, что тень – это Чейд, незаконнорожденный брат короля, а солнце Регал – его сын.

Довольно неожиданным для меня было и предательство маленькой Розмери, хотя меня всегда немного настораживало то, что серьезные вещи так открыто обсуждались в ее присутствии
Фитц предполагал, что у Регала длинные руки и он гораздо умнее, чем его считали те же прибрежные герцоги, но он и предположить не мог, что они протянутся так далеко, практически схватив их оппозицию за горло.

Но больше всего мне понравился эпизод, в котором Фитц, наевшись семян карриса, с безумной улыбкой на лице и ножом в руке, бежал по замку в поисках отмщения. Просто безумный экшн. И пусть те, кто считает, что автор через чур многословна, прочитают эту книгу. Здесь раскрывается другая сторона характера Фитца, освобожденная действием наркотика: сразу становится ясно, какой он на самом деле несдержанный и импульсивный. Но в тоже время стремится к тому, чтобы справедливость восторжествовала, и его никак нельзя обвинить в этом. В конце концов Шрюд был ему не только королем, но и дедом.

Заканчивается повествование отнюдь не на мажорной ноте:

Шрюд мертв, Регал победил и объявлен королем, королева в бегах, законный наследник престола неизвестно где страдает от холода и ран, Баккип разорен и надежды на то, что положение улучшится нет. Но хуже всего пришлось, разумеется, Фитцу.

Переселившись на несколько дней в тело Ночного волка, он теряет себя как личность.

Что мне нравится в книгах Хобб, так это то, что нет никаких «роялей в кустах» и сюжетных лакун. Все выстроено логично и грамотно, каждый, даже самый незначительный эпизод, каждое действие имеют свое значение и приведут в последствии к определенным результатам. Хотя завеса тайны и приоткрывается читателю постепенно, в конце не остается вопросов типа: И как это он здесь оказался? Почему сразу не заметил очевидного?

Очень сильный финал произведения дает надежду на то, что заключительная книга саги приподнесет еще немало приятных сюрпризов.

Снова в предвкушении того, что будет дальше. Автор продолжает радовать, каждаяя книга лучше предыдущей, настоящий праздник души.

Красивый,но слишком «этапный» роман. Интереснее,быстрее,как-то гуще предыдущего. Но в то же время слишком хорошо видно,что это середина повествования. В принципе,так и должно быть,но оценивать книгу в отрыве от двух предыдущих невозможно.

Ярчайшим образом выписаны герои,но всем им будто тесно с рамках одного произведения. Интригующими получились образы Ночного Волка и Шута,но по-настоящему раскрыть их автору удалось лишь в третьей части. Главный герой книги — Фитц. Часто его действия или мысли казались мне спорными,но он получился живым. И это главное.

Трудно оценивать сюжет. С одной стороны,должно быть интересно. Никогда не узнаю этого,потому что ( так вышло) заранее знала практически все его повороты. В то же время не было желания выбросить книгу.

Често говоря,читала и «Королевского убийцу»,и всю трилогию только для того,чтобы подольше побыть в этом мире. Жаль,что даже такие кирпичи быстро кончаются)

P.S.Хобб прекрасно подбирает названия.

Честно говоря, когда я в очередной раз принималась за «Войну и мир», я считала, что действие в этом романе разворачивается слишком медленно для нашего времени, поэтому я не могу освоить его и все время засыпаю при чтении.

Прочтение трилогии про королевского убийцу заставило меня переживать за главного героя на протяжении всего чтения, не отрываясь, хотя я и осознавала, что перевод далеко не лучшего качества: очень много механистических сочетаний, тяжеловесных дословных переводов.

Но прочитав мнения, что этот перевод заставил многих оторваться от чтения и «забить», я начала задумываться о том, как же вообще развивается литература на протяжение веков... Эта книга полностью удовлетворяет меня по скорости развития сюжета, но... насколько же «быстрой» она должна быть для наших потомков. У меня не получалось оторваться от содержимого, даже несмотря на то, что мне нужно было рано вставать, я читала ночами, не в силах отложить книгу и заснуть. Притом что я довольно легко откладываю скучные для меня книги и не вспоминаю о них.

Эта трилогия заставила меня практически не спать в течение трех ночей даже в отвратном с моей точки зрения переводе, так что я постараюсь найти любые другие книги Робин Хобб.

Для книги про убийцу слишком мало жесткости

Во втором томе больше действии и больше отчаяния. Что еще можно предпринять и нужно ли если шаг за шагом в безумном круговороте событии ты теряешь и снова теряешь. Вечные желания обычного человека обуревают Фитца — эта любовь к женщине и безнадежность этой любви, это поиск внутренней и внешней свободы, от дворцовых интриг, от своей страшной профессии, от клятвы данной когда то королю, от внутреннего долга, от скила, от уита. Но в конечном итоге все это настигает его и кажется навсегда «убивает».

Согласен, что во второй книге действия более стремительны и богаты чем в первой. Герой-то повзрослел, девушку поимел. Но судя по поступкам повзрослел только по антропометрическим данным. Интриги просты как угол дома, неужели книга так сильно многим понравилась (судя по отзывам):confused:. Я читаю, просто потому что в этой серии есть интересные моменты, но в целом она не обязательна к прочтению.

Книга очень захватывает. Главный герой предстает перед нами уже более зрелым, да и сама книга немного повыше «классом» ( и потолще) чем предыдущая. Все также коварный Регал плетет интриги в надежде получить корону. Государство подвергается еше более интенсивным набегам красных кораблей, принц Верити пытается противостоять им при помощи магии под названием «Скилл», попутно «сжигая самого себя». Баррич все такжн присматривает за Фитцем который обретает нового друга. Шут все также говорит загадками за что его хочется порой хорошенько побить.

В книге побольше действия что радует, особенно батальных сцен. В обще достойное продолжение цикла.

Чем дальше я вчитывался в текст, тем больше проникался симпатией к героям романа. Фитц продолжает делать то, что получается у него лучше всего, однако уже не столь безоглядно, как в первом романе. «Включает голову», и это заставляет его по-новому взглянуть на многие вещи. Регал, в свою очередь, явил миру себя в самом мерзком смысле этого слова. Верити, наоборот, обретает истину (прошу прощения за игру слов) как в политике, так и в любви. Причем последнее не менее важно, чем первое.

Наиболее «мощным» в харАктерном плане оказывается образ Кетриккен: из «жертвенной» она постепенно превращается в королеву, обнажая трезвый ум и холодный расчет в самые решающие моменты.

Чудовищное преимущество автора заключается в том, что ты чувствуешь средневековый мир героев. Их речь вполне подходит для своего времени, а не та фигня, как у многих современных авторов, герои которых разговаривают на приблатненном жаргоне. Хобб действительно умеет передать не только сиюминутную атмосферу, а именно общую картину мира и дух его времени.

Постельные сцены… хотя отношусь к ним отрицательно, но вот пример того, как надо описывать любовь в фентези. Хотя, на мой взгляд, сильно уж она расползлась во второй книге, но это дело вкуса.

Сражений и убийств не так уж и много, но они стали кровавее и жестче (разрываемая тремя «перекованными» девочка чего только стоит!).

Pupsjara, отвечу на некоторые Ваши вопросы.

Элдерлингов могло обидеть, что Видящие послали к ним какого-то бастарда, а будущая королева рвалась поехать, но Верити ее отговорил. И занят он был чертовски, чтобы догадаться, о причине болезни короля, да и не так легко это было – Фитц сам это почувствовал только тогда, когда Шрюд погиб. А на счет тупых поступках больного короля…Фитц случайно нащупал эту боль, она действительно былf чудовищна и сводила с ума, так что такая боль заставит человека совершать ЛЮБЫЕ поступки.

Это, кмк, лучшая книга цикла — она самая логичная, выдержанная. Очень понравился ГГ — довольно необычный персонаж, с понятными мыслями и поступками, которому жутко достается по жизни...