Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц выжил, но оказался ранен сильнее, чем думал, и не только физически. Он вернулся в Олений замок, где его вновь ждали привычные с детства каменные стены и враги, считающие его лишь незначительной помехой. Кроме врагов у него есть и друзья, редкие, но оттого более ценные, а значит, ему есть за что сражаться, продолжая держать слово, данное королю.

Легкая передышка заканчивается раньше, чем он успевает окончательно прийти в себя. Пираты красных кораблей продолжают свои набеги, и с каждым разом они отрывают все более болезненные куски, и даже новые корабли, построенные наследным принцем Верити для отражения нападений, оказываются недостаточным подспорьем, ведь в замке есть те, кому такие нападения только выгодны.

Верити вынужден покинуть замок, покинуть свою жену и больного отца, чтобы отыскать тех, кто может им помочь — таинственных Элдерлингов, в чье существование верят не все. Фитц лишился главного своего союзника, но отчаиваться рано, ведь появился тот, кто стал ему настоящим братом — волчонок по имени Ночной Волк. И пусть использование Дара считается мерзостью, но кому какое дело до чужого мнения, когда на кону стоит жизнь близких и существование всего королевства Шести Герцогств.

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Шикарная вещь. Сперва хотел поставить 9 баллов, но концовка меня так захватила, что я не мог не поставить наивысшую оценку.

Хотел бы немного остановиться на минусах: много воды, можно было примерно на половину сократить книгу, очень нелогичные действия принца Верити, в очень ответственный момент он все бросает и уезжает на поиски легенды, можно же было послать королеву или Фитца. Я никак не мог понять, почему наследный принц не имеет надежных людей в замке, почему он совсем не обращал внимание на больного короля, почему, зная про интриги Регала, он его никуда не отослал, почему он не смог обнаружить, что против короля используют силу. Также осталось непонятным, почему королева никого не привезла из своей свиты, в новом замке у нее не было кроме Фитца ни одного человека, которому она могла полностью доверять, да и король, хоть был и больным, несколько раз совершал даже для больного очень тупые поступки.

Ну а теперь о плюсах: ночной волк — просто красавчик, отлично прописаны характеры главных героев, за их приключениями очень интересно наблюдать и читать. От книги совершенно невозможно оторваться, когда я начинал читать ее, то я забывал про все на свете, я жил вместе с героями книгами, переживал вместе с ними, радовался их удачам и расстраивался их поражениям.

Книгу наверняка буду перечитывать и не раз, просто шедевр для меня.

Преданность или предательство? Выбор за Фитцем Чивэлом

***

Второй роман трилогии «Саги о Видящих» больше первой книги практически вдвое. Заметно, что Робин Хобб удалилась в больший психологизм, а вот концентрация событий от этого не увеличилась. Произведение получилось таким же неспешным, как и первое. Зато выверенным. И назвать персонажей картонными язык не повернется.

…Фитц, едва окрепший после отравления, возвращается в Олений Замок. Как же ему вести себя, ведь он знает о том, что делал (и сделает) принц Регал? Пожалуй, это центральный вопрос романа – выбор между преданностью королю (и исполнение данного слова) и предательством (то есть недопущением того, чтобы на трон воссел недостойный). Грань очень тонкая. И она выражает второй важный вопрос, касающийся уже не конкретно второго романа, а всего мира Робин Хобб – достоинство и честь. Именно эти качества можно считать самыми важными в людях Шести Герцогств.

На протяжении всей книги читатель становится свидетелем дворцовых интриг. Они отнюдь не такие, какие придумал, например, Джордж Мартин. Да, у Хобб они намного проще. Но проще не значит пресно. По сути, все дворцовые интриги крутятся около трона и порядка наследования. Претендентов не так много, законом четко оговорено, кто же будет следующим. Но особенность мира Хобб такова, что люди не могут препятствовать дворцовому перевороту, если его организовывает кто-то королевской крови. В этом можно усмотреть аспекты высокого фэнтези.

«Королевский убийца» многое дает в плане раскрытия мира и персонажей. Расширяется география, описываются новые народы, есть экскурсы в историю. Мир, конечно, еще не совсем объемный, но выпуклости проявляются всё чётче и чётче. Учитывая, что книг впереди много, Хобб оставляет пространство для дальнейшей работы. Что касается героев, то во втором романе много внимания уделяется Молли, Барричу, Чейду и Кетриккен. А вот Верити самоустраняется довольно быстро. Баррич и Чейд – образцы гражданского служения. Особенно Чейд. Кетриккен поражает своим самопожертвованием. И пусть о Горном Королевстве сказано мало, сама эта страна впечатляет. В будущих книгах хотелось бы узнать о ней больше. Образ главного злодея тоже получился очень колоритным. Да, Регал – отвратительный персонаж. Капризный, инфантильный, самовлюбленный эгоист. Но психологизм его выверен. Мотивация Регала не представляется чем-то эфемерным. А вот про Шута по-прежнему сказано мало. Да, о нём тоже Хобб не забывает и делает неплохой вброс. Но Шут пока ещё остается темной лошадкой, ружьем, которое может выстрелить в будущем. Или не выстрелит.

Так же необходимо отметить, что во второй книге много внимания уделяется любовной линии. Она раскрывается в двух парах. Первая – это Верити и Кетриккен. Любовь эта ни разу не обоюдная. С одной стороны, это необходимость, с другой – необходимость, но с наслоением всё-таки настоящих чувств, пусть и возникших на волне следования традициям. Куда хуже дела обстоят между Фитцем и Молли. Если по началу их отношения кажутся стоящими, то уже ближе к финалу романа проявляется жестокая истина –

у них нет будущего. Всё-таки больше всего в этом виноват. Мог ли он рассчитывать на нечто большее, дав клятву Шрюду? И мог ли он рассчитывать на нечто большее, чуть ли не создав целый образ для Молли, напрочь скрывая свою истинную сущность? Вряд ли
. От любовной линии не тошнит, от нее не веет приторно-сладким тоном, Хобб не ставит её во главу угла. Но внимания уделить можно было бы и чуть меньше.

Заключение: достойное продолжение первого романа. Вырос объём, мир обретает более четкие грани. Шахматная доска сюжета претерпевает изменения, хотя динамика сюжета далека даже до среднего темпа. Но финал много скрашивает – он мрачный, сильный, он заставляет гадать, что же будет дальше.

10 королевских убийц из 10.

То, что говорится в аннотации, начинает быть таковым только в финальной части романа (примерно последние 5-10% книги). Мда-а-а. Обычно превью дает зачин, а не концовку. Хотя надо сказать, что именно эта часть романа выглядит наиболее сильной. Красивый заговор, переворот. Всё надо обдумать, со всеми договориться. Часто для читателя это остаётся закулисным моментом, а здесь мы многое получает из первых уст, что очень ценно.

Итог: роман, в котором очень много воды, от этого страдает динамика. Порой я читал некоторые абзацы по диагонали. Если бы не было их, книга была бы очень хорошей. А так — восьмерка. Причём во многом благодаря завершающей части.

«Король сформировал его, cделав из него то, чем он стал, — к добру или к худу. В один прекрасный день он забрал жизнь мальчика-псаря, игравшего под столом в Большом зале, и поставил на ней свою печать. Это он решил научить его читать и писать, владеть мечом и приготавливать яды. Это была странная и пугающая мысль. Ему казалось, что с уходом короля он должен будет взять на себя ответственность за все свои деяния».

С тех самых событий, на которых закончился предыдущий «Ученик убийцы» начинается «Королевский убийца». Фитц медленно восстанавливается. Ему необходимо вернуться, чтобы противостоять своему мучителю и отравителю, принцу Регалу. Вернуться в замок, который представлял собой разворошенный муравейник, где тень зла нависла, как дурной запах.

Главный герой теперь повзрослел и возмужал в подростка, вместе с которым, более зрелым и богатым на события становится и само повествование. Горькая сторона человеческой жизни особо отчетливо прослеживается. Хоть мы и видит мир глазами Фитца, автор не уклоняется от демонстрации его недостатков и поступков, способных принести мучительную боль близким.

Продолжение тревожной истории усугубляется, переполняясь предательствами и несправедливостью. Пираты Красных кораблей продолжают неумолимо терроризировать побережье Шести Герцогств, а принцу Верети все сложнее использовать магию Видящих, чтобы держать их в страхе. Здоровье короля Шрюда ухудшается, а принц Регал не отступает от заговора, который укрепит его позиции и королевские амбиции. В разгар этих тревожных событий в жизнь Фитца возвращается Молли, подруга и соратница детства. Развитие их отношений грозят опасностью девушке, найдется немало негодяев, способных причинить ей боль, чтобы уязвить Фитца. Еще одна маленькая жизнь, вставшая между Регалом и властью, которой он жаждет. Как мало будет для него значить это крошечное существо? О королеве с подвязанными юбками будут сложены песни, которая сражалась с пиратами красных кораблей, и о ребенке в ее чреве, который стал воином, даже не родившись.

И снова до сих пор нет ответов на многие вопросы. Позволит ли он Шести Герцогствам утонуть в крови и превратиться в развалины? Какую пользу может принести наследник трона, если этот трон всего, лишь разбитое кресло в выгоревшем зале? Мог ли Скилл Верити притягивать «перекованных» к Баккипу? Возможно, он пробуждал в них голод, воспоминания о том, что они потеряли. Поскольку им приходилось преодолевать огромные расстояния по пересеченной местности, ими должно было двигать какое-то сильнейшее побуждение. И когда Верити покинул Баккип, отправившись в свое путешествие, движение «перекованных» к Баккипу прекратилось. Шут навсегда останется одной из самых великих загадок Баккипа. Можно сказать, что о нем не известно почти ничего определенного. Его происхождение, возраст, пол и раса давали пищу для самых разнообразных предположений…

Приятного чтения!

PS: «Продолжение заставит не только возмущаться несправедливостью жизни, но и тесно ассоциировать себя с главным героем, особенно, если это юный читатель. Это настолько хорошо написано, что держит читателя в приподнятом настроении, несмотря на несчастья, происходящие по ходу сюжета. Практически невыполнимая задача: заполучить душу читателя через несчастья, несправедливость и боль, но автор справилась с ней блестяще. Робин Хобб в своих историях раскрывает нам самих себя в своих героях. Их желания и недостатки — наши собственные, и наши взгляды изменяются неизгладимо после пережитого нами опыта через ее героев. А это уже признаки высокого искусства. Такие романисты, претендующие на звание духовного авторитета, редки в любом жанре».

Читала эту книгу сразу после «Ученка убийцы». Книга сильнее, «взрослее» первой.

Очень люблю Робин Хобб и весь цикл про Фитца, поэтому не ищу «минусов» в этих книгах. Для меня Шесть Герцогств и Баккип — второй дом, Фитц — всё равно что брат, а Ночной Волк и Шут — неотъемлеммая часть души.

Название «Королевский убийца» — это двухсторонее определение, суть которого ясна становится только ближе к концу книги. Понимание этой двойственности при первом прочтении, помню, повергло меня в шок. Те, кто читал, наверное меня поймут.

Очень ярко прописаны в этой книге образы почти всех героев: Верити, Кетриккен, Баррича, Пейшенс, Молли... Очень и очень печально было наблюдать за отношениями Верити и Кетриккен: с болью в сердце вспоминаю их недолгое время чистого человеческого счастья перед неминуемым расставанием. Но даже то немногое, что мог дать Верити своей королеве, невероятно сильно перекрывает его желание покинуть Баккип в погоне за химерой, так сильно его сжигал изнутри зов Скилла. Я почти что сама чувствовала зов этой магии! Книга пропитана Скиллом, не иначе.

Не могу сказать, что в книге много «воды», у меня наоборот сложилось впечатление, что Робин Хобб постоянно сдерживала себя, и будь её воля она бы развернулась на всю катушку, что писала бы ещё более подробно. Меня бы это только порадовало. Но побольше подробностей мне хотелось, когда я перечитывала второй раз, а в первый раз, естественно, хотелось скорее-скорее узнать, что дальше.

Очень сильное впечатление произвёл конец «Королевского убийцы»: эти мучения в темнице, издевательства Регала, затуманенное сознание Фитца. Вот где госпожа Хобб разошлась не на шутку. Она и меня почти рассудка лишила вместе с Фитцем, так сильно написано.

Итог: Сильно, смело, захватывающе.

10/10

P.S. «Бой не окончен, пока ты его не выиграл.» (Баррич)

Не буду повторять то, о чем уже писала в других отзывах на книги Хобб и заострю внимание на том, что больше всего понравилось конкретно в этой части саги о Видящих:

Во второй книге открывается вся глубина предательства Регала, истинная причина столь быстрого угасания короля Шрюда, причина неэффективности работы группы Скилла и запоздалая помощь селениям, пострадавшим от набегов Красных кораблей.

Трудно поверить, что сам Регал, Сирен, Джастин и другие приспешники младшего принца, так медленно и хладнокровно убивали короля, высасывая из него скилл, а вместе с ним и жизненные силы. Они как пиявки присасывались к сознанию короля, заставляя его прятаться в тумане курительных трав.
Сам король в этой книге предстает с другой стороны. Это молодой и активный человек, запертый в разваливающемся, изсточенном болезнью теле. Фитц был шокирован этим открытием во время контакта Скиллом и больше не задается вопросом, зачем король позволяет одурманивать себя.

Опять же не перестаю восхищаться авторским стилем и остроумием. «Теплее было бы спрятаться в вашей тени, чем стоять под лучами вашего солнца» говорит Шут, и в этой метафоре скрыто, по сути, положение, в котором оказались Шесть герцогств. Хотя далеко не все, также как Фитц смогли догадатся, что тень – это Чейд, незаконнорожденный брат короля, а солнце Регал – его сын.

Довольно неожиданным для меня было и предательство маленькой Розмери, хотя меня всегда немного настораживало то, что серьезные вещи так открыто обсуждались в ее присутствии
Фитц предполагал, что у Регала длинные руки и он гораздо умнее, чем его считали те же прибрежные герцоги, но он и предположить не мог, что они протянутся так далеко, практически схватив их оппозицию за горло.

Но больше всего мне понравился эпизод, в котором Фитц, наевшись семян карриса, с безумной улыбкой на лице и ножом в руке, бежал по замку в поисках отмщения. Просто безумный экшн. И пусть те, кто считает, что автор через чур многословна, прочитают эту книгу. Здесь раскрывается другая сторона характера Фитца, освобожденная действием наркотика: сразу становится ясно, какой он на самом деле несдержанный и импульсивный. Но в тоже время стремится к тому, чтобы справедливость восторжествовала, и его никак нельзя обвинить в этом. В конце концов Шрюд был ему не только королем, но и дедом.

Заканчивается повествование отнюдь не на мажорной ноте:

Шрюд мертв, Регал победил и объявлен королем, королева в бегах, законный наследник престола неизвестно где страдает от холода и ран, Баккип разорен и надежды на то, что положение улучшится нет. Но хуже всего пришлось, разумеется, Фитцу.

Переселившись на несколько дней в тело Ночного волка, он теряет себя как личность.

Что мне нравится в книгах Хобб, так это то, что нет никаких «роялей в кустах» и сюжетных лакун. Все выстроено логично и грамотно, каждый, даже самый незначительный эпизод, каждое действие имеют свое значение и приведут в последствии к определенным результатам. Хотя завеса тайны и приоткрывается читателю постепенно, в конце не остается вопросов типа: И как это он здесь оказался? Почему сразу не заметил очевидного?

Очень сильный финал произведения дает надежду на то, что заключительная книга саги приподнесет еще немало приятных сюрпризов.

Снова в предвкушении того, что будет дальше. Автор продолжает радовать, каждаяя книга лучше предыдущей, настоящий праздник души.

Предпоследние времена

«Будем ли мы счастливы, узнав, что живем в сумерках, а не глубокой ночью? Должны ли мы радоваться тому, что мы будем только страдать, а наше потомство испытает пытки проклятых? Неужели мы не будем действовать?»

Вторая книга саги Видящих, о первом романе которой я рассказывала чуть раньше. Герой, Фитц, незаконнорожденный сын наследника первой очереди в Королевстве шести герцогств возвращается в столицу, Баккип из Горного княжества, где едва не погиб, стараниями своего дяди принца Регала. Немного объясню: Королевство не монолитно, это скорее федерация шести довольно разных герцогств, объединенных под властью короля. У нынешнего, короля Шрюда, было трое сыновей: двое, Чивэл и Верити от первого брака, третий, любимец Регал — от второго. Подлинно королевскими достоинствами обладал Чивэл, который воспитывался как наследник, и его Скилл (магическое умение, вроде телепатии+способность внушения на расстоянии) был очень мощным. Однако старший сын отрекся от прав на престолонаследование, а после вовсе погиб. Верити благороден, но он не государственник, а Регал рвущийся к власти мерзавец-интриган, к тому же лишен скилла.

Там, в Горном Княжестве, где он устраивал свадьбу своего единокровного брата и куда герой был послан, чтобы убить брата девушки — да, Фитц королевский убийца, присягнул своему деду Шрюду мальчишкой, с тех пор считает себя человеком государевым, и когда тот пожелал отдать его в обучение подлому ремеслу, принял это не рассуждая, как часть долга. Там, в горах, Регал сплел сеть интриг, в которой запутал и юношу и благородного княжича, ради которого тот пошел против воли сюзерена, принц Регал, руками своих подручных отравил обоих. Фитц тяжело переболел и до конца не оправился, но выжил, считая свою службу законченной. Когда дедушка отправляет тебя с тайной миссией устранения по настоянию дяди, а объект встречает рассказом, что ему известно от того же дяди — ты прибыл, чтобы убить его и если в течение ближайшего полугодия он скончается от неизвестной болезни, значит подсыпал яд ты — это прямая подстава. Когда после этого объект все же умирает, а ты едва не двигаешь кони, и ты точно знаешь, что дяде за это ничего не будет, то шла бы она, такая служба, правда?

Для нас с вами да. Но эпические герои устроены иначе, долг для них превыше всего, Фитц возвращается. Изрядно сдавший за время его отсутствия король Шрюд тотчас берет с него клятву не пытаться убить Регала (блин-блин, надо было пальцы скрестить), и начинается история крушения мира, куда более мощная, яркая и яростная, чем у Джорджа Мартина. Изощренные интриги и коварство Регала, которого никакие обязательства не сковывают, уж он-то пальцы постоянно держит скрещенными. Все более реальная угроза со стороны пиратов на красных кораблях, которые опустошают прибрежные герцогства обращая тамошних жителей в перекованных — жалкое подобие зомби-людей, подчиняющихся однако сторонней злой воле, которые стягиваются к столице.

А есть еще Молли, подруга детства и невыносимая подростковая любовь Фитца, которую он застает горничной своей мачехи Пейшенс в замке. Разоренная после смерти пропойцы отца и лишенная дома, девушка нанялась в услужение, и чувства вспыхивают с новой силой. И есть еще Ночной волк, хотя это имя зверь заслужит сильно позже, пока это шелудивый, умирающий от истощения волчонок, который дотянется до Фитца своей болью и юноша купит его у мучителя, чтобы подкормить и выпустить, не зная, что зверь станет ему побратимом. И благородная королева Кетриккен, та девушка из горного княжества, в традициях которого воспитывать своих наследников как приносящих себя в жертву своему народу — главная привилегия и честь правителя в бескорыстном служении.

И чахнущий от странной болезни Шрюд, которого ставленники Регала пичкают одурманивающими снадобьями. И законный наследник Верити, на износ, силами одного своего скилла пытающийся противостоять вторжению практически в-одиночку; строящий боевой флот, каких в Королевстве отродясь не бывало. Вполовину не такой любимый простонародьем, как изнеженный эгоистичный Регал, занятый нарядами и устройством бесконечных развлечений. Подлый предатель в центре паутины жестоких изощренных интриг, под шумок распродающий богатства Баккипа и переводящий деньги в относительно безопасные материковые княжества (никого не напоминает? такие вещи универсальны).

И шут, странный человечек не вполне человеческой природы, кажется наделенный способностью провидеть будущее, но слова его туманны, предсказания смутны, да и сам он говорит, что узор на ткани реальности все время изменяется, но именно Фитца считает отчего-то способным спасти мир от крушения. «Королевский убийца» — это снова поразительной красоты и силы переплетение множества сюжетных линий, которое не проседает, вопреки закону второй книги, а становится все более интересным.

Робин Хобб удается лепить из глины слов людей, более наполненных жизненной силой чем те, кого мы встречаем в реальности, хотя расплачиваться за эту особую витальность им приходится жестоко, мало кому выпадает пережить столько бед и горя, как ее любимым персонажам. В то время, как мерзавцы наслаждаются всеми жизненными благами. Но тут все все как в реальности.

Продолжение «Ученика убийцы» оказалось только лучше. «Королевский убийца» повествует нам об уже возмужавшем Фитце, перед которым остро стоит проблема долга и собственной выгоды. Всё также заостряется основное внимание на людях. Их переживания подробно описаны, ровно как и мотивы каждого принятого решения. Сами персонажи- сама обаятельность. О Фитце я уже упомянул. Верити оправдывает своё мнение, он честен, справедлив, готов на всё ради Шести Герцогств, но мы видим полное отсутствие таланта правителя у него. Кетриккен теперь становится куда более важным персонажем. На мой взгляд, она — самый харизматичный герой после Фитца. Регал стал ещё более мерзким, лживым, алчным антигероем. Крайне больно (в хорошем смысле) видеть полюбившихся персонажей постаревшими. Я говорю про короля Шрюда, который одурманивает себя, лишь бы спрятаться от боли, Чейда, который уже «не тот» ассасин, Баррича, уставшего просо от всего. Сюжет увлекателен. Строится по такой схеме. Проблема — герои её кое-как решают — появляется ещё большая проблема. Единственный минус — убогая любовная линия. «Идеальную» Молли всё время хочется взять и погладить по лицу. Тайна «перекованных» всё также напрягает. Браво, Робин Хобб, браво!

Книга очень захватывает. Главный герой предстает перед нами уже более зрелым, да и сама книга немного повыше «классом» ( и потолще) чем предыдущая. Все также коварный Регал плетет интриги в надежде получить корону. Государство подвергается еше более интенсивным набегам красных кораблей, принц Верити пытается противостоять им при помощи магии под названием «Скилл», попутно «сжигая самого себя». Баррич все такжн присматривает за Фитцем который обретает нового друга. Шут все также говорит загадками за что его хочется порой хорошенько побить.

В книге побольше действия что радует, особенно батальных сцен. В обще достойное продолжение цикла.

Чем дальше я вчитывался в текст, тем больше проникался симпатией к героям романа. Фитц продолжает делать то, что получается у него лучше всего, однако уже не столь безоглядно, как в первом романе. «Включает голову», и это заставляет его по-новому взглянуть на многие вещи. Регал, в свою очередь, явил миру себя в самом мерзком смысле этого слова. Верити, наоборот, обретает истину (прошу прощения за игру слов) как в политике, так и в любви. Причем последнее не менее важно, чем первое.

Наиболее «мощным» в харАктерном плане оказывается образ Кетриккен: из «жертвенной» она постепенно превращается в королеву, обнажая трезвый ум и холодный расчет в самые решающие моменты.

»-Ты заставил меня усомниться в нашей дружбе.

-А, хорошо. Потому что все прочие должны всегда сомневаться в нашей дружбе, если мы действительно хотим остаться друзьями без страха и упрека.»

»...я не думаю, что человек должен клясться мне своим мечом, когда он уже поклялся своей жизнью.»

«Иногда проще вытащить из человека кинжал, чем просить его забыть слова, которые он произнес, даже если и был в ярости.»

Прошло несколько лет после того, как в «Оленьем замке» — главной резиденции правящей семьи Видящих, появился мальчик с говорящем именем «Фитц». Времена идут, а нравы неизменны, и главным героям предстоит столкнуться с массой проблем и несчастий. Потому что, утопая в крови разделения власти, королевство «Шесть Герцогств» оказалось абсолютно не готово к нападению сильнейшего внешнего врага.

Продолжая сюжетную линию, взявшую старт в предыдущей книге, этот роман знакомит нас с дальнейшим развитием истории жизни мальчика по имени Фитц. Сумасшедшая динамика и эмоциональный накал происходящих событий по-прежнему сохраняются, за счет чего роман читается на одном дыхании. Читателю вместе с главным героем снова предстоит пройти через придворные интриги с предателями и заговорами, участвовать в морских сражениях с организованными пиратскими группами и совершенствовать свои магические родовые умения. Лаконичный и образный слог повествования невероятно украшает захватывающий сюжет, поэтому роман спокойно можно назвать шедевром современного фэнтези. Сам антураж романа (как и в предыдущей книге) прописан скрупулезно, вплоть до мелочей, что делает сюжет еще более реалистичным. Хочется поблагодарить переводчицу за то, что она смогла сохранить содержание диалогов с так называемой «игрой слов», когда главная часть сказанного таится между строк. Такими высказываниями богата речь Шута. Я всегда с опаской относилась к клоунам и шутам. Хобб изменила мое отношение к лицедеям и, по мере чтения книги, я постоянно ждала появления потрясающего персонажа по имени Шут. И вовсе не потому, что остальные персонажи вызывали тоску и зевоту. Нет! Просто с появлением Шута первоначальные события меняли свое направление, приобретая новизну. Его образ навевает разные фантазии, лишь потому, что он остается самой великой загадкой романа — нем не известно почти ничего определенного. Его попытки объяснить главному герою свою миссию, лично у меня, вызвали больше вопросов, чем ответов. Сюжетная линия Шута полна противоречий, и до конца не понимаешь истинных мотивов его поведения, закамуфлированного под дурость и откровенный балаган. Но как он играет! Чего он только не вытворяет. Эпизоды с его участием вызывали восторг!

Восхищает образ будущей королевы. Какая девушка! Оказавшись в чужой стране, без поддержки со стороны родственников, она находит в себе силы не просто жить в тени своего титулованного взрослого мужа, а вести за собой все его королевство. Ее поведение продиктовано невероятной женской мудростью — она строит семейную жизнь не спеша, дожидаясь своего часа. На фоне этого образа все остальные женщины казались бесплатным приложением, особенно зазноба Фитца, читать про которую иногда было немного утомительно. Были в романе герои, которые своими высказываниями вызывали смех и улыбку, а поступками — восторг, в том числе и главный герой. Он по-прежнему удивляет своей физической выносливостью и стойкостью внутренних убеждений. Сколько всего ему пришлось пережить и как много еще предстоит. Одним словом — потрясающий мальчишка!!! Несмотря на то, что у главных героев в жизни практически нет минут для страсти безмятежной, есть в книге и любовные линии. Сердечная линия главного героя наполнена прекрасной юношеской влюбленностью, которую бросили в почву в надежде увидеть всходы любви. Второстепенная любовная линия была значительно интересней, хоть и наблюдали мы ее абсолютно неожиданно со стороны, глазами третьих лиц.

И снова автором задеты многие злободневные темы, среди которых главная тема — долг. Долг перед родными, долг перед данной клятвой, долг перед обществом и, в конце концов, долг перед собой. Долг сковывает цепями обязательств и, рано или поздно, каждый становится перед выбором приоритетов. При этом очень важно, чтобы близкий вам человек оказался готов к вашему выбору, понял и поддержал вас. В противном случае, отношения приобретают форму тупика и попытки достучаться до любимого превращаются в лишнюю трату времени. Завершающая часть книги держала в напряжении вплоть до самого финала. Мое сердце разбивалось на части в переживаниях за главного героя. Заключительные страницы в чем-то были даже шокирующими. В очередной раз говорю автору: «Браво!», восхищаясь ее фантазией. И скорее бегу читать следующую книгу под названием «Странствия убийцы». Продолжение следует...

Великолепно продолжение саги. перелистывая страницу я каждый раз хотел закрыть книгу. Мне казалось все скучным. Но в этот каждый раз меня постоянно останавливало что-то. затягивало. Каждый раз хотелось узнать — а что будет дальше — а потом закрыть. Но с каждой главой я все больше пропитывался решительностью Фитца, классическим юмором шута, мужеством Верити и даже наглостью Регала. И потом уже таких «каждых разов» уже не было. Хотелось чтобы день длилися вечно и книгу можно было читать целый день.

Великолепное продолжение психологического-фэнтезийного романа.Постепенно книга затягивает,дворцовие интриги Регала и его предательство,нелогичные действие принца Верети,спылчивость и не доконца продумаевые поступки молодого Фитца и многое др...-очень интерестно наблюдать,пережевать и читать.

Точно, GeymerVL. Оторваться не возможно! Вся серия книг про Фитца на меня подействовала как наркотик. Пока все не прочитала (все 6 книг), не успокоилась.

Эта книга во всей саге мне понравилась больше всего.

Продолжение приключений Фитца, новые друзья и враги. Ночной Волк зе бест!

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. А также тем больше крови Фитца льется на страницах и тем безнадежнее его собственная судьба и судьба Шести Герцогств. Как же меня бесил младший принц и Верити — первый — своей подлостью, а второй — своей слабостью... Но книга, как всегда, великолепна!