Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

В планах издательств:

Издания:

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Серия, где была опубликована «Страна Радости», Hard Case Crime, известна прежде всего переизданиями винтажных криминальных романов в ретро-оформлении: Дональда Уэстлейка (он же Ричард Старк), Лоуренса Блока, Корнелла Вулрича и других мастеров «крутого детектива». Почти все это золотая эра американского криминального романа, родом из далеких уже 50-х годов, настоящая классика жанра.

Поэтому оказаться в одной с ними серии не только честь, но и большая ответственность. Дело в том, что играть в этой лиге нужно не просто хорошо – что Кинг определенно умеет, – а хорошо и по определенным правилам. Все-таки жанр «крутого детектива» весьма консервативен и традиционен, и, покупая книгу с желтым ярлычком на обложке, читатель в общем-то отлично представляет себе, что его под этой обложкой ожидает. Не клоуны из канализации, не призраки в отеле, не многостраничные, простите, сопли «за жизнь», а вполне себе строгая жанровая вещь, может, и не такая яркая, как то же «Оно» или «Сияние», но зато узнаваемая, привычная.

Поэтому «Страну Радости» читатель ждал, и ждал с большим спортивным интересом.

Будет ли Кинг играть по этим правилам? Интересны ли ему опасные парни в «хомбургах» и мятых плащах, с револьвером в одной руке и томными дамочками – в другой? Его ли вообще это поляна?

Было действительно любопытно.

«Страна Радости» – это история двадцатиоднолетнего Девона Джонса, решившего провести лето 1973-го в парке развлечений в Северной Каролине. Это его самая необычная летняя подработка, а заодно еще и попытка развеяться после неприятного и тяжелого расставания со своей второй половинкой.

Страна Радости, Joyland – парк небольшой и старый, даже старомодный, но Девон очень быстро в него влюбляется. Новые друзья, удивительный мир аттракционов, волшебная профессия «продавца веселья»… К моменту, когда лето все же заканчивается, он настолько увлечен своей новой работой, что решает отложить поступление в колледж на год и остаться на это время в парке. Последний полностью оправдывает свое название: Девон по-настоящему и искренне счастлив…

Разумеется, как и любой другой парк развлечений, Страна Радости имеет свою собственную темную тайну. Несколько лет назад в здешней «комнате страха» была убита молодая девушка – несчастной перерезали горло, а убийца так и не был найден.

Заинтригованный этим случаем, Девон и его друзья начинают свое собственное расследование и вскоре выясняют, что девушка не является единственной жертвой убийцы – и, что самое тревожное, маньяк каким-то образом связан с их парком развлечений…

К сожалению, играть по правилам Кингу оказалось неинтересно. Он написал книгу даже отдаленно не напоминающую «хард-бойлд», те же романы о Паркере (Уэстлейк-Старк) или, скажем, Мэттью Скаддере (Блок).

Детективная составляющая мизерна и почти целиком скрыта типичной созерцательной завесью кинговской прозы. А то, что остается на поверхности, настолько наивно, беспомощно и притянуто за уши, что как-то даже неудобно – и за самого Кинга, и за издателей HCC, которые на голубом глазу тиражируют глупости вроде «роман потрясет даже опытного читателя “крутого детектива”». На самом деле происходящее в книге напоминает приключения Нэнси Дрю или братьев Харди, причем с позиций детектива победа за явным преимуществом юных сыщиков.

«Страна Радости» – ни своей формой, ни содержанием – не имеет никакого отношения к серии Hard Case Crime, сколько ни ряди её в grand pulp-обложки и ни посвящай Дональду Уэстлейку. Книги из абсолютно разных вселенных.

Обидно.

Если же оценивать роман отдельно от желтого ярлычка с коронованным пистолетом, то здесь все гораздо лучше. Постоянный Читатель уж точно будет доволен, поскольку в романе есть все, что ему нравится в творчестве Кинга. Главный герой – рубаха-парень, которому нельзя не симпатизировать. Его друг – покалеченный мальчик со сверхъестественными особенностями, который, конечно же, обязательно отплатит герою добром за добро. Простенькая любовная линия. Необычный быт – много ли в природе производственных романов о парках развлечений? Несколько замечательных, ну просто ослепительно-точных фраз о смысле жизни, за которые автора хочется просто задушить в объятиях. И, само собой, внимательный и дружелюбный голос автора, что слышен на всем протяжении книги, и который традиционно скрашивает до безобразия невыразительный сюжет – эту до последней пылинки знакомую дорогу, это бесконечное, нескончаемое дежа вю…

Итог: довольно простой и в некотором смысле даже примитивный роман. Крохотный по объему (меньше трехсот страниц) и по времени написания (один месяц). Еще одна история о лете, о взрослении, о Стране Радости, которую в какой-то момент покинуть придется всем и навсегда.

Все это у мэтра уже определенно было, и было куда громче, ярче, честнее.

Скажу одно, сразу извинившись за французский — «Стивен гребаный Кинг», по аналогии с цитатой из книги, если кто не понял:

«Эдди гребаный Паркс»

Вот именно такой фразой и эти чувства. Как будто я сам стал чем-то обязан автору. Возвращаю должок оценкой. Мастерство, богатство и виртуозное владение образами поражает, я бы подобрал такой термин для этой работы — «трогательный саспенс», где отдельные абзацы — оголенные провода чувств, капкан для душ мягкосердечных.

Мистика не впечатляющая, она как обрамление, не знаю, как точней выразиться, панировка или кляр, в котором спрятана очаровательная социальная и психологическая начинка. То есть, она хороша, но где-то сбоку, а не в центре произведения. Призрак девушки задержал Девина в парке, стал основанием, связующей ниточкой старого Девина и нового Джонси, но не более.

Детектив совсем никакой. Просто не в нем кайф этой книги. Кайф в притягательной силе языка автора. Откровенного, циничного, в меру юморного, трогательного и очень меткого. По-настоящему, «живого» и такого человечного, что ли. Персонажи яркие и симпатичные, парк в произведении — целый мир, красочный, детально проработанный, необыкновенный, и самое главное — чудесный, но не ванильно, а действительно «лампово», если позволите. Со своим блекджеком и голливудскими девушками.

Давно не было такого, чтобы книга не переставала держать в оцепенении, гоняя мурашек по коже взад-вперед без продыха. Давно не было такого, чтобы я не мог чего-нибудь перекусить за книгой, просто потому что в горле стоит комок, а глаза подозрительно пощипывает. Образы, фразы, диалоги, все настолько чудесно, возвышенно духовно и одновременно близко, грязно, со своими пятнами на простынях, что даже не по себе.

Это не детектив и не мистика и, как говорят, совсем не Кинг. Не ждите ужастиков. Это просто хорошая добрая история с сильной социальной составляющей, своими особенностями, пестрящими как вывеска парка развлечений, и неповторимым «живым» языком Кинга.

Мой любимый цвет, мой любимый размер. Такие произведения Кинга я люблю больше всего. В которых повзрослевший или уже постаревший герой высот жизненного опыта переоценивает события детства или юности.

Здесь 60-летний повествователь рассказывает о события последнего лета детства (хлтя герой студент университета)

Роман получился напряженным и интересным

Простое повествование захватывает и не отпускает до конца

Вполне сносное произведение без ярких событий, моря кровяки и леденящей жути. Да, призрака нам не покажут, мистика практически на нуле... Но зато перед нами неплохой детектив, чуток ясновидящих, легкое ненапряжное повествование и полное погружение в мир самобытного парка развлечений. Если претворить сюжетец в мире киноиндустрии, может выйти сносный триллерок.

«Когда дело касается прошлого, каждый из нас писатель…»

Стивен Кинг, активизировавшийся в последнее время в направлении штамповки или больших романов (как то «Дьюма-Ки», «История Лизи», «Под куполом» и «11/22/63») или больших сборников рассказов («Сразу после заката» и «Тьма и больше ничего») вдруг решил выпустить не очень страшный и не очень то и длинный роман, с любимым для читателя объемом 300 страниц, которых у короля ужасов не было с далекого 2002-го года, когда в печать ушел «Почти как Бьюик».

Сюжет. Девин Джонс решает подзаработать во время летних каникул. Он направляется на работу в парк развлечений «Страна радости», который расположен у побережья Северной Каролины. И все бы ничего, но оказывается, что несколько лет назад в зале аттракциона «Дом ужасов» неизвестный убил молодую девушку – Линду Грей, призрак которой до сих пор ходит по его (аттракциона) помещениям. Полиция дело не раскрыла. Сможет ли его раскрыть двадцатиоднолетний парнишка, для которого в жизни есть намного более важные вещи, чем убийство незнакомой ему девушки?..

Если кто прочитав описание ожидал детектив в стиле Агаты Кристи или Артура Конан Дойля, то Кинг быстро развеивает это обманчивое впечатление, расставляя все по местам уже с первых страниц. Нас ждет не детектив с налетом мистики, нас ждет очень тонкая и глубокая драма, с налетом детектива и присыпкой из мистических моментов.

Кинг переворачивает классическое повествование с ног на голову, умело вплетая детектив в любовную историю, а не наоборот, рассказывая медленно и уверенно, будто тщательно пережевывая и смакуя, первые любовные переживания, не наученного жизненным опытом парня. В «Стране радости» разбитое сердце молодого человека может показаться даже большим преступлением, нежели жестокое убийство. Собственно об убийстве Кинг почти не пишет, как будто бы оно вообще не интересует ни писателя, ни читателя. В какой-то момент можно и вовсе забыть о Линде Грей и ее убийце, который, возможно, все еще ходит по «Стране радости». Упомянув в начальных главах, придется прочесть книгу почти до половины, чтоб узнать еще немного об убийстве, а какие-либо реальные продвижения по делу будут уже совсем в конце. По-хорошему, если бы «Страна радости» концентрировалась именно на мистике и убийстве, то вполне спокойно легла бы в формат 50ти или 60-ти страничного рассказа.

Пользуясь тем, что простора для фантазий было более чем достаточно, Кинг очень подробно расписывает чуть ли не каждого героя. Все, от Девина Джонса и до эпизодично упоминаемой Линды Грей, были описаны во всех необходимых деталях. Учитывая не очень большой объем книги, Кинг, может специально, а может и нет, расточительно расправляется со своими персонажами, выводя их из текста. Так, дойдя до половины повествования, он, будто в карточной партии, сбрасывает одних героев, и берет новых, которых описывает так же медленно и кропотливо.

Темп повествования иногда настолько низкий, что начинает казаться, что страница за страницей ничего не происходит. Но это не так. Образы героев и все события, которые с ними происходят, описаны настолько ярко и детально, что прочитав 300 страничное произведение, в котором, казалось бы, ничего не происходит, у читателя останется чувство, что он самолично прожил это лето и немножко осени. Книга, несмотря на очень низкий темп повествования, читается на удивление очень легко, более того, читатель полностью погружается в мир парка аттракционов 70-х годов. При должном настрое книгу можно прочесть за день, но даже если подолгу переживать каждый эпизод этой истории, то путешествие в «Страну радости» вряд ли займет больше, чем несколько вечеров. Меняется и традиционное для Кинга местоположение событий — из штата Мэн или Нью-Гемпшир, которые и так уже достаточно «натерпелись» от короля ужасов, события переносятся в Северную Каролину. Хотя Кинг был бы не Кинг, если б вышеупомянутые два штата даже не всплывали по ходу повествования.

Если находить схожие по стилю книги от короля ужасов, то «Страну радости» можно с легкостью сравнить с «Сердцами в Атлантиде», мистическая сторона очень схожа сюжетными ходами с «Мешком с костями», а атмосфера же очень похожа на феноменальное произведение «Дьюма-Ки».

Кинг взрослеет, а с ним взрослеет и его проза. «Страна радости» — это не ужасы, и даже не мистика (она есть, но совсем немного). Испугать в книге может разве что воображение читателя, нежели написанное на бумаге, и Кинг мастерски играет этим. Но главным страхом тут не являются убийцы или призраки, главный страх тут сама жизнь.

Итог. Приступая к прочтению «Страны радости» главное не обмануться и не ожидать мистического триллера, а наоборот расслабиться и окунуться в атмосферу 70-х, которую мастерски создает намного повзрослевший в творческом плане Стивен Кинг. «Страна радости» в первую очередь о жизни, опыте и взрослении, во всех возможных проявлениях, которые только могли втиснуться в три месяца лета и немножечко осени жизни главного героя. «Страна радости» переполнена эмоциями и образами, которые предстоит пережить читателю, очень близких и таких понятных каждому, кто возьмет в руки книгу.

Есть у Стивена Кинга произведения, что называется, в «десятку», в «яблочко». По состоянию читательской души, по каким-то событиям на очередном жизненном витке... Вот попал роман в нужную точку, вплелся в канву бытия, сыграл уютную мелодию на струнах эмоций и готово, высшая оценка.

А ведь книга, может показаться, не шедевр. Какая-то простенькая для Мастера, не хватает глубины. Какое-то несерьезное приобщение к индустрии развлечений, шапочное знакомство с героями, даже с главным, Девином Джонсом. Стандартные ходы: бедный подрабатывающий студент — добрый самаритянин, скромный и весь положительный, кусочек мистики с привидением и медиумом, элемент детектива с наниманием «библиотечного» сыщика и раскапыванием неожиданных улик, частичка триллера с выстрелами под завывания штормового ветра и потоки ливня, крупица любовного романа с расставаниями и встречами. Хотя, писатель сам указал в послесловии, что его «роман относится к беллетристике». Возможно, суть не в простоте и неглубокости?..

Я для себя определила жанр этого романа как магический реализм. И благодарна м-ру Кингу за это путешествие в незнакомый мне параллельный мир — «Страну радости». Да, в основном, весельем и радостью там торгуют. Но встречаются и такие, как Дев Джонси, излучающие доброту, приносящие отраду в сердце, дарящие праздник. Эта книга — восторг и грусть одновременно, сезон начался и закончился, парк отблестал и вновь потускнел до будущего лета. Красивая история подошла к завершению на грустной ноте, но обволокла душу чем-то очень мягким, теплым.

Роман получился о молодости и надеждах, о воспоминаниях и отправных точках, о тяжелом труде и моральном удовлетворении, о погружении в сказку и возвращении к реалиям, о дружбе, любви, исцелении и спасении.

ПС Так, наблюдение... В одной из глав несколько раз повторяется «стронулся с места». Очень живо наложилось на «Стрелка». И «Чу-Чу-Качай», похожее на «Чарли Чу-Чу», что так напугал Джейка... Ах да, это же совсем другая история...

Щемящим, грустным мотивом, перманентным увяданием, глубокой депрессией встречают нас первые главы (примерно 1/3) Страны Радости. Такое чувство, что осень началась с первых страниц романа.

Герой Кинга (или это сам Кинг?) страдает от последствий маниакальной любви (хочу только эту девушку, только и единственно эту, почему она меня кинула, ну почему она кинула, ну я такой же хороший, даже теперь, 40 лет спустя, когда волосы мои поседели и я перенёс рак простаты, не понимаю, почему она меня кинула, да при этом экспрессом переспала с другим парнем, у которого «Мустанг»). Примерно так.

Очень доставляет, если — (а) — самому переживать последствия такого разрыва, — (б) — хотеть пострадать, помучаться, поплакать.

В противном случае начало романа (да и середина) будут казаться вам затянутыми (так и есть на самом деле).

О чём оно:

1) об Америке, которая навсегда ушла. Э-э-э, выскажу крамольную мысль, но если не знать из обложки, что автор романа — Кинг, (а, скажем, какой-то нонейм), то я бы стопудово сказал, что автор застрял в 70-х и совершенно не в тренде современности.

2) О Кинге, какой бы он мог бы быть, если бы не стал известным и знаменитым.

Про что оно: про преодоление себя и своих детских комплексов через труд.

Что в нём есть: страдание, чувство упущенных возможностей, скрытое признание того, что жизнь повернула не в то русло, щемящая любовь (я так и не нашёл упоминания, что на протяжении жизни у героя появилась такая же сильная любовь, как и та легкомысленная девушка, которая кинула его в начале романа)

Чего в нём нет: ужасов, призраков и всего этакого.

Читать второй раз не буду.

P.S. А вообще Joyland — это сиквел/приклвел/спин-офф/и т.д. «Сердец в Атлантиде». Их хорошо читать вместе. Сначала — Joyland, а потом — «Сердца». ))))))))

Книга неплохая, читалась на одном дыхании (как и большинство книг Кинга).

Однако — не зацепила, не удивила, плюс оставила ощущение незаконченности, или скорее излишней простоты концовки, от Кинга можно было бы ожидать более захватывающего финала. Персонажи тоже в духе Кинга, мальчик с телепатическими способностями(«Сияние»), его мама — «хороший человек с плохими привычками»(«Оно» и мноооогое другое) сама ситуация — хорошенькая мать-одиночка с ребенком против всего мира и богатых родственников(«Мешок с костями»), в общем, ощущения чего-то нового и увлекательного не возникло. Новая история со старыми чисто кинговскими персонажами.

отзыв написан еще 3,5 года назад, с тех пор желания перечитать так и не возникло :)

Вот как звучит описание сюжета, размещённое на задней стороне обложки:

«Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно – если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда».

Удивительное дело! Ни слова правды, хотя, конечно всё описанное в романе присутствует – и парк развлечений, и Язык, и убийство, но это совершенно не важно для описания сюжета. Самое интересное, что аналогичную ошибку сделали не только в России. За рубежом эту книгу тоже рекламировали как «крутой детектив» в духе Дональда Уэстлейка. Что совсем не так. Если бы у меня была задача создать описание этого романа, я бы написал что-то в таком роде:

«Осень 1973 года стала для Девина Джонса одновременно и самой лучшей и самой ужасной в его жизни. Желая подзаработать на летних каникулах, он устроился в парк развлечений «Страна радости», где нашёл едва ли не лучшую работу в жизни – торговать радостью... Это у него прекрасно получалось, до тех пор, пока его не бросила любимая, и пока он не узнал о призраке убитой девушки, обитающей в павильоне «Дом ужасов». А потом, после встречи с женщиной, мальчиком и его собакой в жизни Девина всё и вовсе закружилось как кружится один из каких-либо сумасшедших аттракционов «Страны радости»...

Тоже не совсем то, но уже ближе.

Когда я писал про предыдущий роман Кинга «11/22/63» с полгода назад, я высказался, дескать пусть Кинг и не пишет сейчас таких яростных и агрессивных историй, как в 80-е, но это не значит, что он исписался – просто человеку в его возрасте хочется говорить не о монстрах. Вот и с «Страной радости» вышла та же история. Да, здесь есть призрак – но его почти никто не видел, а тем, кто видел вряд ли стоит доверять. Да, здесь есть убийство, и даже не одно – но все убийства случились за много лет до событий романа. Да, здесь есть немного детективной интриги – но её совсем немного.

В первую очередь, «Страна радости» – это местами грустный, местами радостный, местами смешной роман-воспоминание об одном небольшом фрагменте жизни главного героя. Рассказчик, которому уже за 60 (как и Кингу) неторопливо перебирает воспоминания своей юности, одновременно и подсмеиваясь по-доброму над тем пареньком, каким он был, и завидуя ему. Ведь у каждого из нас есть такие моменты, которые мы запоминаем накрепко, к которым мы возвращаемся снова и снова, находя в них силу и утешение. Осень 1973 года для главного героя стала именно таким воспоминанием. Разбитое сердце, первая взрослая работа, две спасённые жизни, роман с потрясающей женщиной и её сыном, наделённым особым даром, встреча лицом к лицу с убийцей – и всё это лишь за несколько месяцев!

Из всех остальных произведений Кинга, по атмосфере «Страна радости» похожа на вторую часть «Сердец в Атлантиде», где действие происходит на студенческом кампусе в 1966 году. И там и здесь присутствует это прекрасное щемящее чувство ностальгии по ушедшему и уходящему...

«Когда тебе двадцать один, жизнь – дорожная карта. Где-то в двадцать пять у тебя зарождаются подозрения, что ты держишь её вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в сорок. А к шестидесяти, можете мне поверить, ты окончательно понимаешь, что безнадежно заблудился».

Прочла предыдущие отзывы и удивилась: видимо, я одна не впечатлилась этим романом. Он не для тех, кто ждет фирменного «кошмарика» от мистера Кинга. Роман написан очень плавно, без нагнетания и угнетания психики. Получился не то детектив, не то философский роман о жизни. Написано, конечно, мастерски, но вот эта плавность и благостность... Неужели Стивен Кинг стареет? После таких шедевров, как «Темная башня», «Сияние», «Оно», «Противостояние», роман «Страна радости» воспринимается очень блекло. Чтобы вспомнить о настоящем Кинге, начала читать «Лангольеров» — это по-настоящему классная вещь.

Разные и противоречивые есть отзывы о «Стране радости». Но мой отзыв будет хорошим. Роман читал давно и не забыл, что само по себе является показателем. От книги остаётся чёткое, терпкое и приятное послевкусие. Это «старый» Кинг. Кинг который не ушёл в дебри толстенных книг с множеством персонажей и сюжетных линий. Кинг который хватает тебя за шкирку и тащит по страницам без остановки. Книга прямо таки пропитана грустью и меланхолией. Грустью о ушедшей молодости, о ушедшем времени. Хотя в романе есть всё — проза, ужасы, детектив, но для меня это книга о жизни. Очень хорошая, атмосферная и приятная книга. Очень рекомендую читать, тем более взрослым читателям.

Я не большой знаток творчества Стивена Кинга. Можно сказать, что я только приоткрываю дверь в его мир. Вот как-то так вышло, что я мало знакома с его книгами. Но вряд ли ошибусь, если скажу, что этот роман выбивается из общей тональности его произведений. Выбивается своей пронзительностью. Сказать, что это детектив в чистом виде, не получается. Здесь много личного, много психологизма, много мыслей, чувств и переживаний главного героя. Все происходящее подано через призму его восприятия. Мистика — да, она здесь, безусловно, присутствует. Но в том виде,в каком мы привыкли видеть ее у Кинга. Вообще все повествование очень лиричное, окутанное мягким ореолом тайны, печали и ожидания. Драма — есть здесь и драматизм, напряжение, надлом. «Страна радости» сочетает в себе много черт, образуя единое целое, которое невозможно разделить на составляющие. И вот странность — книга-то о серийном убийце, но эта линия отходит на второй план, затмевается трогательной историей дружбы студента и мальчика-инвалида. И понятно, что у истории этой не будет счастливого финала, потому что жизнь редко балует нас чудесами.

Ярмарка, парк развлечений, атмосфера радости и праздника, балаган. Но где же веселье? Почему героям совсем не весело? На них не производит воздействия атмосфера наигранного веселья. Можно лишь на миг поддаться ощущению эфемерного счастья, которое продают в «Стране радости», но реальность со всеми ее проблемами никуда не денется и снова обрушится грузом на плечи. Но умение радоваться нужно сохранять в любой ситуации, как бы ни пришлось трудно. Майк умеет — в силу ли возраста или из-за преддверия скорой смерти. Его мать утратила эту способность — под гнетом ли проблем, тревоги за сына или в силу возраста. Девин — истинный пес-весельчак Хоуи, он сумел вернуть Энни способность радоваться, пусть и не надолго. Он привнес ощущение праздника в угасающую жизнь Майка, подарил ему ощущение полной жизни, где нет лекарств и костылей.

На фоне истории Майка линия серийного убийцы несколько затмевается, выходя на передний план лишь в самом финале. Только вот финал этот смазал все впечатление от романа. Нет, он логичен, не скомкан, злодей выходит из тени, но чего-то не хватает. Может, дело в том, злодей не выглядит убедительно, а может, в том, что нет никакого смысла в его действиях. То есть автор не показывает мотивировку — почему он стал таким, зачем убивал, что хотел доказать, какую цель преследовал, что или кто слделало его таким. Довольно плавное и пространное повествование резко ускоряется в финале и обрывается, оставляя ощущение пустоты и недосказанности.

Вообще герои вышли какие-то плоские, однобокие, серая масса второстепенных персонажей, не имеющих индивидуальности. На этом фоне выделяются, пожалуй, Майк — в силу своих способностей медиума и вызываемого у читателя сочувствия, и Девин — потому лишь, что он является рассказчиком этой истории, произошедшей много лет назад, благодаря чему его образ выглядит убедительнее и рельефнее. Характер Девина получил развитие в ходе сюжета, тогда как остальные персонажи статичны. Если в начале романа он — остро переживающий разрыв с любимой студент колледжа, то в его финале Дев — то уже значительно повзрослевший молодой человек, получивший цель в жизни и прошедший ряд испытаний, закаливших его характер и позволивших осознать ценность жизни.

В целом же роман мне понравился. Понравился пронзительностью и сентиментальностью истории маленького Майкла, рано повзрослевшего и научившегося не бояться смерти. Понравился трогательным отношнением к нему Девина, заставившего мать мальчика иначе взглянуть на сына. Понравился и детективной составляющей, таинственностью, витающей над парком развлечений. Понравился атмосферой бесшабашного веселья, царящего в «Стране радости». Понравился своей проникновенностью, несмотря на довольно обыденную череду историй о неудачной первой любви, о серийном убийце, о мальчике-инвалиде, обыденную, но оттого более значимую.

В этой истории Автор меня удивил, он узнаваем и не узнаваем мною одновременно. Здесь всё легко, ненавязчиво и повествование не стучит, не грохочет и не подкрадывается, пытаясь ворваться в сознание читателя, чтобы напугать и держать в напряжении, как натянутая струна – и такого Кинга я ещё не знала. Но в описании персонажей, в умении показать и выразить в них самое простое и поэтому то самое главное, проникнуться к ним самыми добрыми чувствами, сделать так, что настроение и жизнь парка ,,Страна радости'' ощущается, как–будто видел всё наяву, почувствовать несмотря на шум и гам лёгкую нотку увядания, во многих акцентах и нюансах – это именно тот Кинг, который умеет ,,достать'' читателя и с лёгкостью заставить его быть сопричастным к событиям, а ещё и прочувствовать что–то знакомое из своей жизни.

Яркий и шумный парк развлечений настраивает на волну сумасшедшего веселья, небывалых чудес и приключений. Здесь продают веселье и радость на любой вкус. Здесь строгий порядок, правила и свой Язык уже многие и многие годы, но уже чувствуется тихая грусть и увядание этого места. И в нём, как в любом очень старом месте существуют призраки прошлого. Говорят, что Она до сих пор бродит в павильоне страха и протягивает к посетителям свои руки. Вот только видят её не многие.

Здесь будет расследование, но ненавязчивое, с догадками, совпадениями, внезапными и лёгкими озарениями. Это ностальгический рассказ Девина Джонса, его далёкие, но такие живые воспоминания о самом грустном, самом несчастном и самом счастливом времени, о лете и осени, когда ему было двадцать один. О времени, когда его сердце было разбито, о событиях, которые собрали и тщательно склеили его сердце по кусочкам, когда несмотря ни на какую жару самым лучшим и радостным был весёлый танец в шкуре Счастливого Пса, о новых друзьях на всю жизнь, о мальчике с собакой, воздушном змее, о девочке с куклой, о ленте Алисы, о спасённых жизнях и о поступках, благодаря и не совсем которым становился взрослым. Здесь, конечно же, будут призраки и они здесь не самые главные, но без них ему было бы не выкарабкаться, но опять же, если бы не призраки, Девину ничего бы не угрожало.

Эта история о многом: о воспоминаниях, о мечтах, о молодости, о первом тяжелом труде, о бессонных ночах, о поиске себя, о желании и возможности сделать кого–то счастливым хоть ненадолго, о надежде, о дружбе, об исцилении, о грусти, радости и счастье и прочее. Можно сказать, что не похоже на Автора. Что совсем мало детектива, призраков и много мелодрамы. Ну и что! Зато как всё великолепно и прониконовенно создано, с любовью, с доверием, с чувством, так, что история проникла в душу, затронула и без напряжения заставила себя почувствовать сопричастной – а именно так у Автора по большей части всегда и бывает.

Страна радости... Страна веселья... Какой представляете эту страну вы? Кинг нарисовал для нас свой вариант — страну радости для людей разных поколений, с разными судьбами, характерами и ... скелетами в шкафах.

Лето — само по себе яркое событие в нашей жизни. Предвкушение новых встреч, радости, нахождения второй половинки и т.д. мы связываем именно с этим временем года. Потому неслучайно повествование романа начинается с лета. А что для нас осень? С одной стороны, воплощение наших надежд и фантазий в реальность, с другой — нежелание прощаться с теплыми днями, ведь с ними уйдет частичка радости и волшебства, с третьей — несмотря ни на что, начало нового жизненного этапа с новыми мечтами, новыми силами жить дальше. За несколько месяцев герои романа переживают события, которые полностью меняют их жизнь...

Кинг показал, как люди с отклонениями изо всех сил стараются жить нормальной жизнью. У кого-то получается, у кого-то — нет. Он поведал о трогательной первой любви молодого парня, которая если не у всех, то у многих, навсегда оставляет шрам в душе.. Показывает, как самые закоренелые злодеи наряду с детьми находят радость в простых вещах — например, в парке аттракционов. Демонстрирует, какие маски порой надевают люди, как искусно у них получается играть. После прочтения в очередной раз задумываешься о том, до чего же несправедлива порой бывает жизнь, забирая чистых, порядочных, сильных духом людей раньше времени...

В романе Кингу мастерски удалось переплести детективный сюжет с мистической линией, не забыв при этом, как обычно, о психологической составляющей. Сложно сказать, чего здесь больше, всего в меру, все сплелось очень органично, настолько органично, что, дочитав до последней точки, все еще не можешь поверить в развязку...

п.с. Ближе к концу книги, когда главный герой начал активно разыскивать преступника, мне вспомнилась «Мертвая зона».

Здесь также был неуловимый убийца, который умело заметал следы, и также, как в «Мертвой зоне», его поимка не обошлась без помощи ясновидящего.

Даже парк развлечений может быть местом зловещим и неприятным — доказано Рэем Брэдбери. В Джойленде, что в Северной Каролине, некогда произошло убийство, и поговаривают, что призрак несчастной Линды Грей до сих пор обитает там. Но эта история совсем не о ней, хотя Линда, безусловно, сыграет здесь важную роль.

О чем же эта история, спросите вы? О взрослении. О новом опыте. О том, как тяжело ошибаться в людях и как важно научиться оставлять прошлое в прошлом и не оглядываться назад (хотя мне как читателю тоже интересно, чем же Девин Джонс не угодил Венди Кигэн).

Посетите Джойленд — вы не пожалеете. Здесь продают веселье.